Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронный журнал (Электронный журнал в работе учителя)
Электронный журнал
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 26.11.2012, 16:56 | Сообщение # 46
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
Взаимосвязь между группой, в которую попал ребенок, и поведением его родителей, совершенно четко прослеживается. Успешные и спокойные дети у тех родителей, которые о них заботятся. Дети, у которых проблемы с учебой, как правило, заброшены. И никакой эл. дневник не поможет.

В Вашей хорошей московской школе с изучением французского языка уже в "началке" больше 2/3 родителей не испытывают потребности в дневнике вообще. Тогда что же можно сказать в среднем по всей России?
Вот я только об этом. Введение нового информационного пространства не изменит в семьях ничего. Это не то, что нужно сегодня в первую голову.
26.11.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 26.11.2012, 16:57
Elena_ShitikovaДата: Понедельник, 26.11.2012, 17:39 | Сообщение # 47
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (anna3737)
Очень удобно и для родителей и для учителей

Вы серьёзно?
Мне, как учителю, было бы не удобно. Не то, чтобы я в компьютерах полный профан. Нет. Не вижу надобности. Да в нашей школе и нет такой беды, как электронный журнал. Пока нет. И не надо.
26.11.2012


Сообщение отредактировал shitikova - Понедельник, 26.11.2012, 17:40
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 26.11.2012, 17:48 | Сообщение # 48
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
shitikova, завидую белой завистью! Благословенный город!
26.11.2012
DzherДата: Вторник, 27.11.2012, 10:20 | Сообщение # 49
Dzher

Ekaterina
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
49
Награды: 1
Статус: Offline
Мне, как учителю, было бы не удобно. Не то, чтобы я в компьютерах полный профан. Нет. Не вижу надобности. Да в нашей школе и нет такой беды, как электронный журнал. Пока нет. И не надо.

Рано или поздно будут вводить
27.11.2012
tamarakotikovaДата: Четверг, 07.02.2013, 09:50 | Сообщение # 50
tamarakotikova

Тамара Александровна Котикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Электронный классный журнал требует минимальных усилий для заполнения, однако во многих случаях экономит массу рабочего времени и облегчает множество бумажных работ, которые приходится делать учителю.К тому же информация, поступающая в Электронный журнал, немедленно становится доступна на сайте. Всегда актуальная информация об изменениях расписания, заменах, любых значимых событиях. Вместе со скоростью, с которой информация становится доступна, здесь заключено еще одно заметное преимущество для администрации школы: при работе с многими журналами больше не требуется выстраивать порядок работы с разными классами, так как всегда наглядно видно, в какой части журналы уже заполнены, а кроме этого можно контролировать работу учителей в журналах разных классов.
07.02.2013
anna3737Дата: Понедельник, 25.02.2013, 15:15 | Сообщение # 51
anna3737

Анна Чифурова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский, география
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Удобно и для родителей и для завучей, только бедные учителя, скоро времени не будет проводить уроки пока все заполнишь,что бы всем было удобно!!!

Добавлено (25.02.2013, 15:15)
---------------------------------------------
Странно многие пишут, что у них нет электронных журналов у нас уже почти 4 года, хотя мы живем вдали от центра, но оказывается впереди всей планеты!

25.02.2013
ArchALДата: Вторник, 26.03.2013, 18:09 | Сообщение # 52
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
На самом деле если ввести электронный журнал убрав ПОЛНОСТЬЮ обычный, то все учителя испытают облегчение:
1. Обычный журнал: Классный руководитель на каждой страницы пишет ФИО всех своих учеников и это продолжается на протяжении всего года.
Электронный журнал: вы вносите один список на 11 лет обучения! Далее добавляете-удаляете 1-3 ученика в год.
2. Обычный журнал: Каждый урок вы вносите оценки в журнал ученику (но иногда бывают случаи что журнала нет на уроке и оценки ученик узнает не сразу). Классный руководитель в конце недели усердно выставляет все оценки в дневник.
Электронный журнал: Каждый урок учитель вносит оценки в дневник, одновременно эти оценки доступны родителям + всегда журнал под рукой. Классный руководитель нажимает "Печать" и все оценки вклеивает в журнал.
3. Обычный журнал: В конце четверти, полугодия, года Классный руководитель усердно подсчитывает пропуски, оценки, проверяет журнал, считает СОУ, Качество и т.д.
Электронный журнал: Всё происходит автоматически, не требуется никаких усилий.
4. Обычный журнал: Не получается найти журнал, не понятно какой учитель взял его и зачем. Пока выставляет оценки один учитель, другой выставить их не может.
Электронный журнал: Журнал всегда под рукой, для любого учителя. Можно заполнять одновременно нескольким учителям.
5. Обычный журнал: Для информирования родителей об оценках необходимо самостоятельно их обзванивать. Оплачивается учителем из своего кармана
Электронный журнал: Для информирования родителей об оценках происходит смс рассылка. Оплачивается из кармана родителей

Так где минусы? Где увеличение работы учителя? Наоборот идёт его облегчение. Лично мне переход на электронный журнал поможет экономить не то-что несколько часов, несколько недель в год! А если совместить с этим программу печати аттестатов, то вообще можно отдыхать :-)
26.03.2013
МиклухоДата: Вторник, 26.03.2013, 18:44 | Сообщение # 53
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (ArchAL)
Лично мне переход на электронный журнал поможет экономить не то-что несколько часов, несколько недель в год!

ТРОЛЛЬ?
26.03.2013
alsergastДата: Вторник, 26.03.2013, 18:47 | Сообщение # 54
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (ArchAL)
Так где минусы? Где увеличение работы учителя?

Плюсов, несомненно, у ЭЖ много, а минус только один (как и у многих других нововведений) - идиотская реализация. Но как раз за этим минусом подчас ничего остального и не видно.
Цитата (ArchAL)
А если совместить с этим программу печати аттестатов, то вообще можно отдыхать :-)

А если ещё и сделать хоть одну нормально работающую - вообще красота.
Только не нужно это государству (и это самое главное) - иначе давно бы уже всё было сделано, установлено и отлажено.
26.03.2013
ArchALДата: Вторник, 26.03.2013, 19:26 | Сообщение # 55
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (Миклухо)
ТРОЛЛЬ?

Почему-же, если бы я хотел потроллить я бы по другому начал :-)
А так по факту:
1. Одна страница журнала фамилиями из 30 учеников заполняется в течении 20 минут, всего 70 страниц+страницы отсутствия, четвертных-годовых оценок, медицинских характеристик, секций и т.д. В среднем 20 минут на страницу. 70 стр. * 20 минут=1400 минут на журнал или 1 день
2. Выставление оценок в дневник. В среднем 2 часа на класс раз в неделю. 2 час * 35 недель = 70 часов или 3 дня (2.9 дней)
3. Конец четверти 7-12 часов+усиление отчёта по полугодию и году. Получаем около 2х дней.
4. Поиск журнала по школе - вечность! Я как-то почти 2 месяца пытался взять профильный журнал, никак заполнить его не мог.

Цитата (alsergast)
Плюсов, несомненно, у ЭЖ много, а минус только один (как и у многих других нововведений) - идиотская реализация.

Цитата (alsergast)
Только не нужно это государству (и это самое главное) - иначе давно бы уже всё было сделано, установлено и отлажено.

С этим не поспоришь. Я это называю "неадекватная информатизация". У нас ни один из проектов по информатизации школы не был доведён до логического завершения. Всё так и осталось в подвешенной форме.
26.03.2013
МиклухоДата: Вторник, 26.03.2013, 19:45 | Сообщение # 56
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (ArchAL)
Почему-же, если бы я хотел потроллить я бы по другому начал :-)

"НЕСКОЛЬКО" ошарашит любого. smile
Цитата (ArchAL)
1 день

Цитата (ArchAL)
3 дня

Цитата (ArchAL)
около 2х дней.

1 неделя.
Цитата (ArchAL)
Поиск журнала по школе - вечность! Я как-то почти 2 месяца пытался взять профильный журнал, никак заполнить его не мог.

Эта вечность вполне скомпенсируется тихой скоростью интернета, поломками, выключениями электричества, хакерскими шуточками и т.д. и т.п.

Добавлено (26.03.2013, 19:45)
---------------------------------------------

Цитата (alsergast)
Только не нужно это государству (и это самое главное) - иначе давно бы уже всё было сделано, установлено и отлажено.

Слава богу! Чудовищный вред ЭЖ и ЭД расхлёбывать будет трудно. smile
26.03.2013


Сообщение отредактировал Миклухо - Вторник, 26.03.2013, 19:41
ЛионаДата: Вторник, 26.03.2013, 19:51 | Сообщение # 57
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
А У НАС НЕТ электронных журналов !
Какие электронные журналы,когда половина детей живёт в "деревяшках",у них не только подключения к интернету нет,просто компьютеров нет.
Кому я буду оформлять электронный журнал ? Себе?
Да и в благополучных районах города ,тоже никаких электронных журналов нет... biggrin
26.03.2013


Сообщение отредактировал ЖаннаЛ - Среда, 27.03.2013, 09:10
МиклухоДата: Воскресенье, 31.03.2013, 16:46 | Сообщение # 58
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (АИХ)
что делать, если иногда интернет не работает?

Цитата (Владимирович)
Ждать...

Цитата (Diana2013)
А как быть с родителями учеников, которые не контролируют своих детей через электронные журналы и дневники?

Сторонники ЭЖ и ЭД будут вживлять таким родителям чипы прямо в мозг. laugh
Цитата (lumineuse5388)
Класс делится на три группы.

Аффигеть! shock

Добавлено (31.03.2013, 16:20)
---------------------------------------------
Цитата (Александр_Игрицкий)
Только тогда, когда в семье есть настоящая любовь к ребенку и всегда идущая с ней по жизни ответственность за его жизнь, здоровье, воспитание и ОБРАЗОВАНИЕ, тогда будет толк. И никакие электронные ухищрения не помогут, если этого нет! Оставьте эти наивные иллюзии! Это еще один способ смещения акцентов. Вредный и в итоге безответственный. Кто не может оторвать задницу от стула и заглянуть в обычный дневник ребенка, тому электронная версия противопоказана в принципе. А о компьютере на входе в школу смешно и говорить!!!
Кто доходит до школы, у того обычно проблем много меньше. И наконец, если уж пришел, поднимись к учителям! Зачем тебе компьютер!
И самое последнее.
У любого ребенка любое его слово должно быть словом честным. Если в семье именно так, то о дневнике можно забыть. А если этого нет, то это гораздо более серьезная проблема, чем не очень хорошие отметки.

+1

Добавлено (31.03.2013, 16:46)
---------------------------------------------

Цитата (tamarakotikova)
Электронный классный журнал требует минимальных усилий для заполнения, однако во многих случаях экономит массу рабочего времени и облегчает множество бумажных работ, которые приходится делать учителю.К тому же информация, поступающая в Электронный журнал, немедленно становится доступна на сайте. Всегда актуальная информация об изменениях расписания, заменах, любых значимых событиях. Вместе со скоростью, с которой информация становится доступна, здесь заключено еще одно заметное преимущество для администрации школы: при работе с многими журналами больше не требуется выстраивать порядок работы с разными классами, так как всегда наглядно видно, в какой части журналы уже заполнены, а кроме этого можно контролировать работу учителей в журналах разных классов.

Вы забыли указать источник(и). smile
31.03.2013


Сообщение отредактировал Миклухо - Воскресенье, 31.03.2013, 16:43
CasualДата: Воскресенье, 31.03.2013, 17:12 | Сообщение # 59
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (anna3737)
Удобно и для родителей и для завучей, только бедные учителя, скоро времени не будет проводить уроки пока все заполнишь,что бы всем было удобно!!!

Удобно родителям, завучам и должно быть удобно учителям. Вероятно проблема в кривой реализации самого журнала.

Читая тему некой скандально известной МамыПоли постоянно ловил себя на мысли, что электронный журнал мог бы решить все проблемы! Главное помнить о необходимости соблюдения гениального и известного всем программистам принципа DRY(don't repeat yourself - не повторяй себя!) - информация вводится один раз и потом автоматически дублируется в разных представлениях. Иными словами учитель ставит отметки\пишет замечания\изменяет расписание один(!!!) раз и эта информация тут же отображается на школьном сайте, вконтакте, facebook, myspace, в ЖЖ, на личном сайте учителя, рассылается по электронной почте и\или по смс, выводится на печать. Надо лишь нажать на одну кнопку! Можно даже на разных языках)

Низкая скорость интернета?
Нет проблем! Передаваемый объем данных не велик, а высокая скорость реакции не требуется. Это же не компьютерные онлайн-игры!Данные отправляются в фоновом режиме. Пользователь не должен волноваться по этому поводу.

Внезапно отвалился интернет?
Нет проблем! ЭЖ сохраняет базовую функциональность.
Например, можно продолжать выставлять оценки - данные будут отправлены в сеть, когда соединение будет
восстановлено, но пользователя это снова волновать не должно!

В кабинете нет компьютера? Вы учитель физкультуры и проводите занятия на стадионе?
Внезапно вырубили свет?

Нет проблем! Надо реализовать версии ЭЖ для мобильных платформ! Пусть и с ограниченной функциональностью.
Учитель просто достает свой новенький iPhone 5 и продолжает спокойно работать!
Если у телефона нет доступа к интернет(временно или перманентно), то это снова не проблема - достаточно потом
подключить телефон к ПК с установленным ЭЖ и перебросить данные!

Поломки, хакерские штучки?
Нет проблем! Во всяком случае это не проблема учителя.

Где же здесь увеличение нагрузки на учителя? Почему это не удобно?

Цитата (ЖаннаЛ)
А У НАС НЕТ электронных журналов !
Какие электронные журналы,когда половина детей живёт в "деревяшках",у них не только подключения к интернету нет,просто компьютеров нет.

Да, вполне возможно, что в некоторых случаях ЭЖ действительно не нужно. Вопрос только какой % таких случаев.
В России большая часть населения живет в крупных городах(в одной Москве чуть ли не 1\7 всего населения!), и доступ в интернет у них есть. И у школ это доступ есть. Кстати, ЖаннаЛ, Вы-то сами в интернетах))

Добавлено (31.03.2013, 17:12)
---------------------------------------------
Цитата (Миклухо)
Только тогда, когда в семье есть настоящая любовь к ребенку и всегда идущая с ней по жизни ответственность за его жизнь, здоровье, воспитание и ОБРАЗОВАНИЕ, тогда будет толк. И никакие электронные ухищрения не помогут, если этого нет!

+100500 только к теме отношения не имеет. ЭЖ, разумеется, не научить любить детей и не добавит ответственности.
31.03.2013


Сообщение отредактировал Casual - Воскресенье, 31.03.2013, 17:13
ArchALДата: Воскресенье, 31.03.2013, 19:13 | Сообщение # 60
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Миклухо, я же попросил не писать в ветке форума о "вреде", меня интересует совершенно другая сторона.
Цитата (Миклухо)
Вред ЭЖ и ЭД НИКАК не связан с компьютерной грамотностью.

Во первых: я говорю про ЭЖ не как про дополнительную систему контроля, а как "Адекватная замена бумажному носителю"
Во вторых: не уж-то вы думаете, что когда изобрели шариковую ручку не было её противников? Которые бы утверждали, что она портит каллиграфию? Или когда изобрели книгопечатание, думаете не нашлось людей которые бы не тормозили это и не говорили что-то типа "в таких книгах нет души", а миф о том что фотография ворует часть души и должны быть только картины? Не стоит останавливать прогресс.
И я за введение электронных книг, как замена учебников.

Вот только я так и не понял, о каком вреде вы говорите? Где он?
31.03.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронный журнал (Электронный журнал в работе учителя)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить