Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Дорогие учителя,мне очень нужен ваш совет!
Дорогие учителя,мне очень нужен ваш совет!
МаринаДата: Суббота, 14.02.2009, 17:33 | Сообщение # 1
Марина

Марина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Для начала хотелось бы поприветствовать всех учителей начальных классов!
А теперь перейду к своей проблеме. Я являюсь студенткой 3 курса специальности "Педагогика и методика начального образования". Приближается практика и ВКР,а я никак не могу определиться с темой своего диплома. Хотелось бы,чтоб от него была какая-либо польза!
Дорогие учителя, может быть вы подскажете, какие проблемы в обучении школьников (в воспитании) существуют в данное время... что интереснее исследовать?
Очень надеюсь,что вы откликнитесь и поможете мне! Заранее благодарю!
14.02.2009

AOVДата: Суббота, 14.02.2009, 21:11 | Сообщение # 2
AOV

Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
97
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Марина!
Мне немного странно слышать такую просьбу от студентки. sad По-видимому, не всю информацию до Вас довели на факультете. wink
Дело в том, что "Руководство квалификационной работой" - это достаточно большая нагрузка в часах (если мне не изменяет память - до 18 часов на одного студента: 15 часов - непосредственное руководство + 3 часа - на написание отзыва).
Т.е. все студенты "обсчитаны" и Вы в нагрузке у какого-то преподавателя - методиста, т.е. преподавателей, читающих различные "Методики" ("Методика преподавания математики", "Методика преподавания русского языка" и т.д.).
Каждый преподаватель имеет определённое количество дипломников: обычно от 1 до 10. Ваша задача - как можно быстрее "выбрать" лучшего методиста. Вы ведь слушали их лекции, посещали семинары и, уверена, для себя определили, какой из них лучше. smile Спросите также у выпускников, лаборантов кафедр (они-то уж точно знают): кто лучше ведёт студентов-дипломников. Не всегда хороший методист является хорошим руководителем выпускной работы. Но, выбирая руководителя, Вы тем самым выбираете и предмет, по которому Вам в будущем предстоит писать дипломную работу. В обязанности руководителя входит несколько пунктов:
- предложить Вам на выбор несколько тем, актуальных для сегодняшнего дня (т. е. объектов исследования);
- кратко разъяснить Вам суть каждой из предложенной темы;
- кратко раскрыть те направления, по которому может пойти Ваше будущее исследование (т.е. предметы исследования);
- после того, как Вы выбирите тему, дать Вам список литературы, от которого Вы "оттолкнётесь" в раскрытии этой темы. Безусловно, к этому списку Вы должны добавить найденную Вами.
- помочь Вам составить "Содержание", т.е. провести правку Ваших названий глав и параграфов, которые Вы должны сами составить после работы с литературой.
- после согласования плана работы, руководитель должен составить "Задание", познакомить Вас с ним, Вы его должны подписать, чтобы не было "неожиданностей" в конце срока выполнения работы. Это задание потом утверждается на заседании учёного совета факультета;
- у Вас есть право воспользоваться ещё двумя-тремя консультациями (это в рамках тех 15 часов). Обычно студенты их используют для согласования диагностического инструментария, который Вам поможет доказать эффективность Ваших инноваций.
Вообще, там, где "нормально" поставлена работа по руководству дипломными работами, в октябре месяце вывешиваются рекомендованные темы для исследования. Ведь существует определённая циклограмма как выполнения ВКР, так и контроля за её выполнением.
К сожалению, не всегда руководители ВКР выполняют свои функциональные обязанности и те пункты, которые я перечислила выше, остаются невыполненными. От этого, естественно, "страдают" студенты.
Хотя и студенты не всегда "выстраиваются в очередь" вовремя к преподавателю, чтобы в срок начать выполнять то, что обязаны.
Мне непонятно: уже февраль, а Вы только ещё выбираете тему??? wacko
Кроме того, ещё такой нюанс: найдёте Вы "актуальную" тему "на стороне", прийдёте с ней к преподавателю, чтобы её утвердить, а он скажет: "Я такую тему не смогу "сруководить", т.к. это не в поле моего научного интереса. Согласитесь, что у преподавателей не семь пядей во лбу. Вот почему тему Вы должны "стребовать" у преподавателя.
Хочу Вам посоветовать ещё вот что: чтобы выйти из этой пикантной ситуации (по срокам: Вы очень поздно начали "суетиться". А может быть и очень рано: не поняла я почему третьекурсница вообще поднимает вопрос о ВКР? wink На каком Вы отделении? Дневном или заочном? Вы - четырёхлетка?

С уважением, преподаватель, руководящий ВКР на педфаке на протяжении 15 лет. Сейчас - читаю лекции для работающих учителей начальных классов. smile

Удачи! bye

14.02.2009


Сообщение отредактировал AOV - Суббота, 14.02.2009, 21:15
МаринаДата: Среда, 18.02.2009, 09:48 | Сообщение # 3
Марина

Марина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
AOV ,большое спасибо за столь содержательный ответ!!! smile
Правда, Вы не совсем правильно меня поняли! Дело в том,что у нас есть дисциплина "Методология научно-педагогического исследования". Преподаватель попросил,чтобы мы выбрали ЛЮБУЮ тему для ВКР и на зачёте обосновали свой выбор. Я бы хотела окончательно определиться с темой ,чтобы уже начать работать над ней... и к 5 курсу найти какой-либо материал (ведь там и практика будет,и курсовые.... да ещё и диплом... боюсь,что не успею со всем справиться). Может быть, вы всё-таки мне что-нибудь посоветуете?! Буду очень благодарна! smile
18.02.2009
Галка-золотоДата: Среда, 15.12.2010, 22:52 | Сообщение # 4
Галка-золото

Галина Золотцева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Марина! Я работаю в школе учителем начальных классов уже 25 лет. Современная методика обучения в начальной школе шагнула далеко вперёд. На данном этапе я бы посоветовала Вам развить тему проектной деятельности на уроках и во внеклассной работе. Вот уже несколько лет я на практике занимаюсь внедрением данного метода и могу с уверенностью сказать, что эта работа интересна как детям. так и взрослым (учителям, общественности, родителям). К тому же эта работа не только интересна, но и очень результативна. Ученики проводя проектные исследования получают более прочные и разносторонние знания. Буду рада, если немного Вам помогла. Желаю успеха!
Учитель начальных классов МОУ "Русско-Ошняковская ОШ" Рыбно-Слободского района РТ Золотцева Г.Н.
15.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Дорогие учителя,мне очень нужен ваш совет!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить