Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Первый раз в первый класс вместе с детьми.Помогите советом!
Первый раз в первый класс вместе с детьми.Помогите советом!
LulДата: Среда, 10.08.2011, 20:28 | Сообщение # 1
Lul

Юлия Загура
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток,дорогие коллеги!Еще пару дней и я буду зачислена в штат одной и Киевских школ. biggrin biggrin hello hello Хоть оформлена буду только с 15 августа,но было уже 2 родительских собрания,собраны деньги ,все лето я закупала учебные пособия,искала интересные разработки...Так как иду работать в школу первый год "первый раз в первый класс" biggrin возникает много вопросов которые не обьясняли в колледже и университете хотя училась на стационаре и окончила с красным дипломом.Прошу помощи и поддержки у Вас дорогие коллеги.

1.Вы устраиваете занятие-знакомство(если раньше не видели детей) или знакомитесь уже 1 сентября,и что вы посоветуете в таком случае.

2.Как себя правильно подать перед детьми?

3.Что делать 2 сентября?С чего начинать?

4.Как сберечь горло и связки?
10.08.2011
ТАНДата: Среда, 10.08.2011, 21:22 | Сообщение # 2
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
У нас обычно в конце августа проводятся встречи с детьми, так что 1 сентября первоклашки уже знакомы со своей учительницей. С детьми будьте сама собой, не фальшивьте. Если у вас уже будет расписание к 2 сентября, то следуйте ему. В начале каждого урока разъясните, что именно приносить по предмету, чем будете заниматься. А как сберечь горло - на форуме это отдельная тема, очень много советов.
Удачи Вам, и пусть работа приносит радость!
10.08.2011
maxi-uchilkaДата: Среда, 10.08.2011, 22:27 | Сообщение # 3
maxi-uchilka

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Ваша уверенность в голосе, движении, принятых решениях - это утверждение своих позиций в первые 5-15 минут. Дети очень тонко чувствуют, где они управляемы, а где могут управлять сами. Вы продумайте, что вы точно не можете или не должны позволить, что допустимо, а что - нет, и очень твердо придерживайтесь своих решений. Не обещайте того, чего не сделаете. Иногда лучше похвалить кого-то одного , чем сделать замечание другому. ("Какая Маша молодец, у нее спина ровная!" и весь класс спинки ровняет). Не старайтесь говорить громче, ребята к шепоту лучше прислушиваются. Спокойно и уверенно - связки будут целы. Опыт - сын ошибок, все когда-то начинали. Удачи, терпения, энтузиазма.
10.08.2011
LulДата: Среда, 10.08.2011, 23:09 | Сообщение # 4
Lul

Юлия Загура
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за советы!!!!!! heart очень рада ,что вы откликнулись!!!

У меня еще возникли вопросы...

1.Позволяете ли вы оставаться родителям на первый урок?
,
2.А еще,я пришла в абсолютно shock wacko пустой кабинет.Родители купили учебные пособия ,наглядности,детские шкафчики,мне 2 шкафа,полки стол и стул+хоз.товары,канцелярию.(короче почти все) ,а школа пообещала парты,стулья и доску,а а сейчас ничего точно не обещает,родители в таком случае пойдут жаловаться в соответствующие места...

Что делать?Должна ли класу школа обеспечить хоть такую малость?
10.08.2011
ТАНДата: Четверг, 11.08.2011, 21:58 | Сообщение # 5
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
А что делать родителям на первом уроке?
А куда делись парты, стулья и доска(?) из этого кабинета? Если пошли на списание, то вместо старых должны быть новые.
11.08.2011
LulДата: Суббота, 13.08.2011, 16:34 | Сообщение # 6
Lul

Юлия Загура
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
После легкого испуга моментально нашлась мне новая доска,и парты ,правда ,им по пару лет,но это ничего,главное ,что стулья к ним wacko не подходят,а некоторые парты явно для старшей школы...
13.08.2011


Сообщение отредактировал Lul - Суббота, 13.08.2011, 16:47
korolek59Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 18:13 | Сообщение # 7
korolek59

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Начальные классы
Сообщений:
104
Награды: 3
Статус: Offline
Попробуйте объяснить директору, что стулья надо поменять, а если у самой не получится - подключайте родителей, не бойтесь. Родители сейчас - сила.
14.08.2011
EkaterinaДата: Четверг, 25.08.2011, 21:33 | Сообщение # 8
Ekaterina

Екатерина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!!Я тоже "первый раз в первый класс"!!!А у вас в классе будет компьютер?

Добавлено (25.08.2011, 21:33)
---------------------------------------------
Хочу тоже задать вопрос:
Можно ли у родителей просить купить в класс компьютер,принтер?

25.08.2011
korolek59Дата: Четверг, 25.08.2011, 21:54 | Сообщение # 9
korolek59

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Начальные классы
Сообщений:
104
Награды: 3
Статус: Offline
Мне стол купили и стул. Огромное спасибо родителям! А просить купить что-то, даже для школы, считаю неэтичным. Если родители понимающие, сами купят, без просьбы со стороны учителя. Компьютера в классе нет и не предвидится.
25.08.2011
LulДата: Четверг, 25.08.2011, 22:56 | Сообщение # 10
Lul

Юлия Загура
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
и у меня нет ,зато есть собственный любимый маленький нетбук,собственно он мне и поможет в работе...
но родители купили все!!!кроме парт и доски к которой не липнут магниты и которая не расчерчена,и как это сделать я не знаю,+магнитную доску тоже купили родители... wacko
25.08.2011
elitДата: Четверг, 25.08.2011, 23:18 | Сообщение # 11
elit

Анна Артёмова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
привет! поздравляю с началом учебного года! я обычно на первый урок готовлю интересное мероприятие.родители очень хотят поснимать своих чад за партой и понаблюдать за их активностью во время занятия.
25.08.2011
miss_lorensДата: Пятница, 26.08.2011, 03:18 | Сообщение # 12
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Lul)
которая не расчерчена,и как это сделать я не знаю

У нас по линейке выцарапывали гвоздиком, а потом сверху красили. Получались такие чуть-чуть выпуклые клеточки-линеечки.
26.08.2011
ArinaДата: Суббота, 27.08.2011, 17:51 | Сообщение # 13
Arina

Ирина Епанчинцева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
76
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Lul)
и которая не расчерчена,и как это сделать я не знаю
Мы покупали специальные белые (еще есть желтые) маркеры, которые пишут по металлу, и расчерчивали ими доску (магнитную). В магазине канцтоваров поинтересуйтесь, такие маркеры должны быть в наличии.
27.08.2011
СимпатягаДата: Суббота, 27.08.2011, 19:34 | Сообщение # 14
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
А я расчерчивала доску с помощью метровой линейки и черного средней тольщины маркера. Очень удобно.
Юлия, не волнуйтесь. все у Вас получится! Для директора можете напомнить нормы САНПИНа, по которым парты и стулья должны быть под рост ученика. За такое нарушение полагается штраф. И директор об этом хорошо осведомлен.
Для лучше знакомства и установления дисциплины предлагшаю Вам ознакомиься с книгой Цукермана, Поливановой "Введение в школьную жизнь". Можете заниматься по этой программе вместо уроков все 10 лней, но с разрешения завуча. или проводить как 15-минутные занятия ежедневно или ежеурочно (по частям), а еще можно проводить после уроков.


В России первая четверть идет три урока, а четвертый в нетрадиционной форме. А у Вас в Украине как?
27.08.2011
knv1488Дата: Суббота, 27.08.2011, 21:30 | Сообщение # 15
knv1488

Ника Кондратьева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Lul, тоже с сентября буду работать со своим первым первым классом.)
27.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Первый раз в первый класс вместе с детьми.Помогите советом!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить