Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей биологии, химии и географии » Какая физика нужна биологу? (жду советов по учебнику)
Какая физика нужна биологу?
МамочкаДата: Четверг, 13.10.2011, 16:44 | Сообщение # 1
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Кто-нибудь знает какой нибудь источник знаний, где бы физика рассказывалась с точки зрения биолога, т.е. физические законы в живом мире. Как-то так. Есть кажется такая наука, но возможно я ошибаюсь, бионика - мне нужны названия книг. Жду ваших рекомендаций.
13.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 13.10.2011, 17:11 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Мамочка, я смогу Вам дать некоторые ссылки, но только в том случае, если Вы объясните толком, что же Вам нужно и зачем? В живом мире, слава Богу, действуют те же физические законы, что и в неживом. Что-то говорит мне, что законы физики универсальны. Относительно бионики. Первая попавшаяся мне ссылка в интернете: наука, пограничная между биологией и техникой, решающая инженерные задачи на основе анализа структуры и жизнедеятельности организмов. Я хотел, чтобы Вы "услышали" это не от меня. Бионика - это техническая биология или биологическая техника, как Вам больше нравится, а не физика.
Поэтому Ваши разъяснения необходимы.
13.10.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 13.10.2011, 17:13
МамочкаДата: Четверг, 13.10.2011, 18:17 | Сообщение # 3
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Александр, я уже сама посмотрела кое-что, то что мне надо наверно не бионика, а что-нибудь типа биофизики, но чтоб попроще язык был. Т.е. для школьника (но умного) для изучения физики преломленной через призму биологии - чтоб лучше понималась. Т.е. с техникой чел совсем не дружит, а с биологией очень даже.
13.10.2011
МамочкаДата: Четверг, 13.10.2011, 18:18 | Сообщение # 4
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Ну или классическое объяснение физики, но с примерами из биологии.
13.10.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Четверг, 13.10.2011, 18:18
МиклухоДата: Четверг, 13.10.2011, 19:00 | Сообщение # 5
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
мне нужны названия книг.

"Физик в гостях у биолога." Автора не помню. Из серии "Библиотечка "Кванта"".
13.10.2011
МамочкаДата: Четверг, 13.10.2011, 19:02 | Сообщение # 6
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
она у вас есть, Миклухо? Ксерокопия или скан возможен?

Из того что можно купить сейчас: http://my-shop.ru/shop/books/273443.html по крайней мере она есть в наличии.
13.10.2011
МамочкаДата: Четверг, 13.10.2011, 19:04 | Сообщение # 7
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Миклухо, все, нашла в инете в свободном доступе! Здоровья вам и автору ))
13.10.2011
МамочкаДата: Четверг, 13.10.2011, 19:08 | Сообщение # 8
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Но все равно, жду еще наводок! Хочу дополнить библиотеку!
13.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 13.10.2011, 19:17 | Сообщение # 9
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
"Физик в гостях у биолога." Автора не помню. Из серии "Библиотечка "Кванта"".

Богданов Константин Юрьевич, работает в лицее 1586 в Москве.
Уверен, что в ней есть масса интересных ссылок на первоисточники и учебники.
13.10.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 13.10.2011, 19:19
МиклухоДата: Четверг, 13.10.2011, 19:40 | Сообщение # 10
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
с техникой чел совсем не дружит, а с биологией очень даже.

Появился у нас новенький в 7 классе. Даю задачу всему классу:

" В коридоре три выключателя, а в закрытом классе три лампочки. Вас впустят в класс всего один раз. Необходимо сопоставить каждый выключатель со своей лампочкой."

Новенький решил первым. Я сразу "заинтриговался", но меня ждало жестокое разочарование. Он, оказывается,
Quote (Мамочка)
с биологией очень даже.

Занимал по биологии призовые места на областной, а МОГ и по физике.

Добавлено (13.10.2011, 19:40)
---------------------------------------------

Quote (Мамочка)
жду еще наводок!

Гляну у себя.
13.10.2011
МамочкаДата: Четверг, 27.10.2011, 17:57 | Сообщение # 11
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
ну что, Миклухо, ничего мне ЕЩЕ не нашли?

Я наткнулась на вот это: http://my-shop.ru/shop/books/389651.html Как думаете, брать? ну не физика, но все ж мне кажется полезно даже очень.
27.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 27.10.2011, 23:28 | Сообщение # 12
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Мамочка, извините, влез, но меня смущает только одно: название - "Логика для биологов".
Я всегда считал, что логика не может быть отдельно для биологов, физиков, экономистов, политиков.... Это как-то не очень смотрится!
Книгу не читал, поэтому это просто больше на эмоциях.
27.10.2011
МамочкаДата: Пятница, 28.10.2011, 13:30 | Сообщение # 13
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
ну так же можно рассуждать и о физике... какая такая особенная физика нужна для биолога.

Так, ладно. Пришла посыль из майшопа с книжкой Н.И, Зорина "Элективый курс "элементы биофизики" (хихи для 9 класса). Ну что могу сказать. Не плохо, не плохо. Не сказать прям "ах как хорошо", но пойдет.

Но я все равно буду рада вашим предложениям. Чем больше на полке книг - тем выше вероятность прочесть что надо когда надо.
28.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 28.10.2011, 15:19 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Мамочка, Вы пишете:
Quote (Мамочка)
ну так же можно рассуждать и о физике... какая такая особенная физика нужна для биолога.

Я далек от мысли учить Вас, но пройти здесь на форуме мимо такого утверждения просто не могу.
Причина в следующем.
Если несколько схематично, то примерно так.
Логика - наука о том, как правильно рассуждать в любой ситуации безотносительно к предмету, теме и содержанию.
Это основы работы с любыми утверждениями, т.е. высказываниями, о которых можно сказать правильные они или ложные.
Иное дело физика. Мы же не говорим о фундаментальной физике, как науки об основах мироздания. Мы говорим о прикладной физике - биологической физике. Она ничем не отличается по законам и методам, но имеет свой ОБЪЕКТ - объект биологический. Когда рассматривается течение вязкой жидкости в общем виде - это теоретическая гидродинамика. Но эти же методы и результаты можно применить к течению крови, лимфы или мочи.
Можно построить и изучать теорию упругости - это теоретическая физика. Можно из нее получить технический сопромат, а можно применить к прочности скелета. Физика одна - объекты различны.
Но что бы мы ни рассматривали, всюду должна быть единая универсальная логика. Логика не интересуется содержанием высказывания, а только его структурой.
Я не буду продолжать. Мне представляется, что мои соображения и возражения понятны.
28.10.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 28.10.2011, 15:23
МамочкаДата: Пятница, 28.10.2011, 16:17 | Сообщение # 15
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, а уж я-то как далека ))

Но книжку не читала, ничего не могу сказать о содержании своего, но вот из аннотации:
Quote
Для биологов - чтобы не просто освоить логику, но освоить ее в применимой для их деятельности форме, чтобы задуматься о логике своей науки. Для представителей точных наук - чтобы понять, где именно в биологии работают строгие и хорошо логически формализуемые структуры, к которым они привыкли, а где такие структуры осекаются.

Кстати, она есть в сети - но я не смогла скачать (все эти сложности для меня непреодолимы оказались).

От себя ж добавлю. Что изучая математику старше класса 7-8 меня не покидало чувство - зачем? для чего? где я с этим встречусь? я до сих пор не понимаю что есть логарифм в природе. Знаю, что дифференциал - это ускорение. Интеграл - объем "крынки/вазы". Помните наш разговор о "предгеометрической" подготовке? Вот эта книга, видимо, попытка приблизить формальную науку к конкретным, близким (для биолога) примеру.
28.10.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей биологии, химии и географии » Какая физика нужна биологу? (жду советов по учебнику)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить