Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Компьютер, техника, девайсы и все, что с этим связано » Бесплатные программы
Бесплатные программы
RezervДата: Пятница, 18.11.2011, 23:52 | Сообщение # 16
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Одна только проблема - в RAR не запаковывает.


Посылать архивы в проприетарном формате *.rar есть неуважение к принимающему от вас контент.
Не все желают тратить деньги на проприетарный софт ради прочтения одного-двух посланий в месяц в этом формате. По моим наблюдениям, стали гораздо реже пользоваться RAR-ом.
Ну а не понятливым мы отсылаем обратную корреспонденцию в формате *.lzma
После выяснений отношений касательно что есть что по почте, все нормализуется.
18.11.2011
alsergastДата: Суббота, 19.11.2011, 00:37 | Сообщение # 17
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Посылать архивы в проприетарном формате *.rar есть неуважение к принимающему от вас контент.

То-то все работают в RARе! Да и на сайтах о неуважении не знают - иначе не включали бы его в список допустимых для загрузки форматов cool А вот *.lzma нигде не встречал...
Quote (Rezerv)
Да не просто разница - пропасть.

Так это, если рассматривать программы с точки зрения программиста. cool Только основной массе пользователей наплевать на такие мелочи, как открытый/закрытый код - им нужно, чтобы прога работала.
Кстати, если прогу берёшь для того, чтобы в ней поковыряться, а не для того, чтобы с ней работать - какой от неё толк?
19.11.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 19.11.2011, 00:39
RezervДата: Суббота, 19.11.2011, 01:31 | Сообщение # 18
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (alsergast)

То-то все работают в RARе! Да и на сайтах о неуважении не знают - иначе не включали бы его в список допустимых для загрузки форматов cool А вот *.lzma нигде не встречал...


Ну как видите не все. Мы не работаем в RARе. И клиенты с нами по всей стране давно уже шлют в ZIP или в 7Zip, Linux-клиенты могут и в *tar.gz прислать. Про допустимые форматы на сайтах - так там же целый список. Те, кто купил архиватор, должны иметь возможность им пользоваться. Пусть загружают RAR. Бесплатные архиваторы могут его открыть и перепаковать в любой другой.
А *.lzma тоже неплохой формат сжатия.
19.11.2011
RezervДата: Суббота, 19.11.2011, 01:46 | Сообщение # 19
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Кстати, если прогу берёшь для того, чтобы в ней поковыряться, а не для того, чтобы с ней работать - какой от неё толк?

Я не говорил, что в свободном ПО нужно "ковыряться". Если версия стабильна - зачем? Работай и радуйся жизни.
Но ведь нет предела совершенству. Кто-то захотел добавить новые возможности, сделал - поделился с сообществом. Если это интересно - к разработке подсоединяется множество людей, и через какое-то время все имеют стабильную версию с улучшенными возможностями. И все это бесплатно для пользователей, которые просто работают с программой.
19.11.2011
ATNowДата: Четверг, 24.11.2011, 14:39 | Сообщение # 20
ATNow

ATNow ATNow
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Ну как видите не все. Мы не работаем в RARе. И клиенты с нами по всей стране давно уже шлют в ZIP или в 7Zip, Linux-клиенты могут и в *tar.gz прислать. Про допустимые форматы на сайтах - так там же целый список. Те, кто купил архиватор, должны иметь возможность им пользоваться. Пусть загружают RAR. Бесплатные архиваторы могут его открыть и перепаковать в любой другой. А *.lzma тоже неплохой формат сжатия.

многие до сих пор ничего не слышали о 7zip, я например раньше обычно отправлял файлы по почте используя этот формат, а потом приходилось повторять отправку в другом формате, т.к. его не могли открыть
24.11.2011
StarClydeДата: Вторник, 20.12.2011, 15:52 | Сообщение # 21
StarClyde

Фарит Ислямов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
7zip, если мне не изменяет память поддерживает и rar-архивы. Если кому интересно на днях напишу статью (выложу ссылочку) о бесплатном софте под windows и их платными аналогами.
20.12.2011
truedowngradeДата: Суббота, 25.02.2012, 14:15 | Сообщение # 22
truedowngrade

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Преподаватель физики
Сообщений:
103
Награды: 1
Статус: Offline
RAR-архивы поддерживает всё. Упёртым линуксоидам всю важную информацию я посылаю в самораспаковывающихся zip-архивах.
Бесплатные аналоги:
Nero = InfraRecorder infrarecorder.sourceforge.net
RAR = PeaZip peazip.sourceforge.net
Acrobat Reader = Sumatra PDF altware.ru/soft/sumatra-pdf
IE = Netscape Navigator oldapps.com/netscape.php
Мультимедиа: oldapps.com/gom_player.php или altware.ru/soft/foobar2000
Службы мгновенных сообщений Miranda oldapps.com/miranda.php
Про OpenOffice писать не буду. Не в коем случае LibreOffice не ставьте - этот ужас выжирает очень много памяти.
25.02.2012
alsergastДата: Суббота, 25.02.2012, 14:50 | Сообщение # 23
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (truedowngrade)
Nero = InfraRecorder

Слишком часто выдаёт ошибки при записи, DropToCD меньше, проще, надёжнее.
Quote (truedowngrade)
RAR = PeaZip

IZArc вскрывает даже MDF. Минус один - не может делать RAR-ы.
Quote (truedowngrade)
Acrobat Reader = Sumatra PDF

Довольно морочное и тяжеловатое для слабых компов создание. FoxitReader полегче будет.
Quote (truedowngrade)
Не в коем случае LibreOffice не ставьте - этот ужас выжирает очень много памяти.

Шутить изволите? Он раза в 2 быстрее Опена работает. Хотя Опен от Инфра-ресурс, действительно, пошустрее будет.
25.02.2012
truedowngradeДата: Суббота, 25.02.2012, 15:47 | Сообщение # 24
truedowngrade

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Преподаватель физики
Сообщений:
103
Награды: 1
Статус: Offline
Это суматраПДФ-то не для слабых компов? У меня на одной машине 256 оперативы было, акробат её подвешивал, а суматра - летает до сих пор. Так же и на домашнем. Эта программа вообще позиционируется как софт для _старых_ машин.
По поводу LibreOffice - не шучу, проверено на опыте. Я вообще использую его версию от ныне покойной Sun
25.02.2012
alsergastДата: Суббота, 25.02.2012, 16:21 | Сообщение # 25
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (truedowngrade)
Это суматраПДФ-то не для слабых компов? У меня на одной машине 256 оперативы было, акробат её подвешивал, а суматра - летает до сих пор.

А вот на 128 тормозит. Хотя в сравнении с акробатом она и правда быстро работает, но гораздо медленнее Фоксита.
25.02.2012
natashuДата: Вторник, 26.03.2013, 22:57 | Сообщение # 26
natashu

Наталья Севастьянова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Работаю учителем географии, и мне понравилась идея создания географических коллажей. Но скачанные мною бесплатные программы из интернета либо вовсе не открываются, либо невозможно сохранить работу. Да и возможности программ не впечатлили. Пока выкрутилась таким образом: создаю слайд презентации, копирую его при помощи кнопки PrtScSysRg, снова вставляю в новый слайд,сохраняю как рисунок. Хотелось бы совета от опытных пользователей smile какую бесплатную программу скачать, чтобы она работала? или купить?
26.03.2013
LaVidaДата: Среда, 27.03.2013, 00:07 | Сообщение # 27
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (natashu)
мне понравилась идея создания географических коллажей


у меня создаётся впечатление, что учителя сами себе нарывают проблем
коллажи какие-то..
Коллега, что за коллажи, когда надо показать карту и научить по ней работать?
для представления степи как степи, урагана как урагана, заповедника как заповедника, города-миллионника- как города-миллионника, антарктиды как антарктиды и тд - есть видео.
Картинки и коллажи - это 70ые года
или Вы диафильм как бы делаете?
вот зря себе работу придумываете
берите видео и показывайте

Добавлено (27.03.2013, 00:07)
---------------------------------------------
хотя...
если Вам нужны картинки, то наберите в поисковике "единая коллекция цифровых образовательных ресурсов"
там дофига картинок будет
27.03.2013


Сообщение отредактировал LaVida - Среда, 27.03.2013, 00:08
tykayloswДата: Среда, 03.04.2013, 01:55 | Сообщение # 28
tykaylosw

Сергей Тыкайло
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (natashu)
копирую его при помощи кнопки PrtScSysRg, снова вставляю в новый слайд,сохраняю как рисунок.
Вы хотите оно фото на другое наложить? Если так - Google Picasa - бесплатно и заодно каталогизирует фотки на компьютере... Или зачем? Выложите, пожалуйста, образец вашего слайда...

upd: В том же поверпойнте есть кнопка для вставки скриншота любого окна, открытого в системе, на слайд...
03.04.2013


Сообщение отредактировал tykaylosw - Среда, 03.04.2013, 01:57
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Компьютер, техника, девайсы и все, что с этим связано » Бесплатные программы
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить