Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей биологии, химии и географии » Химия. Как часто вы даете ученикам практические работы?
Химия. Как часто вы даете ученикам практические работы?
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 10.08.2010, 20:31 | Сообщение # 16
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Харламова)
За виртуальную лабораторию заранее благодарна. smile

А на дисках у вас не продают?

10.08.2010
БодроваДата: Суббота, 18.09.2010, 20:26 | Сообщение # 17
Бодрова

Татьяна Бодрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
2
Награды: 1
Статус: Offline
smile Все необходимые практические работы стараюсь проводить. Если не хватает реактивов, провожу их в кабинете информатики с использованием СД диска "Виртуальная лаборатория". Практическая работа предусматривает непосредственную работу учеников с лабораторным оборудованием и реактивами, поэтому провожу работы как положено. По органической химии это не всегда получается. Проблему нехватки реактивов и лаб.посуды частично помогают решать родители учащихся.(Мы живем в нефтяном крае).

Добавлено (18.09.2010, 20:26)
---------------------------------------------
smile Диски есть на балансе школьной библиотеки, некоторые покупаю в книжных магазинах "Чакона", они есть в крупных городах.

18.09.2010
IrinaMikДата: Воскресенье, 19.09.2010, 15:39 | Сообщение # 18
IrinaMik

Ирина Микеладзе
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
9
Награды: 2
Статус: Offline
Все практические работы и лабораторные опыты, предусмотренные пргораммой, провожу обязательно. Элементарные навыки работы с лабораторным оборудованием и реактивами у ребят должны быть. Когда они видят результат СВОЕЙ работы, меняется отношение к предмету, который большинству необоснованно -( не нравится. Демонстрационные опыты провожу сама, но если есть надобность в помощи, привлекаю учеников, с соблюдением всех правил по ТБ (лаборанта у нас нет). Реактивы и оборудование в школе в достаточном количестве. ))
19.09.2010
cimihkaДата: Четверг, 30.09.2010, 18:39 | Сообщение # 19
cimihka

Ольга Безшапошникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: химия
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Да с реактивами туговато, да и с химической посудой дела обстоят неважно. Но самое печальное школа не имеет проектора, чтобы показать видео-опыты. Так, что выручает маленький экран компьютера. А практические работы показываю только демонстрационно на столе учителя.
30.09.2010
irena7Дата: Суббота, 02.10.2010, 21:03 | Сообщение # 20
irena7

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: химия
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
С химическими реактивами и лабораторным оборудованием в нашей школе все нормально. Кабинет химии оборудован вытяжным шкафом, есть подвод воды. Проводим все необходимые практические работы. Иногда приходится исключать какие-то опыты или заменять. Часто провожу демонстрационные эксперименты. Также в кабинете есть проектор, и сложные или опасные опыты демонстрируются с его помощью (благо сейчас достаточно много дисков по предмету и интернет-ресурсов, содержащих видео-эксперименты).
02.10.2010
AlesyaДата: Вторник, 05.10.2010, 19:58 | Сообщение # 21
Alesya

Алеся Дерюжина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
УВАЖАЕМЫЕ УЧИТЕЛЯ! ОТ ВСЕЙ ДУШИ ХОЧУ ПОЗДРАВИТЬ ВАС С НАШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!!! Хочу поздравить модераторов сайта и выразить слова благодарности за их детище "Педсовет.su"
А если по теме, большинство практических работ я проводу на интерактивной доске или в компьютерном классе. (либо показываю сама). Реактивами пользуюсь редко. Диск так и называется "Виртуальная лаборатория".
05.10.2010
K@ttiДата: Вторник, 05.10.2010, 20:44 | Сообщение # 22
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Alesya)
Реактивами пользуюсь редко. Диск так и называется "Виртуальная лаборатория".

А дети как относятся? Нравится?

05.10.2010
AlesyaДата: Вторник, 05.10.2010, 21:49 | Сообщение # 23
Alesya

Алеся Дерюжина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
да, детям нравится, т.к. происходит сочетание и практической (экспериментальной) лаб. работы, и интерактивной ( на экране переливаем с пробирки в пробирку, строим молекулы, пишем уравнение химической реакции, смотрим опыты "Со взрывами и без" ). Это интересно не только детям...У нас в нескольких кабинетах есть возможность выйти в инет, где дети ищут нужную информацию ( и ненужную тоже, кстати). Но нельзя забывать о "настоящих" практических, где нужно работать ручками, чтобы не терялась связь с предметом. Реагентов не хватает, поэтому дети работают в группах.
05.10.2010
лиДата: Вторник, 12.10.2010, 20:33 | Сообщение # 24
ли

Лилия Квасникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Ведь сейчас такие возможности с интернетом, мельмимедио, что любой опыт можно показать даже если нет реактивов.
12.10.2010
АстрадаДата: Понедельник, 01.11.2010, 06:38 | Сообщение # 25
Астрада

Ирина Чумакова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Все практические работы и лабораторные опыты я провожу строго по плану. Все демонтсрационные опыты я тоже стараюсь показать. с лабораторным оборудование и реактивами проблем особых нет. Постоянно делаю заявки в школе на приобретение необходимого оборудования и реактивов, которые осуществляются процентов на 70%. Поэтому жалоб нет!!!
01.11.2010
lu-sanДата: Понедельник, 08.11.2010, 21:01 | Сообщение # 26
lu-san

Людмила Мищунькина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Практические работы провожу с трудом даже при наличии микролабораторий( но в отсутствие лаборанта). Только восьмиклассники успевают оформить работу на уроке. Далее с этим проблема; на мой взгляд слишком большой объем работ. Что касается лабораторного опыта - только демонстрационный. Это ж как без помощи лаборанта надо урок организовать для фронтального эксперимента...
08.11.2010
ChimozaДата: Пятница, 19.11.2010, 14:40 | Сообщение # 27
Chimoza

химоза химоза
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: химия
Сообщений:
7
Награды: 1
Статус: Offline
Каждый лабораторный опыт, с моей точки зрения, должен проводиться для выполнения четко поставленной цели. Причем понимать это должен и учитель и ученики. Дети всегда развлекаются с удовольствием, но учитель обеспечивает опыты, проводит, восторг полный, всей школе рассказали. На следующем уроке только половина учеников помнит, что "че та делали", несколько помнят, что именно, и лишь единицы- зачем делали. За то время, что нам отведено на изучение предмета, считаю нужным "крепко" обучить азам, а кто пойдет в химию, опытов наделается и надышится ей вдоволь, а остальные "здоровее будут".
19.11.2010
NINA6390807Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 14:51 | Сообщение # 28
NINA6390807

Нина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: химия, информатика
Сообщений:
14
Награды: 1
Статус: Offline
С реактивами действительно плоховато, но стараюсь проводить все практические и лабораторные работы, обязательно демонстрационный эксперимент. После уроков работает лаборатория любознательных. В целях экономии реактивов перешла на капельный метод проведения опытов. Часто использую кодоскоп, для усилния визуального эффекта. Кислоты покупаю на радиорынке или в магазине автозапчастей. Металлы - медь, алюминий, цинк - на сртойрынке. Многие соли - в магазине "все для сада". Спирт для спиртовок - на трассе у продавцов "незамерзайки". Видеоролики использую при повторении (включаю без звука, а дети комментируют) или на обобщающих уроках при демонстрации презентаций.
19.12.2010
Наталья-ЕкатеринаДата: Понедельник, 03.01.2011, 19:54 | Сообщение # 29
Наталья-Екатерина

Наталья Михайловна Литвинова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие коллеги! Ещё в советское время, когда у нас у студентов была педагогическая практика на 4-м курсе, нам наша замечательная наставница - учитель химии говорила: "Есть опыт по программе, обязательно проводим. А уж практичесие работы всегда обязательны." Так вот с тех времён много воды утекло. А я так и работаю, как наставница нас учила. Дети в восторге от опытов, особенно от тех, которые они проводят своими руками. Это запоминается, поверьте, надолго.
Опыта и практические работу провожу всегда. Химия- это так интересно!
Литвинова Наталья Михайловна.
г. Волгодонск, МОУ лицей№ 11
03.01.2011
koltunДата: Понедельник, 03.01.2011, 21:15 | Сообщение # 30
koltun

Елена Колтун
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
87
Награды: 1
Статус: Offline
Я работаю в техникуме, преподаю химию студентам 1-3 курсов. У меня 9 аудиторий для проведения лабораторно-практических занятий. Все лаборатории оборудованы в соответствии с необходимыми требованиями: мойки, вытяжные шкафы, лабораторные столы и т.д. Каждая лаборатория рассчитана на 15 человек (лабораторно-практические занятия проводим по подгруппам). Все хим. реактивы имеются в наличии. Спирт заказываем. Одним словом, работать в таких условиях сплошное удовольствие. Особенно люблю аналитическую химию, каждая лабораторная работа - открытие. Студентам очень нравятся эти занятия, работают парами, у каждой пары свое рабочее место, индивидуальная горка с набором хим. реактивами, работают увлеченно с интересом! Моя задача подготовить студентов к выполнению опытов, разработать методички, в подготовка реактивов входит в обязанности лаборанта.
03.01.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей биологии, химии и географии » Химия. Как часто вы даете ученикам практические работы?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить