Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » изучение лирики в начальной школе (проблемы преподавания)
изучение лирики в начальной школе
эльзавДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:07 | Сообщение # 1

эльза валеева
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Нефтекамск

Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Тема моей научной работы - изучение лирики в начальных классах. Она заитересовала меня не случайно: заметила, что дети не очень любят такие уроки. Хотелось бы узнать, как у Вас обстоят с этим дела. Поделитесь, пожалуйста. Есть ли трудности, если да, то в чём?
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:22 | Сообщение # 2

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Награды: 128
Quote (эльзав)
изучение лирики в начальных классах.

Читайте детям!
ЧИТАЙТЕ!
Вот и весь секрет!
Спасибо
AnnaVianДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:59 | Сообщение # 3

Annna Vian
Ранг: Школьник (?)
Российская Федерация
Должность: Начальная школа
Это точно, не любят.
Я, однако, заметила, что есть стихотворения, которые ребята очень любят. Вот и стараюсь такие стихотворения "вылавливать".
Вы этого не замечали?
Я сама, кстати, до лирики "созрела" только к 30 годам. Раньше совсем не понимала. да и сейчас нравится не все. но все и не может нравится:)
Эльза, если что интересное по теме найдете - делитесь, пжл:)

Спасибо
AnnaVianДата: Понедельник, 19.03.2012, 23:07 | Сообщение # 4

Annna Vian
Ранг: Школьник (?)
Российская Федерация
Должность: Начальная школа
а еще заметила, что дети не любят заучивать наизусть эту самую лирику smile вот поспрашивайте своих учеников, и напишите, что они вам ответят.
Кстати, это тоже одна из причин, по которой любовь к лирике не прививается в школе. не согласны?
понимаю, развитие речи... но какой ценой?
Спасибо
maxi-uchilkaДата: Понедельник, 19.03.2012, 23:21 | Сообщение # 5

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 1
Лирика - отражение состояния души, настроения. Разбираем ситуацию, которой созвучно стихотворение, пытаемся почувствовать, понять автора. Иногда приходится делать весьма долгие заходы через историю, притчи, другие стихи. Любые (или почти любые) "взрослые" переживания ребенок способен понять. Понял - прочувствовал - принял - понравилось. Еще можно подбирать дополнительно 1-2 стихотворения или того же автора, или на ту же тему другого поэта, чтобы у ребенка был выбор того стихотворения из предложенных, что ему ближе.
Спасибо
Elena_ShitikovaДата: Вторник, 27.03.2012, 17:34 | Сообщение # 6

Елена Шитикова
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Екатеринбург

Должность: учитель
Награды: 33
Quote (Александр_Игрицкий)
Читайте детям!
ЧИТАЙТЕ!
Вот и весь секрет!
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » изучение лирики в начальной школе (проблемы преподавания)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить