Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Каллиграфия в начальной школе (Необходимость такой трудоемкой и непосильной работы для 1кл)
Каллиграфия в начальной школе
МамочкаДата: Воскресенье, 22.01.2012, 12:00 | Сообщение # 16
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
выскажу не политкорректную для данного сообщества мысль: каллиграфия умирает. Вскорости это останется уделом такого же меньшинства, как в палеолите умение рисовать наскальные рисунки ))
22.01.2012
maxi-uchilkaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:38 | Сообщение # 17
maxi-uchilka

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
выскажу не политкорректную для данного сообщества мысль: каллиграфия умирает. Вскорости это останется уделом такого же меньшинства, как в палеолите умение рисовать наскальные рисунки ))

К сожалению, так. Видеть в каллиграфии философский смысл, неторопливо и с любовью обучать этому скоро будет некому и незачем. Клавиатурное письмо или работа с сенсорными устройствами идет на смену бумажной работе семимильными шагами.
22.01.2012
AnnaVianДата: Воскресенье, 22.01.2012, 16:15 | Сообщение # 18
AnnaVian

Annna Vian
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальная школа
Сообщений:
92
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
выскажу не политкорректную для данного сообщества мысль


Зато здоровую:)
Я по этой причине и подняла данный вопрос:)
22.01.2012
МамочкаДата: Воскресенье, 22.01.2012, 16:20 | Сообщение # 19
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
по этой причине я забила на "почерк" сына.
22.01.2012
вэллаДата: Воскресенье, 22.01.2012, 16:48 | Сообщение # 20
вэлла

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: нач. классы
Сообщений:
11
Награды: 1
Статус: Offline
МНОГИЕ ДЕТИ СЕЙЧАС ПРИХОДЯТ В ШКОЛУ С НЕРВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ, ЭТО СКАЗЫВАЕТСЯ НА КАЛЛИГРАФИИ. Я НЕ ВИЖУ СМЫСЛА ТРЕБОВАТЬ СУПЕР КАЛЛИГРАФИИ В ТЕТРАДИ, ГЛАВНОЕ. ЧТОБЫ СТАРАЛСЯ ПИСАТЬ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ РАЗБОРЧИВО. ДА И ПОЧЕРК - ЭТО ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, ПОЭТОМУ НЕ ДУМАЮ, ЧТО РЕАЛЬНО НАУЧИТЬ КАЖДОГО ПИСАТЬ КАК ПО ОБРАЗЦУ В ПРОПИСИ.
22.01.2012
МамочкаДата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:02 | Сообщение # 21
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
вэлла, ой-ёй-ёй как громко! плиз, сделайте звук потише.
22.01.2012
SocolДата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:04 | Сообщение # 22
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (AnnaVian)
А давно по этой методике работаете? Какой почерк ко второму-пятому классу получается?

По методике Илюхиной учились писать уже два моих выпуска ( сейчас учится 3-й). До этого давала детям отдельные приёмы написания по этой методике. При этом, так получалось, каждый набор учился писать по разным прописям - и Бунеевых, и Горецкого, а вот сейчас по "родным" Илюхинским. Главное - объяснить и показать сам принцип написания букв.
AnnaVian, я сама не люблю острое письмо, возможно поэтому и детки пишут достаточно "кругленько". Почерк до 3 класса примерно одинаковый у всех деток, а в 4 уже начинает формироваться индивидуальная манера письма. Жаль, что в 5 классе почерк часто портится - учителя среднего звена не учитывают скорость письма учеников плюс пресловутый "объём работ" cry до сих пор большинство проверяющих ставит во главу. Но это касается всех пятиклашек, независимо по какой системе они учились писать.
22.01.2012
AnnaVianДата: Четверг, 02.02.2012, 00:24 | Сообщение # 23
AnnaVian

Annna Vian
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальная школа
Сообщений:
92
Награды: 0
Статус: Offline
А у нас в школе запрещается писать гелевыми ручками в начальной школе...
Объясняется тем, что после гелевой ручки шариковая ручка пишет очень криво.
А Вы что думаете?
02.02.2012
sekstrДата: Суббота, 18.02.2012, 16:29 | Сообщение # 24
sekstr

Надежда
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
22
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (AnnaVian)
А у нас в школе запрещается писать гелевыми ручками в начальной школе... Объясняется тем, что после гелевой ручки шариковая ручка пишет очень криво. А Вы что думаете?
Я по другой причине не разрешаю писать гелевой ручкой: некоторые из них очень жирно пишут, к тому же они чаще текут, чем шариковые.
18.02.2012


Сообщение отредактировал sekstr - Суббота, 18.02.2012, 16:29
e_aДата: Воскресенье, 19.02.2012, 10:41 | Сообщение # 25
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Над каллиграфией работала, работаю и буду работать!!! Чистое, аккуратное, "читабельное" письмо - показатель общей культуры человека!
Как в работе мне помогают современные технические средства обучения рассказываю здесь и здесь
До сих пор (а мы уже в 4 классе) обводим буквы по образцу (на кальке) по методике Потаповой, работает мышечная память.
фото
19.02.2012
AnnaVianДата: Воскресенье, 19.02.2012, 13:40 | Сообщение # 26
AnnaVian

Annna Vian
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальная школа
Сообщений:
92
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое! Интересно. Полезно.
Почему же гелевые ручки запрещены?
19.02.2012
e_aДата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:30 | Сообщение # 27
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (AnnaVian)
Почему же гелевые ручки запрещены?

А где написано, что гелевые ручки запрещены. По-моему, ни в одном методическом письме я не встречала такой информации. Или я что-то пропустила? Дайте ссылку, если кто владеет такой информацией.
А по поводу гелевых ручек то, я тоже не разрешаю ими писать, у них очень слабый нажим, и письмо получается неаккуратное, и иногда и "грязное".
19.02.2012
AnnaVianДата: Понедельник, 20.02.2012, 01:30 | Сообщение # 28
AnnaVian

Annna Vian
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальная школа
Сообщений:
92
Награды: 0
Статус: Offline
а при обучении письму разве должно быть напряжение кисти? Гелевая легче пишет... У ребят-то как-раз часто и проблема в том, что они очень сильно напрягают кисть руки...
А про гелевые ручки - это у нас в школе "фишка". Вот я и интересуюсь мнением сообщества.
20.02.2012
chernysh8Дата: Понедельник, 20.02.2012, 05:56 | Сообщение # 29
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (e_a)
А по поводу гелевых ручек то, я тоже не разрешаю ими писать, у них очень слабый нажим, и письмо получается неаккуратное, и иногда и "грязное".

Пёрышко №11 "Звёздочка" требовало ещё меньшего нажима. Про гусиное вообще молчу. Кистью к бумаге прикасаются не нажимая.
Quote (AnnaVian)
У ребят-то как-раз часто и проблема в том, что они очень сильно напрягают кисть руки...

Именно так.
Из-за более сильного нажима в наше время запрещали шариковые.
20.02.2012


Сообщение отредактировал chernysh8 - Понедельник, 20.02.2012, 05:58
e_aДата: Понедельник, 20.02.2012, 13:42 | Сообщение # 30
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Кистью к бумаге прикасаются не нажимая.

Не пробовала, но, думаю, кистью писать каллиграфически сложно.

Quote (chernysh8)
Из-за более сильного нажима в наше время запрещали шариковые.

Я не застала тех времён.
Современные шариковые ручки пишут мягко и особого нажима не требуют, но тем не менее первые элементы букв и сами буквы пишем карандашом, постепенно переходя на шариковую ручку.
А гелевые ручки пишут жирно, и часто, как фломастер, письмо "проявляется" на оборотной стороне страницы.
Но повторюсь, что нигде не встречала документов, запрещающих использование гелевых ручек.
20.02.2012


Сообщение отредактировал e_a - Понедельник, 20.02.2012, 13:58
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Каллиграфия в начальной школе (Необходимость такой трудоемкой и непосильной работы для 1кл)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить