Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Современные дети о "Герое нашего времени" (Что бы поставили лично Вы?)
Современные дети о "Герое нашего времени"
МареллаДата: Четверг, 27.03.2014, 15:14 | Сообщение # 46
Марелла

Виктория
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
66
Награды: 0
Статус: Offline
"Прочее — за гробом, прочее — в ожидании, в надежде; да и могли ли бы мы, в этой бренной оболочке своей, в этих земных условиях, надолго вынести этот ослепительный свет?..."
27.03.2014
Ромашка27Дата: Четверг, 27.03.2014, 17:26 | Сообщение # 47
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
elena57, если не секрет, вы к кому обратились? можно по никам? а то не понятно(((
27.03.2014
elena57Дата: Четверг, 27.03.2014, 17:53 | Сообщение # 48
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
elena57, если не секрет, вы к кому обратились? можно по никам? а то не понятно(((

К пользователю под ником Иваныч.
Он большой забавник в придумывании ников №2. Чего, например, стоит бессмертное "тилигент". Я перенимаю этот полезный опыт.

Добавлено (27.03.2014, 17:49)
---------------------------------------------
Теперь данный пользователь будет именоваться либо Политолог, либо Литературовед - в зависимости от темы обсуждения. Так что привыкайте, Ромашка27.

Добавлено (27.03.2014, 17:53)
---------------------------------------------

Цитата Марелла ()
"Прочее — за гробом, прочее — в ожидании, в надежде; да и могли ли бы мы, в этой бренной оболочке своей, в этих земных условиях, надолго вынести этот ослепительный свет?..."

Марелла, Розанов - христианский философ, они с Достоевским на одной волне. Умница он, точно, и читается увлекательно. smile
27.03.2014
Ромашка27Дата: Четверг, 27.03.2014, 18:48 | Сообщение # 49
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
а мне честно говоря какой-нть Диккенс или Гоголь намного интереснее)))

ну а кто что думает про А.Каренину?
на мой субъективный взгляд - странная тетя, которая, дожив до зрелого возраста, так и не повзрослела(((
27.03.2014
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 27.03.2014, 19:08 | Сообщение # 50
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Марелла, Розанов - христианский философ, они с Достоевским на одной волне. Умница он, точно, и читается увлекательно.

Полностью соглашусь!
"Чем ночь темней – тем звезды ярче,
Чем глубже скорбь – тем ближе Бог.
В этих двух стихах – смысл всей истории и история развития тысяч душ."

Добавлено (27.03.2014, 19:08)
---------------------------------------------

Цитата Ромашка27 ()
на мой субъективный взгляд - странная тетя, которая, дожив до зрелого возраста, так и не повзрослела

Ромашка27, можно несколько подкрепляющих аргументов?
Для убедительности.
27.03.2014
МареллаДата: Четверг, 27.03.2014, 19:22 | Сообщение # 51
Марелла

Виктория
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
а мне честно говоря какой-нть Диккенс или Гоголь намного интереснее)))


А интереснее в каком смысле? Для меня интересно, когда читаешь в первый раз и не знаешь, что там дальше, чем закончится. Гоголя ведь уже и знать должны )), тут другое...
Скажем, Н.В.Гоголя мне приятно перечитывать, может я не на той волне, но приезжая в город Санкт-Петербург и прогуливаясь по нему, я вспоминаю произведения "Нос", "Шинель" и хочется их потом еще раз перечитать.
В прошлом году ходили на "Ужасы Петербурга", молодые ребята-актеры прекрасно делали зарисовки из различных событий истории, произведений литературы, связанных с Питером. Начиналось всё с основания Петром города на Неве: "Отсель грозить мы будем шведу!" ))) нам понравилось...

А ещё, я помню, на меня произвел огромное впечатление роман Евгения Замятина "Мы". У нас он был в учебной программе и мало того, что объездив несколько библиотек, я его еле нашла, думала, прочитаю для галочки а потом так втянулась и просто даже снились какие-то сценки из него.
27.03.2014
elena57Дата: Четверг, 27.03.2014, 21:01 | Сообщение # 52
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
а мне честно говоря какой-нть Диккенс или Гоголь намного интереснее)))

Правду говорят:сколько людей, столько и мнений, и пристрастий. Меня вот от Гоголя всю жизнь трясёт. Диккенс нормальный такой, обстоятельный и неторопливый по-английски. smile
Цитата Марелла ()
А ещё, я помню, на меня произвел огромное впечатление роман Евгения Замятина "Мы".

В содержательном плане хорошая вещь, революционная даже для своего времени. Заслуженно одна из лучших в своём жанре. smile
Цитата Ромашка27 ()
ну а кто что думает про А.Каренину?

Читая Толстого, ни о чём не думаю: он всё сам за читателя продумал, на тарелочке поднёс и даже разжевал. biggrin
А Аннушка у него точно дама-переросток, но это он сам её такой создал, намеренно, чтоб запуталась в своём унизительном и двусмысленном положении, от реальности оторвалась и в тихий психоз впала. Самойлова её сыграла непревзойдённо, так перед глазами и стоит.
27.03.2014
NePsixДата: Пятница, 28.03.2014, 05:33 | Сообщение # 53
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Марелла ()
А ещё, я помню, на меня произвел огромное впечатление роман Евгения Замятина "Мы".

В школьные годы он тоже на меня произвел огромное впечатление. Только с обратным знаком - вызвав жуткое отвращение и неприязнь. Спустя n лет юношеский максимализм куда-то делся вместе с принципами и заканчивала знакомство с основной четверкой авторов антиутопий я вполне спокойно.
28.03.2014
МареллаДата: Пятница, 28.03.2014, 19:04 | Сообщение # 54
Марелла

Виктория
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
вызвав жуткое отвращение и неприязнь


что именно вызвало неприязнь?
28.03.2014
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 28.03.2014, 21:37 | Сообщение # 55
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Читая Толстого, ни о чём не думаю: он всё сам за читателя продумал, на тарелочке поднёс и даже разжевал.

И если читатель проглотил, то что же ему осталось ....?
Цитата elena57 ()
Меня вот от Гоголя всю жизнь трясёт.

Лена! Вас всегда отличало удивительное сочетание эмоционального и небезразличного восприятия любой ситуации с умением ввести в обсуждение такие аргументы, какие, не будучи общепризнанными и становясь тем самым еще более интересными, пробуждают ответную мысль и безусловное неравнодушное к ним уважение.
Вы не объясните такое свое восприятие Гоголя?
А Лесков?
А вот я утопаю сразу и тону окончательно в Гоголе, Лескове, Шолохове… Даже не столько в фабулах, сколько в языке. Не обилие гоголевских типов, ставших в своем удивительном многообразии и большинстве именами нарицательными, а неповторимый язык Гоголя и архитектура фраз. И у Лескова … Редкие запасы словесного богатства в экзотических формах лесковского сказа. Какой-то необычный художественный филологизм… А ранний Шолохов сразу пронизывает сочетанием боли от напряженной правды и живого цветка Донских рассказов. Было не так уж и много строчек в литературе, какие подействовали на меня так, как эти в его «Жеребенке»… «а на песке, в двух шагах от жеребенка, корчился Трофим, и жесткие посиневшие губы, пять лет не целовавшие детей, улыбались и пенились кровью.» Я почти слышу все тексты. Как, даже не закрывая глаза, а просто уйдя в себя, слышу все стихи , какие неизменно читает мне память неповторимым голосом и в неповторимой манере Беллы Ахатовны, впервые услышанной мной в такой далекой юности на вечерах поэзии в Политехническом музее. Как сам Есенин читает мне монолог Хлопуши… Читает с винилового диска, купленного не помню где и когда…

Добавлено (28.03.2014, 21:37)
---------------------------------------------

Цитата elena57 ()
А Аннушка у него точно дама-переросток, но это он сам её такой создал, намеренно, чтоб запуталась в своём унизительном и двусмысленном положении, от реальности оторвалась и в тихий психоз впала. Самойлова её сыграла непревзойдённо, так перед глазами и стоит.

Относительно Самойловой абсолютно с Вами.
А вот "унизительность и двусмысленость"...?
28.03.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 28.03.2014, 21:35
elena57Дата: Пятница, 28.03.2014, 22:16 | Сообщение # 56
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Спасибо!
Цитата Александр_Игрицкий ()
И если читатель проглотил, то что же ему осталось

Согласиться с "проглоченным" и принять, как своё, либо не согласиться. Я часто не соглашаюсь... с созданным им образом Наполеона, с мыслями о значении в истории великих личностей, с его взглядами на внутрисемейные отношения ("Крейцерова соната"), с попытками развенчать церковников путём показа их грехопадения ("Отец Сергий"). Его убеждённость в собственной правоте и упрямое желание навязать свои взгляды читателю просто-напросто лишают меня воздуха и пространства на страницах его произведений. Но язык их прекрасен, чист, иногда интересен в своей парадоксальности. Он упёртый и настырный гений-мыслитель в русской литературе.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вы не объясните такое свое восприятие Гоголя?

Саша, почему-то его язык мне кажется неестественным, надуманным каким-то.Знаете, как будто ребёнок конструктор складывает, долго и неумело подбирая детали... И потом, если Толстой хотя бы мыслитель, то Гоголь - констататор факта, явления, типажа... Вот не дрогнет у меня ни один нерв, ни один вопрос не зашевелится в мозгу, когда его читаю. Причём любое его произведение. И как личность он был слабый, подверженный влиянию, зашоренный человек. Жалкий.
Цитата Александр_Игрицкий ()
А Лесков?

Люблю. Он самородок в литературе. Русский истинно.
Цитата Александр_Игрицкий ()
А вот "унизительность и двусмысленость"...?

А тут Толстой постарался представить её положение именно таким. И в итоге безвыходным. Потому что не допускал для замужней женщины адюльтера, даже на почве вспыхнувшей любви. Даже если она открыто в этом признаётся мужу и окружающим. Отдавая должное мужеству Анны за честность её поведения перед супругом, Толстой как бы говорит:"Дорогая, ну призналась ты, ну открыто сошлась с любовником, но закон и общественные традиции не на твоей стороне, и ты просто загнала себя в очередной угол". И приводит её к единственному, по его мнению, выходу. Открыто признать право женщины на любовь вне брака Толстой ни за что бы не смог. Это его ответ на идеи эмансипации. Домостроевец эдакий! biggrin
28.03.2014


Сообщение отредактировал elena57 - Пятница, 28.03.2014, 22:44
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 29.03.2014, 11:56 | Сообщение # 57
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Его убеждённость в собственной правоте и упрямое желание навязать свои взгляды читателю просто-напросто лишают меня воздуха и пространства на страницах его произведений.

Убежденность графа естественна и понятна. А вот желание навязать свои взгляды?
А Вы не преувеличиваете? Где, в чём это у него? Любой пример, воспринимаемый Вами именно так!
При нашем весьма различном отношении к Гоголю, трогать его не стану. Только одно:
Цитата elena57 ()
И как личность он был слабый, подверженный влиянию, зашоренный человек. Жалкий.

Неоднократно писал о том, что искренне считаю любое слово и любую вербализованную мысль достоянием вечности. Об авторстве говорить можно сколько угодно, чтобы не грешить против истории и истины, но от этого объективная ценность слова или мысли не меняется. Недавно у нас в школе одиннадцатиклассники посетовали мне, что учительница по литературе отрицательно относится к ТВОРЧЕСТВУ Булгакова на том лишь основании, что М.А. не пренебрегал наркотиками - морфием.
Сильнейший аргумент, весомейший. Прямиком указывающих на особенности творчества….
Сафо, Марлен Дитрих, Анжела Дэвис, Туве Янссон – лесбиянки.
Чайковский, Равель, Сен-Санс – голубенькие.
Торнтон Уайлдер, Жюль Верн, Мелвил, Г-Х Андерсен - геи.
Нострадамус, Черчиль, Маяковский, Бодлер – наркоманы в кАмпании с Булгаковым.
Хемингуэй, Ремарк, Фолкнер – великие алкоголики.
Да Винчи, Дюрер, Дали, Моне, Ботичелли, Пикассо - совсем синие…
Забыть? Не читать? Не слушать? Не смотреть? Не наслаждаться только затем лишь, что у них "другая любовь" или свои слабости, бесчисленными веками свойственные человечеству??
Об эмансипации. Не соглашусь. Толстой здесь не так категоричен. Нужно говорить не об эмансипации женщины, а об эмансипации мужчины и женщины друг от друга. Толстой годами обдумывал бегство из семьи и решился на него. Это и есть факт освобождения. Это уже не домостроевец!
И ему ли говорить об блуде?!
“Думал к “Крейцеровой сонате”. Блудник есть не ругательство, но состояние (думаю, то же и блудница), состояние беспокойства, любопытства и потребности новизны, происходящее от общения ради удовольствия не с одной, а с многими. Как пьяница. Можно воздерживаться, но пьяница — пьяница и блудник — блудник, при первом послаблении внимания — падет. Я блудник”.

Добавлено (29.03.2014, 11:56)
---------------------------------------------

Цитата elena57 ()
А тут Толстой постарался представить её положение именно таким.

Помните изумительный фильм - "Доживём до понедельника"...
- "То и дело слышу, — «Жорес не учёл, Герцен не сумел, Толстой недопонял»… Словно в истории орудовала компания двоечников"...
Не об этом ли сказал Илья Семёнович?
Не выдаём ли мы наше понимание Толстого и любого другого за его убеждения?
29.03.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 28.03.2014, 23:31
NePsixДата: Суббота, 29.03.2014, 12:19 | Сообщение # 58
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Марелла ()
что именно вызвало неприязнь?

То, что можно не просто допустить представить, но воплотить в Слово, показать другим столь мерзкие и противоестественные вещи.
29.03.2014
МареллаДата: Суббота, 29.03.2014, 12:41 | Сообщение # 59
Марелла

Виктория
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
66
Награды: 0
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, в школьные годы прочитала Лескова, "Очарованный странник". На одном дыхании прочитала, представляя всё происходящее в картинках. В школьной программе не было этого произведения, хотя на мой взгляд -отличная вещь для прочтения и написания потом сочинений, анализа
29.03.2014
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 29.03.2014, 13:44 | Сообщение # 60
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Марелла ()
На одном дыхании прочитала,

Да!
И Лесков не только читается на одном дыхании, он дает нам удивительную возможность дышать...
29.03.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Современные дети о "Герое нашего времени" (Что бы поставили лично Вы?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить