Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Windows XP или Windows 7 (Операционная система в учебном процессе)
Windows XP или Windows 7
Рустам_БДата: Суббота, 23.03.2013, 09:32 | Сообщение # 1
Рустам_Б

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика / Литература
Сообщений:
63
Награды: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте. Стою перед большой дилеммой: использовать в учебном процессе операционную систему Windows XP или Windows 7? Последним летом школа приобрела для кабинета информатики новые компьютеры с OEM-версиями Windows 7. Сначала было начал организовывать работу по данной версии ОС, перерабатывая некоторые практические работы, данные в учебниках. Сначала казалось, что всё хорошо: современная и лицензионная операционная система, которая установлена на многих домашних компьютерах учеников (знание работы с данной ОС детям пригодится), высокая скорость работы (4Гб оперативной памяти + неплохие видеокарты и др.) Но позже столкнулся с проблемой: некоторые приложения, необходимые для обучения по программе Угриновича, либо не устанавливаются из-за несовместимости, либо не запускаются, либо работают некорректно. В итоге пришлось переустановить на XP (нелицензионный притом). А так хотелось бы научить детей работе с Windows 7, ведь сейчас практически все компьютеры продаются с предустановленой Windows 7.
Как найти выход?
23.03.2013
alsergastДата: Суббота, 23.03.2013, 09:59 | Сообщение # 2
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
В режиме совместимости тоже не хотят работать?
23.03.2013
ПровинциалДата: Суббота, 23.03.2013, 10:49 | Сообщение # 3
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
1) Алексей, ни одна из НУЖНЫХ мне программ, работавших под предыдущими версиями Windows,
не заработала "в режиме совместимости", если не заработала сразу, без всяких попыток "совместить" sad
Видимо, между программами, на которых тестируют "режимы совместимости", и программами, с которыми мне НУЖНО работать, есть какое-то принципиальное отличие... wink
2) Рустам, для обучения лучше выбирать Windows 9 biggrin
23.03.2013


Сообщение отредактировал Провинциал - Суббота, 23.03.2013, 10:50
alsergastДата: Суббота, 23.03.2013, 11:00 | Сообщение # 4
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (Провинциал)
Видимо, между программами, на которых тестируют "режимы совместимости", и программами, с которыми мне НУЖНО работать, есть какое-то принципиальное отличие...

Я и сам не раз убеждался, что режиму совместимости не хватает совместимости)) Поэтому до сих пор рабочей системой остаётся ХР.
Если же режим не помогает, остаётся только запускать на время работы с такими прогами ХР с liveCD или флешки (или виртуалку поставить).
23.03.2013
Irina_67Дата: Суббота, 23.03.2013, 18:17 | Сообщение # 5
Irina_67

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика и ИКТ
Сообщений:
43
Награды: 2
Статус: Offline
Какие "ценные" приложения от Угриновича Вам необходимы? Всегда можно найти бесплатный аналог или продемонстрировать самому.
Я бы выбрала 7-ку, тем более что требования позволяют, к тому же она ЛИЦЕНЗИОННАЯ (а вот с левой ХР могут быть проблемы при проверке)
23.03.2013
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 23.03.2013, 21:20 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата (Irina_67)
Какие "ценные" приложения от Угриновича Вам необходимы? Всегда можно найти бесплатный аналог или продемонстрировать самому.

Присоединяюсь к вопросу.

У нас на прошлой неделе установили Win 7, чему я очень рада. Не знаю, почему, но с XP компьютеры вообще отказывались работать, сейчас хотя бы что-то можно делать, работает все (офисные приложения, граф. редактор) нормально.
23.03.2013
alsergastДата: Суббота, 23.03.2013, 21:55 | Сообщение # 7
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (Главный_редактор)
Не знаю, почему, но с XP компьютеры вообще отказывались работать

У новых это бывает. Я со своим ноутом сколько бился, чтоб нормальную, не пиратскую ХР поставить - во время установки лицензионки синька выскакивала (а пиратки у меня дольше полугода не живут). Причина оказалась в настройках биоса - SATA Mode по умолчанию стоял в режиме AHCI, а нужно IDE (в стандартном дистре ХР драйверов AHCI нет).
23.03.2013


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 23.03.2013, 21:56
fisvetikДата: Суббота, 23.03.2013, 22:34 | Сообщение # 8
fisvetik

svetlana firsina
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
93
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Рустам_Б)
некоторые приложения, необходимые для обучения по программе Угриновича, либо не устанавливаются из-за несовместимости, либо не запускаются, либо работают некорректно

У Windows 7 есть хорошая особенность. Когда вы пытаетесь установить какую-нибудь программу и она не устанавливается, программа сама в интернете ищет обновления. Во время очередного запуска это обновление устанавливается и все работает отлично. У меня не запускались сначала программы установки 2-х принтеров, сканера. После очередного включения компа все заработало. Но если в школе компьютеры не подключены к сети - это проблема.
23.03.2013
ArchALДата: Вторник, 26.03.2013, 16:46 | Сообщение # 9
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Тоже интересен список программ не совместимых с Win7. Лично я с такими не сталкивался... единственное были не совместимы драйвера,но это решается гуглом :-)
Хотя тут вспомнилось. В Win7 отсутствует поддержка Dos-программ. Соответственно вы не сможете использовать программы, которые запускаются через старенкую консоль. Но тут есть выход либо http://www.microsoft.com/windows/virtual-pc/download.aspx (работает только для версий Professional и Ultimate, но у вас должна быть Professional версия), либо http://www.dosbox.com/ и запускайте через них. Хотя я никогда не понимал людей использующих dos-программы...
26.03.2013
ControllerДата: Среда, 27.03.2013, 15:57 | Сообщение # 10
Controller

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
175
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Главный_редактор)
У нас на прошлой неделе установили Win 7, чему я очень рада.

Windows 7 какой редакции вам поставили?

Добавлено (27.03.2013, 15:57)
---------------------------------------------

Цитата (Рустам_Б)
В итоге пришлось переустановить на XP (нелицензионный притом). А так хотелось бы научить детей работе с Windows 7, ведь сейчас практически все компьютеры продаются с предустановленой Windows 7.
Как найти выход?

Осторожнее с такими постами на открытом форуме...
А то выход найдет прокуратура. smile
27.03.2013
Рустам_БДата: Вторник, 25.06.2013, 09:12 | Сообщение # 11
Рустам_Б

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика / Литература
Сообщений:
63
Награды: 0
Статус: Offline
Controller, спасибо за предупреждение ) Уже на 7-ю версию перешёл. ) alsergast, и режим совместимости не помогал. Действительно, пришлось искать похожие аналоги программ и подрабатывать лабораторные, но тут ничего страшного6 подумаешь, поработают ученики с отдельными листами с практическими работами.
25.06.2013
nouvelle9556Дата: Вторник, 25.06.2013, 13:51 | Сообщение # 12
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Рустам_Б, ну в самом деле...
1)У Вас есть в наличии оплаченная школой 7 версия. Лицензионная.
Если по 3 тысячи, 10 компов... 30 тысяч уже отдано за лицензионные программы.
Устанавливая нелицензионное ПО, Вы не только подставляетет себя под удар и уголовный кодекс, но и школу, и директора...
По-моему, опыт директора Поносова всех всему научил. Нет? Наш системный администратор проигрыватель нелицензионный не установит сроду, не то что ОС...
2) начиная с 7 версии весь офис имеет в наличии ненавидимую мною ленту... Значит, для учащихся изучать офис в этом неудобном лично для меня виде более логично и имеет смысл... Обучив с успехом их 2003 офису, Вы оставите их в непонятках перед любой другой версией офиса. А уже несколько лет ноуты продаются исключительно с уже установленной семеркой. Входящей в стоимость... Хотя, может, уже с десяткой... Но там те же яйца, только в профиль...
Так что придется засучить рукава, переписать все самостоятельные , контрольные и практикумы. Перелицевать всё под семерку. Мне пришлось так сделать три года назад. В течение двух недель. На всех параллелях с 5 по 11. Пришли после отпуска в школу, а там на всех компах новая ОС.
3) учебники... В подавляющем количестве учебников задания прописаны под 2003 офис и ХР. Что делать?
Опять тоже самое... Провести саморедакцию) Переписать то есть под себя и семерку.
4) да.. Угринович... Сама его люблю, ибо преподаю два предмета. Математику и информатику. Угринович льстит математикам. Но что правда, то правда. У него много отсылок к DOS. Прямо таки сняла сейчас с полки, раскрыла на первой попавшейся странице - опа! Интерфейс командной строки. Приложение Сеанс MS-DOS. ну и так далее... Чуть не к каждому параграфу практикум. И этот самый ДОС...
А оно надо? Вашим ученикам? В какой-нить программе по информатике есть вопросы, касающиеся DOS? Нету? А в ЕГЭ?
Тоже нету? Тогда нафиг этот график?
Если предпочитаете Угриновича, не стоит отказываться) Но вот всё, что в программу, в стандарт не входит - рубите. Лучше офису посвятите больше времени. Ворд и ексель, которые ученикам еще после школы будут очень долго нужны. А про слово DOS они больше и не услышат. Если конечно историю компьютерной технике проходить не будут.
5) Я люблю ХР. Я с трудом с ним расставалась. Дома до сих пор стоит 2003 офис. Хотя на работе семерка.
Меня вымораживает на полэкрана лента, куда собраны команды. Но что делать?
25.06.2013
Вован9826Дата: Вторник, 25.06.2013, 14:33 | Сообщение # 13
Вован9826

Дмитрий
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Семёрка, отличная операционная система, Практически все программы на ней запускаются, в особенности те,что для Висты. ХР ные то же почти все идут. Просто надо привыкнуть к ней.
ХР по сравнению с ней как ВАЗ с Тойотой.
Ни в коем случае не устанавливайте на служебное железо левый соф, это СТАТЬЯ 146 УК РФ.
http://itsun.ru/services/licensing/unlicensed.php
Думаю все помнят историю с директором сельской школы, который установил не лицензионный софт.
А 7ка отличная операционка, пользуюсь с момента её появления.
25.06.2013
ControllerДата: Вторник, 25.06.2013, 16:23 | Сообщение # 14
Controller

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
175
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Вован9826)
Семёрка, отличная операционная система, Практически все программы на ней запускаются, в особенности те,что для Висты. ХР ные то же почти все идут. Просто надо привыкнуть к ней.
ХР по сравнению с ней как ВАЗ с Тойотой.

Вова, чтобы сравнивать ВАЗ с Тойотой, надо поездить по России на том и этом. И отремонтироваться где-нибудь под деревней Гадюкино в мороз -30, в 2500 км от нерезиновой. А там и посмотреть можно будет. cool
Не так давно хомячки взахлеб хвалили ХР. И как быстро ПРЕДАЛИ. Тенденция виндузятников, однако. killed
Выйдет 9, 10, 11. Будет неудобна, как унитаз над пропастью. Но вам и такое понравится. Главное - привыкнуть lol :lol: lol

Цитата (nouvelle9556)
начиная с 7 версии весь офис имеет в наличии ненавидимую мною ленту...

Ну так некрософт лучше знает, что надо хомячкам и эффективным менеджерам. biggrin
Цитата (nouvelle9556)
Обучив с успехом их 2003 офису, Вы оставите их в непонятках перед любой другой версией офиса.


Потому что обучая НЕ алгоритму работы с текстовым редактором, а конкретной версии проприетарного софта из редмонта, вы не научите детей НИЧЕМУ. Придя лет через 8-10 на работу, они не обнаружат любимой версии MS Office и очень расстроятся. biggrin :D biggrin
Цитата (nouvelle9556)
А оно надо? Вашим ученикам?

Нет. Учите свободе и свободному ПО.
flower :flower: flower

Цитата (nouvelle9556)
учебники... В подавляющем количестве учебников задания прописаны под 2003 офис и ХР. Что делать?

Недавно так писали о Linux в школе.
Теперь про любимую Шишдовс.
Что делать? И кто виноват?
Виновата политика написания учебников на основе платно-откатного ПО потенциального противника.
Они должны быть:
а) Кроссплатформенные
б) Написанные на приложениях с открытым кодом.
25.06.2013


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Вторник, 25.06.2013, 16:57
nouvelle9556Дата: Вторник, 25.06.2013, 16:49 | Сообщение # 15
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Controller, Вы не путайте, ага?
Цитата (Controller)
Потому что обучая НЕ алгоритму работы с текстовым редактором, а конкретной версии проприетарного софта из редмонта, вы не научите детей НИЧЕМУ.

Алгоритму обучить можно на любой версии. Вы не думайте, что Вы тут один умный, а остальные погулять вышли.
Вы вообще с чего это выдумали, что Вы вдруг открыли америку. свет нам тут пролили. ВСЕ УЧАТ АЛГОРИТМУ.
ДОШЛО?
ЕЩЕ РАЗ.
ВСЕ УЧАТ АЛГОРИТМУ.
На всякий случай, чтобы у Вас не возникло сомнений ВСЕ УЧАТ АЛГОРИТМУ. Не будете учить больше дедушку кашлять?
Ну, на всякий случай: ВСЕ УЧАТ АЛГОРИТМУ.
Обучение текстовому редактору заключается в умении нахождения кнопок, которые надо использовать для реализации алгоритма. Практикум состоит в умении пользоваться данным редактором в данной версии и быстро находить кнопки.Принцип построения алгоритма в офисе 2003 и по ленте в любом ее варианте - видела 13-ую... ниче так... - отличается существенно. Раз.
Если бы после семерки последующие версии вернулись к интерфейсу 2003 офиса, я бы забыла семерку как страшный сон. Ибо интерфейс оупенофиса приближен к 2003.
Но все последующие версии - усовершенствуемая семерка.
Школа заплатила деньги за компьютеры.
Чтобы люди покупали семерку, а не пользовались оупенофисом, компьютеры в школы поступают с установленным MS.
В школе 100 компьютеров. И два-три класса ноутов по 20 штук. На каждом пакет ос и программ. Долларов на 500 потянет? Или больше?
Школа заплатила таким образом 50000 баксов.
И я приду и попрошу это все снести, ибо Controller считает, что нужны только открытые ПО?
Еще раз. Других вариантов покупки компьютеров в настоящее время нет и не предвидется.
Только так.

Цитата (Controller)
Недавно так писали о Linux в школе.
Теперь про любимую Шишдовс.

Бредите.Или бредит тот, кто писал. Идиотское утверждение.
Последние 20 лет, что я работаю в школе, в стандарте образования нет требования знать линукс и прочее свободное по.
Последние 10 лет, что я преподаю информатику в ЕГЭ, ГИА, контрольных, экзаменгационных вопросах всех уровнях ЕСТЬ вопросы по MS.
Я не знаю, что будет через 10 лет.
Я знаю, что если в егэ вопросы по MS, то используемый мной учебник должен содержать материал не по свободному ПО, а по MS.
Изменится программа и экзамены - буду учить другому. Пока из перечня учебников допущенными и разрешенными для использования в школах - Федеральный перечень называется - есть именно те учебники, которые я использую.
А они содержат материал по MS и поддерживаемым им программам.
Изменится Федеральный перечень - научу по другим учебникам.
Пока ситуация именно такая.
25.06.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Windows XP или Windows 7 (Операционная система в учебном процессе)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить