Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Компьютер и дети ("за" и "против")
Компьютер и дети
Galochka2000Дата: Понедельник, 05.05.2014, 14:38 | Сообщение # 31
Galochka2000

Галина Броварник
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Главное, воспитать у ребенка тягу к знаниям. Чтобы ему самому хотелось узнать как можно больше. А компьютер тому помощь. В книгах недостаточно информации и их неудобно переносить. У первоклашек портфели больше чем они сами! Легче же планшетик с собой носить)
05.05.2014
nakhodkaДата: Вторник, 03.06.2014, 04:06 | Сообщение # 32
nakhodka

Наталья Балаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 1
Статус: Offline
палка как всегда с двумя концами, много "за" и много "против". На дворе 21 век и уже без современных гаджетов никуда. Просто нужно знать меру, на своих уроках стараюсь использовать медиа плеер и интерактивную доску, так сказать идти в ногу со временем
03.06.2014
deva1491Дата: Вторник, 03.06.2014, 12:21 | Сообщение # 33
deva1491

Tatyana Reznichenko
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Дети в результате информационного прогресса стали меньше читать, интересовать ся наукой и литературой. В следствии большинство детей не могут выразить свои мысли, не умеют доказывать свою точку зрения. Конечно удобно использовать на уроке информационные технологии, но это, по моему мнению, нужно использовать умеренно.
03.06.2014
GabiVДата: Четверг, 03.07.2014, 12:41 | Сообщение # 34
GabiV

Gabi Punkt
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
я против! Правда мой брат проводил все время перед компютером и сейчас он програмист, но у него нет друзей...Он только седит дома сам. Я боюсь, что может быть знани детям хватит, но умения жить с другми не очень sad
03.07.2014
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 03.07.2014, 12:42 | Сообщение # 35
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
GabiV, может быть, необщительность была свойственна вашему брату изначально, и он, был бы у него компьютер или нет, всегда был бы без друзей. Да и что такое друзья? У всех ли есть друзья?
03.07.2014
21111964Дата: Четверг, 17.07.2014, 12:18 | Сообщение # 36
21111964

марина кузнецова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата svetlana298 ()
Книга ,в любом случае, первична и безопасна для здоровья.Изобретаем новое,а" велосипед" давно изобретен.Дети совершенно не читают художественной литературы.И проводят время у компьютеров.

Абсолютно точно! Это уже становится катастрофой!
17.07.2014
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 17.07.2014, 14:09 | Сообщение # 37
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата 21111964 ()
Абсолютно точно! Это уже становится катастрофой!

Давайте зададим два классических русских вопроса...
17.07.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 17.07.2014, 14:10
romadДата: Воскресенье, 10.08.2014, 16:31 | Сообщение # 38
romad

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 1
Статус: Offline
Я являюсь новичком на этом форуме, но обсуждаемые темы меня заинтересовали. Компьютер и здоровье, планшеты, компьютеры и дети сегодня - темы актуальные. Мой опыт работы с компьютерами - с 1976 года ("Искра", ЕС1020, "Минск"). В школе преподаю информатику с 1985 года. Все эти годы сформировали во мне твердое убеждение - компьютер при грамотном его использовании просто необходим ребенку для его развития. Бытует мнение - компьютер вреден для здоровья ребенка. Вреден чем? Многие утверждают - вредно для зрения. Я говорю - покажите мне хоть одного человека, которому именно компьютер испортил зрение. И даже один-два человека - это не статистика. Книги портят зрение - это факт. Но характеристики современных мониторов оптимальным образом подобраны и вред для зрения от них минимальный.
Кто-то утверждает - излучение от компьютеров... Тоже бред. В компьютере протекают микроамперы, это в миллион раз меньше токов, протекающих по проводам наших квартир и тоже излучающих.
Дети много времени проводят за компьютером.
Вот здесь и стоит разобраться, чем дети занимаются, сидя за компьютером. Если это многочасовые игры и, простите, треп в Контакте, то взрослые должны ограничивать их время пребывания за компьютером. Компьютерные многочасовые игры так же вредны как и наркотики - это мое убеждение, встречала геймеров...
Но, если ребенок самостоятельно изучает разные компьютерные технологии, развивает сам себя - это прекрасно. и у меня этому очень много примеров. Свои дети с 5 класса сначала с программируемыми калькуляторами, потом с компьютерными приставками научились программировать и в 6-7 классе создавать собственные приложения и пр.
Внуки с 2 лет с компьютером. Старшему внуку сейчас 10 лет - 5 класс. Он достаточно профессионально может обсудить достоинства разных операционных систем,установить нужную операционную систему, создать свой сайт (было создано много разных, сейчас им создан форум для своего класса (forum.nirom.ru). Когда в этом году 13 января мне обрушили школьный сайт -бомбили давно. а здесь пробились. я была в шоковом состоянии - вместо сайта какая-то платежная система, панель управления не работает. А у меня 6 уроков и сайт должен работать. Внук был снят с урока и в течение часа восстановил сайт (borschool8.ru), т. к. к своему 4 классу уже владел технологиями Joomla, WordPress и др.
Как он сам, так и многие мои ученики с начальной школы осваивают 3D-технологии, программирование, создание приложений в Devel Studio, 3D Max и пр.
Знания некоторых учеников не по-детски глубоки. Эти дети успешны и в других предметных областях. Как правило, они учатся на 4 и 5 по всем школьным предметам. Они могут быстро найти нужную информацию, используют компьютер для тренинга по учебным дисциплинам. Одним словом, это дети 21 века и умеют полноценно использовать компьютер! И не нужно их возвращать в 19-20 век, когда единственным источником информации была книга. Поверьте, они читают и много читают, в но большей степени электронные версии книг, новостей.
Более года я активно внедряю в образовательные технологии в школе дистанционное обучение. чтобы домашний компьютер ребенком использовался полноценно.
10.08.2014
веннерраДата: Вторник, 19.08.2014, 21:52 | Сообщение # 39
веннерра

вера каденцева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
11
Награды: 1
Статус: Offline
Заданная прблема была в приобретении оборудования школами, особенно для началки. Если школа это выполняет-это здорово! Я объясню в противоречии. У нас в началке закуплен мобильны класс (15 ноутбуков)- так и заперты в сейфе, прошел год. Для учителей по некоторым предметам(не хочу называть) были приобретены (2 года назад при мне лично вручены) диски для интерактивной доски. Только в апреле я увидела их запакованными в магазинные обертки. Лично я заказывала диски, но все равно приходилось приобретать за свой счет,как и все в кабинете.Электроника-это прекрасно в нашем образовательном процессе, если ими умело пользоваться.
19.08.2014
vera_spbДата: Суббота, 23.08.2014, 00:18 | Сообщение # 40
vera_spb

Вера Воронцова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
ИКТ очень удобно на сегодняшний день и очень облегчает работу преподавателю, и вызывает интерес у детей! мне на уроках очень помогает интерактивная доска и проектор, особенно когда работаешь с малышами
23.08.2014
089807Дата: Пятница, 26.09.2014, 00:15 | Сообщение # 41
089807

Елена Алексеева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
когда я училась, в моем классе книги тоже не читали и мысль выразить не могли. поговорить о литературе могла только с девочкой из параллельного класса и еще одной - параллелью выше.
а недавно все дети в школе читали гарри поттера, передавая из рук в руки.
Затмение - серию читали чуть ли не на уроках.
Использовала экранизацию и просила сравнить с текстом - найдите 10 отличий - так им интересно. А однажды во время просмотра фильма-оперы "Пиковая дама" школьник не смотрел, а не отрываясь читал повесть Пушкина. опера - фоном, а он весь захвачен текстом. А так бы и не прочитал.
26.09.2014
AldrimmeДата: Суббота, 27.12.2014, 14:16 | Сообщение # 42
Aldrimme

Vasilisa
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Они круглыми сутками сидят около этой заразы, которая делает глупыми (от игр и соцсетей не умнеют), портит здоровье, (полнота, позвоночник, зрение, малодвижение)так как отвлекает от физкультуры и присутствии на свежем воздухе, и отключены от мира сего. Дети как новое поколение становится больным зомби


Не в первый раз слышу фразу такого плана (чаще всего из уст родителей), но не понимаю - в чём же вина учителей? Родители ребёнка должны найти компромисс между временем, проводимым ребёнком за компьютером, и ЗОЖ. Если родители не могут контролировать страницы, на которых "зависают" их дети, и время этого самого "зависания", то может быть стоит искать проблему в себе? Блокируйте неугодные сайты (не верю, что учитель дал задание найти информацию на странице какой-либо соц.сети или, тем паче, в игре), регламентируйте время нахождения ребёнка за компьютером, но не стоит обвинять в своих проблемах тех, кто никоим образом не виноват в том, что вы не можете урегулировать вопрос нахождения Вашего ребёнка на свежем воздухе или его участие в подвижных играх.
27.12.2014
Jacky5033Дата: Пятница, 02.01.2015, 00:26 | Сообщение # 43
Jacky5033

Jack Daniels
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Мобильные устройства сейчас практически у каждого ребёнка и может быть мы как учителя все таки и должны научить детей жить с ними, так сказать использовать эти инструменты xxi века с умом и правильно?
Насчёт программы BYOD ( по русс. "1 ученик - 1 компьютер"). Недавно сам узнал о ней, прочел, заинтересовался, обдумал.. Это просто огромное преимущество как для школы, так и для ученика. Прошу всех прочитать о ней. В поисковике сразу найдёте.
02.01.2015
karimnatДата: Вторник, 20.01.2015, 20:27 | Сообщение # 44
karimnat

Наталия Каримова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Заместитель директора по УВР
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Компьютер в школе, конечно, необходим. Но, как будет построен учебный процесс зависит от учителя. Главное во всем- соблюдение "золотой середины". Правили "Не навреди" актуально при таком количестве современного оборудования.
20.01.2015
МаринаЛ5595Дата: Вторник, 03.02.2015, 10:36 | Сообщение # 45
МаринаЛ5595

Марина Ляпина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
За-если это развивает мышление, память ребенка
03.02.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Компьютер и дети ("за" и "против")
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить