Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Первый раз в первый класс. (Что сказать родителям первоклассников на первом собрании?)
Первый раз в первый класс.
АнгелинДата: Среда, 12.05.2010, 21:21 | Сообщение # 1
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Многим из нас предстоит отдать таких любимых, понимающих с полуслова-полувзгляда четвероклассников и снова набрать неумелых малышей в первый класс. Вот уже в мае состоится первое родительское собрание. Давайте поделимся опытом, какими-то интересными моментами: что необходимо сказать родителям при первом знакомстве?
12.05.2010

СимпатягаДата: Среда, 12.05.2010, 22:11 | Сообщение # 2
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
думаю. что для начала рассказать о себе. своих принципах и задумках, если есть, то назвать победителей олимпиад или известных людей. которые в детстве учились у Вас. Рассказать по какой программе Вы работаете, Ваши пожелания будущим первоклассникам.
А на собрании в своем классе можно еще предложить анкету для родителей и подробнее рассказать об учебной программе, режиме работы и Ваших требованиях. Можно предложить родителям поделиться своими воспоминаниями о школе и учебе в первом классе.
12.05.2010
АнгелинДата: Четверг, 13.05.2010, 16:02 | Сообщение # 3
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
известных людей. которые в детстве учились у Вас.


Это было бы конечно здорово! Увы, моим первым выпускникам сейчас по 23 года, и никто из них еще не успел стать известным. А жаль. Это было бы отличной визитной карточкой.
Анкету я уже составила.
Понравилась идея на счет воспоминания о первом классе родителей. Это будет интересный момент, если удастся родителей разговорить.
13.05.2010
LiPaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 02:06 | Сообщение # 4
LiPa

Ирина Ермакова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
67
Награды: 1
Статус: Offline
1 момент -поздравление , знакомство ( каждый представляется по имени отчеству, показывает фото своего первыша, рассказывает в двух словах о том, что ребенок любит , где еще занимается , чем интересуетсяи т. д...
2-говорю о том , что изменится в жизни всей семьи первоклассника..Я для родителей предлагаю небольшую презентацию из жизни прошлых выпусков.
3-показываю УМК,коротко особенности программы , знакомлю с режимом работы , даю распечатку продолжительности и сроков каникул.

4-даю анкетку
5-Показываю " Портфель первоклассника", обязательтно комментирую преимущества и недостатки канцтоваров. Даю список.всего , что требуется первокласснику.
6- организация питания
7-стихи на 1 сентября, организация праздника "Первый раз ..."

8- ответы на вопросы родителей ,пожелания+инд. беседа по желанию

16.05.2010
АнгелинДата: Воскресенье, 16.05.2010, 10:18 | Сообщение # 5
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Вот спасибо! Прямо план собрания.

Quote (LiPa)
каждый представляется по имени отчеству,

Я тоже этот момент обдумывала. Чтоб родители сразу почувствовали, что они - коллектив. И думаю, усадить их не за парты, а стулья поставить в круг. Чтобы все друг друга видели!

А вот здесь можно скачать презентацию к первому собранию. Спасибо тому, кто ее выложил.

http://depositfiles.com/ru/files/895h0c4kj

16.05.2010
АпельсинДата: Понедельник, 17.05.2010, 15:08 | Сообщение # 6
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Ангелин)
Давайте поделимся опытом, какими-то интересными моментами: что необходимо сказать родителям при первом знакомстве?

Может поможет в чём журнал, если пропустили:

Quote
Готовимся к встрече с первоклассниками
Скачать содержание в .pdf
Содержание:
Из первых рук
Образовательная система как составная часть системы образования. (Р.Н. Бунеев.)
На тему номера
Он учится стрелять… (представления современных первоклассников о добре, зле и счастье). (Н.Г. Капустина.)
Формирование толерантности у первоклассников в адаптационный период. (О.А. Спицына.)
Аудиальная культура (авторская программа для 1-х классов общеобразовательных школ). (С.В. Казакова.)
Трудности школьной адаптации. (Н.И. Петрова.)
Работа учителя по оптимизации адаптации первоклассников. (Ж.Ю. Ланчикова.)
Закономерности развития творческого воображения у первоклассников, обучающихся по Образовательной системе «Школа 2100». (Е.А. Шефер.)
Представление первоклассников о профессиях. (Н.В. Бякова.)
Учительская кухня
Совершенствование техники чтения и работа над выразительностью речи учащихся. (Н.В. Демченко.)
Упражнения в чтении и письме. (И.Н. Лобанова.)
Применение ТРИЗ-педагогики в образовательном процессе. (Н.Т. Семенова.)
Особенности формирования коммуникативных умений первоклассников в условиях двуязычия. (М.Л. Моуравова, З.А. Диамбекова.)
Использование пословиц в учебно-воспитательном процессе. (Т.В. Поштарева.)
В единственном экземпляре
Индивидуальный учебный план ГОУ СОШ № 932 г. Москвы на 2008/2009 уч. год. (Е.Н. Милюкова, О.И. Семионова, Н.А. Халилулина.)
Приемы и упражнения по формированию каллиграфических навыков. (Т.В. Манохина.)
Организация проектной работы на уроке окружающего мира. (И.И. Курапова.)
Дети, в школу собирайтесь!
Формирование единой развивающей среды для детей дошкольного и младшего школьного возраста. (А.А. Косарева.)
Игровые упражнения как средство повышения эффективности гимнастики для глаз. (И.Б. Малюкова.)
Классный классный
Классный час «Твой добрый друг книга» (1–2-й классы). (Г.В. Колпина.)
Литературный праздник для первоклассников, посвященный творчеству К.И. Чуковского. (Е.И. Максимова.)
Давайте обсудим
Об учебнике «Методика преподавания риторики в школе». (Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская.)
Наука и школьная практика
Учет психолого-педагогических принципов нового поколения в образовательной системе. (Р.Н. Бунеев.)
Стратегия помощи детям с двойной исключительностью (одаренность и синдром дефицита внимания с гиперактивностью). (Г.Б. Монина.)
Календарь как форма планирования воспитывающего взаимодействия с ребенком в семье. (Е.С. Евдокимова.)
Игротека – оптимальная игровая среда начальной школы. (Е.А. Ефимова.)
Организация учебно.исследовательской деятельности в объединении «Юный эколог». (Г.М. Ахметшина.)
_http://www.school2100.ru/izdaniya/magazine/archive/2009-06
17.05.2010
АнгелинДата: Понедельник, 17.05.2010, 18:31 | Сообщение # 7
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
А нельзя ли ссылочку на журнал? Темы мне понравились. А где именно это почитать, признаюсь, не знаю.
17.05.2010
АпельсинДата: Суббота, 22.05.2010, 08:49 | Сообщение # 8
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Ангелин)
А нельзя ли ссылочку на журнал?

в конце цитаты была эта ссылочка
_http://www.school2100.ru/izdaniya/magazine/archive/2009-06
или так _http://www.school2100.ru/
22.05.2010
АнгелинДата: Вторник, 01.06.2010, 16:26 | Сообщение # 9
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Все. Завтра собрание. Подготовила анкеты для родителей, список школьных принадлежностей, которые необходимо купить за лето, обзвонила поставщиков учебной литературы и выяснила, где выгоднее всего заказывать учебники. Стулья в классе стоят кружком. Что день грядущий мне готовит?
01.06.2010
ЭлеонораДата: Вторник, 01.06.2010, 17:41 | Сообщение # 10
Элеонора

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
281
Награды: 2
Статус: Offline
Ангелин, удачи! Все будет окей!
01.06.2010
АнгелинДата: Вторник, 01.06.2010, 18:10 | Сообщение # 11
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Спасибо! Завтра выдам отчет.
01.06.2010
АпельсинДата: Понедельник, 07.06.2010, 18:50 | Сообщение # 12
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
а где отчёт! в студию! ( а может её родители первоклассников сЪели!? )
07.06.2010
АнгелинДата: Вторник, 08.06.2010, 20:37 | Сообщение # 13
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Нет, нет. Живая! После ЕГЭ отхожу. Дело "ростовских учителей" всколыхнуло местные карательные органы, устроили допрос с пристрастием. Мне не досталось - принимала в другой школе - но все бурно обсуждают: девочка, у которой нашли шпаргалку лежит в больнице с шоком, родители грозятся подать в суд. Но это все не в тему.
Собрание прошло о'кей. Сидели кружком, говорили о детях, строили планы. Из четырех классов мы разошлись последними. Только что заходила прямо домой председатель родительского комитета. Взялась за дело с энтузиазмом. Теперь ждем августа. Строим планы на второе родительское собрание. Оно наполовину будет организационным: речь пойдет о 1 сентября и наполовину информационным: поговорим об адаптации.
08.06.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Вторник, 08.06.2010, 20:56
АпельсинДата: Среда, 09.06.2010, 17:07 | Сообщение # 14
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Ангелин)
Нет, нет. Живая!
ну вот и славненько!
09.06.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Первый раз в первый класс. (Что сказать родителям первоклассников на первом собрании?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить