Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Дорогие форумчане!Прошу помощи и совета! (Первое родительское собрание.)
Дорогие форумчане!Прошу помощи и совета!
НеллиЛиДата: Воскресенье, 03.07.2016, 03:10 | Сообщение # 1
НеллиЛи

Нелли Нелли
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель начальных классов
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Пришла в школу и сразу же дали первый класс и кабинет cake Завуч настаивает на родительском собрании. И советует сразу же вести диалог про ремонт класса ( купить шкаф, жалюзи и пр.) а так же задействовать родителей в переносе школьной мебели facepalm Я конечно понимаю, что нужно подготавливать класс, но начинать сразу же с ремонта и с сбора денег я не хочу. С чего начать? Как лучше организовать первое родительское собрание ? О чем говорить?
Я говорила о том , что боюсь. Это мой первый опыт. На что мне сказали " Не бойся, страшного ничего нет" ...День и ночь думаю, как же быть? no sad sad
03.07.2016
SvetmoyДата: Воскресенье, 03.07.2016, 09:25 | Сообщение # 2
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата НеллиЛи ()
И советует сразу же вести диалог про ремонт класса

Конечно, не сразу, но сказать об этом нужно, если школа не собирается помогать. Я провожу собрание и говорю родителям примерно так: вот кабинет, в котором 4 года будут учиться ваши дети. Давайте вместе подумаем, что нужно сделать для того, чтобы ВАШИМ детям здесь было уютно и комфортно находиться, учиться и т.д. Родители сами предлагают кучу идей, о которых я и не планировала просить. А потом, просто поддерживайте порядок в кабинете. И всё!
03.07.2016
nebombaДата: Воскресенье, 03.07.2016, 10:58 | Сообщение # 3
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Если Вы в Москве - то очень не советую про ремонт говорить, Департамент жестко за это наказывает. Если родители сами предложат - другое дело, выйдите из класса и дайте им возможность самим всё решить. Вы ещё не достаточно опытны, чтобы такое на себя взваливать - можете испортить отношения с родителями сразу же, а на собрания и бабушки с дедушками приходят и идея с жалюзими всякими за свой счет ой как им не понравится.

Добавлено (03.07.2016, 10:58)
---------------------------------------------
Цитата НеллиЛи ()
На что мне сказали " Не бойся, страшного ничего нет"

Ну конечно. Это противозаконно. При первой же жалобе родителей администрация в отказ пойдет - знать ничего не знаю учительница не опытная. А ещё лучше - предложите завучу поприсутствовать на собрании - могу спорить, что откажется. Ничего не меняется - школа продолжает доить своих первоклассников. Поверьте, в старшей школе никому даже в голову не придет предложить родителям сделать ремонт за свой счет.
03.07.2016


Сообщение отредактировал nebomba - Воскресенье, 03.07.2016, 12:00
dobby1142Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 12:32 | Сообщение # 4
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Поверьте, в старшей школе никому даже в голову не придет предложить родителям сделать ремонт за свой счет.

Да ладно! А за чей счет в старшей школе кабинеты ремонтируются? Прям все за государственные деньги? У меня ребенок в 5 класс идет, ремонт сказали еще ничего в кабинете, не будем делать, а вот жалюзи нужны, будем деньги собирать на них.

Цитата НеллиЛи ()
Завуч настаивает на родительском собрании. И советует сразу же вести диалог про ремонт класса

Родительское собрание, безусловно, нужно в 1 классе. А насчет ремонта присоединюсь к совету

Цитата nebomba ()
предложите завучу поприсутствовать на собрании

более того, попросите, чтоб именно завуч озвучила насчет ремонта. Скажите, что у Вас нет опыта, и Вы не знаете, как это делается, и боитесь что-нибудь сказать не так и вообще хотите поучиться у старшего товарища, как эту неоднозначную тему правильно поднять. Ну и в протокол родительского собрания вписать, что собрание постановило то-то и собрать подписи всех присутствующих. Только вот я не поняла, сколько тех присутствующих будет если сейчас собрание провести когда все на морях и на дачах... или собрание в конце августа? но когда тогда ремонт? Надо ж было в мае проводить собрание, летом мало кого соберешь.
И не бойтесь, Вас слишком уж запугали департаментами здесь, не Вы первая, не Вы последняя, все деньги собирают с родителей. Я только один раз работала в школе, где суперчестная и суперправильная директриса ничего с родителей не собирала. А когда летом СЭС не приняла школу, потому что там реально куски потолка отваливались, директриса эта заставила учителей, кабинеты которых не приняли, делать ремонт за свои деньги. Тоже, знаете ли, приятного мало. Если в Вашей школе принято собирать на ремонты, родители наверняка в курсе и морально готовы. А если не сделать ремонт в 1 классе, потом уже не сделаете, как раз в 1 классе более охотно сдадут, потому как детям все-таки 4 года в кабинете учиться, а потом будут рассуждать так: "Ну год же уже проучились как-то и еще поучатся". Конечно, бывают родители, которые бегают и жалуются, но они и без ремонта найдут за что побегать и пожаловаться, это уж такая категория людей. Директор не первый год наверное работает и знает как разруливать это все, да и вышестоящие не всегда "жестоко наказывают", иногда крышуют, если директор к ним подход нашел.

03.07.2016
nebombaДата: Воскресенье, 03.07.2016, 12:51 | Сообщение # 5
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
А за чей счет в старшей школе кабинеты ремонтируются?

Понятия не имею, видимо директор работает. И 5 класс - не старшая школа. У нас с 8 - го класса репетиторы у большинства, на род. собрании деньги уже особо не соберешь - родители как солдаты насмерть стоят, всё больше даже от выпускного просто отказываются - дорого. Мой 9-й закончил - от выпускного отказались ВСЕ родители, хотя ещё несколько лет назад 9-й класс устраивал выпускной и ничего школа сама всё организовала,может когда захочет. Созванивалась с родителями бывшей школы - аналогично. От подарков учителям и школе в конце года - отказались ВСЕ родители, отметили только классного руководителя. На первом собрании родители в наглую могут отвечать, что комфорт их не волнует - просто учите наших детей. Родители разные бывают. Помню у нас в началке мамочка одна была, которая потребовала купить новую парту своей дочке, учительница сказала, что если покупать новые, то всем и за родительский счет. И ведь купились бы родители, но я предложила посадить за старую парту моего сына, т.к. ему абсолютно всё равно старая или новая парта, а если стул качается, то папа придет и подкрутит его. От ремонта отбилась и его сделали за счет школы, а параллельный класс сделал за свой счет.
03.07.2016
IleoДата: Воскресенье, 03.07.2016, 12:55 | Сообщение # 6
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
ничего школа сама всё организовала,может когда захочет.
В смысле? Купила всем девочкам новые платья и заказала прогулку на кораблике по Москве-реке? )))
03.07.2016
nebombaДата: Воскресенье, 03.07.2016, 13:00 | Сообщение # 7
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
а вот жалюзи нужны, будем деньги собирать на них.

Вот Вы можете мне внятно объяснить на кой вам жалюзи? Без них никак? Вот у меня дома нет жалюзей и когда я училась в школе - тоже не было. И ничего - выучились.

Добавлено (03.07.2016, 13:00)
---------------------------------------------

Цитата Ileo ()
В смысле? Купила всем девочкам новые платья и заказала прогулку на кораблике по Москве-реке? )))

Нет, была только торжественная часть с выдачей аттестатов, небольшой капустник силами учителей и учеников. Не плохо, кстати, спародировали ОГЭ. Некоторые девочки на выдачу в шортах пришли, а мальчишки в кедах.
03.07.2016
IleoДата: Воскресенье, 03.07.2016, 13:02 | Сообщение # 8
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
а до этого торжественная часть организовывалась на средства родителей что ли?
03.07.2016
nebombaДата: Воскресенье, 03.07.2016, 13:07 | Сообщение # 9
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
а до этого торжественная часть организовывалась на средства родителей что ли?

Понятия не имею. Только классная на род. собрании говорила почему родители не чешутся и не обсуждают выпускной, на что родители ответили, что детям выпускной не нужен и что они просто придут и заберут аттестаты в канцелярии. На том и порешили, но ближе к июню было объявление, что школа организует торжественную выдачу аттестатов и приглашает родителей на данное мероприятие.
03.07.2016
IleoДата: Воскресенье, 03.07.2016, 13:15 | Сообщение # 10
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Понятно... Мамки, не разбираясь, шашками машут, с поборами воюют...
03.07.2016
nebombaДата: Воскресенье, 03.07.2016, 13:21 | Сообщение # 11
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Мамки, не разбираясь, шашками машут, с поборами воюют...

Не, мамки как раз разбираться начали, чай не первый год в школе да не по одному ребенку. Да и цены на репетиторов кусаются. Мой сын уже сейчас заявил, что если выпускной будет стоить 25 т.р., то он не пойдет " чего я там не видел, а платья у меня нет", а на эти деньги мы куда-нибудь съездим. Прагматики пошли. У нас ещё и 9-й класс мальчуковый оказался, выпускной девочкам больше нужен. Кстати,в конце выпускного директор держал стопку аттестатов, получатели которых всё же решили придти за ними в канцелярию.
03.07.2016


Сообщение отредактировал nebomba - Воскресенье, 03.07.2016, 13:24
Татьяна1011Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 13:24 | Сообщение # 12
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
НеллиЛи, прочитала Ваше сообщение и поняла, что Вы рассказываете про меня. когда я пришла в школу, у меня была аналогичная ситуация: завуч очень настойчиво советовала попросить родителей поменять раковину в классе( у нас стояла старая нержавейка) и сделать ремонт. Но у меня вообще веселая история была. В классе стояли стол, стул, доска и полный шкаф полезный ископаемых. Больше из наглядных пособий не было ничего. Смешно, но даже не было места, где я могла бы раздеться. Мне тоже было страшно и как-то стыдно говорить на первом собрании про ремонт. Я сказала только про раковину, которую мы поменяли только в 3 классе, да и то только тогда, когда стал срываться кран и мы могли затопить 2 этажа. В итоге все наглядные пособия в класс покупала я и вложила в них очень много денег. Про ремонт я бы на первом собрании на Вашем месте говорить не стала бы. Вы не знаете родителей. У нас в школе был папа, который рулеткой измерял площадь класса, чтобы посчитать, сколько детей в нем могут учиться. Папа был неугомонный, везде лез и по любому поводу писал письма в управление образованием. Далеко не все Ваши родители будут готовы делать ремонт. Подождите до конца первого класса. Возможно, они сами предложат обновить кабинет. Да и понятно будет, кто на что способен. Администрации нужен красивый кабинет без затрат с их стороны. А Вам не нужны лишние проблемы.
Есть еще один момент, почему ремонт требуют именно сейчас. В начале 1 класса родители больше готовы помогать школе. Но, опять-таки, не все. Мои не были готовы.
03.07.2016
IleoДата: Воскресенье, 03.07.2016, 13:32 | Сообщение # 13
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Да ради бога.... не хотят платьев, корабликов, фотографий - да и не надо....Прекрасно без всего этого можно обойтись. Но вот когда по телевизеру рассказывают, как дорого школа устраивает выпускные вечера и долго приводят сравнительные таблицы, в каких краях, сколько это стоит, я понимаю, что перестаю что-то понимать, ибо торжественная часть вроде бесплатной всегда была, и аттестаты ничего не стоили, ну может почетные грамоты где-то за средства класса закупали... К 20, 30, 40 тысячам школа какое отношение имеет?
03.07.2016


Сообщение отредактировал Ileo - Воскресенье, 03.07.2016, 13:32
НеллиЛиДата: Воскресенье, 03.07.2016, 13:33 | Сообщение # 14
НеллиЛи

Нелли Нелли
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель начальных классов
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Вы ещё не достаточно опытны, чтобы такое на себя взваливать - можете испортить отношения с родителями сразу же


Вот я о том же и говорю..
Цитата nebomba ()
А ещё лучше - предложите завучу поприсутствовать на собрании


Предлагала ,завуч отказалась ,но дала конспект родительского собрания.. Правда до меня она по этому же конспекту и провела первое родительское собрание. Поэтому думаю что будет глупо все по второму кругу говорить.
Цитата dobby1142 ()
Только вот я не поняла, сколько тех присутствующих будет если сейчас собрание провести когда все на морях и на дачах... или собрание в конце августа? но когда тогда ремонт? Надо ж было в мае проводить собрание, летом мало кого соберешь.


Я пришла после 15 июня. До меня была свободная вакансия на учителя начальных классов. Естественно собрание провела сама же завуч. Сейчас она настаивает на еще одном собрании ...чтоб посмотрели на меня и что посмотрела на родителей я. Ну и конечно же РЕМОНТ . Ведь класс совершенно пустой. Кроме дивана ничего нет, ни мебели, ни доски-пусто! И то диван отвоёвывать пришлось. Звонила родительскому комитету недавно, обещали всех обзвонить.
03.07.2016
Татьяна1011Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 13:39 | Сообщение # 15
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Вот Вы можете мне внятно объяснить на кой вам жалюзи? Без них никак? Вот у меня дома нет жалюзей и когда я училась в школе - тоже не было. И ничего - выучились.

Я могу объяснить. Когд я пришла работать в школу, у меня были голые окна и солнечная сторона. Родители предыдущего выпуска забрали жалюзи с собой в 5 класс. Школа отказалась выдавать мне шторы, т.к. по САНПИНу это запрещено. Что было делать? Загораживать окна собой? Мои родители покупали жалюзи, т.к. они это делали для детей. .
03.07.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Дорогие форумчане!Прошу помощи и совета! (Первое родительское собрание.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить