Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Альтернатива меловой доске в начальной школе (Нужен совет! Отказаться ли от меловой доски?)
Альтернатива меловой доске в начальной школе
e_aДата: Понедельник, 11.06.2012, 10:44 | Сообщение # 1
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Наступило лето, с чем я Вас и поздравляю, уважаемые коллеги!

Но лето - это время не только отпуска, отдыха, путешествий, моря, солнца и ничегонеделанья. Время начать подготовку к новому учебному году. В этом году у меня будет 1 класс: новые детки, новые родители. В кабинете ремонт, штукатурят и красят стены. Мы решили сделать и небольшую перестановку мебели и учебного оборудования. Про парты пока не думала, но предполагаю поставить их не традиционным способом (друг за другом), а для рассадки детей группами (по ФГОСам много проектной групповой работы).

А вот по поводу обычной и интерактивной доски возникли следующие мысли.
Вот так располагались доски в моём кабинете раньше.
фото 1

Меловая доска старая, вся вытерлась, поэтому при письме на ней приходилось выбирать место, где видна запись мелом.
фото 2

То, что придётся менять традиционную доску - неоспоримый факт. Я решила повесить интерактивную доску в центре, а по краям две магнито-маркерные доски, тем самым совсем отказавшись от меловой.

В связи с этими моим решением, я хочу, уважаемые коллеги, с Вами посоветоваться (а может, у кого-то из Вас уже есть опыт в этом направлении). В СанПиНе я нигде не нашла информации о том, что можно/нельзя не использовать в началке меловые доски, заменив их маркерными.

Правильно я ли поступлю, если совсем откажусь в начальной школе (начиная с 1 класса) от меловой доски (зато у меня будут сразу две альтернативы: интерактивная доска и маркерные доски по бокам)?
11.06.2012

Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 11.06.2012, 11:47 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
e_a, я не знаю, как по нормам СанПин, но в моем кабинете всегда были маркерная + интерактивная доска. Последний год - только интерактивная. Это в старшей школе. Аттестацию/аккредитацию прошли, нам ничего не сказали, хотя к расположению парт в кабинете придирались, пришлось переделывать.
11.06.2012
e_aДата: Понедельник, 11.06.2012, 12:11 | Сообщение # 3
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
...хотя к расположению парт в кабинете придирались, пришлось переделывать.

Снова перечитала СанПиН
V. Требования к помещениям и оборудованию общеобразовательных учреждений
5.3. Основным видом ученической мебели для обучающихся I ступени образования должна быть школьная парта...
5.5. Парты (столы) расставляются в учебных помещениях по номерам: меньшие - ближе к доске, большие - дальше. Для детей с нарушением слуха парты должны размещаться в первом ряду... Не менее двух раз за учебный год обучающихся, сидящих на крайних рядах, 1 и 3 ряда (при трехрядной расстановке парт), меняют местами, не нарушая соответствия мебели их росту.
5.6. При оборудовании учебных помещений соблюдаются следующие размеры проходов и расстояния в сантиметрах (описание большое, касается расстояний между партами, до доски, и т.п.)

Но потом идёт "волшебная фраза": "Данная расстановка мебели не распространяется на учебные помещения, оборудованные интерактивными досками"

Означает ли она, что парты можно ставить по-другому?

Моя подруга-коллега была в Лондоне в одной из начальных школ. Вот как в английской школе расставлена школьная мебель (класс оборудован только интерактивной доской)
фото 1
фото 2

Согласитесь, это как раз подходит для реализации идей нового ФГОСа!!!

Quote (Главный_редактор)
...но в моем кабинете всегда были маркерная + интерактивная доска. Последний год - только интерактивная...

Я согласна с Вами, более того, я смогу работать без меловой доски, но.... в средней школе у нас в основном ТОЛЬКО меловые доски (есть в одном кабинете интерактивная и в двух - маркерные)...
11.06.2012


Сообщение отредактировал e_a - Понедельник, 11.06.2012, 12:12
alsergastДата: Понедельник, 11.06.2012, 13:38 | Сообщение # 4
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
А что? Неплохой вариант. У меня в классе года 2-3 была лишь ИД (меловая в одном кабинете с компьютером нежелательна, а маркерной нет) - всё было прекрасно, ни одна комиссия ничего не сказала. Правда, пришлось отказаться от групповой работы на доске и были поначалу проблемы с подвесом картинок/плакатов.
Т.ч. две магнитно-маркерных по бокам будут прекрасным дополнением к ИД, т.к:
1. позволяют организовать групповую работу
2. есть возможность крепления бумажной наглядности
3. никакой пыли

Кстати, совет по меловой доске: если она затёрлась, мел скользит - протрите слабым раствором ПВА.
11.06.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 11.06.2012, 13:40
e_aДата: Понедельник, 11.06.2012, 14:15 | Сообщение # 5
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Кстати, совет по меловой доске: если она затёрлась, мел скользит - протрите слабым раствором ПВА.

Вот спасибо! Не знала. Весь последний год промучилась с "лысой" доской...
11.06.2012
miss_lorensДата: Понедельник, 11.06.2012, 16:34 | Сообщение # 6
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (e_a)
Вот спасибо! Не знала. Весь последний год промучилась с "лысой" доской...

А мы красим доску сами и всё... Есть даже специальные виды красов у производителей. Они отличаются от обычных тем, что меньше истираются и не бликуют.

Заметили, как темно в зарубежном классе? и так всегда. Интересно, у них нет таких требований к освещению как у нас?
11.06.2012
e_aДата: Понедельник, 11.06.2012, 16:44 | Сообщение # 7
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
А мы красим доску сами и всё...

Чем красите? Валиком? С помощью пульверизатора? Мы красили сами. Ровная поверхность не получается. Когда стираешь с доски написанное, мел проникает во все неровности... отмыть доску сложно...
Ещё от меловой много пыли, а в классе много техники: компьютер, проектор, ИД, документ-камера...
11.06.2012
miss_lorensДата: Понедельник, 11.06.2012, 17:04 | Сообщение # 8
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (e_a)
Чем красите? Валиком? С помощью пульверизатора?

Валиком и кисточкой по бокам.
Но в смысле пыли это да.
11.06.2012
inna177Дата: Понедельник, 11.06.2012, 20:37 | Сообщение # 9
inna177

Инна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
4
Награды: 1
Статус: Offline
До новой меловой доски старую красила маленьким валиком тёмно-зелёной матовой краской. Покрасилось всё замечательно, стала как новая. Не бликует, прокрасилось всё равномерно, мел пишет очень хорошо, и тряпка стирает без проблем.
А ещё я купила белый маркер для письма по металлу и разлиновала доску. Центральную часть от середины до низа - широкая линейка, левая створка доски - клетка, правая - узкая линейка.
11.06.2012


Сообщение отредактировал inna177 - Понедельник, 11.06.2012, 20:42
СимпатягаДата: Понедельник, 11.06.2012, 21:16 | Сообщение # 10
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Если бы маркеры оставляли след не только на доске... К сожалению, пачкаются рукава и руки. Мел-то отряхнуть можно. А еще попробуйте сами писать на доске как в тетради: держи маркер тремя пальцами как ручку и пиши - неудобно. А как мел взять (он короткий) и писать, знает каждый.
У меня в кабинете обе доски висят: меловая-магнитная и ИД. Дети писали, рисовали на ИД используя спецпрограмму (забыла точное название по-английски, извините). Понравилось. но как развлечение. Все отмечали, что им неудобно (!) держать и писать ручкой. А неудобство с мелом быстро исчезло.
Потом, доска все время ярко освещена (усталость для глаз). Я работаю с ИД не более 10 минут. Остальное время учебники и обычная доска - глаза не болят. Я даже отключаю проектор, чтобы огромное белое пятно на стене не било в глаза детям.

Но есть какие-то специализированные интерактивные доски, рабочая поверхность которых серого цвета. Видела на открытом уроке. Вот такую можно использовать в течении всего урока! Текст уже не черного, а белого цвета.
11.06.2012
traveller6131Дата: Понедельник, 11.06.2012, 21:39 | Сообщение # 11
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Хочется сказать несколько слов в защиту меловой доски. У меня на уроках многолетняя практика показала, что ребятам для глаз лучше видать написанное на обычной доске., да и мне визуально кажется, что белый цвет мела на тёмном фоне не так раздражает глаза, и они меньше устают. Притом, что используется экологически чистый материал (мел). Вспоминаю, когда учились в школе, у нас была учительница, так она любила маленькие крошки мела кушать. Говорила, что там кальций, и он полезен для костей. smile
11.06.2012
alsergastДата: Понедельник, 11.06.2012, 21:58 | Сообщение # 12
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (traveller6131)
Хочется сказать несколько слов в защиту меловой доски. У меня на уроках многолетняя практика показала, что ребятам для глаз лучше видать написанное на обычной доске., да и мне визуально кажется, что белый цвет мела на тёмном фоне не так раздражает глаза, и они меньше устают.

Особенно на тёмно-зелёном фоне... Только такой фон и на ИД нетрудно сделать.
11.06.2012
e_aДата: Понедельник, 11.06.2012, 22:04 | Сообщение # 13
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Но есть какие-то специализированные интерактивные доски, рабочая поверхность которых серого цвета. Видела на открытом уроке. Вот такую можно использовать в течении всего урока! Текст уже не черного, а белого цвета.

Я знакома и работала на интерактивных досках многих типов, брендов, различных производителей и работающих по разным технологиям, но об описанной Вами слышу впервые.
Другое дело, что на экране ИД можно сделать любой фон (в том числе и зелёный, серый или коричневый, как на меловых досках) и писать электронными чернилами белого цвета.
Quote (Симпатяга)
У меня на уроках многолетняя практика показала, что ребятам для глаз лучше видать написанное на обычной доске., да и мне визуально кажется, что белый цвет мела на тёмном фоне не так раздражает глаза, и они меньше устают.

Может быть и так, но ведь бОльшую часть информации дети получают не с меловой доски, а из книг (учебников), пишут в тетрадях, читают книги - а это всё белый фон, тёмный шрифт...

Добавлено (11.06.2012, 22:04)
---------------------------------------------

Quote (e_a)
Особенно на тёмно-зелёном фоне... Только такой фон и на ИД нетрудно сделать.

Quote (e_a)
Другое дело, что на экране ИД можно сделать любой фон (в том числе и зелёный, серый или коричневый, как на меловых досках) и писать электронными чернилами белого цвета.

У учителей мысли сходятся... smile
11.06.2012
traveller6131Дата: Понедельник, 11.06.2012, 22:06 | Сообщение # 14
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (e_a)
Может быть и так, но ведь бОльшую часть информации дети получают не с меловой доски, а из книг (учебников), пишут в тетрадях, читают книги - а это всё белый фон, тёмный шрифт...

Вот- вот, я про это и говорил, а потом посмотрите статистику, кто много читает у того зрение падает.
11.06.2012
traveller6131Дата: Понедельник, 11.06.2012, 22:11 | Сообщение # 15
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
e_a, Конечно, даже и спорить не собираюсь. Просто это азбучные истины, давным - давно установлено физиологами, что белый текст на тёмном фоне не так вреден для глаз. Посмотрите, к примеру, как устроены надписи на приборах в автомобилях, на самолётах и др.
11.06.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Альтернатива меловой доске в начальной школе (Нужен совет! Отказаться ли от меловой доски?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить