Страница 6 из 6«123456
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Перемены
Перемены
marushaДата: Понедельник, 20.12.2010, 19:06 | Сообщение # 76

марина бесшапошникова
Ранг: Первоклашка (?)
Казахстан
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (LiPa)
На самом деле игр много, только захотят ли дети играть в них? Вот сколько не проводила игр, как только дети будут предоставлены сами себе, то игра одна - догонялки, даже без вариацией!

И я со своими что только не пробовала.очень тяжело было заинтересовать. но все-таки нашла выход и очень простой. как-то после праздника у нас в классе остался воздушный шарик,я и дала ребятам на перемене поиграть,так это у нас теперь игра№ 1. сейчас в 4-м классе, а в шарик до сих пор играем))))))))))))))))самое приятное,что дети из других классов, на нашем этаже,поддержали эту идею.
Спасибо
perelomovaДата: Суббота, 25.12.2010, 14:36 | Сообщение # 77

Марина Переломова
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Усть-Уда

Должность: Начальные классы
Перемены в школе - это проблема. Хорошо было бы иметь в школе телевизор, чтобы дети могли на перемене посмотреть.
В сентябре предложила первоклассникам игру "Светофор". Многие самостоятельно сейчас в неё играют. Также мои первоклассники любят на перемене заглянуть в библиотеку
Спасибо
гостинецДата: Суббота, 25.12.2010, 15:41 | Сообщение # 78

Нина Владимировна
Российская Федерация
Москва

Награды: 3
Какие только игры конкурсы и забавы не придумаешь детям. Хочется чтобы они и отдохнули и с пользой провели время. Телевизор - это не выход. дети сутками дома сидят у телика и компьютера.
В этом году попробовали с детьми прыгать на скакалке. Сначала прыгали только девчонки, потом и мальчишки, а потом и соревнования между классами прошли. В коридоре выстраивается целая очередь желающих.
Ещё мои дети очень любят шахматы.
Загруженные файлы: 2175331.jpg(113Kb)
Спасибо
ИранаДата: Суббота, 25.12.2010, 17:58 | Сообщение # 79

Инна Кравцова
Российская Федерация
Новосибирск

Награды: 1
Здравствуйте все! В нашей школе организовано дежурство учителей и учеников 7-11 классов по школе. Есть дежурный класс, ученики которого распределяются по постам на различных этажах. Те учащиеся, которые попадают на дежурство в начальное звено, должны организовывать игры для малышей. Не у всех, конечно получается, но довольно часто проходя по коридору начальной школы, вижу, что старшеклассники организовывают игры, а учителя начальной школы им помогают и присматривают за детьми. Получается, что учитель и дежурит и немного отдыхает на перемене. А детям нравиться всем: старшеклассники могут хоть чуть-чуть покомандовать, а малыши с удовольствием играют со старшеклассниками в разные подвижные игры.
Спасибо
marushaДата: Суббота, 01.01.2011, 20:16 | Сообщение # 80

марина бесшапошникова
Казахстан
нашла на сайте www.razumniki.ru Игры для неуверенных в себе детей

Время диктует свои условия. И сегодня тихим и скромным людям (к сожалению) иногда приходится очень тяжело. Но это совсем не означает, что с такими характеристиками нельзя быть уверенным в себе и уметь защищаться. Это касается и детей. Можно, конечно, быть добрым и скромным, но уметь постоять за себя. Только иногда стоит этому немного подучиться.. При помощи игр, повышающих самооценку. В каждой из таких игр ребенку дается возможность побыть лидером и попытаться самому преодолеть различные препятствия, для того чтобы самостоятельно выполнить поставленную задачу (например, выбраться из сети и т.д.).
Пастушок (с 6 лет).

Игра проводится на улице или в просторном помещении. Ведущий берет в руки музыкальный инструмент (дудочку, барабан, бубен). Все остальные участники - "овечки" - ходят по кругу с завязанными глазами. Музыкант, наигрывая, медленно перемещается по комнате и ждет, когда все его овечк соберутся вместе. Если кто-то заблудился, пастух начинает играть громче. Когда вся "отара" соберется, можно выбрать нового пастуха.

Обязательное условие - воспитатель должен назначить ведущим ребенка, неуверенного в себе, т.к. цель этой игры - дать малышу возможность "поруководить" другими детками (повысить самооценку).
Мышь и мышка (с 5 лет).

Необходимое количество играющих - 5-6 человек. Все встают в круг и плотно прижимаются друг к другу - это "мышеловка" (или сеть). Водящий (его выбирает воспитатель) - в кругу. Его задача - всеми возможными способами вылезти из "мышеловки": отыскать лазейку, уговорить кого-нибудь выпустить его и пр.

Эта игра учит преодолевать препятствия, повышает уверенность в себе, развивает воображение (найти способ, как выбратсья из круга).
Дружба (с 4 лет).

Дети садятся в круг и берутся за руки. Воспитатель просит, чтобы каждый из них посмотрел соседу в глаза и подарил ему самую добрую и красивую улыбку.

Игра иснимает напряжение, учит не бояться и доверять друг другу.
Воробьи и ворона (с 5 лет).

На скамейке тесно стоят "воробушки". "Сорока" гордо прохаживается вокруг скамейки, заложив руки за спину. Вдруг она неожиданно пугает или слегка толкает одного из "воробьев". "Воробей" должен удержаться на месте и постараться не столкнуть при этом соседей. Тот, по чьей вине "воробьи" упали, становится ведущим.

Формирует упорство и выдержку у "воробьев" и в то же время способствует повышению самооценки у ведущего.

Спасибо
пойдаДата: Пятница, 07.01.2011, 16:04 | Сообщение # 81

ольга высоцкая
Российская Федерация
Ковров

Мы пытались организовывать игры на переменах,но дети быстро "остывают",им хочется просто свободного общения.Учителя им хватает и на уроках

Добавлено (07.01.2011, 16:04)
---------------------------------------------
Игра "Повтори движение"-водящий показывает любое движение,ребята по кругу повторяют.Затем водящий меняется.Детям нравится придумывать интересные,смешные движения

Спасибо
marushaДата: Вторник, 11.01.2011, 11:39 | Сообщение # 82

марина бесшапошникова
Казахстан
Quote (Аная)
старшеклассники для малышей разработали и нарисовали игры прямо на стенах.

отличная идея.
Нельзя ли поподробнее? Какие игры можно нарисовать на стенах, да так чтоб можно было использовать ни один раз. Уже несколько недель голову ломаю.
Спасибо
poroshДата: Воскресенье, 16.01.2011, 19:05 | Сообщение # 83

Татьяна порошина
Российская Федерация
Змеиногорск

Должность: Учитель
В силу возрастных особенностей наши малыши очень подвижны.Приходится проводить по две физминутки за урок. На перемене особое внимание к ним. Некоторые дети приносят настольные игры, идут в библиотеку, играют со старшими дежурными по этажу. А учителю надо за перемену приготовиться к следующему уроку. Коллеги, а когда вы отдыхаете?
Спасибо
ЯnaДата: Среда, 26.01.2011, 18:05 | Сообщение # 84

Яна
Российская Федерация
Барнаул

Коллеги, перечитала все странички...взяла многое на вооружение! Большое спасибо! Я думаю, что выход всё же из "ноголомательных" и "наушахходительных" пременах есть! Это наша с вами взаимоподдержка!!!
Спасибо
ИринаМатвеевнаДата: Среда, 26.01.2011, 20:25 | Сообщение # 85

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Липецк

Награды: 8
Сами вспомнили и второй день подряд играют в "ручеек": хохочут, радуются! И остальные перваки к ним пристраиваются... Красота - все при деле! tongue
Спасибо
бело4каДата: Среда, 09.02.2011, 22:17 | Сообщение # 86

Российская Федерация
Чебоксары

А, Вы , не пробовали предложить ребятам поиграть в настольные игры:шашки, шахматы-моих это очень захватывает, с удовольствием на переменах разгадывают кроссворды и сканворды.
Спасибо
АнгелинДата: Четверг, 10.02.2011, 19:06 | Сообщение # 87

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Михайловск

Награды: 7
Quote (бело4ка)
моих это очень захватывает,

Не в первом классе. Эти на уроке так устают сидеть, что на перемене им просто необходимо спустить пар.

Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Перемены
Страница 6 из 6«123456
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить