Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Бумажная работа (Как вы относитесь к количеству "нужных бумаг"?)
Бумажная работа
ИринаМатвеевнаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 10:32 | Сообщение # 61
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Fatinia)
Нам сказали, что теперь будет 4 столбца будут. Домашнее задание теперь на год вперед писать не будем.

Везет Вам! У нас 11 граф!
17.04.2011
Wabichewi4Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 14:19 | Сообщение # 62
Wabichewi4

Оксана Викторовна Абрамова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 1
Статус: Offline
Электронные журналы на самом деле очень классная штука! Прсто мы уже все новшества воспринимаем в штыки! Во-первых, не надо десять раз переписывать тематическое планирование, во-вторых, можно общаться с родителями в рабочее время, а не выслушивать их в 8-9 часов вечера, в-третьих, никаких отчетов в конце четверти - нажимаешь кнопочку и все выходит само!!! Класс!!! Надо только немного потерпеть, когда обкатаются программы и не будет сбоев!!!
17.04.2011
AnailiabДата: Воскресенье, 01.05.2011, 22:09 | Сообщение # 63
Anailiab

Наиля Абдрахманова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Работаю в школе 26 лет. С каждым годом бумаг все больше и больше. Сдаем табель посещаемости. Зачем? Чем этот "документ" поможет в работе? Есть журнал.
Бумаги для проверяющих. Как они мне помогаот в работе с ребятами? Злюсь! А как бы хотелось больше времени уделять детям, уроку, самообразованию, семье!
01.05.2011
komandorДата: Понедельник, 02.05.2011, 19:53 | Сообщение # 64
komandor

Наиль Загидуллин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня образование стало заложником бюрократической системы.
Жалко смотреть на директоров и завучей, они практически не отрываются от компьютеров и завалены бумагами. На педсоветах уже мало говорят о детях, в основном, о документации, а дети уходят на второй план. Учителя шутят – дети мешают работать!
ЭВМ и интернет должны автоматизировать работу с документацией, на деле из-за неграмотного использования возможностей ИКТ все происходит наоборот.
Большинство заполняемых учителями бумажек не нужны ни школе, ни учителям, они нужны проверяющим и доходит до абсурда.
Примеры:
1 Учитель проводит один урок, в журнале пишет совсем другую тему, иначе будет не по плану, так как проверяющие проверяют журналы, а не уроки. Если урок пропал – все равно ставь дату, будто урок был, иначе будут ругать за непрохождение учебной программы.
2 В середине месяца приходит положение о проведении какого-то месячника, через 10 дней требуют отчет?!, Завуч, придумывая на ходу, сдает отчет о проведенном месячнике в отдел образования, а те в министерство, министры – президенту. А президент отчитывается перед народом о том, как у нас хорошо идут дела в образовании. Кого мы обманываем? Кому все это нужно
3 Журнал по технике безопасности, которая заполняется даже тогда, когда дети идут на экскурсию в музей(не дай бог чучело на голову упадет). Не важно, был инструктаж или нет, главное подписи, подписи!
Формализм и очковтирательство в школах - нормальное явление.
Есть ли выход из положения?
Предложения:
Минимизировать и оптимизировать количество нормативных документов.
Меньше проверок и больше доверия учителям.
Профессия учителя – это творческая профессия. В работе учителя нужно оценивать конечный результат – обученность детей, а не наполняемость журнала оценками.
Автоматизация работы. Переход к электронной документации.
02.05.2011
ЮлокДата: Вторник, 03.05.2011, 17:00 | Сообщение # 65
Юлок

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
komandor, Ваши бы предложения, да министру образования в уши! Действительно, работать некогда, одни бумаги заполняем. И про очковтирательство тоже согласна. Думала, что только у нас так...
03.05.2011
doctor_orzДата: Вторник, 03.05.2011, 17:10 | Сообщение # 66
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Я согласен с Наилем, но. Пока родители будут "спихивать" (а хоть бы даже и без кавычек) воспитание детей школе - нифига не получится. Нет, школа, конечно, должна воспитывать, но именно воспитывать, типа как октябрята-пионер-комсомолец, а не так деятельность, что описана выше. До тех пор, пока родители не встанут за учителя - учитель бессилен. А родители и рады - школа и обучит и воспитает. А я пока на 2-3 работах успею, что бы концы-с-концами свести. И ведь не поспоришь!
Подумал я тут, что частные школы могут помочь, а теперь нет: "заклюют", проверками замучат, сживут со света.
Я на знаю, как разорвать этот порочный круг, но делать что-то надо.
03.05.2011
Серафима_АндреевнаДата: Вторник, 03.05.2011, 20:01 | Сообщение # 67
Серафима_Андреевна

Серафима Павлюк
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Вы знаете, у нас в последнее время тоже очень много бумажной волокиты. То по отсутствующим, то по присутствующим, то по программе (ее различные корректировки после эпидемий)...Бумаг больше, чем времени, которое можно провести со своими учениками
03.05.2011
АлварДата: Вторник, 07.06.2011, 23:52 | Сообщение # 68
Алвар

Елена Кошкарова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
А нас завалили конкурсами. Всё оставили на последние недели, когда силы уже на исходе. То Олимпийский урок разработай, то Всекубанский. Разработку напечатай, презентацию создай. Учителя превратились в "пишущие машинки". Раньше 2-х ночи не ложимся: всё пишем, пишем! А на подготовку к урокам времени не остаётся. У нас многие не выдерживают, уходят. В школу пришли, чтобы с детьми работать, а работаем с бумагами. Пора ввести СанПин для учителей!!!
07.06.2011
Natali=)Дата: Среда, 15.06.2011, 18:34 | Сообщение # 69
Natali=)

Наталья Шабалина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (komandor)
Минимизировать и оптимизировать количество нормативных документов. Меньше проверок и больше доверия учителям.

Действительно, Ваши слова да министру в уши!!! Но видать у министра надёжные ватные палочки в ушах. Составляем программу по новым стандартам (1 класс) можно с ума сойти. 40листов - это только программа без планирования по одному предмету.Всё это нужно будет распечатать, сложить в папку(???) и сдать на проверку! surprised Детей жалко - им бы столько внимания уделять, сколько "бумагомараке"
15.06.2011
korolek59Дата: Среда, 15.06.2011, 18:52 | Сообщение # 70
korolek59

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Начальные классы
Сообщений:
104
Награды: 3
Статус: Offline
И я о планировании по новым стандартам. Получается труд в 100 страниц! Кто его ежедневно просматривать будет? Придется писать еще вариант уже для себя - дата и тема, чтобы не запутаться в журнале. А еще прибавьте внеурочку - ежедневные планы для занятий! Мне повезло, у меня всего 6 часов внеурочки в неделю! Когда с детьми заниматься? Сегодня прозвучала фраза:"Только в г.Ставрополе на сегодняшний день вакансия для почти 200 учителей нач.классов!" Многие учителя, имеющие выслугу, предпочитаю уйти, лишь бы не связываться с новыми стандартами. Вернее, с бумажной работой по ним.
15.06.2011
БеллкаДата: Пятница, 02.09.2011, 22:38 | Сообщение # 71
Беллка

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
158
Награды: 2
Статус: Offline
ну, как стартовали, коллеги?
1 сентября надо было сдать:
отчет ОШ
бланк детей, которые не приступили к занятиям: год рождения, адрес, причины, принятые меры.
( у меня ВСЕ ПРИСТУПИЛИ!!!!!!!!!!!!!
социальный паспорт класса
2 сентября - отчет по столовой. wacko hands hands hands hands
02.09.2011
СимпатягаДата: Суббота, 03.09.2011, 01:23 | Сообщение # 72
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Natali=))
Всё это нужно будет распечатать, сложить в папку(???) и сдать на проверку!

А наш завуч когда просмотрела планирование, которое требуется по нормам, на диске, то вынесла решение на МО о печатании только 1 четверти. Стала печатать - вышло 40 страниц 8 шрифтом с двусторонней печатью. Я лично с пеной у рта доказывала, что имея электронный вариант рабочих программ, глупо использовать бумажный. Придет проверка - ей диск в нос вставить, чтобы убедилась, что все в порядке + использование ИКТ.
Вот у нас в СПб есть же школы, где отказались от ведения бумажных дневников, отметок во 2 классе....
почему это одним можно, а другим нельзя?! Не пора ли послать наших чинуш куда подальше со своими бумаги6 им надо, пусть сами на своих принтерах и печатают! Кстати, тут в новостях услышала хорошую весть: чиновников заставят изучат иностранные языки и будут отправлять в учебный отпуск (!)
за границу!!!! cry
03.09.2011
МиклухоДата: Суббота, 03.09.2011, 09:56 | Сообщение # 73
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Не пора ли послать наших чинуш куда подальше со своими бумаги6 им надо, пусть сами на своих принтерах и печатают!

hands
03.09.2011
ГалинаЮрьевнаДата: Суббота, 03.09.2011, 11:05 | Сообщение # 74
ГалинаЮрьевна

Галина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
С каждым годом бумаг всё больше и больше. Различные паспорта, планы, отчёты и т. д. Составляем программы, а ведь нужно только тематическое планирование, а программы различные издают. Зачем их перепечатывать?
Пишем характеристики (1 класс, 2 класс) на каждого ученика, а кому они нужны, кроме классного руководителя?
03.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Бумажная работа (Как вы относитесь к количеству "нужных бумаг"?)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить