Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Компьютер на уроке русского языка и литературы
Компьютер на уроке русского языка и литературы
nina_snvДата: Суббота, 25.09.2010, 12:44 | Сообщение # 31
nina_snv

Нина Светецкая
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Я очень хочу, чтобы у меня в классе был компьютер, интерактивная доска. А так приходится бегать в кабинет информатики, договариваться, чтобы не было совпадений и так далее.
25.09.2010
nadeghdaДата: Суббота, 25.09.2010, 18:10 | Сообщение # 32
nadeghda

Надежда Пархоменко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: логопедия - в детском саду
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я - учитель-логопед в детском саду. К использованию компьютерных технологий в детском саду и школе отношусь положительно. В данный момент уже создала и продолжаю совершенствовать пособия по коррекции речи с помощью программы PowerPoint. Конечно, процесс создания довольно длительный, но если создавать постепенно и в системе, то идея вполне осуществима. Подобные пособия зарекомендовали себя как эффективные и удобные в коррекционно -логопедической работе с детьми дошкольного возраста. У детей быстрее закрепляется правильный речевой навык.
25.09.2010
l@l@Дата: Суббота, 25.09.2010, 23:03 | Сообщение # 33
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Тетрадями и другой работой я была загружена по самую макушку, однако комп освоила быстро: набор и форматирование текста, создание презентаций, работу с Интернетресурсами. Продолжаю учиться. Мне это самой безумно интересно, несмотря на возраст. И на уроке использование компьютера создаёт новые возможности не только в смысле наглядности. В прошлом году на саёте кадетской школы прочитала про урок-видеомост между школами из разных областей. Такая видеоконференция. Подготовки требует много, но так интересно. Однако когда на всю школу 3 кабинета с ноутбуком и проектором, одна интерактивная доска, кабинет информатики постоянно занят, а если не занят - у учителя методдень, и он не обязан приходить ради нас, то становится смешным требование министерства обязать всех учителей приобщаться к компьютеру.
Quote
[Я очень хочу, чтобы у меня в классе был компьютер, интерактивная доска. А так приходится бегать в кабинет информатики, договариваться, чтобы не было совпадений и так далее.

Полностью согласна. А уроки русского языка с компьютерной поддержкой разрабатывались еще в 80-е годы: печатались в методических журналах, и даже пособия изданы. В основноом это тренажёры по разным темам орфографии.
25.09.2010
K@ttiДата: Суббота, 25.09.2010, 23:06 | Сообщение # 34
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (nina_snv)
Я очень хочу, чтобы у меня в классе был компьютер, интерактивная доска.

Интерактивная доска на западе стоит 1000$ smile

25.09.2010
l@l@Дата: Суббота, 25.09.2010, 23:30 | Сообщение # 35
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Между прочим, в новом положении об аттестации учителей есть пункт (по крайней мере, был в проекте), что в представлении на категорию необходимо указывать, оборудовано ли рабочее место учителя мультимедиааппаратурой. Вот интересно, а если не оборудовано, категорию не дадут? Судя по выступлениям работников министерства, могут и не дать. wacko
25.09.2010
AlBiNa_АльбинаДата: Воскресенье, 26.09.2010, 16:08 | Сообщение # 36
AlBiNa_Альбина

Альбина Торчикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline

Компьютер на уроках русского языка и литературы нужен, но только тогда, когда это действительно необходимо.
Уроки с использованием ИКТ провожу примерно с 1997 года.
26.09.2010
K@ttiДата: Воскресенье, 26.09.2010, 16:22 | Сообщение # 37
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (AlBiNa_Альбина)
Компьютер на уроках русского языка и литературы нужен, но только тогда, когда это действительно необходимо.

wacko
26.09.2010
AlBiNa_АльбинаДата: Воскресенье, 26.09.2010, 16:32 | Сообщение # 38
AlBiNa_Альбина

Альбина Торчикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (nina_snv)
Я очень хочу, чтобы у меня в классе был компьютер, интерактивная доска. А так приходится бегать в кабинет информатики, договариваться, чтобы не было совпадений и так далее.

В нашей школе создан мультимедийный кабинет.Это очень удобно. В нём примерно 10 ПК, проектор и т.п. Когда нужно провести урок с использованием ИКТ, за день или два вносишь своё имя в график работы кабинета. Накладок не бывает. Все довольны. Рекомендую...

Добавлено (26.09.2010, 16:32)
---------------------------------------------

Quote (l@l@)
Между прочим, в новом положении об аттестации учителей есть пункт (по крайней мере, был в проекте), что в представлении на категорию необходимо указывать, оборудовано ли рабочее место учителя мультимедиааппаратурой. Вот интересно, а если не оборудовано, категорию не дадут? Судя по выступлениям работников министерства, могут и не дать.

С положением об аттестации знакома (сама аттестуюсь).Учителю необходимо сдать тест на знание ИКТ.Часть вопросов закрыта.Проверяют, насколько мы уверенные пользователи!
26.09.2010
ЕЕАДата: Суббота, 02.10.2010, 21:58 | Сообщение # 39
ЕЕА

Елена Андреева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 1
Статус: Offline
Компьютер просто необходим, сегодня это даже не обсуждается . нужны электронные комплекты. И как можно больше. Чтобы всё было под рукой. тогда часами в инете копаться не придётся.
02.10.2010
NinviДата: Суббота, 23.10.2010, 00:24 | Сообщение # 40
Ninvi

Нина Коваленко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Полностью согласна. Компьютер на уроке-здорово! Не надо искать к уроку таблицы, иллюстративный материал, как было раньше. Теперь все под рукой. А презентации вызывают интерес у ребят, пробуждают творчество. Много есть талантливых учителей, создавших интересные презентации. Есть возможность скачать, позаимствовав передовой опыт, и использовать в своей работе. Это экономит время подготовки к внеклассным мероприятиям и урокам.
23.10.2010
ПрокудинаОльгаДата: Воскресенье, 31.10.2010, 20:16 | Сообщение # 41
ПрокудинаОльга

Ольга Прокудина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
А я считаю, что сейчас компьютер на уроке русского языка очень нужен и важен. Ведь возможностей с ним - масса. То, что раньше было проблемой (иллюстрации, фрагменты фильмов...). сейчас - легко. Я сама обожаю создавать презентации, тесты. Детям очень нравится. И польза огромная: все активны, хотят работать.
31.10.2010
doctor_orzДата: Вторник, 02.11.2010, 15:17 | Сообщение # 42
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
1 вопрос и 1 просьба:
Вы презентации и тесты создаете под виндовс или под линукс? В каких программмах?
Можете выложить по 1 образчику?
Спасибо.
02.11.2010
chernysh8Дата: Вторник, 02.11.2010, 16:50 | Сообщение # 43
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
А если есть категория, аппаратуру дадут? biggrin
Моя жена, филолог, уже писать ручкой разучилась. Все планы, тесты и пр. в электронном виде. Правда, что-нибудь посложнее по-прежнему я делаю. Доски нет, только обещают, но у неё в кабинете стоит большой телевизор.
02.11.2010
Олюнчик28Дата: Вторник, 02.11.2010, 18:05 | Сообщение # 44
Олюнчик28

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык, литература
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Компьютер и мультимедийный проектор в работе использую уже 5 лет. Конечно. он облегчает работу учителя на уроке, дает возможность наглядности, иллюстративности. Прекрасно, когда можно показать отрывок из спектакля или фильма на уроке литературы. Однако подготовка к уроку занимает не меньше времени, наоборот, намного больше. Да и не к каждому уроку это нужно. Для себя давно сделала вывод: без компьютера на современном уроке не обойтись, но и злоупотреблять им нельзя! Стараюсь находить золотую середину.
02.11.2010
ЭлфедДата: Среда, 17.11.2010, 20:26 | Сообщение # 45
Элфед

Елена Федулова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 1
Статус: Offline
У меня в классе компьютер, проектор, экран , стереосистема к ним, документкамера...Уроки без них теперь не мыслю...Экономия времени во многом: не надо выписывать на доске примеры, вычерчивать таблицы...На литературе -то фильм, то ролик, то презентация. Уроки оживились, дети активизировались... Нормы СанПина соблюдаю...
17.11.2010


Сообщение отредактировал Элфед - Среда, 17.11.2010, 23:49
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Компьютер на уроке русского языка и литературы
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить