Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » ЦОП + ОС на флешке — есть будущее? (Обсуждение одного из вариантов (технических) школы будущего)
ЦОП + ОС на флешке — есть будущее?
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 08.10.2014, 22:07 | Сообщение # 31
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Kvazaral ()
и обмана

Кто кого обманул?
Цитата Kvazaral ()
Горы нелецинзионного ПО (пиратского) были вкинуты на рынок по 100 руб , чтобы подсадить всех на этот "наркотик" как это делают наркодиллеры.

Почему же как наркотик? Давать программу в тестовый период, с урезанным функционалом - норма для рынка ПО.
Цитата Kvazaral ()
Задача была простая подсадить государство на формат, во всех сферах, чтобы уже никому в голову не пришло изменить его.

Если бы государство хотело, давно бы сделало другие решения, но государству пока было не до этого, пользовались готовым решением.
08.10.2014
KvazaralДата: Среда, 08.10.2014, 22:19 | Сообщение # 32
Kvazaral

Алексей Квазар
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Горы нелецинзионного ПО (пиратского) были вкинуты на рынок по 100 руб , чтобы подсадить всех на этот "наркотик" как это делают наркодиллеры.

и
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Давать программу в тестовый период, с урезанным функционалом - норма для рынка ПО.

совсем одно и то же видимо по Вашему
Крякнутое ПО продавали с чеком ничего не подозревавшим тогда пользователям.
08.10.2014
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 08.10.2014, 22:30 | Сообщение # 33
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Kvazaral ()
совсем одно и то же видимо по Вашему

Это по-вашему.
Цитата Kvazaral ()
Крякнутое ПО продавали с чеком ничего не подозревавшим тогда пользователям.

Ну сейчас-то они знают, что пользуются нелицензионной виндой?
08.10.2014
KvazaralДата: Среда, 08.10.2014, 22:51 | Сообщение # 34
Kvazaral

Алексей Квазар
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Ну сейчас-то они знают, что пользуются нелицензионной виндой?

Вы вообще не видите нить мысли. Сейчас уже все платят по полной, потому то в свое время всех подсадили хитро на этот продукт. У Вас некоторые ответы как буд то в пустоту. Вы пишете цитату, а под ней вообще о другом, как буд то даже не читали.
Тут идет нить контекста. Сначала
- необоснованно высокая цена (выше себестоимости в сотни раз, как нет ни в одном бизнесе
- никто конечно просто так такое не купит
- начинаются всякие хитрые способы пользуясь мнопольностью впихнуть продукт такой (от подсаживания до системы вклинивания продукта через бюджет)
- большие деньги - дают большие возможности, а большие деньги от того, что продают в разы дороже себестоимости, такая рентабельность только у МС наркоторговли и оружием (и то 2 и 3 еще позавидовать может 2000% рентабельности МС). Друге продукты приходится делать каждый конкретно продукт, а тут продают копии.
- сверхприбыли позволяют манипулировать рынком, чиновниками, странами иметь широкие сети лжесеминаров, агентов, "своих людей" и прочее.
- все это причины того, что не могут внедрить СПО в госучреждениях, а не те мнимые технические которые тут пытаются озвучить.
Проблемано не купить платную ОС другим (новым пользователям) перейти на что то, когда вокруг все в DOC, C D DocX PPT и прочее, когда вся экономика подсажена. В условиях, когда детям со школы релкамируют платную ОС причем реклама за счет бюджета идет. Причем МС - это едиственный рекламный продукт в школе, несмотря на то, что реклама в школе запрещена как таковая.

Просто нужны волевые решения руководства.
08.10.2014


Сообщение отредактировал Kvazaral - Среда, 08.10.2014, 23:14
alex_eduДата: Четверг, 09.10.2014, 00:54 | Сообщение # 35
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Kvazaral ()
Есть вот такой подсчет

Совершенно от балды.
Несколько моментов (а их больше):
1. Эти программисты фрилансеры и работают дома на собственных компах?
2. Винда собирается на "рядовых" компьютерах?
3. Вы думаете пиратство ни кто не оплачивает? (фиг - платят честные люди, т.к. это явление приходится закладывать в цену лицензии)
4. вы все лихо подсчитали и умножили на 200 баксов. Курто. Но это цена среднепотолочная. Ибо на многих рабочих местах более чем достаточно ОЕМ лицензии. А это порядка (у нас) полутора тысяч рублей.
5. Вы подсчитали вклад в научную работу? В социологические и прочие исследования?
6. вы учли налоги, (в том числе которые идут в бюджет нашей страны)? А вы знаете, что у нас относительно низкие налоги? А в тех же штатах они на много больше?
7. А вы учли вложения в прочие проекты не приносящие доход. Например в тот же линукс?
8. Ок. Набрали такую классную команду что пишет без багов. Распускать их или платить зарплату даже если просто сидят?
9. А вы вообще представляете, что такое тащить несколько версий продукта одновременно?
и т.д и т.п

Считать деньги в чужом кармане очень легко. Нет я не оправдываю МС. Да и, по сути, это коммерческая организация и извлекать прибыль для нее правильно и естественно. Но приведенный расчет совершенно оторванный от реальностей.

PS Кстати, а вы в курсе что по итогам года самый крупный меценат это Бил Гейтс? Он спонсировал борьбу с болезнями, и еще какието реально полезные дела?

Добавлено (09.10.2014, 00:39)
---------------------------------------------
Алексей, не реально я считаю ваши мысли и идеи полезными. И если вы сможете донести инфу до нужных ушей. Одна беда в ваших действиях: очень много сплетен и выовдов дилетантский (без обид - просто у вас нет достаточно информации). И эта "вода" наносит тень на всю идею.

Естественно это мое личное мнение.

Добавлено (09.10.2014, 00:49)
---------------------------------------------

Цитата Kvazaral ()
Как Вы думаете винда появилась в России?

Когда она появилась в России альтернативы просто не было. Я был в то время сисадмином - знаю.
Была достойная система OS/2 (кстати у истоков, которой стояла и МС, и она же легла в основу NT). Но было комьюнити значительно меньше, с совместимостями были проблемы. Линукс вообще можно сказать и не было. Поверьте он только в этом десятилетии резко пошел в сторону юзерфрендли. Если я сейчас с 2008 года работаю один раз настроив и не с чем не парясь, то в 2001 году я даже откатился на винду, т.к. мешало рабочему прооцесу. Ну а в 94-96 там и разговаривать не очем. К тому же инета не было. Был FidoNet штука хорошая, но не такая функциональная как интернет. Да и качать что либо на скоростях 2400 - 9600 было не фонтан. Потом уж начали скорости расти. Но и максимальнаячто мне удалось выжать из модема 54400 то же не супер :).....
Забудьте этот пафос. Мы пришли куда пришли, винда была хорошим решением для текущих задач. У линукса достаточно плюсов, чтоб не рекламировать его путем забрасывания кое-чем микроофта.

Добавлено (09.10.2014, 00:54)
---------------------------------------------

Цитата Kvazaral ()
Просто нужны волевые решения руководства.

Просто нужно полностью готовое альтернативное решение. И появление его, да, зависит от волевого решения. Ибо интузиасты такой масштаб не потянут. И дело тут вовсе не в агресивной политике МС. А в реалиях. Если все разрушить, не обеспечив полной замены: будет откат назад. Это уже проходили, когда "разрушили мир до основания, а за тем". В итоге с отличным потенциалом, с хорошей идеей государство пришло.... куда пришло. Ну не надо ни каких потрясений - они бьют ключем и обычно он гаечный......
09.10.2014
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 09.10.2014, 01:02 | Сообщение # 36
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Kvazaral ()
Вы вообще не видите нить мысли

Цитата Kvazaral ()
Вы пишете цитату, а под ней вообще о другом, как буд то даже не читали.

Да, простыней не читала, но отвечаю на то, что цитирую, больше ни во что не суюсь.
Цитата Kvazaral ()
Сейчас уже все платят по полной, потому то в свое время всех подсадили хитро на этот продукт.

Замена рабочая есть для Windows и Office для пользователей ПК дома и в бизнесе?
Цитата Kvazaral ()

- необоснованно высокая цена (выше себестоимости в сотни раз, как нет ни в одном бизнесе

Тем не менее, все позволяют себе ее купить. Лицензия MS продается навсегда. Купили один раз и забыли.
Цитата Kvazaral ()
никто конечно просто так такое не купит

Это как? Все наркоманы виндовые?
Цитата Kvazaral ()
большие деньги - дают большие возможности, а большие деньги от того, что продают в разы дороже себестоимости,

Вы противоречите себе в одном предложении. Если стоимость дает возможности, то это и есть себестоимость, а не выше себестоимости.
Цитата Kvazaral ()
не могут внедрить СПО в госучреждениях, а не те мнимые технические которые тут пытаются озвучить.

Не совсем понимаю вас. Вот у меня небольшой офис, у меня мои личные деньги, но что заставило меня купить Windows и Office на все ПК и заодно недавно программу по записи видеоуроков? У меня есть муж, который отлично настроит любой Linux, допишет, перепишет и т.д. Я работала в Linux, я работала в OO, я знаю о существовании CamStudio и работала в ней. Но (!) мне нужно просто работать, а не танцы с бубном танцевать, ждать, когда у него будет возможности прийти и что-то сделать, или искать других людей (з.п. которых выше, т.к. их меньше), читать форумы на иностранном языке и постоянно какую-то литературу. А так мы, две девушки без тех. образования, абсолютно все свои потребности выполняем сами. Да, используем OO для получения шаблонов документов от сайта, потому что в MS там какие-то штуки платные, не дают просто так заполнять документы на сайте. Именно потому что я знаю, что такое Linux, OO и остальные программы, я выбираю MS (у меня есть две статьи в LinuxFormat (ссылка в профиле), мы проводили конкурс на сайте про Linux с целью его популяризации). Конечно, если это будет непомерно дорого или какие-то иные причины, да, мы перейдем и будем использовать, но сейчас мне выгоднее использовать готовый продукт. Причем здесь откаты, лжесеминары, свои люди и проч.? Конечно, некоторые люди всегда ищут свою выгоду $$$, но они будут ее искать при использовании любой системы.
09.10.2014
KvazaralДата: Четверг, 09.10.2014, 11:39 | Сообщение # 37
Kvazaral

Алексей Квазар
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
У линукса достаточно плюсов, чтоб не рекламировать его путем забрасывания кое-чем микроофта.

Я ничем МС не забрасываю, я просто показываю, что это не та фирма (с ее ценовой политикой) продуктами которой нужно пользоваться. Мы не имеем права себе позволять с таким профитом обогащать чужую страну. Вы говорите, что не было больше ничего...да и пусть бы лучше не было, чем нас подсадили хитрыми способами на этот продукт, не только людей , но и всю экономику. Да пусть бы лучше ничего не было, тогда бы хоть начали шевелиться и разрабатывать.
В целом я даже не говорю о частных нуждах, если кто то персонально готов заплатить втридорога за копеечный продукт - пусть платит. Я говорю о бюджетных деньгах, когда за граждан решает кто то другой, кому выгодно так решить именно.
Цитата alex_edu ()
PS Кстати, а вы в курсе что по итогам года самый крупный меценат это Бил Гейтс?

Еще одно подтверждение нечистоплотности. Реально меценатство - это изобретение воров, для успокоени и обеления себя в лице тех кого они грабят (ухода от налогов). Неприложный факт.
Я не против МС вообще. Мне вообще все равно есть она или нет где то там. Я против наших властей, которые решают за граждан (меня в частности) покупать сверхдорогой продукт на деньги налогоплательщиков. Т е принимают самое плохое из всех возможных решений, и еще на наши же деньги рекламируют нашим же детям самый отвратительный продукт (с точки зрения ценовой политики) спонсируя враждебную нам страну.
Мне все-равно, пусть МС хоть по 10000 продает копии своего продукта. Но пусть мне оставят право самому решать хочу я его покупать или нет (например для нужд образования моих детей).
Пусть это делают не из налогов. Если чьи то родители хотят например чтобы их ребенок учился на платном ПО - группа платного ПО и туда все закупается за счет таких родителей например. Но должна быть и альтернатива тем детям, родители которых не хотят рекламы платного ПО своим детям и не хотят чтобы на их налоги закупалась реклама платного ПО в школы, особенно в условиях когда есть альтернатива.
Я против самого подхода. В школах нет ничего супердорогого, порой вообще все ободрано и неукомплектовано. Зато в вопросе ОС - самая что ни на есть дорогущая из всех решений. В любом другом вопросе школы закупается все либо учебное либо самое простейшее (мячи, микроскопы не электронные, парты, лампы не из коллекций,....) но почему то именно ОС закупается самая что ни на есть лучшая и дорогущая.
09.10.2014


Сообщение отредактировал Kvazaral - Четверг, 09.10.2014, 11:45
alex_eduДата: Четверг, 09.10.2014, 11:58 | Сообщение # 38
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Kvazaral ()
условиях когда есть альтернатива.

Да нет ее пока. Есть база для создания альтернативы. Не более.

Т.е. на данный момент нам придется вообще убрать из школ компьютеры. Извините, но мне нужен образованный ребенок. Не надо детей считать тупее себя. Вы же вот стали пользоваться линуксом? Я так вообще из сферы ИТ, да еще со времен DOS. Т.е. первый эшелон "ОС наркоманов" с ваших слов. И тем не менее на всех моих компах линукс (и это не осоенность моей профессиональной деятельности, если забыть о кроссплатформенных разработках, то я вполне могу работать и в Windows. Почему вы думаете, что дети не смогут сделать свой выбор? Я в своем уверен, я воспитываю в нем с раннего детства умение думать.

Цитата Kvazaral ()

Я против самого подхода. В школах нет ничего супердорогого, порой вообще все ободрано и неукомплектовано. Зато в вопросе ОС - самая что ни на есть дорогущая из всех решений. В любом другом вопросе школы закупается все либо учебное либо самое простейшее (мячи, микроскопы не электронные, парты, лампы не из коллекций,....) но почему то именно ОС закупается самая что ни на есть лучшая и дорогущая.

Покажите полную альтернативу. В которой УЖЕ есть все что нужно.

Кстати, самое дорогое решение (читал как то о таком варианте) были закуплены Маки и на них поставлена винда.....

Цитата Kvazaral ()
Я ничем МС не забрасываю, я просто показываю, что это не та фирма

Все что вы говорите в этом плане: только домыслы и сплетни. У вас нет объективных данных. И быть не может.
09.10.2014
KvazaralДата: Четверг, 09.10.2014, 12:21 | Сообщение # 39
Kvazaral

Алексей Квазар
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
В которой УЖЕ есть все что нужно.

А что винда - это то, где есть все что нужно...? Это всего лишь ОС и в ней нет ничего что нужно . Причем "все что нгужно" вообще несуществует, нет никакого стандарта или перечня.
Самое плохое, что уже МС решает что нужно в нашем образовании - получается "все что нужно - это мы (МС)" лозунг.
Ну давайте начнем лозунги коммерческих компаний вставлять в программу обучения.
Справка МС - стала планконспектом в нашей школе...!!! Ну я еще понимаю для специализированных курсов такое.
Цитата alex_edu ()
Извините, но мне нужен образованный ребенок

Так и я к то му же.... Кому нужен образованный рекламой винды ребенок отдает в группу детей обучаемых на винде и такие родители закупают эту сверхдорогую ОС за свой счет.
Причем нет вообще стандарта образованности в продуктах МС. Нет такого предмета в школе. Есть просто урок рекламы коммерческого продукта, где просто показывают как потребителю - возможности продукта. И вся эта рекламная деятельность происходит в стенах школы за счет образовательного процесса и за деньги налогоплательщиков.
Вы где нибудь видели, чтобы в школе двигатель внутреннего сгорания проходили на базе Лексуса или Ломбарджини закупленной на бюджетные деньги? Или чтобы свойства хим элемента "золота" проходили на золотых слитках, или электроны рассматривали в тунильном микроскопе? Но в случае с ОС почему то именно так изучается программирование и пользование - на самом дорогом рекламном (коммерческом продукте).
Нет ничего такого в информатике, чего нельзя изучить без МС.
Как раз обратное - это сплетни сочиненные МС.
09.10.2014


Сообщение отредактировал Kvazaral - Четверг, 09.10.2014, 12:40
alsergastДата: Четверг, 09.10.2014, 12:29 | Сообщение # 40
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Kvazaral ()
Т е принимают самое плохое из всех возможных решений, и еще на наши же деньги рекламируют нашим же детям самый отвратительный продукт (с точки зрения ценовой политики) спонсируя враждебную нам страну.

Чем отвратительный? Тем, что под него имеется больше всего софта и он менее других требователен к железу?
Цитата Kvazaral ()
Мне все-равно, пусть МС хоть по 10000 продает копии своего продукта. Но пусть мне оставят право самому решать хочу я его покупать или нет (например для нужд образования моих детей).

Так вас никто и не заставляет его покупать - ставьте хоть Колибри.
Цитата Kvazaral ()
Зато в вопросе ОС - самая что ни на есть дорогущая из всех решений.

Да ладно?! А как же Mac OS?
09.10.2014
alex_eduДата: Четверг, 09.10.2014, 12:51 | Сообщение # 41
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Kvazaral ()
А что винда - это то, где есть все что нужно...? Это всего лишь ОС и в ней нет ничего что нужно . Причем "все что нгужно" вообще несуществует, нет никакого стандарта или перечня.

Вы сравнивайте сопоставимые понятия ОС GNU/Linux это тоже только ОС. Речь идет о все экосистеме.
Стандарта и перечня может и нет (хотя вроде был - давали ссылку). А вот используемые решения есть. Алексей, вы оперируете понятиями оторванными от жизни. Ну давайте помечтаем про единый и красивый стандарт, про СПО. Но мой ребенок, например, учится сейчас. У него нет времени подождать когда оно будет. По этому используются решения созданные профессионалами в своем деле. Извините но я доверяю педагогам в этом плане. Они учились этому в ВУЗах.

Цитата Kvazaral ()
Кому нужен образованный рекламой винды ребенок отдает в группу детей обучаемых на винде и такие родители закупают эту сверхдорогую ОС за свой счет

Каждый видит во всем только то, что хочет видеть. Вас, например, зомбировали вилками. Вам теперь приходится платить злым дядям за эти вилки. Хотя наши предки нормально ели руками. А можно подобно китайцам - найти две сухие палочки и пользоваться ими бесплатно. Надеюсь вы не учите своего ребенка есть вилкой?

Ну, а термин "сверхдорогой" вы так и не обосновали фактами. Давайте поиграем еще потолочными цифрами:
Возьмем богатую школу у которой 100 компов (я думаю в школах их меньше?) возьмем коробочную версию по дорогой цене 5000. Итого 500000рублей. Возьмем (так же, по нашей привычке, с потолка) 25 человек в классе (такое бывает в реальности?) * 3 класса в потоке * 11 лет = 825 учеников. итого 606 руб на ученика. Поддержка МС (основной пакет) 5 лет. Т.е. эта сумма на 5 лет. Ах да. А разве как заканчивается поддержка так сразу меняют ОС на всех компах в обязательном порядке? А еще с тех 500тыров уплачены налоги в бюджет государства. И с каждой ппродажи поступает налог. А будут все качать беспатный линукс. Бюджет лишится этой статьи дохода..... Ужос.... smile

Давайте все же оперировать в обсуждении теми фактами который доподлинно установлены и известны.
09.10.2014


Сообщение отредактировал alex_edu - Четверг, 09.10.2014, 12:58
KvazaralДата: Суббота, 11.10.2014, 15:03 | Сообщение # 42
Kvazaral

Алексей Квазар
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
И с каждой ппродажи поступает налог. А будут все качать беспатный линукс. Бюджет лишится этой статьи дохода..... Ужос...

Интересный у Вас подход к наполнению бюджета. Заплатить из бюджета 15 млрд МС, чтобы потом вернуть в виде налогов 500 тыров....
Вот так многие и "пополняют" бюджет (обосновывают необходимость траты бюджетных денег), типа потом вернется с налогами (на порядок меньше).
В чем прикол пополнять бюджет налогами с покупки на бюджетные же деньги дорогостоящего продукта?
МОжет быть и чиновник покупающий лексус на госзакупках пополняет потом бюджет с налоговых отчислений Лексуса?

Добавлено (11.10.2014, 15:03)
---------------------------------------------

Цитата alsergast ()
и большая часть - совершенно не касается внедрения Линукс в школы.

Это как раз единственный вариант (при нынешних условиях) - внедрить Линукс в школы. Только максимально упростив клиентскую часть ОС (та что в школе), можно добиться, что не будет такого отчуждения и срывов из-за неспособности заставить работать.
Это даже не внедрить Линукс в школы (что как оказалось очень сложно) - это вариант подмены (незаметной). Т е изменив сам принцип работы учителя (в облакеЦОП), мы добиваемся его лояльности к его клиентской части, когда из всего большого набора инструментов, на клиентской части должен просто запускаться браузер.
И если достичь быстрой и безаварийной загрузки неубиваемой ОС (которую нельзя просто испортить) малого размера, с высокой скоростью работы, то учитель и не заметит "внедрения", а затраты времени на изучение сводятся к нескоьким пунктам вставки флэшки в USB разъем (или DVD в привод). А в идеале конечно загруска ОС со школьного сервера во все классы. Только максимально упростив клиенскую часть сейчас можно внедрить Линукс в школы.
11.10.2014
alsergastДата: Суббота, 11.10.2014, 15:20 | Сообщение # 43
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Могу даже больше сказать: если создать подобную ОС и необходимый софт под неё - всем вообще без разницы будет, линукс это, виндовс, андроид или KvazarОС - люди буду просто поль-зо-вать-ся системой (имеется в виду вся обр. сеть, построенная по такому принципу).
11.10.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 11.10.2014, 15:21
chernysh8Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 05:59 | Сообщение # 44
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата Kvazaral ()
Сейчас уже все платят по полной,

ГЫ-ГЫ-ГЫ!
А как же многочисленные сборки типа "Зверь"?

Кроме того, есть льготы для учебных заведений. ОС обходится в 300-400 руб, без танцев с бубном.
Оплачивать специалиста, который умеет стучать в бубен у школы денег нет. Самим учиться стучать - нет времени.
И кто Вам сказал, что покупают "Самую дорогущую"?
У нас работал сервер с ОС "W 2000 Server". Когда замаячила модернизация и я узнал, что очередная версия 170000 руб, то немедленно перешли на Линукс. На сервере. В 2005 году.

Добавлено (12.10.2014, 05:59)
---------------------------------------------
Цитата Kvazaral ()
Нет ничего такого в информатике, чего нельзя изучить без МС.

Это зависит от того, что понимать под словом "информатика".
Для изучения программирования хватит и карандаша с листком бумаги.
Но в школе не готовят программистов. 70% (или больше) - обработка информации в различных приложениях.
А вот тут начинаются детали, в которых познаётся дьявол.
К примеру, обработка звука. Есть программы, входящие практически во все сборки. Но они записывают звук в формате, понятном только им. Попытка сохранить в МП3 приводит к закупке платного преобразователя.
О проблемах стыковки "железа" писали и пишут много.
Причина всё та же. Нет стандарта. Писать "дрова" под каждый пингвиний чих никто не будет.
Да, не спорю, текстовые файлы достаточно хорошо отображаются в Опен Офис.
А Вы видели документы со вставленными объектами?
Без валидола смотреть не советую.
И такого - километрами.
Есть желание посмотреть - Гугл в помощь.
12.10.2014


Сообщение отредактировал chernysh8 - Воскресенье, 12.10.2014, 06:02
ПровинциалДата: Воскресенье, 12.10.2014, 10:35 | Сообщение # 45
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Начало было оченьимногообещающим. А потом все превратилось в "сиреневую даль":
1)Ультра-АРМ, загружаемый с флэшки. Его кто-нибудь сделал?
Можно попробовать, оставив на месте все, что сегодня РАБОТАЕТ?
2)Набор бесплатных приложений, закрывающих все задачи Школы.
Существует? Ну, хотя бы в виде списка-таблицы?
В которой кроме столбиков "Номер" и "Название" есть столбики "Ответственный" и "Дата выпуска".
3)Супер-пупер ЦОП на "всеярасея". А может начать с ГОРОДСКОГО, скажем? ТИПОВОГО.
Подключить к нему школы оптоволокном.
Наладить обмен с этим всероссийским ЦОПом, в который уже не нужно будет складировать винты, снятые со всех школьных компьютеров...

А теперь "в студию" расчёт необходимых для решения задачи ресурсов.
И не надо строить его по-принципу: плохо лежат 25 млрд. - отдайте их нам.
Вы посчитайте, сколько будет стоить Ваш вариант.
И, если он выгоден, то - кто виноват, что он не реализован до сих пор.
12.10.2014


Сообщение отредактировал Провинциал - Воскресенье, 12.10.2014, 10:40
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » ЦОП + ОС на флешке — есть будущее? (Обсуждение одного из вариантов (технических) школы будущего)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить