Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Какая ОС стоит на вашем компьютере? (Какую ОС вы используете и почему?)
Какая ОС стоит на вашем компьютере?
Какая операционная система установлена на вашем компьютере?
alsergastДата: Четверг, 26.06.2014, 19:10 | Сообщение # 31
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата TRUE_GEEK ()
А как он может быть не совместим? Спец драйвера могут понадобиться только для USB модемов.

О них и говорю.
Цитата TRUE_GEEK ()
Гугл подсказывает, что 3g модемы нормально распознаются из коробки.

Но жизнь, увы, подсказывает совсем другое cool Например, пока был билайновский ZTE, ни в одном линуксе подключить его не удалось (и тот же гугл говорит, что такие проблемы были не только у меня).
Цитата TRUE_GEEK ()
Для остального - это для чего? Каких конкретно программ Вам не хватает?

Мне лично? МСО 2003, Networx, IDM хотя бы... Программы есть - этого не отрицаю - но я писал о достойных аналогах. Т.е. таких, которые 100%-но могут заменить виндовые.
Цитата TRUE_GEEK ()
но все же linux не только для серфинга.

Понятное дело, но я для себя больше привлекательных сторон не нашёл (разве что "вирусоустойчивость" ещё).
26.06.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 26.06.2014, 19:13
TRUE_GEEKДата: Четверг, 26.06.2014, 21:04 | Сообщение # 32
TRUE_GEEK

Иван Павлов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Мне лично? МСО 2003, Networx, IDM хотя бы... Программы есть - этого не отрицаю - но я писал о достойных аналогах. Т.е. таких, которые 100%-но могут заменить виндовые.

Цитата alsergast ()
МСО 2003

ну допустим libre office вполне заменяет МСО 2003, правда в calc функции называются по английски, и в ячейку нельзя записать функцию макроса, в остальном разницы не заметил
Цитата alsergast ()
Networx

не возникало подобной нужды, но сисадминам под linux это как-то удается, значит нормальные проги должны быть
Цитата alsergast ()
IDM

не знаю, но все менеджеры закачек по моему одинаковые smile

ИМХО проблема не в том, что программы принципиально хуже, а в том, что они просто немного другие, но ведь программы под линукс не обязаны точь-в-точь повторять виндовые аналоги.
26.06.2014
alsergastДата: Четверг, 26.06.2014, 23:12 | Сообщение # 33
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата TRUE_GEEK ()
ну допустим libre office вполне заменяет МСО 2003, правда в calc функции называются по английски, и в ячейку нельзя записать функцию макроса

+ "перекосы" при открытии документов, созданных в МСО (особенно презентаций) и менее удобные возможности настройки панелей инструментов.
Цитата TRUE_GEEK ()
не знаю, но все менеджеры закачек по моему одинаковые

Э, нет))) Лиуксовые пока уровнем выше виндового Download Master-а не встречал, а он до IDM недотягивает smile Да и на уровне DM тоже, кажется - влёт ведь (просто с клика по ссылке) ни один перехватывать не умеет?
Цитата TRUE_GEEK ()
ИМХО проблема не в том, что программы принципиально хуже, а в том, что они просто немного другие, но ведь программы под линукс не обязаны точь-в-точь повторять виндовые аналоги.

Точное повторение и не требуется, но доступный функционал и удобство пользования - вещи разные, и в линкусе, на мой взгляд, чаще преобладает первое (хотя - отрицать не буду - иной раз даже превосходя/опережая по возможностям виндовые аналоги).
26.06.2014
RinKillДата: Пятница, 27.06.2014, 00:59 | Сообщение # 34
RinKill

Rin
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите, раз речь зашла о программах. В школах есть диски с обучающими программами. В Windows они естественно работают. А как быть насчет Линукса? Может кто знает где можно приобрести диски с поддержкой Линукса? Wine не предлагать, т.к. не работает. А если и работает. то 1 диск из 10 и то с проблемами. Для школ я думаю что основная проблема составляет именно диски с программами и интерактивные доски.
27.06.2014
alsergastДата: Пятница, 27.06.2014, 10:32 | Сообщение # 35
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
1. Можно просто скачать:
http://pingvinus.ru/programs/scientific-education
http://linsoft.info/category/32
2. Другие (не из ПП) дистрибутивы пробовали? В некоторых уже есть неплохой набор учебного софта - http://pedsovet.su/forum/188-280-1
3. Пройдитесь по темам, где это обсуждалось - может, что найдётся:
http://pedsovet.su/forum/78-42-1
http://pedsovet.su/forum/32-4818-19#92925
http://pedsovet.su/forum/78-3799-1
http://pedsovet.su/forum/32-2373-1
http://pedsovet.su/forum/78-3363-1
27.06.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 27.06.2014, 10:36
RinKillДата: Пятница, 27.06.2014, 11:53 | Сообщение # 36
RinKill

Rin
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Я так и понял что ничего не будет. А диски у наших учителей к примеру такие: http://www.school2100.ru/izdaniya/books/disc_geo.html

Запускались бы... (((((((
27.06.2014
TRUE_GEEKДата: Пятница, 27.06.2014, 11:56 | Сообщение # 37
TRUE_GEEK

Иван Павлов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
RinKill, на http://school-collection.edu.ru/collection/ есть много интерактивных анимаций, но их там нужно находить т.к. там кроме анимаций еще много чего. Для физики, их уже нашли, и хорошо структурировали на сайте http://class-fizika.narod.ru/mm10-11.htm , еще диски отрытой физики в последней версии поддерживают linux. Некоторые java апплеты могут не работать в linux, лучше снести open JDK и поставить официальный oracle JDK. Вообще многие виндовые диски используют виндовый exe только для навигации по swf - если это так так, то можно просто найти эти swf и открывать их напрямую или сделать файл со ссылками в том же writer.

Цитата alsergast ()
+ "перекосы" при открытии документов, созданных в МСО (особенно презентаций) и менее удобные возможности настройки панелей инструментов.
Ну стоит отдать должное создателям libre office, которые все же хоть как-то поддерживают проприетарные форматы ms. К тому же в МСО тоже есть проблемы совместимости не только с LO, но между разными версиями своих же программ. Во избежании проблем я обычно все презентации экспортирую в pdf. На тему панели инструментов там тоже можно управлять какие значки будут отображаться, а какие нет.

Цитата alsergast ()
Э, нет))) Лиуксовые пока уровнем выше виндового Download Master-а не встречал, а он до IDM недотягивает smile Да и на уровне DM тоже, кажется - влёт ведь (просто с клика по ссылке) ни один перехватывать не умеет?

Сами по себе нет, но это умеет специальный плагин http://flashgot.net/
27.06.2014
RinKillДата: Пятница, 27.06.2014, 12:19 | Сообщение # 38
RinKill

Rin
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата TRUE_GEEK ()
на http://school-collection.edu.ru/collection/ есть много интерактивных анимаций, но их там нужно находить т.к. там кроме анимаций еще много чего. Для физики, их уже нашли, и хорошо структурировали на сайте http://class-fizika.narod.ru/mm10-11.htm , еще диски отрытой физики в последней версии поддерживают linux.

Спасибо, посмотрим.
27.06.2014
alsergastДата: Пятница, 27.06.2014, 12:36 | Сообщение # 39
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата TRUE_GEEK ()
К тому же в МСО тоже есть проблемы совместимости не только с LO, но между разными версиями своих же программ

Не замечал ни разу. Кроме того, несовместимость с ЛО/ОО особой роли не играет, т.к. практически все документы (как присылаемые "сверху", так и в сети) идут в формате МСО. Если бы не это - о несовместимости и разговора не было бы (запчасти от "Лады" не обязаны подходить BMV smile ).
Цитата TRUE_GEEK ()
На тему панели инструментов там тоже можно управлять какие значки будут отображаться, а какие нет.

Да, но это касается лишь тех кнопок, которые есть в наборе ЛО/ОО.
Цитата TRUE_GEEK ()
Сами по себе нет, но это умеет специальный плагин http://flashgot.net/

Это понятно: Uget-а + flashgot - неплохая связка (и для нужд школы её даже, возможно, хватает), но перехватывать видео, как это делает IDM, не под силу и ему. Кроме того, он совместим лишь с Firefox, Netscape и Flock.
Цитата TRUE_GEEK ()
многие виндовые диски используют виндовый exe только для навигации по swf - если это так так, то можно просто найти эти swf и открывать их напрямую или сделать файл со ссылками в том же writer.

yes Или просто открыть диск (не запустить/воспроизвести, а именно "Открыть") - и воспроизводить контент (презентации, SWF, картинки и т.п.) вообще без запуска стандартного интерфейса.
27.06.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 27.06.2014, 14:56
TarraДата: Пятница, 27.06.2014, 13:00 | Сообщение # 40
Tarra

Татьяна Коптелова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
На школьных компьютерах у меня поставлены две ОС: Windows7 и EdUbuntu. Мне нравятся обе. Удобны в работе, просты в обращении. Дети быстро привыкли к EdUbuntu.
27.06.2014
alsergastДата: Пятница, 27.06.2014, 15:01 | Сообщение # 41
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Мда, школьные издержки: как ни крути - а всё равно школьное преобладает над личным biggrin
Цитата alsergast ()
но как раз школьные компы не интересуют (вопрос был "Какая ОС стоит на вашем компьютере?")

В крайнем случае - на том, что на ВАШЕМ рабочем месте..
27.06.2014
Anna_NДата: Пятница, 27.06.2014, 15:52 | Сообщение # 42
Anna_N

Анна Назаренко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
На рабочем ноутбуке, как и на школьных компьютерах стоит Windows 8. Поначалу было трудно привыкнуть к изменениям в интерфейсе, однако вскоре освоилась.
27.06.2014
sonya5698Дата: Пятница, 27.06.2014, 20:54 | Сообщение # 43
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
У нас в школе у всех Linux. Проблем куча - ни одна компьютерная программа не идет, т.к. они предназначены для Microsoft. В итоге детям ничего не могу показать. Кроме того, своего кабинета нет, в одном кабинете видеофизкультминутка проигрывает, в другом не идет. Учитывая, что дома Microsoft, презентации на Linux некорректно изображаются, транскрипция вообще изображается не пойми как. Короче, нет никакого желания делать что-то красивое и интересное, т.к. администрация нас, учителей иностранного языка, слышать не хочет. А то, что я потратила немало денег на компьютрные программы к УМК, никого не волнует...
27.06.2014
TRUE_GEEKДата: Воскресенье, 29.06.2014, 23:50 | Сообщение # 44
TRUE_GEEK

Иван Павлов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
практически все документы (как присылаемые "сверху", так и в сети) идут в формате МСО

Формат OpenDocument является гостом в РФ, то что форматы МСО более распространены на данный момент можно объяснить инертностью большой и не поворотливой системы. Как говорится русские долго запрягают.
Цитата alsergast ()
Да, но это касается лишь тех кнопок, которые есть в наборе ЛО/ОО.

Любая функция LO может быть вынесена на любую панель или в любое меню.
Цитата alsergast ()
Это понятно: Uget-а + flashgot - неплохая связка (и для нужд школы её даже, возможно, хватает), но перехватывать видео, как это делает IDM, не под силу и ему. Кроме того, он совместим лишь с Firefox, Netscape и Flock.

Ну в лисе можно например пользоваться download helper, чтоб дернуть ссылку на видео, а потом качать менеджером загрузок. Хотя я согласен, что нагромождение плагинов не есть хорошо.
Цитата alsergast ()
yes Или просто открыть диск (не запустить/воспроизвести, а именно "Открыть") - и воспроизводить контент (презентации, SWF, картинки и т.п.) вообще без запуска стандартного интерфейса.

Ну я про это же самое и писал
Цитата TRUE_GEEK ()
можно просто найти эти swf и открывать их напрямую или сделать файл со ссылками в том же writer

я имел ввиду, что не всем учителям может быть удобно каждый раз искать в проводнике напрямую (тем более что файлы там обычно нумеруются цифрами) и было бы удобнее, чтоб тот кто умеет сделал документ с ссылками на эти файлы

sonya5698, проблему с презентациями можно решить сохранением в pdf, как я писал выше. На тему видео оно может не воспроизводиться т.к. нет нужных кодеков для воспроизведения видео можно воспользоваться portable версией плеера vlc http://sourceforge.net/projects/portable/files/VLC%201.1.5/download
Если без винды совсем никак можно установить ее на съемный жесткий диск или на флешку(для флешки нужна программа pwboot), приходить и загружаться, на биосе пароля нет скорее всего
29.06.2014
alsergastДата: Понедельник, 30.06.2014, 00:46 | Сообщение # 45
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата TRUE_GEEK ()
Любая функция LO может быть вынесена на любую панель или в любое меню.

Но только в одном случае - если она есть.
Цитата TRUE_GEEK ()
Формат OpenDocument является гостом в РФ

ГОСТ - одно, а жизнь - другое.
Цитата TRUE_GEEK ()
у в лисе можно например пользоваться download helper

Можно. Только до IDM этой конструкции всё равно далеко.
Цитата TRUE_GEEK ()
Ну я про это же самое и писал

Почти. SWF ведь далеко не на всех дисках имеется.
Цитата TRUE_GEEK ()
я имел ввиду, что не всем учителям может быть удобно каждый раз искать в проводнике напрямую (тем более что файлы там обычно нумеруются цифрами) и было бы удобнее, чтоб тот кто умеет сделал документ с ссылками на эти файлы

Насчёт "обычно" - не сказал бы. Скорее, 50/50 или около того. А документ со ссылками, на мой взгляд, только лишняя головоломка (да и многие ли умеют его делать?). Гораздо проще сделать с такого диска выборку материалов, необходимых для урока. Правда, не все диски позволяют это сделать.
Цитата TRUE_GEEK ()
проблему с презентациями можно решить сохранением в pdf

Если в презентации есть интерактив (а без него, по-моему, и смысла нет её делать), PDF не поможет. Уж лучше тогда в SWF преобразовать - iSpring это делает "на раз".
30.06.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Какая ОС стоит на вашем компьютере? (Какую ОС вы используете и почему?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить