Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Проектная деятельность учащихся в начальной школе
Проектная деятельность учащихся в начальной школе
ГостьСветлана ЮрьевнаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:15 | Сообщение # 16
ГостьСветлана Юрьевна

Группа: Гости
Здравствуйте, коллеги! Занимаюсь давно методом проектов, довольно интересно, хотя кропотливо и иногда трудно. Труднее всего придумать тему. Может, подскажете?
10.01.2010
Natalika9314Дата: Четверг, 29.04.2010, 23:12 | Сообщение # 17
Natalika9314

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сын учится по программе "Планета знаний". Там уже с 1 класса по основным предметам обязательны несколько проектов. Нам их задают как домашнее задание. Сомневаюсь, что ученики 1-2 классов самостоятельно смогут выполнять такое задание. В основном делают родители. Если говорить о себе, то я выбираю конкретную тему сама. В зависимости от неё подбираю материал или даю задание сыну выбрать (но это редко, если только подобрать загадки, найти что-то в энциклопедии и т.п.). Оформляю сама, а если творческое задание, то сын. Потом в школе каждый ребёнок защищает свою работу, обычно одного урока не хватает, растягивается на 2. Даже и не знаю, как относится к такой "проектной деятельности". Проектная ли она? Обычный разговор среди наших родителей, как в анекдоте: ты сделала проект? Придумала что-нибудь?
29.04.2010
LiPaДата: Пятница, 30.04.2010, 20:10 | Сообщение # 18
LiPa

Ирина Ермакова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
67
Награды: 1
Статус: Offline
Проектная деятельность мне лично очень нравится .Конечно , это отнимает много времени и сил ,но- интересно. Проект и работа над ним - прекрасная возможность для развития ребенка, его самоутверждения. Единственное- не переусердствовать! Делаем по желанию! Привлекаем , поощряем, направляем!Не заставляем!!! И ...даем возможность высказать свое мнение! Мои первоклашки участвовали в районной научно- практической конференции , защищали свой проект. Это был первый выход " в свет". Боялись, волновались, ..но состоялись! Глазки у них так горели! Я думаю , что мы продолжим этим заниматься.
30.04.2010
Гость ГалинаДата: Четверг, 17.06.2010, 22:58 | Сообщение # 19
Гость Галина

Группа: Гости
Я проводила проект в этом году по информатике и ИКТ по теме "Симметрия" Проект был коллективным, все учащиеся приняли участие в этом деле. Задания получились разнообразными, да еще и с применением информационных технологий. Работа заинтересовала детей и даже родителей, которые включались в работу, помогая рекомендациями. В нашей школе есть научное общество "Феникс" в начальной школе, и учащиеся готовят проекты, выбирая темы по желанию. Но учитель является помощником и консультантом. Работы вышли на славу!!!
17.06.2010
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 17.06.2010, 23:03 | Сообщение # 20
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Гость Галина)
Я проводила проект в этом году по информатике и ИКТ по теме "Симметрия" Проект был коллективным, все учащиеся приняли участие в этом деле. Задания получились разнообразными, да еще и с применением информационных технологий.

Вы можете рассказать подробнее?

17.06.2010
МаняфаДата: Четверг, 09.09.2010, 22:00 | Сообщение # 21
Маняфа

Ирина Мотылёва
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Проектная деятельность в начальной школе вопрос тёмный и до конца не изученный. Перенос требований к проектам из средней и старшей школы на начальную крайне не продуктивен, но чётких правил по проведению работы над проектом в начальной школе нет. Основное требование к проектам - социально значимая тема и предложения по её решению в начальной школе практически не выполнима. Соответствовать этому требованию могут очень не многие проекты начальной школы и работать над нами (тем более самостоятельно) могут единици из младшешкольников. В начальных классах наверное лучше всего говорить о пропедевтики проектной деятельности. Очень часто проекты начальной школы при внимательном рассмотрении очень хорошие, проработанные творческие работы.
09.09.2010
boc4360Дата: Четверг, 09.09.2010, 22:35 | Сообщение # 22
boc4360

Светлана Бочарова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Никакая не пропедевтика, а именно проектная деятельность существует в начальной школе, только упрощенная. Правда проекты мл. школьников не уступают по своему качеству проектам, выполненными средним звеном школы. Конечно без помощи родителей не обойтись. Так ведь это замечательно: совместный поиск, собирание информации- это ведь сплочение членов семьи.
09.09.2010
Lady-birdДата: Пятница, 10.09.2010, 17:10 | Сообщение # 23
Lady-bird

Diana
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: эстонский язык
Сообщений:
58
Награды: 0
Статус: Offline
А кто дает задания на составление учебных портфолио? Не уверена, что это можно целиком и полностью отнести к проектной деятельности, но однако.

Я хочу попробовать с 4-классниками. Предмет у нас - эстонский язык, но дается он как родной. Мы много читаем, стараемся говорить (неважно, с ошибками или без - главное говорить!), выполняем занимательные задания на расширение словарного запаса и т.п. Учебное портфолио будет зачетной (контрольной) работой по предмету за четверть. Составляться оно будет в основном из творческих работ, которые делаются в течение четверти на уроках или домашним заданием. Всего 5-7 работ. В итоге будет выставлено 2 оценки: одна за сами работы (общая оценка всех выполненных работ и естественно их наличие!) и вторая за защиту портфолио. Защита включает в себя представление портфолио учителю и классу с предварительной подготовкой ответов на вопросы: какая работа для тебя оказалась самой интересной, самой трудной и почему, какую работу не очень понравилось делать, чему научился за эту четверть (узнал много новых слов, стал лучше понимать тексты, стал смелее разговаривать и т.п.), какие умение приобрел (например, делать комикс или придумывать загадки и т.п.). Предполагается помощь родителей и учителя для подготовки защитной речи.
Может быть, у вас будут какие-то замечания. Я планирую с детьми такую деятельность первый раз.

10.09.2010


Сообщение отредактировал Lady-bird - Пятница, 10.09.2010, 17:11
МаняфаДата: Пятница, 10.09.2010, 20:33 | Сообщение # 24
Маняфа

Ирина Мотылёва
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Упрощённая проектная деятельность? Пожалуйста поясните в какой научной и методической литературе можно ознакрмиться с данным понятием? Не согласиться нельзя, что совместная деятельность учителя, родителей и детей всегда была одной из основ работы начальной школы, но какое отношение это имеет к проектам.
10.09.2010
Lady-birdДата: Пятница, 10.09.2010, 22:24 | Сообщение # 25
Lady-bird

Diana
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: эстонский язык
Сообщений:
58
Награды: 0
Статус: Offline
Боюсь, что эту литературу я могу привести только на эстонском языке.
10.09.2010
МаняфаДата: Суббота, 11.09.2010, 13:21 | Сообщение # 26
Маняфа

Ирина Мотылёва
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Убедительная просьба написать название. С переводом в нынешнее время проблем нет.
11.09.2010
Lady-birdДата: Суббота, 11.09.2010, 18:51 | Сообщение # 27
Lady-bird

Diana
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: эстонский язык
Сообщений:
58
Награды: 0
Статус: Offline
Пожалуйста.
Karm, M. Mõisteid ja meetodeid kaasaegsetes pedagoogilistes süsteemides.
Õpimapp. Ajakiri Kooruke ja Iva. 1/2001
Varik. M. Õpimapi kasutamine.
Только вряд ли вы найдете эти материалы в электронном виде... Я лично не искала.
11.09.2010
marina404atДата: Воскресенье, 19.09.2010, 20:43 | Сообщение # 28
marina404at

Марина Гринина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Наша школа активно включилась в проектное обучение. В прошлом году весь коллектив работал над общей темой "Её величество ВОДА". Было очень интересно смотреть на результаты во время общешкольной конференции. Началка представляля воду в устном народном творчестве. Представляете 16 классов и не одного повтора - потрясающе.
19.09.2010
СветасДата: Понедельник, 20.09.2010, 11:30 | Сообщение # 29
Светас

Светлана Седлова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Мне нравиться выполнять с детьми исследовательские проекты. Согласна, что немаловажна заинтересованность родителей. Бывает, иногда трудно найти тему, а иногда озарение приходит во время проблемного диалога на уроке. На муниципальном и республиканском уровне работы моих учеников в призерах и победителях.
20.09.2010
сафгульДата: Пятница, 24.09.2010, 14:08 | Сообщение # 30
сафгуль

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
В нашей школе уже второй год проходят конкурсы по исследовательской деятельности для начальных классов. Результаты очень интересные . И дети довольны. Так что будем продолжать работу над проектами.
24.09.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Проектная деятельность учащихся в начальной школе
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить