Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Устала...помогите советом...
Устала...помогите советом...
LulДата: Воскресенье, 29.01.2012, 01:03 | Сообщение # 1
Lul

Юлия Загура
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер,дорогие коллеги.Уже создавала на сайте тему про подготовку к первому сентября и.т.д...Так вот,прошло вроде не так много времени,а я устала от работы. cry Все оказалось не так радужно как казалось в самом начале.Сейчас,вспоминая лето,понимаю,что ни одного дня не проходило,что бы я не искала новеньких идей,советов,уроков,наглядностей...
smile а сейчас не осталось не то что бы сил,нет ЖЕЛАНИЯ.На работе коллектив не особо доброжелательный, вроде ,дружат ,но в то же время обсуждают друг дружку,меня с еще одной молодой коллегой вообще постоянно обсуждают angry . я понимаю,что молодая и многое делаю не так .Но я ведь тоже учитель,хоть и молодой.С родителями вроде нормальные отношения,но в то же время они не устают "мыть мне кости" (плохая,молодая,толстая-худая) прямо у меня перед глазами(не отходя далеко от кабинета) плюс кто-то постоянно ходит и стучит завучу!!!то она задает много задания(хотя если и задаю,то ну совсем мало) ,не задает задания -дети тупеюто!!!Многие все обязанности перевешивают на меня,сами дома детьми не занимаются,вечно жалуются ,что каникул-выходных очень много,гпд только до 18-00,можно было бы и до 20-00,почему собрания часто-редко,так рано-поздно (18-00 или 19-00)когда собрание на 19-00 а группа до 18-00 детей не забирают...деньги на экскурсии-театры выдираю .Начальство не устает указывать на недостатки,короче-ужас.А дети- мне только 20 лет ,я помню себя в первом классе.Я была очень вежливой и спокойной.А мои первоклашки-это зеркальное отражание своих родителей,только утрированное.Устраиваю праздник -плохо,не устраиваю-лентяйка.Дети очень шумные и беспокойные,а родители ноль беспокойства.Приходит мама забирать чадо с продленки тот орет и бегает по стульям.Мама так мило улыбается- я в шоке.Хотя и детей могу понять.Ребенок не должен находится в коле с 8 ло 18-00,Он устает,ему нужен отдых.Раньше приходила на работу в 7-30,Сейчас в 8-15,а раньше и не хочу. biggrin Счастлива помимо школы heart kiss love ,иногда просто не могу дождаться конца рабочего дня... help Посоветуйте как возобновить силы,вернуть энтузиазм,ведь работа в принципе по душе...
29.01.2012


Сообщение отредактировал Lul - Воскресенье, 29.01.2012, 01:05
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 29.01.2012, 01:13 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Lul!
В жизни всегда нужно быть самой собой. обсуждение Вас коллегами не принимайте близко к сердцу. Обижаться можно только на того, кого любите и кому верите. Остальной мир Вам не интересен.
Определите свое отношение к детям. Это самое главное: любите? Нет?
Решите для себя один-единственный вопрос: Вам это нужно?
29.01.2012
СимпатягаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 01:23 | Сообщение # 3
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Это называется синдром эмоционального выгорания. Рановато что-то у Вас. Юленька! Через 5-15 лет должен наступить.
То, что Вы описываете, происходит повсеместно. Вам следует заняться собой: ходить в театры, кино с подругами и любимым, устроить поездку в другой город, местность, страну или шопинг по лучшим магазинам, слушать любимую музыку, поменять имидж, заняться своим хобби и т.д. А вообще-то. устраивайте свою личную жизнь, заводите своих детей. Тогда и смотреть на свою работу будете проще.

Если не можете изменить ситуацию, то поменяйте отношение к ней!

cake flower heart icecream love music mobile biggrin v
29.01.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 29.01.2012, 01:58 | Сообщение # 4
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
и любимым,

Это - самое надежное и единственно верное...
29.01.2012
МиклухоДата: Воскресенье, 29.01.2012, 12:42 | Сообщение # 5
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Это называется синдром эмоционального выгорания.

На первом году?
Quote (Lul)
Посоветуйте как возобновить силы,вернуть энтузиазм,ведь работа в принципе по душе...

Главное - без паники. Не Вы первая.... "Пришёл, увидел, победил" - не получилось. Обычное явление.
Зато пищи для размышлений сколько! Спокойно переживите этот период. Всё будет хорошо. smile
29.01.2012
maxi-uchilkaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:09 | Сообщение # 6
maxi-uchilka

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Lul)
С родителями вроде нормальные отношения,но в то же время они не устают "мыть мне кости" (плохая,молодая,толстая-худая) прямо у меня перед глазами(не отходя далеко от кабинета)

Юлия, помните в фильме "Чародеи" есть фраза: "Вижу цель, не замечаю препятствий!"? Что самое важное? Несете в мир доброе, вечное, ценное? Вот об этом и думайте. Вы же об этом думали летом? Родителям всегда интересно перемыть кости любому учителю (не только молодому), найти виноватого в своих проблемах на стороне (мол, это не я плохо воспитываю, а она). Относимся к этому с философским пониманием: у них своя задача, у меня - своя. Четко разграничивайте свое и чужое. Доводите важные для Вас требования до конца, но не берите на себя лишнего. В конце концов, на фоне большой жизни 4 года начальной школы - это пустяк, вы не измените взаимоотношений внутри чужой семьи, с этим люди будут всю жизнь. Вы четко устанавливайте правила "игры" на своем уроке.
Коллеги часто настороженно относятся к новому человеку в коллективе (молодая счастливая женщина!!!). Поддерживайте общение, но не рассказывайте того, что может вызывать зависть. Научитесь отключаться от школы в свободное время (советы см.выше). Должно пройти время, чтобы привыкли все.
29.01.2012
nikol2011Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:24 | Сообщение # 7
nikol2011

Николай
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: история
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Юля, как я понял, вы на свою беду очень тактичный и интеллигентный человек, а таких не жалуют в любом коллективе. Научитесь давать отпор.Отстаивайте свое Я. И это не выгорание, скорей " Чеховские метания ". Я согласен с Ольгой Алексеевной, займитесь собой, вам нужна твердая опора в жизни(например мужское плечо).
29.01.2012
LulДата: Понедельник, 30.01.2012, 18:43 | Сообщение # 8
Lul

Юлия Загура
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за ответы!!!Про любимого все правда,он очень поддерживает.Я не назову себя замкнутой,гуляю с любимым и друзьями,люблю кино и театры,книги интересные.Одним слово - одной школой я не живу!!!Я не могу сказать,что я в депрессии,просто многие моменты меня не то что удивляют - ПОРАЖАЮТ,пример : 23 декабря-последний день перед каникулами,праздник...
одна бабуля-налетела на меня ,что зачем так много каникул(12 раб. дней) а им негде оставить дите,а вы тут будете ,я к вам приведу!!!Я отвечаю :-нет,меня не будет,школа не работает,государственные выходные.Она:-а в наше время,были лагеря,нас организовывали...Я:- у нас тоже есть лагерь летом,а зимой только загородный ,обьявление висело месяц,лагерь Британский,очень хороший...Она:- УГУ,так это ж денег сколько...Вот куда нам ее девать(внучку),что делать(эту фразу повторила 10 раз точно)У меня одна мысль была,но ответила я :-ничем помочь не могу.
ну вот как это терпеть.Я не боязливая молчаливая девочка. на Собраниях говорю,что думаю,стараюсь делать это тактично,но атмосфера всегда теплая ,мы все шутим особенно я,вместе смеемся,а только я за дверь-пересуды.Но самое противное- дети - копия родителей,меня они конечно не обсуждают,но доброты у них мало...

Сейчас я довольно просто отношусь к мнению родителей.Я - молодая ,красивая,енергичная shy fudge целеустремленная,могу дать отпор,но просто сама толерантная и людей таких же люблю,а еще меня страшно огорчает ,что родители просто не хотят уделять своим детям время,им легче переложить всю ответственность на "дядю",в моем случае на "тетю".А я просто не готова вся отдаться работе,для меня важнее другое heart
30.01.2012
ЕленаАДата: Понедельник, 30.01.2012, 18:58 | Сообщение # 9
ЕленаА

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Lul)
просто сама толерантная и людей таких же люблю,

А толерантный человек принимает даже ненавистных ему людей. Значит не хватает у вас терпения, надо тренироваться.
Quote (Lul)
родители просто не хотят уделять своим детям время,им легче переложить всю ответственность на "дядю",в моем случае на "тетю".
Согласна, ОСОБЕННО это поражает тех, у кого нет своих детей. Когда у Вас появятся свои дети, Вы будете ПРОЩЕ относиться ко многим вещам. smile
30.01.2012
LulДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:11 | Сообщение # 10
Lul

Юлия Загура
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
Еще вопрос:
мне родители подарили офисный стул(БУ) спасибо и на этом ,но пока я была на сессии (2 недели )его кто-то сломал,я вернулась 29 ноября-стул поломан.В итоге 2 месяца я сидела на поломанном строительном стуле (три ножки,ниодной планки на спинке,шатается,крашен-перекрашен,следы от прокрашенных ступней,следы тушения окурков)короче царский трон.Спина ужасно ныла,а стул скрипел ей в унисон...Короче,20 января он тоже не выдержал тяжкой доли и издав истошный скрип .....23 прихожу на работу (понедельник) стул уборщица не вынесла(убирает бабушка одого из учеников за деньги(я была дико против)).Спрашиваю :-Почему.Ответ -А надо?!
я сказала,что сама вынесу.Через 15 минут прибегает одна мама и говорит :-Давайте стул,его починят.Я в шоке сказала,что этот ужас уже не починить,и я куплю себе нормальный стул.Сама чуть не плакала,вспомнила,что один папа предлагал свою помощь если нужен будет автомобиль,я его попросила мен отвезти в магазин и он любезно согласился.Сказать честно -я хотела что-то очень экономное .Так как зарплата...Но он мне не дал купить как он выразился "говно" вырвал у меня деньги те которые могла себе позволить (300 гривен) и купил стул за 600 гривен.Я была жутко против- ненавижу быть должной.Но он меня в прямом смысле - заставил его взять.
и вот теперь это чудо (очень удобный стул с ортопедической спинкой) стоит у меня в кабинете,я его обожаю.Но я не хочу что бы на него кто-то садился кроме меня(еще в кабинете на 0,5 ставки работает воспитатель гпд) все таки вещь на 50% куплена за мои деньги да и вторую половину ,я планирую отдать.Плюс к тому она и так пользуется моими личными вещами(чайник,бумага,ручки...........).Я ее попросила не садится,она согласилась,но я замечаю,что она на нем постоянно сидит.Теперь я его выставляю в кабинет к другому учителю- там нет гпд.

но суть вопроса в том:- У НАС ЧАСТО ГОВОРЯТ О ТОМ,ЧТО ПРИДЕТ РЕВИЗИЯ И ВСЕ ОПЕЧАТАЕТ ИВСЕ МОЕ ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО СТАНЕТ ШКОЛЬНЫМ( ТРИ ТУМБОЧКИ,СТУЛ,ЧАЙНИК...) ПЛЮС ВСЕ ,ЧТО КУПИЛИ РОДИТЕЛИ(ПОЧТИ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ) - ТОЖЕ.
КАК ОНИ ЭТО МОГУТ СДЕЛАТЬ,ВЕДЬ У МЕНЯ ЕСТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ,ЧЕКИ ,НАКЛАДНЫЕ.???нЕТ ТОЛЬКО НА ТУМБОЧКИ ,КОТОРЫЕ ДЕЛАЛ СВОИМИ РУКАМИ МОЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ИЗ НАШИХ ЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ!!!!!
30.01.2012
СимпатягаДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:39 | Сообщение # 11
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
На первом году?

У меня через день была истерика: "Не получается! Не слушают! Не выходит! Это не для меня!" А до сих пор работаю. biggrin
Quote (Lul)
страшно огорчает ,что родители просто не хотят уделять своим детям время,

Огорчает, возмущает, но .... это современные родители, которые выросли в эпоху "каждый сам за себя" и кнопок ("Отстань, не мешай! Лучше телик посмотри") Других, к сожалению, почти не осталось.
Еще 30 лет назад, услышав призыв о помощи, люди бежали на крик, чтобы помочь, а сейчас, чтобы снять на камеру происходящее и выложить в инете. cry
Время изменилось! Учитесь жить и работать с теми, что есть сейчас.
Пессимист говорит: "Хуже не будет!", а оптимист: "Нет будет! Нет будет!" biggrin

Добавлено (30.01.2012, 19:39)
---------------------------------------------

Quote (Lul)
МОЕ ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО СТАНЕТ ШКОЛЬНЫМ

У Вас, Юля, должен быть паспорт кабинета (папочка. где сделана опись всего имущества). Если родители что-то приобрели за классные деньги или подарили, то должен быть оформлен акт дарения (можно без нотариуса). А имущество. которое находиться для временного пользования в опись кабинета не входит. Просто пишется заявление: "Прошу разрешить использование личного имущества..... для работы в кабинете №.... с ..... по .... учебный год." Лежит весь год в папочке. Желательно подпись директора, как согласного на временное использование. Учтите, что посуда и чайники вместе с обогревателями храниться не должны, т.к. это хапрещено СанПином и пожарной инспекцией. А вот видик, компьютер, телик, мебель и т.д., принесенное из дома, обязательно оформлено.
Юлечка, неужели же Вы успеваете посидеть на таком прекрасном стуле во время уроков?! smile В 1 классе вообще забываешь о том, что есть сидячие места - ползешь до первого попавшегося стула! Да и в 4 не посидишь! Мы же не учителя-предметники, которые умудряются провести все уроки сидя (в моей школе таких много). И не делите Вы этот стул с коллегой, просто попросите ее войти в долю (пусть оплатит часть стула и сидит на нем спокойно).
Я сижу на том, что предоставит мне школа и не таскаю из кабинета в кабинет стулья. столы - это не для меня! Воспитатель должен находиться на месте учителя, чтобы видеть всех детей (это когда получается присесть). А вот дома такой стул просто незаменим!
30.01.2012


Сообщение отредактировал Симпатяга - Понедельник, 30.01.2012, 19:21
LulДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:55 | Сообщение # 12
Lul

Юлия Загура
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
У меня стул и в кабинете необходим-заполняю журнал,куча тетрадей,которые проверять нужно каждый день,да и во время гпд 1 меня тоже 0,5 ставки в моем классе не могу все время стоят, хоть и молодая.Коллеге предложила купить любой хотя бы 30 на 70-категорически отказалась.Она то сидит за моим столом,но она впоне может брать стул из-за последней парты(я писала,что стулья не подходят по возрасту - высокие)а детей полон класс на группе никогда не бывает всегда 15-20 человек,а стульев 30 столько-сколько детей в моем классе.

Тащить каждый день 90 тетрадок домой просто физически не могу,так как живу далеко,да и дома ,я стараюсь уделять время близким, а не сидеть 2 часа за тетрадкам...

Я не делю стул,я не жадина.Просто когда тот стул сломался в этом она не призналась,хотя я точно знаю,что дети на стул не садятся...
30.01.2012


Сообщение отредактировал Lul - Понедельник, 30.01.2012, 19:59
СимпатягаДата: Понедельник, 30.01.2012, 20:17 | Сообщение # 13
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Lul)
хотя я точно знаю,что дети на стул не садятся...

Я не была бы столь категорична в этом утверждении. Дети ВСЕГДА садятся за учительский стол, изображая учителя. берут указку и т.д. Они же знали, что Вас не будет! Так что сломать стул могли и они, дерясь за место biggrin .
У Вас все наладиться. не переживайте! А тащить домой кучу тетрадей не следует. это говорит о неправильно организованном рабочем времени учителя. Приучайте детей самих проверять каждую свою запись (будет меньше ошибок). используйте взаимопроверку. Они с удовольствием будут изображать из себя учителя, зачеркивать, ставить правильно написанные буквы или числа.
30.01.2012
МиклухоДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:43 | Сообщение # 14
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
У меня через день была истерика: "Не получается! Не слушают! Не выходит! Это не для меня!" А до сих пор работаю.

Истерики у меня не было, но в первый год посетил не меньше сотни уроков. У некоторых учился как делать надо, у других - как не надо. Уверенность пришла на третий год. smile
30.01.2012
LulДата: Вторник, 31.01.2012, 00:00 | Сообщение # 15
Lul

Юлия Загура
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
У меня истерики нет,и я достаточно хорошо подкованна,но опыта конечно маловато,этого не отнять...

а дети у меня действительно никогда не садятся,и стол их мой особо не притягивает,и если бы это сделал кто-то из них,они бы настучали друг на друга -это же 1 класс,но суть вопроса не в том,я про тот стул уже забыла...
31.01.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Устала...помогите советом...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить