Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Профессиональная переподготовка на учителя начальных классов
Профессиональная переподготовка на учителя начальных классов
gracebirdДата: Четверг, 28.07.2016, 10:46 | Сообщение # 1

Ранг: Первоклашка (?)
Российская Федерация
Москва

Должность: Предметы начальной школы
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Может кто-то сталкивался или был в похожей ситуации.
По первому образованию я учитель-логопед, специальный психолог (МПГУ). Хотела получить второе образование - учитель начальных классов. Стоит ли оно того? Где Вы учились? Засчитывали ли Вам предметы (ведь много предметов пересекается)? У меня много документов о повышении квалификации как учителя начальных классов. Год стажа. В каком лучше институте его получать? Или оставить все как есть? Я очень давно думаю над этим и не могу решится.
И еще вопрос: что Вы думаете про дистанционный формат занятий? Есть много институтов с дистанционной формой. Она конечно не сравнится с очной, я это понимаю. Допустим я не могу учится очно, я работаю и много езжу заграницу.
Может быть не стоит связываться и остаться с одним образованием? Я разговаривала с завучем начальной школы (знакомой), она посоветовала оставить все как есть, ведь я могу и с моим образованием устроится на работу.
Благодарю за ответы.
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 28.07.2016, 12:04 | Сообщение # 2

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 260
Статус: На сайте
Имхо, курсы профессиональной переподготовки дистанционно решат все сомнения. + самообразование.
Спасибо
Татьяна1011Дата: Четверг, 28.07.2016, 12:41 | Сообщение # 3

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 5
gracebird, Стоит, ести Вы этого хотите. Я тоже заканчивала МПГУ. Факультет начальных классов. Там очень сильные методисты. Предметы должны перезачесть. Я в свое время много ВУЗов объездила, когда искала институт для второго образования, в основном, повторяющиеся предметы заново сдавать не надо. Ещё просите у них договор посмотреть и учебный план. Иногда курсы или ВУЗ при переподготовке дают мало часов на саму специализацию. Допустим, из 3 лет обучения на специализацию дается год. Все остальное время занимают общие предметы.
У меня многие знакомые проходили дистанционные курсы. Все довольны.
Спасибо
gracebirdДата: Четверг, 28.07.2016, 13:03 | Сообщение # 4

Российская Федерация
Москва

Цитата Татьяна1011 ()
У меня многие знакомые проходили дистанционные курсы. Все довольны.

Они проходили именно переподготовку или просто повышение квалификации? Какие это ВУЗы?

Цитата Екатерина_Пашкова ()
курсы профессиональной переподготовки дистанционно решат все сомнения

Дистанционно - да, этот формат решает все проблемы. В том числе и выезда заграницу. Проблема заключается еще и в том, какой ВУЗ выбрать, чтобы не потерять время и деньги.

Цитата Татьяна1011 ()
Предметы должны перезачесть.

Я смотрела учебный план. Мне там 80% предметов должны засчитать. У нас некоторые предметы вели те же преподаватели, что и с кафедры начального образования
Спасибо
ЈеленкоДата: Четверг, 28.07.2016, 13:43 | Сообщение # 5

Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Барнаул

Награды: 2
gracebird, у меня была подобная ситуация. Только у меня первая специальность "учитель начальных классов", а вторая - "учитель-логопед". Когда собралась получать второе высшее образование, сдала экзамены сначала в один ВУЗ, там мне предстояло учиться в группе со студентами со средне-специальным образованием. Предметы общего цикла мне обещали зачесть, но на общий срок обучения это не влияло. Просто бы могла не посещать эти лекции и не сдавать экзамены. Потом узнала, что в другом городе по этой же специальности набирают группу на базе высшего. Там уже учебный план был построен так, что были исключены предметы общего цикла, оставались только специальные дисциплины. Соответственно, сокращался срок обучения. Возможность переподготовки отмела сразу, хотя была возможность пройти переподготовку в своем регионе и за более короткий срок.
Спасибо
IleoДата: Четверг, 28.07.2016, 13:53 | Сообщение # 6

Ранг: Профессор (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 23
gracebird, Вам бумажка нужна или хоть чуть-чуть поучиться. Сейчас куча всяких левых организаций, которые за небольшие деньги пришлют все, чего хочешь... И ведь почти законно...

Сообщение отредактировал Ileo - Четверг, 28.07.2016, 13:55
Спасибо
gracebirdДата: Четверг, 28.07.2016, 13:55 | Сообщение # 7

Российская Федерация
Москва

Цитата Јеленко ()
Возможность переподготовки отмела сразу

Чем Вам не понравился вариант переподготовки?

Я уже года 2 думаю над этим вопросом. В том же МПГУ учится 9 месяцев всего, но это получается, что я 9 месяцев работать не смогу. Там вроде как очно, 2 раза в неделю. И заграницу не уехать и работать нормально не получится.
Я проходила много курсов повышения квалификации дистанционно - все сдавала заранее, было очень удобно + могу уехать. И в документах не указана дистанционная форма.
Я конечно понимаю, что дистанционное образование не сравнится с дипломом МПГУ - это и останавливает. А нужен ли будет кому-то потом такой диплом? Впустую тратить время и деньги не хочется.
Вот например МСГИ (Московский социально-гуманитарный институт) там есть дистанционная форма, но примут ли потом их диплом, никто не знает....
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 28.07.2016, 14:30 | Сообщение # 8

Екатерина Пашкова
Российская Федерация
Нижний Новгород

Цитата gracebird ()
Вот например МСГИ (Московский социально-гуманитарный институт) там есть дистанционная форма, но примут ли потом их диплом, никто не знает....

Диплом любого вуза или курсов имеет одинаковую юридическую ценность. Отдельные "хотелки" и предпочтения отдельных работодателей спрогнозировать трудно. К тому же есть нормальный первый диплом, есть опыт работы.
Спасибо
ЈеленкоДата: Четверг, 28.07.2016, 14:55 | Сообщение # 9

Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Барнаул

Награды: 2
Цитата gracebird ()
Чем Вам не понравился вариант переподготовки?

Хотелось не только корочки иметь, но и хороший уровень проф. подготовки. А также
Цитата gracebird ()
дистанционное образование не сравнится с дипломом МПГУ - это и останавливает. А нужен ли будет кому-то потом такой диплом? Впустую тратить время и деньги не хочется.
Спасибо
gracebirdДата: Четверг, 28.07.2016, 15:08 | Сообщение # 10

Российская Федерация
Москва

Благодарю всех за ответы!
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 28.07.2016, 15:13 | Сообщение # 11

Екатерина Пашкова
Российская Федерация
Нижний Новгород

Цитата gracebird ()
Мне там 80% предметов должны засчитать.

Кстати, не уверена, что зачтут. Нужны точные слово-в-слово формулировки. И даже если зачтут предметы, то все равно года 4 придется учиться (числиться), досдавать нужные предметы. За полгода, как на курсах профессиональной переподготовки, никто документ не даст. А учиться очно или заочно еще 4 года, оплачивать обучение, ездить на сессии - не каждый может себе позволить.
Спасибо
gracebirdДата: Четверг, 28.07.2016, 15:34 | Сообщение # 12

Российская Федерация
Москва

Цитата Екатерина_Пашкова ()
А учиться очно или заочно еще 4 года, оплачивать обучение, ездить на сессии - не каждый может себе позволить.

Вот поэтому и думаю, что делать. А нужно ли это и стоит ли оно того. 4 лет у меня точно нет. Только если переподготовка
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Профессиональная переподготовка на учителя начальных классов
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить