Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Работа в 1 классе - по ФГОС или СанПин ? ("Ножницы" - как выполнить программу и не навредить детям?)
Работа в 1 классе - по ФГОС или СанПин ?
SocolДата: Среда, 31.08.2011, 17:38 | Сообщение # 1
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
По СанПинам в 1 классе обучение должно вестись ступенчато - по 3 урока в сентябре-октябре, а затем уже по 4 урока. Раньше это учитывалось в Программе - количество часов за год не равнялось, как в других классах, количеству недельных часов помноженных на число недель, а было несколько меньшим по всем предметам. По новым Стандартам количество часов за год = недельные часы Х число недель.
Уважаемые коллеги, поделитесь, как у вас решается эта ситуация! Нам сказали, что Округ и РУО требуют проводить сразу по 4 урока (а по новому ФГОС раз в неделю даже 5! уроков), так как невыполнение программы по ФГОС грозит бОльшими неприятностями, чем невыполнение требований СанПин (авось и не заметят cry ).
Но ведь детям это будет очень сложно физически, а значит последние уроки будут "нулевыми"... wacko
31.08.2011

СимпатягаДата: Среда, 31.08.2011, 20:23 | Сообщение # 2
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Да, осуществляется ступенчато: 1 четверть - 3 урока и четвертый - в нетрадиционной форме (театрализация, экскурсия, соревнование и т.д.). Все уроки по 35 минут. Никаких нарушений здесь нет. А так как ввели третий час физкультуры, то и получается, что один день в неделю у первоклашек 5 урок - физкультура. Нормативно - все правильно, никаких ножниц нет.
И не забудьте. что в феврале есть дополнительные недельные каникулы для первоклашек.
31.08.2011
SocolДата: Четверг, 01.09.2011, 07:33 | Сообщение # 3
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. Всё, о чём Вы написали, мы проводим. Но в СанПин ведь нет упоминания ни о какой "нетрадиционной" форме уроков, 3 урока - и всё. И про физкультуру - да, именно за счёт неё и получается 5-й урок, но ведь это всё равно УРОК - достаточно жёстко организованная форма деятельности и общения. Просто из опыта первоклашки часто физически и эмоционально уже на 3-м уроке теряют силы.
01.09.2011
FatiniaДата: Пятница, 02.09.2011, 05:57 | Сообщение # 4
Fatinia

Светлана
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
74
Награды: 3
Статус: Offline
И меня волнует эта проблема! Может сразу в рабочей программе планировать не 172 часа, а меньше? Наша администрация занята другими делами.Пытались задать этот вопрос на августовском заседании МО. Отшутились. А нам что делать??? Сегодня задам этот вопрос на сайте Занкова. Может они ответят?
02.09.2011
СимпатягаДата: Пятница, 02.09.2011, 22:35 | Сообщение # 5
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Socol, а СанПин и не должен регламентировать какие уроки и как проводить. Он за сохранение и сбережение здоровья детей беспокоится, а не об учебном плане.
Я, например, недостающие уроки по чтению, русскому. математике, технологии кружками заменяю. Но уроки - это обучение технике. теории, а вот кружки - это практика. О перенагрузке на детей не беспокойтесь - они больше устают, когда перед теликом или монитором целыми дными сидят.
02.09.2011
SocolДата: Суббота, 03.09.2011, 16:39 | Сообщение # 6
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
они больше устают, когда перед теликом или монитором целыми дными сидят.


Так это уже дома... Да и зависит от отношения взрослых к этому. Тут отдельный разговор.
А вот 4-5 уроков подряд практически ни один 6-7летка не выдерживает, становятся невнимательными, учёба уже не радость, хочется побегать, позаниматься тем, чем хочется, а не тем чем "надо". И завлекательно-увлекательные приёмы уже не очень срабатывают. А как же учителю вложить что-то в уставшего ребёнка? wink А потом говорим, что дети не хотят учиться... cry
А заменять уроки кружками - не выход. Для кружка составляется своя программа, вообще-то её тоже хотелось бы выполнить. Конечно, если занятия эти для детей проводить, а не для галочки.
03.09.2011
СимпатягаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 00:56 | Сообщение # 7
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Socol, если мы говорим о первом классе, то получается очень интересная картина:
1 урок - 35 минут
перемена - 10 мин от урока + 10 мин общая перемена = 20 мин отдыха
2 урок - 35 мин
перемена 10 мин от урока + 20 мн перемены = 30 мин отдыха
3 урок - 35 мин
перемена 10 мин от урока + 20 мн перемены = 30 мин отдыха
4 урок - 35 мин
Не забываем, что на каждом уроке проводятся 1 - 2 физпаузы по 2-5 мин.
А теперь посчитаем: на уроки в день уходит 140 мин, на отдых - около 90 мин! Больше половины школьного времени дети отдыхают! И они больше устают от перемен, чем от уроков!
По крайней мере, в нашей школе дети все время спрашивают: "Когда урок начнется? Когда перемена закончится?"
Так что, проблем с отдыхом нет! biggrin Его слишком много получается.
04.09.2011
albina963Дата: Суббота, 10.09.2011, 18:29 | Сообщение # 8
albina963

альбина альбина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
очень нужен ваш ответ: -Слышала, что в связи с новыми ФГОС появились новые типы уроков.
и -Что пичать в тем. планирование в столбец виды деятельности? заранее спасибо

Добавлено (10.09.2011, 18:29)
---------------------------------------------
очень нужен ваш ответ: -Слышала, что в связи с новыми ФГОС появились новые типы уроков.
и -Что печатать в тем. планирование в столбец виды деятельности? заранее спасибо

10.09.2011
АкулаДата: Пятница, 16.09.2011, 20:37 | Сообщение # 9
Акула

Ирина падий
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в 1 классе свое расписание звонков и после 2 урока динамическая пауза 40 мин. В 1 четверти проводим по 3 урока, во 2 четверти по 4 урока по 35 мин, а вот с 3 четверти все уроки по 45 мин.
16.09.2011
fantasiaДата: Понедельник, 26.09.2011, 18:47 | Сообщение # 10
fantasia

flora25
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, работающие в этом году в 1 классе! Расскажите, как вы записываете в журнал уроки: по 3 ч в день или по 4 ч? Если по 3 ч, то как корректируете тем. планирование? Если по 4 ч, то как пишете 4-й урок, ведь по СанПиНу положено 3 урока в сентябре-октябре??? А ведь в этом году 1 раз в неделю даже 5 уроков! Как делают в ваших школах? Как отрабатываете время, если проводите по 3 урока? Или просто сидите в классе 4-й урок?
26.09.2011
korolek59Дата: Понедельник, 26.09.2011, 22:02 | Сообщение # 11
korolek59

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Начальные классы
Сообщений:
104
Награды: 3
Статус: Offline
Записываем в день по 4 урока. Четвертые уроки вынесены на динамическую паузу - 3 физкультуры, 1 урок окр.мира, урок технологии. Если не записывать в журнал, то у Вас будет недоработка по часам, срежут з/плату. Вообще-то все понимают, что это грубейшее нарушение, но вынуждены писать липу.
26.09.2011
мяваДата: Четверг, 29.09.2011, 21:11 | Сообщение # 12
мява

ирина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
сказали 4 час записывать в отдельный журнал.
29.09.2011
маринародинкаДата: Вторник, 11.10.2011, 20:42 | Сообщение # 13
маринародинка

Марина Родина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите, а 7 уроков в 1 классе- слабо с 1 октября! Т.Е. 1 урок - внеурочка(кружок), далее 4(5)- предметные, 6 урок- динамич. пауза, 7 урок- внеурочка. Внеурочка у всех детей. Администрации не могу уже доказывать , что это не так надо делать.
11.10.2011
klarisДата: Среда, 12.10.2011, 15:37 | Сообщение # 14
klaris

Елена Маркушева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 1
Статус: Offline
как быть деткам, попавшим под новые стандарты? у них по 6-7 уроков ежедневно с перерывом только на обед. Они заканчивают учиться в 15 часов, и это в 1 классе!! о каких Санпинах кто вспоминает? администрация школы не воспринимает совершенно никаких возражений, что это неправильно и вредно, всех детей ведут всем классом на внеурочку, не спрашивая желания и не давая выбрать ничего. Добавили 10 часов в неделю дополнительных занятий в виде уроков и не подумали о здоровье детей.
12.10.2011
СимпатягаДата: Среда, 12.10.2011, 21:09 | Сообщение # 15
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Внеурочку все дети посещать не обязаны. Это проблема учителя: как заинтересовать детей, чтобы они остались на эти кружки?!
У нас: 4 урока (по 35 минут) + 1 день в неделю пятым физкультура (с октября)
все четвертые уроки это прогулки, экскурсии, театрализация или другие нестандартные формы уроков
обед, прогулка, 2 кружка по 30 минут, полдник.
Далее по домам или в дежурную группу, т.к. родители работают до 18-00, приходят забирать нанятые люди.
Родители мне доверяют, поэтому оставляют деток до 15-00. Дети почему-то очень довольны. Хуже всех приходиться мне surprised :o surprised А я еще со слабыми учащимися дополнительно позаниматься успеваю.
Есть 5 детей, которые ходят не каждый день. но это нормально.
А еще у моих детей после 15-00 есть занятия с логопедом, английский язык, информатика, футбол, хореография! Да еще у некоторых кружки в других местах, кроме школы! Страннно, но всем нравится. wink
12.10.2011


Сообщение отредактировал Симпатяга - Среда, 12.10.2011, 21:14
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Работа в 1 классе - по ФГОС или СанПин ? ("Ножницы" - как выполнить программу и не навредить детям?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить