Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Учитель отправляет ребенка на комиссию
Учитель отправляет ребенка на комиссию
sergey664Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 20:39 | Сообщение # 16
sergey664

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DanilovaNadejda)
Назовите программу по которой учится Ваша дочь...

Моя дочь учится в обычной школе, по обычной программе.
13.03.2011
СимпатягаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:55 | Сообщение # 17
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (sergey664)
по обычной программе

Кто авторы учебников по русскому (чтению-письму) и математике? Обычной можно назвать около десятка совершенно разных программ. Самая легкая и привычная - "Школа России", а сложные я уже называла. Вы, как родитель, в этом можете и не разбираться. а для учителя это показатель. Иногда достаточно сменить учебную комплект. чтобы ребенок стал более успешным.
13.03.2011
sergey664Дата: Понедельник, 14.03.2011, 00:43 | Сообщение # 18
sergey664

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Азбука - Климанова, Макеева. Пропись - Климанова, Желтовская. Математика - Доровеев, Миракова.
14.03.2011
ИринаМатвеевнаДата: Понедельник, 14.03.2011, 20:13 | Сообщение # 19
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
но это не "Школа России"! Симпатяга, Вы знаете, что это за УМК?
14.03.2011
СимпатягаДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:18 | Сообщение # 20
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Это УМК "Перспектива". Новое. Учителя не в восторге. Но судя по заявлениям методистов, для общеобразовательных шокл подходит. Традиционка с налетом новшеств, от которых дух захватывает. Я сразу сказала. что если придеться выбирать другой УМК, то только "Школу России".
Там нет отдельных учебников и тетрадей, только учебник-тетрадь + тетрадь на печатной основе. Каждый год покупается новый комплект учебников-тетрадей. а потом выкидывается или с трудом ищут тех, кто захочет взять эти учебники по сниженной цене. Это мне тоже не нравиться.
Это надо учителям-практикам высказаться по этой программе.
14.03.2011
sergey664Дата: Понедельник, 14.03.2011, 23:35 | Сообщение # 21
sergey664

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Это УМК "Перспектива". Новое.

Уважаемые преподаватели, если не сложно, просветите меня по этим всевозможным программам и в частности по программе, по которой учится моя дочь. Спасибо.
14.03.2011
СимпатягаДата: Среда, 16.03.2011, 22:28 | Сообщение # 22
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
sergey664, я, к сожалению, мало могу помочь, т.к. не работала по данной пограмме. Это надо отработать полный курс, чтобы иметь собственное суждение. И то оно будет субъективно. Вот Ирине Матвеевне, например, нравиться "Начальная школа ХХ1 века", а я от нее в ужасе! Зато мою любимую "Гармонию" пинимают немногие!
16.03.2011
БеллкаДата: Пятница, 18.03.2011, 22:14 | Сообщение # 23
Беллка

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
158
Награды: 2
Статус: Offline
за все время работы я , видимо, чаще всех была на ПМПК, поэтому могу рассказать, что и как. На эту комиссию направляют детей, у которых большие трудности в обучении. Специалисты там достаточно грамотные. Сначала у нас необходимо пройти детского психиатра. Он выдает справку о психическом здоровье ребенка. Трудно судить о вашем учителе, а у нас решение отправить на эту комиссию решает не один учитель, а целая группа. Редко случается ( на моей практике такого не было ни разу) чтобы учителя были неправы.
Выводов у комиссии два: либо коррекционная школа (класс) либо повторное обучение. Вы можете отказаться от комиссии и ее решения. Тогда в первом классе ребенок доучится. А во втором ему могут поставить две годовые двойки и он автоматически остается на второй год. (это не значит,что будет именно так, я рассказываю, как может быть)
Только сегодня получила справку от психиатра на одного моего ученика. Я бы поставила ему соц-пед.запущенность (он из неблагополучной семьи). Но вывод психиатра неумолим. ЗПР. Я боролась за ребенка до последнего. Но я не мать. К сожалению, алкогольная компания победила, и мальчик не сможет дальше обучаться в обычной школе.
Желаю успеха вашей семье, вижу вы неравнодушные люди. Найдите хорошего логопеда. Я поняла,что главная проблема в речевом развитии. Предложите учителю не отправлять девочку на комиссиию, а переведите ее прямо сейчас в другую школу. Как вам уже говорили по программе Школа России
18.03.2011
ТишкаДата: Суббота, 19.03.2011, 15:42 | Сообщение # 24
Тишка

Валентина Прасолова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 2
Статус: Offline
sergey664, здравствуйте! У меня сейчас учатся 2 мальчика-двойняшки из многодетной семьи (4-5 ребенок). Пришли в школу 22 октября. За время обучения больше пропусков, чем учения. Научились считать. Строки не видят, выучили 18 букв. Прописи родители не купили. Писали на прописях какие им я давала. Кое-как читают слоги. После уроков оставляю, чтобы научить читать. Родителей никогда не видела. Привела в школу их сестра из 6 класса. Она же писала заявление. Мальчиков надо на комиссию отправлять и оставлять на 2 год, да у нас подушевое финансирование. Не оставят.
ВЫ видите какое большое отличие? ВЫ боритесь за своего ребенка, пытаетесь всё сделать. Водите к логопеду. Это хорошо. На моей практике лучше к логопеду не школьному водить. (Ну, это может быть мое отношение к своему школьному).
Скажите, ребенок пишет под диктовку? Строки видит? Успевает писать?. Списывать текст сам может? Что может делать самостоятельно? Сколько слов читает? Стихи запоминает? (Ваша дочь считает в пределах 20, бывают ошибки. Это у многих бывает.) Если ребенок большинство из этого не выполняет, то да необходимо показать специалистам. Учителя правильно вам подсказывают: ищите математику Моро, литература Горецкий, русский Рамзаева, но сейчас по новым комплектам будет русский лучше Канакина.

Добавлено (19.03.2011, 15:42)
---------------------------------------------
Дополнение. Все решения сейчас за родителями. На что Вы сами согласитесь.

19.03.2011
sergey664Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:54 | Сообщение # 25
sergey664

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Тишка)
На моей практике лучше к логопеду не школьному водить.

Спасибо за ответ. К школьному логопеду мы ходили. Там на занятии около десяти детей одновременно. Что бы не загружать дочь я отказался от частного логопеда и стал водить к школьному. Результат оказался нулевой и сейчас мы вернулись к частному. Под диктовку она пишет, но естественно с ошибками. Строки сначала видела плохо, а теперь уже намного лучше. По математике все домашние работы делает сама. Ошибки очень редко. Читает быстро, но не обращает внимание на знаки препинания. Стихи запоминает. На сколько хорошо, мне трудно судить. В целом как то так.

Добавлено (20.03.2011, 12:54)
---------------------------------------------

Quote (Беллка)
Выводов у комиссии два: либо коррекционная школа (класс) либо повторное обучение.

Скажите, а бывает что комиссия признает ребенка абсолютно нормальным? Я имею ввиду, что нет необходимости менять школу или оставаться на второй год?
20.03.2011
СимпатягаДата: Понедельник, 21.03.2011, 02:07 | Сообщение # 26
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (sergey664)
Строки сначала видела плохо

А зрение не хотите проверить?! Может быть она стала хуже видеть?! Это тоже может быть причиной плохого письма, тем более, что с математикой у нее хорошо.
21.03.2011
ТишкаДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:58 | Сообщение # 27
Тишка

Валентина Прасолова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
бывает что комиссия признает ребенка абсолютно нормальным?
Да, такое возможно.
21.03.2011
БеллкаДата: Понедельник, 21.03.2011, 20:07 | Сообщение # 28
Беллка

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
158
Награды: 2
Статус: Offline
Сейчас разговаривала с членом комиссии ПМПК. Она сказала, что на комиссию ребенка направляют из школы. Значит в школе есть проблемы. Какие они: психологические, физиологические, педагогические-решает сначала ДЕТСКИЙ психиатр. На основе его заключения комиссия принимает решение. Нормальный детский психиатр сразу все видит. По ребенку, по тетрадям.
Случаев, когда из школы направляли на комиссию, а психиатр и комиссия принимали решение: АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЕНОК. МОЖЕТ ОБУЧАТСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ КЛАССЕ редчайшие. За ее многолетнюю практику встречались очень редко. Потому что послать ребенка на комиссию-это не к ЛОР провериться. Для этого нужны веские основания. Одним словом, просто так туда не посылают.
Я не могу отвечать за всех. У нас в городе ( Подмосковье) это так.
21.03.2011
niklenaДата: Понедельник, 21.03.2011, 20:59 | Сообщение # 29
niklena

Елена Николаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
А почему вы боитесь комиссии. Вообще учитель выбирает дальнейший путь обучения и советует комиссии. Наверняка поставят 7 вид. У нас такие дети учатся в своем классе, у того же учителя, на тех же уроках, только по упрощенной программе. Детям таким двойки практически не ставим, ребенка не дергаем. Просто спокойно учатся. И родителям проще и ребенку с учителем спокойнее.
21.03.2011


Сообщение отредактировал niklena - Понедельник, 21.03.2011, 21:00
ИринаМатвеевнаДата: Понедельник, 21.03.2011, 23:07 | Сообщение # 30
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (niklena)
Наверняка поставят 7 вид. У нас такие дети учатся в своем классе, у того же учителя, на тех же уроках, только по упрощенной программе.

У нас такого нет. Если остался в своем классе - по общей программе с классом и учится. Но вот ситуация. У меня девочка "не тянет". Совсем. Ничего. Никак. Уговаривала маму полгода. В пятницу сходила мама моя в коррекционную школу, ее там как родную встретили, говорят: "Где ж Вы были? Что ж раньше не пришли?" Теперь она локти кусает - могла бы уже год там учить ребенка... А теперь только с нового учебного года.
21.03.2011


Сообщение отредактировал ИринаМатвеевна - Понедельник, 21.03.2011, 23:07
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Учитель отправляет ребенка на комиссию
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить