Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Продленка
Продленка
LulДата: Вторник, 04.09.2012, 21:32 | Сообщение # 1
Lul

Юлия Загура
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!Коллеги,прокомментируйте ситуацию...Я на 0,5 работаю воспитателем на продленке.В распорядке работы гпд есть такой пункт как "самоподготовка",для меня это слово походит от слов сам готовлюсь,а не от "учитель делает все уроки на доске,дети списывают и родители счастливы".Сегодня один папа приходит забирать сына за 20 мин. до закрытия группы,и первым вопросом было не "Привет!Как дела,сынок?!,а "Ты уроки сделал?".Тот начинает говорить,что не делал уроков,и не записывал задание так,как у него нет дневника,папаша отвечает,что нужно было найти место в старом дневнике и писать там,потом нашлась бОмажка,где его учитель написала д.з. И тут папа нападает на меня ...мол..,что же это вы уроки не делаете,я говорю,что учитель не обязан ганять детей с розгой и заставлять детей делать уроки,так как по закону у нас самоподготовка,кто хочет,тот делает сам.Он начинает мне говорить,что сейчас никто его не хочет делать,и вы не хотели,когда вас оставляли родители,я отвечаю,что меня не оставляли на гпд.
И говорю,делают уроки те дети,с кем родители провели убедительную беседу,о том что им нужно приходить на гпд и нелать задание,а не скакать по классу,а учитель не обязан и не может гонять за всеми 30 детими и заставлять их делать уроки,и ему за это не платят.Он:-Ну дааа,вам государство вообщееее ни за что не платит(ехидно) и хлопает дверью у меня перед носом.Занавес!

(простите за сумбур)

вопрос ...Как бороться с хамством?
04.09.2012
miss_lorensДата: Среда, 05.09.2012, 05:42 | Сообщение # 2
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Lul)
вопрос ...Как бороться с хамством?

Не обращать внимания. Всё равно не перевоспитаете, а настроение подпортите smile
Но вообще я на стороне этого папы. В течение часа-двух, что по режиму дня стоит самоподготовка, воспитатель должен усадить деток за парты и напомнить, как здорово будет сделать уроки сейчас, всем вместе, чтобы вечером было время почитать с мамой книжки или погулять с папой. Я б тоже была недовольна, будь я мамой smile я ж не от хорошей жизни в ГПД ребёнка сдаю. Если бабушек-дедушек нет и старших братьев-сестёр тоже, то ребёнка я вижу только вечерами и мне не хочется тратить час-два на уроки. Хоть что-то они должны успевать делать в ГПД. Вы не должны решать за них, писать на доске и даже что-то объяснять, но усадить, убедить нужно.
05.09.2012
LulДата: Среда, 05.09.2012, 07:52 | Сообщение # 3
Lul

Юлия Загура
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
Я поняла вашу точку зрения.Но я не говорила,что я не сажу детей за уроки,половина группы сделала домашнее задание,половина рисовала-прыгала.Я тоже не против,что бы они ПЫТАЛИСЬ делать д.з. просто только первые дни сентября,а это второй класс,дети толком не разобрались еще ни как писать в дневнике и.т.д и даже дневника у некоторых нет.Но попросив 3 раза сесть и достать дневник с заданием ,некоторые тихо уселись рисовать,а я не должна гонять с розгой и силой выдирать дневник и.т.д.
Мне самой легче когда дети делают уроки,ведь это как минимум 1,5 часа спокойствия,когда я могу сесть за документацию или тетради,так как работаю и учителем тоже,а в группе собирается по 30 человек с 2 вторых классов...

А папа вместо того,что подойти и сказать..мол Мы проведем беседу,а вы пожалуйста проследите за ним...подошели нахамил,да еще таааким тоном! angry не приятно...
05.09.2012
Elena_ShitikovaДата: Среда, 05.09.2012, 07:59 | Сообщение # 4
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Lul, встречный вопрос: продлёнка в каком классе?
В нашей школе продлёнка только для первоклассников. У них не предусмотрены домашние задания, поэтому всё, что задаётся учителем, выполняется детьми дома с родителями. Если продлёнка в 2-4 классах, то необходитмо составить расписание, в котором чётко прописываете время, отведённое на прогулку, питание, самоподготовку, заняти по интересам. Тогда и проблем возникать не будет ни с детьми, ни с родителями.
05.09.2012
Elena_ShitikovaДата: Среда, 05.09.2012, 08:01 | Сообщение # 5
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
А разделить группу на две по 15 человек нет возможности?
05.09.2012
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 05.09.2012, 09:05 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Lul)
Но попросив 3 раза сесть и достать дневник с заданием ,некоторые тихо уселись рисовать,а я не должна гонять с розгой и силой выдирать дневник и.т.д.

Сейчас скажу, как тут говорят, говорит администрация: ну вы же учитель, найдите способы, чтобы дети все-таки достали дневники и сделали задание.

Quote (Lul)
Я тоже не против,что бы они ПЫТАЛИСЬ делать д.з.

Может, вам все-таки самой управлять ситуацией на своих занятиях?

Quote (Lul)
Но я не говорила,что я не сажу детей за уроки,половина группы сделала домашнее задание,половина рисовала-прыгала.

Если половина прыгает и бегает в классе, шумит, но как же вторая половина делает ДЗ?! Прыгать и бегать в классе опасно.

Quote (shitikova)
Если продлёнка в 2-4 классах, то необходитмо составить расписание, в котором чётко прописываете время, отведённое на прогулку, питание, самоподготовку, заняти по интересам. Тогда и проблем возникать не будет ни с детьми, ни с родителями.

Конечно.

И по поводу выполнения ДЗ в продленке: я на стороне папы и Елены Непочатых, родители отдают детей в продленку не для того, чтобы они в течение нескольких часов по классу прыгали, а чтобы могли более качественно, чем с родителями, подготовится к урокам. Я в началке всегда была в продленке, не помню, чтобы мы бегали и скакали - сидели, решали уроки, выполняли дом. задания, гуляли.
05.09.2012
ЈеленкоДата: Среда, 05.09.2012, 12:49 | Сообщение # 7
Јеленко

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
162
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
а чтобы могли более качественно, чем с родителями, подготовится к урокам

smile Ага, один учитель более качественно выполнил ДЗ с 30-ю гавриками, чем родители (бабушки-дедушки) дома с одним чадом.
05.09.2012
Elena_ShitikovaДата: Среда, 05.09.2012, 13:12 | Сообщение # 8
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (Јеленко)
Ага, один учитель более качественно выполнил ДЗ с 30-ю гавриками, чем родители (бабушки-дедушки) дома с одним чадом

Это ирония? Учитель сможет правильно ребёнку объяснить то, что он не понял на уроке. А родителям и самим подчас нужна помощь учителя.
Как-то же в своём классе учитель справляется. На продлёнке те же дети, не из другой школы и не с улицы.
05.09.2012


Сообщение отредактировал shitikova - Среда, 05.09.2012, 13:13
ЛорисонДата: Среда, 05.09.2012, 15:37 | Сообщение # 9
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Я на стороне папы. Чтобы дети на продленке сделали домашнее задание, их нужно угомонить и усадить на час-полтора за парты (можно объяснить сразу всем суть заданий, а дальше те, кому что непонятно, по очереди подходят к учителю за консультацией). Если хоть один отказывается делать д/з или родители "разрешают" ему не делать, то это ведет к анархии.
Quote (Lul)
Мне самой легче когда дети делают уроки,ведь это как минимум 1,5 часа спокойствия,когда я могу сесть за документацию или тетради,так как работаю и учителем тоже,а в группе собирается по 30 человек с 2 вторых классов...

Даже когда у детей "тихий час", полного спокойствия и возможности заняться другими делами в первое время часто не бывает: всегда может найтись "недремлющее око", а уж о самоподготовке и говорить нечего. Но, если Вы приучите детей к дисциплине во время самоподготовки, то Вам самим дальше станет легче работать, и родители будут довольны.
Quote (Lul)
учитель не обязан

Quote (Lul)
не может

Quote (Lul)
ему за это не платят

Думаю, многие родители будут не в восторге от такого воспитателя ГПД. Если Вас всё это так напрягает и за эту работу слишком мало платят, то есть смысл отказаться от этой половины ставки.
05.09.2012
SocolДата: Четверг, 06.09.2012, 16:09 | Сообщение # 10
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Конечно, любой конфликт с родителями неприятен. Но, считаю, папа прав в своих претензиях.
Родители знают, что в распорядке дня ГПД есть "самоподготовка", и ,возможно, планируют свой вечер с учётом, что ребёнок бОльшую часть заданий уже выполнил в ГПД. Это не желание "спихнуть" всё на учителя, в постах выше уже описаны причины, почему дети оказываются в ГПД.
Quote (Lul)
по закону у нас самоподготовка,кто хочет,тот делает сам

По какому закону? Так указано в положении о ГПД?!
Во время самоподготовки, по крайней мере, в классе должно быть тихо и спокойно. Задача воспитателя - организовать эти условия. Даже те, кому ничего не задано или быстро всё сделали должны заниматься чем-то спокойным - рисованием, чтением... Как учить уроки в шуме и беготне? cry
На уроке Вы ведь не позволяете половине учеников болтать и бегать по классу?
Quote (Lul)
"самоподготовка",для меня это слово походит от слов сам готовлюсь

Всё верно. Но любому ребёнку время от времени бывает нужна помощь, пояснения при выполнении д\з. И воспитатель как раз и должен оказать такую помощь индивидуально.
Самоподготовка для воспитателя это НЕ
Quote (Lul)
как минимум 1,5 часа спокойствия,когда я могу сесть за документацию или тетради,

Родители, наверняка, считают, что в ГПД воспитатель занимается их детьми, а не тетрадками. wink
06.09.2012
LulДата: Пятница, 07.09.2012, 18:16 | Сообщение # 11
Lul

Юлия Загура
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
Да ,я с вами согласна почти со всеми,но разговор идет об ученике 2 класса,4 сентября,когда продленка была первый раз,все разбирались со списками,заявлениями,обедами ,льготниками,короче проблем было куча.А дети еще не привыкли делать д.з немного самим разбираться,ведь на группе ученики 2 х классов были,больше 30 человек,задание и расписание у всех разное,дети знакомятся между собой,разглядывают новый класс,пренадлежности...

Я о том ,что папа просто хам,так как я узнала за пару дней,что он недоволен вечно всем и в первую очередь своим ребенком,после разговора с отцом мальчик постоянно заикается,дома он находится в постоянном стрессе и страхе,а в школе пытается "оторваться"...

Сейчас ситуация немного устаканилась работаем по расписанию как и должны,всем стараюсь помочь ,во время самоподготовки в классе максимальная тишина,которую возможно создать , когда в классе 30 уставших детей.

По поводу того ,что дети "ПЫТАЮТСЯ" делать уроки,это правда,ведь это всего 1-я неделя 2-го класса,я сомневаюсь ,что у кого-то из Вас дети с 1 сентября все делали идеально,сидели всегда тихо и ходили по струнке,уж простите,а закидать камнями,можно кого угодно...
07.09.2012


Сообщение отредактировал Lul - Пятница, 07.09.2012, 18:16
ЛионаДата: Пятница, 07.09.2012, 18:18 | Сообщение # 12
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
У меня тоже в этом году 0,5 ГПД...Первоклашки! Стараюсь изо всех сил скрасить бедным деткам вторую половину дня пребывания в школе...Все дочкины игрушки в школу притащила! Пластилина принесла,раскрасок отксерокопировола,ЛЕГО из дома притащила... biggrin Один раз в неделю у нас 5 уроков...Так в этот день группа работает до 19.30...Ужас ужасный.... sad
Но деткам нравится,домой не хотят идти....А я-как выжатый лимон после смены....
Уже мелькала мысль-а не послать ли это всё подальше....И остаться со своими 17 часами,зато со спокойной психикой.. biggrin
Но кормить-то семью надо,поэтому буду работать,(но работать на совесть,с выполнением домашних заданий,когда таковые появятся...)
Автору первого сообщения хочется сказать:выполнение домашних заданий-СВЯТАЯ обязанность учителя,работающего в ГПД...И не просто выполнение(незнамо как),а качественное!Представьте себе- ребенок после пребывания в ГПД приходит на уроки с НЕПРАВИЛЬНО сделанными заданиями!!!Это вообще позор учителю ,работающему в группе продлённого дня!
(хотя у каждого своё понятие о должностных обязанностях....простите,если моё мнение не совпадает с Вашим.) smile
07.09.2012
LulДата: Пятница, 07.09.2012, 18:23 | Сообщение # 13
Lul

Юлия Загура
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
Socol, Вы меня простите,мне просто интересно,а Вы никогда на продленке не садились заполнить журнал по гпд,не проверяли тетрадей в" свободную" минуту,н не выходили из кабинета в туалет,например,так как детей нельзя оставлять без присмотра....?
07.09.2012
LulДата: Пятница, 07.09.2012, 18:33 | Сообщение # 14
Lul

Юлия Загура
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
ЖаннаЛ, совпадает частично,я бы поняла категоричность всех постов этой темы,если не учитывать,что речь идет об 4 сентября,на самом деле делаем мы домашнее задание так как мне жаль детей,которым нужно будет засыпать над тетрадью...

но я вижу ,что получилась бездарным,недостойным,безСовестным педагогом,который не выполняет свои обязанности.Главное что бы все авторы постов писали их с "чистой совестью"...
07.09.2012
ЛионаДата: Пятница, 07.09.2012, 18:37 | Сообщение # 15
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
Если говорить КОНКРЕТНО обо мне,то да,я на ГПД и журнал умудряюсь заполнять,и тетрадки когда-никогда "перекидаю"...
НО!!! У Вас какая-то НЕРЕАЛЬНАЯ наполняемость группы!!! 30 человек! Да Вам памятник при жизни надо поставить!
У меня списочный состав 25 человек,реально ходят в ГПД человек 17,остальных забирают до 15 часов...Ну,как-то так... biggrin
07.09.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Продленка
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить