Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Компьютер и зрение (Многие утверждают, что экран монитора портит зрение...)
Компьютер и зрение
mihorДата: Вторник, 26.06.2018, 18:09 | Сообщение # 31
mihor

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Не совсем по названию темы, но!!!
Нас обманывали про то, что глаз должен сфокусировать изображение
предмета на сетчатке, чтобы мы увидели чёткий визуальный образ.
Правда же в том, что мы способны чётко видеть СРАЗУ и ближний,
и дальний предмет - когда они разделены пропастью по "перестройке фокуса".
Нас обманывали про то, что приобретённые близорукость, дальнозоркость
и астигматизм - это физические патологии, которые неизлечимы, и которые
могут быть только скорректированы с помощью "оптических костылей".
Правда же в том, что названные дефекты зрения обусловлены нарушениями
работы обрабатывающей части зрительного аппарата - и эти нарушения
устранимы естественным путём.
См. статью "Как зрительный аппарат человека формирует чёткие образы
ближних и дальних предметов?"
26.06.2018
iyugovДата: Вторник, 26.06.2018, 18:34 | Сообщение # 32
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
mihor, давайте я вам предъявлю расфокусированное изображение, а вы опишете его детали. Тогда и выясним, требуется ли человеку фокусировать изображение на сетчатке.
26.06.2018
mihorДата: Вторник, 26.06.2018, 18:49 | Сообщение # 33
mihor

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
iyugov,
"Тогда и выясним, требуется ли человеку фокусировать изображение на сетчатке."

Ну, зачем Вы так? Вы внимательно прочитали моё сообщение? Уже куча народа пробовала
видеть СРАЗУ два предмета - ближний и дальний - одинаково чётко. Испытывали шок.
Как Вы понимаете, это происходило при одном и том же состоянии оптической системы
глаза. Которая физически не может чётко сфокусировать оба сразу этих изображения
на сетчатке.
Некрасиво, друзья. У меня всё-таки высшее физическое образование. И за свои слова
отвечаю.
26.06.2018
iyugovДата: Вторник, 26.06.2018, 19:08 | Сообщение # 34
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата mihor ()
Как Вы понимаете, это происходило при одном и том же состоянии оптической системы глаза.
Не уверен. Физическое состояние глазного аппарата не настолько точно контролируется физиологически. Пример с крылом самолёта и отдалённой горой несерьёзный: оба расстояния достаточно удалены от глаза, а параметры фокусировки изображения, очевидно, не пропорциональны расстояниям до объектов. А разнообразных оптических обманов человечество наблюдало вагон и маленькую тележку. К тому же, даже из чёткого каким-то образом изображения двух предметов одновременно ещё не следует, что человек может обойтись без фокусировки изображения на сетчатке. Чтобы прояснить этот момент, я и предложил свой эксперимент.
26.06.2018


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 26.06.2018, 19:12
mihorДата: Вторник, 26.06.2018, 19:20 | Сообщение # 35
mihor

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
iyugov,
я выше говорил не про крыло самолёта и гору, а про опыт с буквами М и А.

"из чёткого каким-то образом изображения двух предметов одновременно ещё не следует, что человек может обойтись без фокусировки изображения на сетчатке"

Да что Вы говорите? Впрочем, всегда найдутся те, кто будет говорить: "А меня это
не убеждает!" Так чихать я на них хотел. В статье приведён не один УБИЙСТВЕННЫЙ
факт, а десяток. А для разумного человека хватило бы и одного.
26.06.2018
iyugovДата: Вторник, 26.06.2018, 23:02 | Сообщение # 36
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
mihor, у вас в статье всё-таки присутствует довод про крыло самолёта и гору. Его смысл непонятен. По поводу букв могу только повторить: физическое состояние глазного аппарата не настолько точно контролируется физиологически. У опыта с буквами сомнительная доказательная сила, во всяком случае, в рамках физики, поскольку результаты объективно не измеряются, а собираются путём опроса испытуемых. Если мы говорим о научном подходе, то степень убийственности фактов устанавливается не автором заранее, а обсуждением в более широком коллективе. Я предложил свой эксперимент, который, может быть, тоже считаю убийственным.
26.06.2018
mihorДата: Среда, 27.06.2018, 09:23 | Сообщение # 37
mihor

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
iyugov,
"в статье всё-таки присутствует довод про крыло самолёта и гору"

Да, и присутствует разбор его неубедительности. Вы чего к нему прицепились?

"У опыта с буквами сомнительная доказательная сила, во всяком случае, в рамках физики, поскольку результаты объективно не измеряются, а собираются путём опроса испытуемых. Если мы говорим о научном подходе..."

Значит, опрос испытуемых Вы называете ненаучным подходом? А очки подбирают с помощью
проверочной таблицы - разве не на основе опроса испытуемых? Или это тоже ненаучно?
Так Вы это офтальмологам объясните - то-то они прозреют.
Нет у Вас ничего по делу. В таких случаях умные люди помалкивают.

"Я предложил свой эксперимент, который, может быть, тоже считаю убийственным."

Вам надо - Вы и проведите. Опубликуйтесь обязательно.
27.06.2018
iyugovДата: Среда, 27.06.2018, 09:53 | Сообщение # 38
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата mihor ()
А очки подбирают с помощью проверочной таблицы - разве не на основе опроса испытуемых?
Очки вообще используют, исходя из признанной необходимости фокусировки изображения на сетчатке, к тому же для удобства конкретного человека опрос достаточен. Для обоснования ваших идей - недостаточен.
Цитата mihor ()
Вам надо - Вы и проведите.

OK. Вот изображение. Ждём, пока кто-нибудь опишет его детали.

Между прочим, на данном форуме, как и на многих других, ссылки и цитаты принято оформлять определённым образом.
27.06.2018
Загруженные файлы: 5705324.jpg (101.5 Kb)


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 27.06.2018, 09:59
mihorДата: Среда, 27.06.2018, 10:11 | Сообщение # 39
mihor

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
iyugov,
наверное, я неудачно выразился. "Вам надо - Вы и проведите" - это означает:
если Вам охота заниматься откровенной чепухой, то я Вам в этом не помощник.
Вообще, предложенная статья написана для тех, кому интересно добраться
до истины - а не для тех, кому интересно во что бы то ни стало сохранить
своё невежество.
С последними разговаривать - только впустую время терять.
27.06.2018
iyugovДата: Среда, 27.06.2018, 10:59 | Сообщение # 40
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
mihor, аналогично, мои сообщения в принципе адресованы широкому кругу собеседников. Пользователи форума могут ознакомиться с разными точками зрения.
27.06.2018
miluriДата: Вторник, 07.08.2018, 07:27 | Сообщение # 41
miluri

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учительница начальных классов
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Да уже известно, что негативное воздействие на зрение оказывает то, что люди не достаточно часто моргают. Можно сидеть за компьютером хоть сколько, главное заставлять себя моргать, носить специальные компьютерные очки и раз в 2 часа выполнять упражнения для глаз.
07.08.2018
sta4694Дата: Среда, 08.08.2018, 06:46 | Сообщение # 42
sta4694

Sergey
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Miluri: "Можно сидеть за компьютером хоть сколько, главное заставлять себя моргать..."
А я, на опыте коллег по работе и личном ответственно заявляю, что ещё полезнее сидеть за компьютером с ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ cool
08.08.2018
PopugaykaДата: Среда, 08.08.2018, 15:54 | Сообщение # 43
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Сижу, моргаю biggrin
08.08.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Компьютер и зрение (Многие утверждают, что экран монитора портит зрение...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить