Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей биологии, химии и географии » Что это? ("Новые" требования или просто следование "моде"?)
Что это?
irocezДата: Вторник, 18.10.2016, 13:27 | Сообщение # 1
irocez

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
День Добрый! Работаю в школе с 1999 года. Сдача экзаменов, ЕГЭ а позже и ОГЭ -100%. Обучение в традиционной форме. В
2015-2016 Команда сверху: Все переходим на системно-деятельностный подход!! (что удивительно, как это слово не пиши,- всегда ошибка). В итоге -результат ОГЭ -75%. Вопрос: что важнее результат обучения, сдачи экзаменов, качество знания и соответственно поступление, или соблюдение заданных параметров? Могу ли я, как (надеюсь) неплохой преподаватель, оставить за собой право самому выбирать,- О ЧЕМ, КОГДА и КАК излагать доступный детям материал? Или равняться на неизвестно на кого и зачем просто следуя нынешней "моде"?!
Спасибо!
18.10.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 18.10.2016, 13:32 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата irocez ()
Команда сверху: Все переходим на системно-деятельностный подход!!

Что за команда?
Цитата irocez ()
оставить за собой право самому выбирать,- О ЧЕМ, КОГДА и КАК излагать доступный детям материал

Это право учителя.
18.10.2016
irocezДата: Вторник, 18.10.2016, 13:54 | Сообщение # 3
irocez

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу прошения...
Был и Личностно-индивидуальный, дифференцированный, интегрированный.. и т.д.
Может быть я "выдохся","устал" или что там еще... НО когда приезжает к вам методист (проработавший в школе, может быть полгода) и начинает объяснять Вам, как вести урок (закрепление-повторение пройденного,предлагая при этом использование наглядного материала за шесть пройденных тем).. А это пачка всего, на вынос и размещение которой у Вас уйдет минимум 5-7 минут...Вроде немного,но если вы не местный и каждая секунда на счету -это немало, -поймете.. (Причем обычный ноутбук или комп за раз с таким объемом не справляется -чтобы сразу и 8 "окон" открыть и с тремя проекторами работать одновременно) Нормально, да? Потом говорит,что Вас было слишком много, Вы слишком подробно объяснили,как выполнять задание, и говорили 10 минут вместо положенных пяти...
Наверное,это старость...Хммм...

Добавлено (18.10.2016, 13:47)
---------------------------------------------
Команда сверху..По старинке с РОНО..Всем Сказали-все выполняют..

Добавлено (18.10.2016, 13:54)
---------------------------------------------
Благодарю Вас, спасибо!

18.10.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 18.10.2016, 13:55 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
irocez, ничего не поняла.
Цитата irocez ()
Команда сверху..По старинке с РОНО..Всем Сказали-все выполняют..

И как контролируют выполнение?
18.10.2016
irocezДата: Вторник, 18.10.2016, 14:05 | Сообщение # 5
irocez

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже мало что понял из их рекомендаций... Хотя,.. Непонятно изложение текста, или сама ситуация?
Приезжают методисты из районного центра, посещают уроки, дают "рекомендации"... На этом все.
18.10.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 18.10.2016, 14:19 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата irocez ()
Приезжают методисты из районного центра, посещают уроки, дают "рекомендации"... На этом все.

Ну приехали и уехали, кто заставляет работать по каким-то методам? Как контролируют?
Конечно, от методистов зависит, но вообще, это очень здорово, что приезжают люди и дают рекомендации по методике. Если все это грамотно выстроить, то будет очень здорово.
18.10.2016
irocezДата: Вторник, 18.10.2016, 14:35 | Сообщение # 7
irocez

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже не против их советов и даже рад порой когда педагоги, представляющие, о чем идет речь и не один год проработавшие в школе дают грамотный совет...Я только рад. Но..Когда человек, который НИКОГДА в школе не работавший и не представляющий,что это такое, только по книжке начинает что-то Вам доказывать и объяснять как это делать...тут извините...Сравнение только с зайцем, который гусеницу ходить учил..Одно дело рассказывать теорию,и совсем другое дело воплощать в практику...Это только мое мнение, никого не хочу принизить или оскорбить.
А вот насчет контроля: Все то,о чем я рассказал-пытаются навязать и ввести в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке! Неважно,как вы работаете...Хорошо..Плохо.. Абсолютно никого не интересует...Главное - Выполнять!!.. Начинаешь возмущаться,говорят -НАДО!!! А ваше мнение никого не интересует! Сказали - делай!
Кстати, так как Вы учитель информатики, скажите,у Вас требовали установить операционную систему, которую район "схватил на халяву" и чтобы это подтвердить, и денежку сохранить,- надо всем поставить "Linux"..И неважно что в жизни вы чаще "Windows" будете пользоваться? Сказали,-значит надо! Нет? А у нас так и было..
18.10.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 18.10.2016, 15:07 | Сообщение # 8
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата irocez ()
А вот насчет контроля: Все то,о чем я рассказал-пытаются навязать и ввести в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке! Неважно,как вы работаете...Хорошо..Плохо.. Абсолютно никого не интересует...Главное - Выполнять!!.. Начинаешь возмущаться,говорят -НАДО!!! А ваше мнение никого не интересует! Сказали - делай!
Кстати, так как Вы учитель информатики, скажите,у Вас требовали устан

Как они это контролируют и заставляют? В чем это выражается?
Цитата irocez ()
Кстати, так как Вы учитель информатики, скажите,у Вас требовали установить операционную систему, которую район "схватил на халяву" и чтобы это подтвердить, и денежку сохранить,- надо всем поставить "Linux"..И неважно что в жизни вы чаще "Windows" будете пользоваться? Сказали,-значит надо! Нет? А у нас так и было..

У нас несколько тем по внедрению Linux на сайте есть.
18.10.2016
irocezДата: Вторник, 18.10.2016, 15:38 | Сообщение # 9
irocez

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Отвечал за кабинет информатики. Пришел приказ в письменном виде -весь район переходит на "Linux"..Попытки объяснить, что переходить с изначального "Windows" на котором больше 8 лет проработали и все программы в основном под него -ни к чему не привели. РОНО давит на директора, директор на меня..Вплоть до угроз увольнения за неподчинение приказу, якобы "министерства образования". Сопротивлялся год..В конце концов "дожали"... Установил...И еще через год, вдруг, " ни с того ни сего" заявили, что это, оказывается было совсем необязательно.. Нормально? После этого, прошу прощения, отправляю их подальше. И после того, как они что то приказывают, проверяю справедливость их претензий. Веры в их "компетентность" по любым вопросам, просто нет... И как то начинает "немного" настораживать, кто же на самом деле руководит течением образования в районе.
Да, спасибо я видел много тем по внедрению "Linux". Но если большая часть программного обеспечения с которым будут работать выпускники предназначена для работы под "Windows", то на мой взгляд Линукс можно предоставить только для ознакомления,но никак не в обязательном порядке.
18.10.2016
alsergastДата: Вторник, 18.10.2016, 17:32 | Сообщение # 10
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата irocez ()
И еще через год, вдруг, " ни с того ни сего" заявили, что это, оказывается было совсем необязательно.. Нормально?

Для нашей системы - вполне.
18.10.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей биологии, химии и географии » Что это? ("Новые" требования или просто следование "моде"?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить