Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Важно ваше мнение. Мотивация детей к чтению.
Важно ваше мнение. Мотивация детей к чтению.
mihasДата: Пятница, 17.12.2010, 00:19 | Сообщение # 1
mihas

Михаил
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: нет
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Я думаю, не для кого не секрет, что в наш век компьютеров дети стали мало читать и если читают, то часто из под палки. Моей дочери почти 9 лет и заставить ее читать до недавних пор было практически невозможно. Вы спросите: A что же изменилось и почему она стала читать? Мы приняли участие в одной интересной программе, которая мотивирует детей читать много.
Теперь наверное стоит пояснить, что живем мы не в России а в одной из европейских стран и приняли мы участие в этой программе по инициативе школы.
Вкратце о программе и как она работает.
На сайте программы существует огромная база книг. К каждой книге составлены вопросы. К каждому вопросу несколько вариантов ответов из которых только один правильный. За правильные ответы на вопросы ребенок получает пункты.
Учитель или представитель школы а также ученики имеют учетную запись на сайте. После того как ученик прочитал книгу, он заходит на сайт и отвечает на вопросы. По итогам ответов ученик набирает определенное количество пунктов. Учитель в своем аккаунте видит полную статистику по классу. Кто какую книгу прочел, сколько пунктов набрал и т.д.
Таким образом, учитель может давать задание классу и проверять его выполнение. А самое главное - в классе появляется соревновательный дух. Ребенок старается набрать больше пунктов чтобы стать первым. Конечно, не всем это интересно, но больше читать стали все дети.
Вот примерно так. Я имею возможность а главное желание реализовать такую систему в России, но сомневаюсь, будет ли она востребована, все таки немного разные страны, дети, менталитеты. Поэтому хочу спросить совета у специалистов, у тех, кто встречается с детьми каждый день и знает их как никто другой.
Как думаете, пойдет это у нас? Буду благодарен за ответы и советы.
17.12.2010

Rom-stДата: Пятница, 17.12.2010, 10:40 | Сообщение # 2
Rom-st

Ирина Мульганова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Идея, возможно, хорошая. Но как реализовать технически, если учесть, что компьютеры и интернет есть далеко не у всех?
17.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 17.12.2010, 11:10 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
mihas, когда читала ваш думала: о! хорошая идея, можно сделать. Ну а раз вы сами собрались делать, то скажу, что вполне возможно, что среди всех детей страны вы найдете себе хорошую аудиторию.
Но меня саму такая идея мало привлекает - читать с монитора, отвечать на вопросы, соревноваться... Это не прививание любви к чтению, а просто еще один способ потягаться со сверстниками.
17.12.2010
teatral20Дата: Пятница, 17.12.2010, 21:24 | Сообщение # 4
teatral20

Светлана Колбасова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
43
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Но меня саму такая идея мало привлекает - читать с монитора

Я думаю, что можно провести тоже самое, но давать список названий и авторов произведений, и пусть дети находят книги: дома, в библиотеке, друг у друга. Я тоже против чтения с монитора. В этом случае отсутствие интернета у многих из детей не помешает всем детям находится в равных условиях. А отвечать на вопросы в интернете можно со школьных компьютеров, если дома нет такой возможности. Учитель может сам организовать соревнование и придумать систему поощрений для победителей. Идея неплохая. Учитель, в принципе, и сам может разработать тесты по произведениям. Но времени, как всегда, не хватает. А такая программа очень бы пригодилась.
17.12.2010
mihasДата: Суббота, 18.12.2010, 00:22 | Сообщение # 5
mihas

Михаил
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: нет
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Rom-st)
Идея, возможно, хорошая. Но как реализовать технически, если учесть, что компьютеры и интернет есть далеко не у всех?

Да, действительно, это проблема. Возможно ребята смогут как то кооперироваться, те, у кого есть компьютеры смогут предложить помощь тем, у кого их нет или же как правильно отметила teatral20, будут использовать школьные или библиотечные компьютеры

Quote (Менеджер)
читать с монитора

Нет, читать с монитора не нужно, дети будут читать самые обычные книги а вот отвечать на вопросы уже будут перед монитором. Т.е. компьютер в данном случае используется как средство, не более.

Quote (Менеджер)
отвечать на вопросы, соревноваться... Это не прививание любви к чтению, а просто еще один способ потягаться со сверстниками.

Да, изначально это действительно способ потягаться, но он затягивает и если дети посоревнуются год, то дальше они будут читать и без этой системы. Я читал отзывы родителей об этой программе в интернет, некоторое пишут, что не могли заставить ребенка прочесть одну книжку а после подключения к программе волнуются за детей, потому как некоторые не выпускают книгу из рук.
18.12.2010
ТишкаДата: Суббота, 18.12.2010, 10:16 | Сообщение # 6
Тишка

Валентина Прасолова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 2
Статус: Offline
Идея хорошая, и как учитель начальных классов я - ЗА. Всякими способами пытаемся приучить к чтению, это будет ещё один. Практически сейчас у всех есть компьютеры и это реально воплотить в жизнь. Читать книги, конечно, лучше не с монитора. Проводила игру "Грамотей" в честь праздника Наума-грамотника в виде соревнования с викториной по по сказкам, по различным детским произведениям. Соревновательный дух затягивает несомненно. И если даже не всех это затянет, а большинство, это ведь всё равно большой +.
18.12.2010
Нат-натаДата: Суббота, 18.12.2010, 18:54 | Сообщение # 7
Нат-ната

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже - ЗА!!! Но как это сделать технически.... Нада всё продумать!
18.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Важно ваше мнение. Мотивация детей к чтению.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить