Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Компьютер на уроке русского языка и литературы
Компьютер на уроке русского языка и литературы
K@ttiДата: Вторник, 15.01.2008, 16:27 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Нужен ли вам компьютер на уроке русского языка и литературы? Готовы ли вы искать, создавать электронные материалы для урока? Считаете ли вы, что использование компьютераи информационных технологий может вовлечь учеников в изучение предмета?
15.01.2008
informatikДата: Вторник, 15.01.2008, 23:22 | Сообщение # 2
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
K@tti, Помню ещё в начале 90-х годов, когда я учился в школе, у нас в компьютерном классе провели урок по русскому языку. Но это было всего 1 раз. Было что-то в этом таинственное biggrin
15.01.2008


Сообщение отредактировал informatik - Вторник, 15.01.2008, 23:23
K@ttiДата: Вторник, 15.01.2008, 23:30 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (informatik)
Было что-то в этом таинственное

Мне тоже об этом рассказывали мои одноклассники, у них поже был такой урок.

15.01.2008
DryДата: Вторник, 26.02.2008, 22:34 | Сообщение # 4
Dry

Андрей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
А у меня не было, детство было без компьютеров...
В этом году в нашей школе, в кабинете литературы установили полный комплект, даже интерактивная доска есть. Учитель литературы доволен, мне кажется.

Я думаю комп для учителя очень полезен, пользоваться только надо учиться, а им несчастным некогда. Книжки, планы, уроки...

26.02.2008
ГостьДата: Пятница, 06.03.2009, 09:41 | Сообщение # 5
Гость

Группа: Гости
Здравствуйте.Я систематически провожу уроки в компьютерном классе.считаю, что в современной школе это просто необходимо. У меня другой вопрос, обязан ли учитель хранить тетради ученов.У нас РОНО требует тетради учеников за последние 2 года.Поделитесь, есть ли такой нормативный документ
06.03.2009
FotinaДата: Суббота, 11.04.2009, 21:14 | Сообщение # 6
Fotina

Светлана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Я не так двано стала использовать компьютер на уроках русского языка и литературы. Считаю, это просто необходимо, в нш современный век!!!
За последние годы ситуация в российском образовании сильно изменилась благодаря государственным программам по информатизации, внедрению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в педагогическую практику. Уже очень многие школы подключены к Интернету и оборудованы разнообразной компьютерной техникой. Важная задача — позаботиться о том, чтобы эти новые возможности послужили на благо детям, которые сегодня учатся в российских школах. В связи с этим особенно актуален вопрос содержательных сетевых ресурсов, позволяющих школе решать образовательные задачи на качественно новом уровне.
Если кому-то будет интересно, я могу дать полезные ссылки для учителей.
11.04.2009
K@ttiДата: Суббота, 11.04.2009, 22:21 | Сообщение # 7
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Fotina)
Если кому-то будет интересно, я могу дать полезные ссылки для учителей.

Ссылки можно дать в теме Сайты учителей или в Каталоге образовательных сайтов - думаю, что полезные ссылки всегда полезны :) smile

11.04.2009
zolotceДата: Пятница, 17.04.2009, 20:19 | Сообщение # 8
zolotce

Svetlana Petrechenko
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Не подскажите, какая программа позволяет вводить надстрочные знаки, например, как графически выделить в слове корень, приставку, суффикс, окончание, основу, как показать, что это один звук? В символах word этого нет. Спасибо
17.04.2009
elkotДата: Среда, 08.07.2009, 23:15 | Сообщение # 9
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (zolotce)
Не подскажите, какая программа позволяет вводить надстрочные знаки, например, как графически выделить в слове корень, приставку, суффикс, окончание, основу...

Уважаемые информатики! Помогите нам, пожалуйста! Пока я могу их только нарисовать, а это долго и муторно!

08.07.2009
NatalieДата: Среда, 08.07.2009, 23:44 | Сообщение # 10
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Гость)
У нас РОНО требует тетради учеников за последние 2 года.

Нет такого нормативного документа. Это - местное изобретение. Попросите показать их его! smile
И чтобы это была не пустая бумажка с их печатью, а со ссылками на конкретное министерство, с номером приказа и пр. (Сами-то они в обеденный перерыв что хочешь наваять могут!).

08.07.2009
K@ttiДата: Четверг, 09.07.2009, 10:33 | Сообщение # 11
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Гость)
У нас РОНО требует тетради учеников за последние 2 года.Поделитесь, есть ли такой нормативный документ

Если только тетради для контрольных работ, а не простые классные тетради.

09.07.2009
NatalieДата: Четверг, 09.07.2009, 16:03 | Сообщение # 12
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Если только тетради для контрольных работ, а не простые классные тетради.

Ни о каких тетрадях нет нормативного документа в общеобразовательной школе по поводу их хранения дольше, чем до окончания учебного года.

09.07.2009
orhan maksudДата: Четверг, 21.01.2010, 19:02 | Сообщение # 13
orhan maksud

Группа: Гости
zdravstvuyte!ya uchitel' russkogo yazyka v Bolgarii. Uchenikam hochu sdelat' prezentaciyu na uroke russkogo yazyka. Chto-to dlya oznakomleniya s Rossiey, s ee istoriey. Chtoby detyam netrudno bylo, mne hotelos' by ozvuchit' ves' material muzykoy: nachinaya s poloveckih plyasok (drevnyaya Rus') do Tatoo (XX vek). No nikoim obrazom ne mogu sochetat' raznye kartiny (Moskvu, taygu, S.- Peterburg,Zolotoe kol'co,Parad Pobedy 24 iyunya 1945 g. i t. d.) s muzykoy, kotoruyu ya vybral. T.e. 45 minut muzyki s izobrazheniem, sovsem raznym ot soprovozhdayushshego ee izobrazheniya. Pozhaluysta, esli mozhete, pomogite mne. Kak eto sdelat'? Pishite po adresu:orhanmaksut@yahoo.com. Blagodaryu vas predvaritel'no!
21.01.2010
K@ttiДата: Пятница, 22.01.2010, 16:28 | Сообщение # 14
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
orhan maksud, здравствуйте!

А вам нужно сделать фильм или все-таки презентаию с текстом?
ЕСли фильм, то нет никаких проблем в Movie Maker.

А в презентации нужно смотреть, чтобы звук шел в течение нескольких слайдов. Здесь на форуме писалось об этом. Я на память не помню.

22.01.2010
ГостьДата: Пятница, 22.01.2010, 17:10 | Сообщение # 15
Гость

Группа: Гости
Здравствуйте, К@tti. Меня уже отказали от идеи. Здесь говорят, что это так трудно, настолько трудо- и времеемко, что я уже побоялся. Мне казалось, что смогу подготовить 45-минутный урок в рамках не больше 2 часов, и хоть с помощью постороннего человека, этим и кончится все. Но оказалось, что это проблема о-о-очень тесного специалиста и притом это продлится на несколько недель. Это слишком...
А иначе, идея моя была неплохая и с удовольствием поделился бы ею. Если вы, или кто-либо из коллег в России, полностью или частично ее реализует, я был бы рад.
22.01.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Компьютер на уроке русского языка и литературы
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить