Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Каллиграфия в начальной школе (Необходимость такой трудоемкой и непосильной работы для 1кл)
Каллиграфия в начальной школе
МамочкаДата: Воскресенье, 22.01.2012, 12:00 | Сообщение # 16

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Уфа

Награды: 22
Статус: Offline
выскажу не политкорректную для данного сообщества мысль: каллиграфия умирает. Вскорости это останется уделом такого же меньшинства, как в палеолите умение рисовать наскальные рисунки ))
Спасибо
maxi-uchilkaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:38 | Сообщение # 17

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 1
Quote (Мамочка)
выскажу не политкорректную для данного сообщества мысль: каллиграфия умирает. Вскорости это останется уделом такого же меньшинства, как в палеолите умение рисовать наскальные рисунки ))

К сожалению, так. Видеть в каллиграфии философский смысл, неторопливо и с любовью обучать этому скоро будет некому и незачем. Клавиатурное письмо или работа с сенсорными устройствами идет на смену бумажной работе семимильными шагами.
Спасибо
AnnaVianДата: Воскресенье, 22.01.2012, 16:15 | Сообщение # 18

Annna Vian
Ранг: Школьник (?)
Российская Федерация
Должность: Начальная школа
Награды: 0
Quote (Мамочка)
выскажу не политкорректную для данного сообщества мысль

Зато здоровую:)
Я по этой причине и подняла данный вопрос:)
Спасибо
МамочкаДата: Воскресенье, 22.01.2012, 16:20 | Сообщение # 19

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Российская Федерация
Уфа

по этой причине я забила на "почерк" сына.
Спасибо
вэллаДата: Воскресенье, 22.01.2012, 16:48 | Сообщение # 20

Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Рославль

Должность: нач. классы
Награды: 1
МНОГИЕ ДЕТИ СЕЙЧАС ПРИХОДЯТ В ШКОЛУ С НЕРВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ, ЭТО СКАЗЫВАЕТСЯ НА КАЛЛИГРАФИИ. Я НЕ ВИЖУ СМЫСЛА ТРЕБОВАТЬ СУПЕР КАЛЛИГРАФИИ В ТЕТРАДИ, ГЛАВНОЕ. ЧТОБЫ СТАРАЛСЯ ПИСАТЬ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ РАЗБОРЧИВО. ДА И ПОЧЕРК - ЭТО ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, ПОЭТОМУ НЕ ДУМАЮ, ЧТО РЕАЛЬНО НАУЧИТЬ КАЖДОГО ПИСАТЬ КАК ПО ОБРАЗЦУ В ПРОПИСИ.
Спасибо
МамочкаДата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:02 | Сообщение # 21

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Российская Федерация
Уфа

вэлла, ой-ёй-ёй как громко! плиз, сделайте звук потише.
Спасибо
SocolДата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:04 | Сообщение # 22

Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Киров

Должность: начальные классы
Награды: 4
Quote (AnnaVian)
А давно по этой методике работаете? Какой почерк ко второму-пятому классу получается?

По методике Илюхиной учились писать уже два моих выпуска ( сейчас учится 3-й). До этого давала детям отдельные приёмы написания по этой методике. При этом, так получалось, каждый набор учился писать по разным прописям - и Бунеевых, и Горецкого, а вот сейчас по "родным" Илюхинским. Главное - объяснить и показать сам принцип написания букв.
AnnaVian, я сама не люблю острое письмо, возможно поэтому и детки пишут достаточно "кругленько". Почерк до 3 класса примерно одинаковый у всех деток, а в 4 уже начинает формироваться индивидуальная манера письма. Жаль, что в 5 классе почерк часто портится - учителя среднего звена не учитывают скорость письма учеников плюс пресловутый "объём работ" cry до сих пор большинство проверяющих ставит во главу. Но это касается всех пятиклашек, независимо по какой системе они учились писать.
Спасибо
AnnaVianДата: Четверг, 02.02.2012, 00:24 | Сообщение # 23

Annna Vian
Российская Федерация
А у нас в школе запрещается писать гелевыми ручками в начальной школе...
Объясняется тем, что после гелевой ручки шариковая ручка пишет очень криво.
А Вы что думаете?
Спасибо
sekstrДата: Суббота, 18.02.2012, 16:29 | Сообщение # 24

Надежда
Ранг: Первоклашка (?)
Должность: начальные классы
Quote (AnnaVian)
А у нас в школе запрещается писать гелевыми ручками в начальной школе... Объясняется тем, что после гелевой ручки шариковая ручка пишет очень криво. А Вы что думаете?
Я по другой причине не разрешаю писать гелевой ручкой: некоторые из них очень жирно пишут, к тому же они чаще текут, чем шариковые.

Сообщение отредактировал sekstr - Суббота, 18.02.2012, 16:29
Спасибо
e_aДата: Воскресенье, 19.02.2012, 10:41 | Сообщение # 25

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Орехово-Зуево

Должность: предметы начальной школы
Награды: 14
Над каллиграфией работала, работаю и буду работать!!! Чистое, аккуратное, "читабельное" письмо - показатель общей культуры человека!
Как в работе мне помогают современные технические средства обучения рассказываю здесь и здесь
До сих пор (а мы уже в 4 классе) обводим буквы по образцу (на кальке) по методике Потаповой, работает мышечная память.
фото
Спасибо
AnnaVianДата: Воскресенье, 19.02.2012, 13:40 | Сообщение # 26

Annna Vian
Российская Федерация
Спасибо большое! Интересно. Полезно.
Почему же гелевые ручки запрещены?
Спасибо
e_aДата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:30 | Сообщение # 27

Елена Чулихина
Российская Федерация
Орехово-Зуево

Quote (AnnaVian)
Почему же гелевые ручки запрещены?

А где написано, что гелевые ручки запрещены. По-моему, ни в одном методическом письме я не встречала такой информации. Или я что-то пропустила? Дайте ссылку, если кто владеет такой информацией.
А по поводу гелевых ручек то, я тоже не разрешаю ими писать, у них очень слабый нажим, и письмо получается неаккуратное, и иногда и "грязное".
Спасибо
AnnaVianДата: Понедельник, 20.02.2012, 01:30 | Сообщение # 28

Annna Vian
Российская Федерация
а при обучении письму разве должно быть напряжение кисти? Гелевая легче пишет... У ребят-то как-раз часто и проблема в том, что они очень сильно напрягают кисть руки...
А про гелевые ручки - это у нас в школе "фишка". Вот я и интересуюсь мнением сообщества.
Спасибо
chernysh8Дата: Понедельник, 20.02.2012, 05:56 | Сообщение # 29

Российская Федерация
Награды: 21
Quote (e_a)
А по поводу гелевых ручек то, я тоже не разрешаю ими писать, у них очень слабый нажим, и письмо получается неаккуратное, и иногда и "грязное".

Пёрышко №11 "Звёздочка" требовало ещё меньшего нажима. Про гусиное вообще молчу. Кистью к бумаге прикасаются не нажимая.
Quote (AnnaVian)
У ребят-то как-раз часто и проблема в том, что они очень сильно напрягают кисть руки...

Именно так.
Из-за более сильного нажима в наше время запрещали шариковые.

Сообщение отредактировал chernysh8 - Понедельник, 20.02.2012, 05:58
Спасибо
e_aДата: Понедельник, 20.02.2012, 13:42 | Сообщение # 30

Елена Чулихина
Российская Федерация
Орехово-Зуево

Quote (chernysh8)
Кистью к бумаге прикасаются не нажимая.

Не пробовала, но, думаю, кистью писать каллиграфически сложно.

Quote (chernysh8)
Из-за более сильного нажима в наше время запрещали шариковые.

Я не застала тех времён.
Современные шариковые ручки пишут мягко и особого нажима не требуют, но тем не менее первые элементы букв и сами буквы пишем карандашом, постепенно переходя на шариковую ручку.
А гелевые ручки пишут жирно, и часто, как фломастер, письмо "проявляется" на оборотной стороне страницы.
Но повторюсь, что нигде не встречала документов, запрещающих использование гелевых ручек.

Сообщение отредактировал e_a - Понедельник, 20.02.2012, 13:58
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Каллиграфия в начальной школе (Необходимость такой трудоемкой и непосильной работы для 1кл)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить