Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Прошу помощи! Как тут быть?
Прошу помощи! Как тут быть?
Mari12Дата: Вторник, 15.06.2010, 20:32 | Сообщение # 1
Mari12

Марина Крылова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Начальные классы
Сообщений:
39
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый вечер,коллеги! У меня такая ситуация, проблема:

я заканчиваю пед.колледж, сдаю ГОСы... И я,как молодой учитель взяла класс.
Работу искала очень долго, никуда не брали, но позвонили из одной школы, где искали опытного педагога... Обратили внимание на меня, сказав: "Пусть дети тянутся за молодыми,чем за бабульками-учителями."
Дали мне 2 класс. Класс безумно тяжёлый, меняли руководителя 2 раза, они ничего не знают... Не умеют строиться, не умеют писать правильно в тетрадях, считать, не знают звуки.
Родители в классе те ещё монстры, хотя я с таким сталкивалась.

Хочу у вас спросить совета, с чего начать, и что же мне делать?
Я просто не представляю за что взяться сначала...

15.06.2010

ToropinaДата: Вторник, 15.06.2010, 23:24 | Сообщение # 2
Toropina

Елена Васильевна Торопина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Трудно давать советы заочно, не зная детей , родителей. Начать с детей. Наладить дисциплину. Увидеть в каждом ребёнке что-то хорошее, чувствовать их настроение, чаще менять виды деятельности, не давать им расслабляться, темп во всём. Направлять энергию детей в то русло, которое вам нужно. Не бояться детей и родителей. Больше общаться с родителями, узнавать у них о детях. Придумывать различные мероприятия совместно с детьми и родителями. Хочу успокоить вас: всё приходит с опытом, каждый из нас прошёл через все эти трудности. И вы не исключение. Ищите подход к каждому характеру. Но, а пробелы в знаниях ликвидировать только дополнительными занятиями. Удачи вам!
15.06.2010
СимпатягаДата: Среда, 16.06.2010, 01:41 | Сообщение # 3
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
А для начала надо поговорить с завучем, другими учителями, которые работали в этом классе или знают этих детей, с родительским комитетом: выяснить что устраивало и не устраивало родителей.
Как-то один раз при переходе из одной школы в другую, я взяла сборный 2 класс. понятно, что лучших детей мне не отдали, я тоже поначалу думала, что ничему они не научены, хотя коллеги были опытными педагогами. А потом осознала, что это счастье: дети уже умеют и читать, и писать, и рассказывать, и решать задачки, могут самостоятельно работать! Просто очень легко осуждать других, когда сам ты не приложил своих стараний, своей работы. А молодому специалисту всегда тяжело поначалу! Так что не расстраивайтесь. у Вас все получится! Лишь бы было желание!
А если Вам нужны более конкретные советы, то задавайте более конкретные вопросы - поможем, чем сможем!
А еще я бы начала с диагностики знаний по предметам.а для внеклассной работы с анкетирования детей и родителей. Желательно посоветоваться со школьным психологом, если же такового нет в Вашей школе. то поищите районный центр помощи семье и школе. там уж точно есть. Успехов!
16.06.2010
ГостьДата: Среда, 16.06.2010, 12:09 | Сообщение # 4
Гость

Группа: Гости
Благодарю за советы!!!

Разговаривала с завучем и учителями, все говорят одно: они ничего не умеют,не понимают, но я в это не верю, ведь чему-то их научили уже!!!
Род.комитета и в помине нет, родителям даже плевать на обучение детей,если они даже не могут забрать материал для своего ребёнка....
С психологом предстоит работа, моему классу выделили урок для психолога.
А доп.занятия не разрешают проводить - я думаю стоит в начале урока повторять темы.

Спасибо всем за помощь!!!

16.06.2010
Mari12Дата: Среда, 16.06.2010, 12:11 | Сообщение # 5
Mari12

Марина Крылова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Начальные классы
Сообщений:
39
Награды: 1
Статус: Offline
Благодарю за советы!!!

Разговаривала с завучем и учителями, все говорят одно: они ничего не умеют,не понимают, но я в это не верю, ведь чему-то их научили уже!!!
Род.комитета и в помине нет, родителям даже плевать на обучение детей,если они даже не могут забрать материал для своего ребёнка....
С психологом предстоит работа, моему классу выделили урок для психолога.
А доп.занятия не разрешают проводить - я думаю стоит в начале урока повторять темы.

Спасибо всем за помощь!!!

16.06.2010
СимпатягаДата: Среда, 16.06.2010, 16:52 | Сообщение # 6
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
prof Mari12, я не имею психологического образования, а год изучения психологии в пед тоже не позволяет счиитаться специалистом в этой области, но ... восьмилетние дети сами считают меня психологом, хотя мало кто из них сталкивался с этими людьми. Они (дети) идут ко мне со своими проблемами, я объясняю им, как следует поступить или просто предлагаю встать на противоположную сторону, а свое поведение проанализировать самостоятельно - работает!
Так что Вам надо стать или "второй мамой" или хотя бы личным "психологом", а лучше всего другом!
Сколько учеников в классе? Сколько времени вы с ними отработали? Как лично Вы охарактеризовали бы свой класс? по какому УМК они обучаются? и т.д. Накидайте такие ответы - уже легче будет что-то посоветовать. Сейчас лето, е - есть возможность проштудировать литературу, пройти курсы, пообщаться с коллегами (пока все не разбежались по отпускам). Да, и сами не забудьте хорошенько отдохнуть - впереди трудный год.
Лично для Вас - biggrin cool book booze flower hands holiday icecream king love ok
16.06.2010
ГостьДата: Среда, 16.06.2010, 19:01 | Сообщение # 7
Гость

Группа: Гости
у меня был тоже такой класс, учителя менялись в нем как перчатки по разным причинам.. отсюда и знания детей низкие. Некоторые дети в 4 классе не знали таблицы умножения, путали гласные и согласные..., поведение оставляло желать лучшего. Родители тоже были, как вы говорите, "монстрами". с чего начала работу я...В первую очередь, думаю, что вы должны решить в первую очередь для себя Каким учителем хотите вы быть и какими хотите видеть своих учеников? итак,продолжу.. провела беседу с учениками о поведении,старалась делать это каждый день. посмотрела и отметила по каждому ученику, все его плюсы и над чем стоит поработать, уделить большее внимание. и обо всем этом разговаривала с родителями на родительском собрании. По качеству знаний... большого вам терпения! требует огромной тщательной подготовки урокам.
16.06.2010
Mari12Дата: Среда, 16.06.2010, 19:32 | Сообщение # 8
Mari12

Марина Крылова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Начальные классы
Сообщений:
39
Награды: 1
Статус: Offline
Симпатяга, я тоже психолог, конечно постараюсь всё узнать.
В классе 20 учеников, с классом я ещё не работала,даже в глаза не видела, по наслышке учителей,завуча и директора узнала,что класс неуправляемый, трудный очень, мало чего знают, и возможно,что за лето с ними родители даже не поработают, но это даже глупо!

Чуть позже я всё остальное узнаю и смогу написать, а то мало что ещё узнала, 28 июня только понесу документы на оформление.

16.06.2010
ГаБиДата: Четверг, 17.06.2010, 14:31 | Сообщение # 9
ГаБи

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
24
Награды: 0
Статус: Offline
Mari12, я сама 7 лет назад так же пришла в школу, тоже во 2 класс и дети были очень сложными. Мы примерно только к концу 1 полугодия поняли что к чему. Было сложно, несомненно. Но чтобы знать над чем работать, нужно время. Я сначала тщательно готовилась к урокам, чтоб хоть в этом загвоздок не было. Дисциплина вносила свои коррективы, часто не очень приятные, но мы справились. Сейчас вспоминаю этот выпуск и у меня самые тёплые воспоминания, позже мы уже с полувзгляда и с полуслова понимали друг друга!
Поэтому нужно время и терпение. Чего вам и желаю.

Кстати, в этом году я выхожу с декрета на 3 класс, тоже не подарок, тоже страшно...будем решать проблемы по мере их поступления!

17.06.2010
БеллкаДата: Четверг, 17.06.2010, 17:22 | Сообщение # 10
Беллка

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
158
Награды: 2
Статус: Offline
шесть лет назад я взяла 4 класс. до меня у них сменилось 7!!!!!! учителей. 1 сентября у них был немой вопрос: Еще одна? надолго ли? они были очень разные, кто в лес кто по дрова! вчера в 9 классе-в ЭТОМ классе был выпускной. благодарили всех учителей. а меня просто завалили цветами shy они именно меня считают их первой учительницей ( смущаюсь)
тут правильно написали: надо быть в меру строгой, в меру требовательной, доброй . а главное, стать им другом. сначала соберите собрание под названием "Давайте познакомимся" и пусть родители расскажут о себе и о своих детях. может они раньше были безразличными, потому что школа была к ним безразлична. Желаю успехов! hello
17.06.2010
AdrammelehhДата: Четверг, 17.06.2010, 17:56 | Сообщение # 11
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
С психологом предстоит работа, моему классу выделили урок для психолога

Хороша работа психолога. Потрендел языком в стиле "Надо учиться, надо, надо", денюжку получил и домой к пивасу и сэмкам

17.06.2010
СимпатягаДата: Четверг, 17.06.2010, 21:15 | Сообщение # 12
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Mari12)
с классом я ещё не работала,даже в глаза не видела, по наслышке учителей,завуча и директора узнала,что класс неуправляемый, трудный очень, мало чего знают, и возможно,что за лето с ними родители даже не поработают

Конечно глупо! вы уже настраиваете себя на худшее! Еще неизвестно, какие у Вас будут взаимоотношения с детьми! а судить по чужому мнению не следует, просто нужно быть готовым к худшему и радоваться самым малюсеньким удачам и победам1
Вас уже напугали и предупредили! А ведь это всего лишь восьмилетние дети (!) - все в Ваших руках!
Предложите всем вместе в последние дни августа совершить небольшой однодневный поход в ближайший парк или лес. пусть возьмут с собой еду, питье, мячи, скакалки, бадминтон и т.д. Вы подберете несколько командных игр, предложите им поиграть.
Несколько часов общения - и Вы будете иметь непререкаемый авторитет!! prof Только нужно очень тщательно продумать весь ход мероприятия! Вот это и будет и классный час и родительское собрание на тему "Давайте познакомимся!" а если Вы еще сможете организовать песенный конкурс с гитарой - вообще замечательно будет. Оформите самостоятельно приглашения, отошлите по почте или сами пройдитесь по домам. опустив в почтовый ящик приглашение для детей вместе с родителями. 1 ребенок - не менее одного родителя!
Если Вам все это удастся, то 1 сентября на Вас из-за школьных парт будет смотрть два десятка восторженных глаз!
А если кто-либо из учителей будет говорить Вам какие это сложные дети, можете отвечапть: "Спасибо! Я приму это к сведению, но мнение о людях предпочитаю иметь свое."
Я вот могу о своих детях сказать, что они сложные, потому что веду у них уже три года - знаю не понаслышке! А о других детях мне трудно говорить объективно, т.к. я с ними сталкиваюсь лишь временами в определенных ситуациях.
17.06.2010


Сообщение отредактировал Симпатяга - Пятница, 18.06.2010, 01:43
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 17.06.2010, 22:24 | Сообщение # 13
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Предложите всем вместе в последние дни августа совершить небольшой однодневный поход в ближайший парк или лес. пусть возьмут с собой еду. питье, мячи, скакалки, бадминтон и т.д. Вы подберете несколько командных игр, предложите им поиграть.

С незнакомыми детьми да в парк! Тут нужно, чтобы с каждым были папа/мама.

17.06.2010
СимпатягаДата: Пятница, 18.06.2010, 01:46 | Сообщение # 14
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
С незнакомыми детьми да в парк! Тут нужно, чтобы с каждым были папа/мама

Так я про это и говорила:
Quote (Симпатяга)
1 ребенок - не менее одного родителя!

А члены родительского комитета должны быть обязательно. в неформальной обстановке знакомство проходит лучше.
В конце концов можно пойти в кино или театр или устроить праздник на школьной площадке.
18.06.2010
АнгелинДата: Пятница, 18.06.2010, 16:07 | Сообщение # 15
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (ГаБи)
Кстати, в этом году я выхожу с декрета на 3 класс, тоже не подарок, тоже страшно...будем решать проблемы по мере их поступления!

И я в свое время так выходила. Учителя уволили, а меня вызвали в 4 четверти. Было трудно подбирать чужие хвосты, пришлось изменить своим принципам адекватной оценки: стала ставить то, что заслужили - получила нарекания от директора: вы что мне процент качества занижаете? Родители приняли меня настороженно: нахлебались с моей предшественницей. Не могу сказать, что все утряслось-уладилось. Помню, что была счастлива, когда наконец-то выпустила 4-ый и набрала первый. Но, в принципе, ничего криминального не случилось: родители и дети со мной здороваются, некоторые даже говорят "спасибо".
18.06.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Прошу помощи! Как тут быть?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить