Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Искусство: литература, кино, театр и другие виды » Солженицынский бред?! (Обсуждаем творчество А.И. Солженицына)
Солженицынский бред?!
lyumerДата: Пятница, 08.01.2010, 22:26 | Сообщение # 1
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (max0506)
жаль нельзя добавить фото

Можно. Можно прикрепить файл с небольшой фотографией, а можно использовать фотохостинг/ Советы есть на форуме Фотографии форумчан http://pedsovet.su/forum/31-2366-1
Quote (elkot)
Может ребёнок, даже развитый, в 9 классе понять "Архипелаг ГУЛАГ", "Мастера и Маргариту" и многое другое?

А ребенок, пусть и в 11 классе, вообще способен разобраться в Солженицынском бреде или ПОНЯТЬ Мастера???????
08.01.2010
elkotДата: Пятница, 08.01.2010, 23:44 | Сообщение # 2
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (lyumer)
А ребенок, пусть и в 11 классе, вообще способен разобраться в Солженицынском бреде или ПОНЯТЬ Мастера?????

Вот так. Ничего себе! Ну вообще... - других эмоций нет. Продолжать дискуссию с человеком, который считает произведения Солженицына БРЕДОМ, не вижу смысла. Всего вам хорошего...

08.01.2010
K@ttiДата: Пятница, 08.01.2010, 23:48 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (elkot)
Вот так. Ничего себе! Ну вообще... - других эмоций нет. Продолжать дискуссию с человеком, который считает произведения Солженицына БРЕДОМ, не вижу смысла. Всего вам хорошего...

Да, нехорошо так говорить.

А я вот думаю, что Солженицын - великий писатель. Очень люблю читать его книги, они глубоки и полны жизни. Как у Достоевского.

08.01.2010
lyumerДата: Понедельник, 11.01.2010, 11:40 | Сообщение # 4
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Не для дискуссии, а для пояснения позиции:
Человек, которого издали лишь только потому, что он "попал в волну", так как это было выгодно тем, кто развязал "холодную войну", не может называться великим писателем. Не стоит приводить в доказательство премию мира, Бараку Обаме ее тоже дали в волне.

Читать и понять Булгакова можно только имея за плечами жизненный опыт. У школьников его нет.

По-моему, есть смысл удалить тему вообще. Дискуссии не будет.

11.01.2010
elkotДата: Понедельник, 11.01.2010, 14:46 | Сообщение # 5
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (lyumer)
Человек, которого издали лишь только потому, что он "попал в волну"

И откуда такие сведения? Вы были лично знакомы с Твардовским, который издавал "Один день Ивана Денисовича"?

Quote (lyumer)
Читать и понять Булгакова можно только имея за плечами жизненный опыт. У школьников его нет.

Но Вы же сами говорите, что дети, участвующие в олимпиаде, должны знать больше, чем остальные? А литература не помогает набрать определённый опыт?

Quote (lyumer)
По-моему, есть смысл удалить тему вообще. Дискуссии не будет.

Вот это как раз легче всего...

11.01.2010
ragazza8695Дата: Понедельник, 11.01.2010, 15:07 | Сообщение # 6
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (elkot)
И откуда такие сведения? Вы были лично знакомы с Твардовским, который издавал "Один день Ивана Денисовича"?

Волна "разоблачения культа личности" была не зависимо от личного знакомства уважаемого lyumer с Твардовским. smile
Quote (elkot)
дети, участвующие в олимпиаде, должны знать больше, чем остальные? А литература не помогает набрать определённый опыт?

И прочитанные "через силу" замечательные произведения остаются мёртвым грузом. Потому что остались детские воспоминания,что "муть" и "скука". А всё потому,что рано. Зачем?
11.01.2010
elkotДата: Понедельник, 11.01.2010, 15:20 | Сообщение # 7
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
И прочитанные "через силу" замечательные произведения остаются мёртвым грузом. Потому что остались детские воспоминания,что "муть" и "скука". А всё потому,что рано. Зачем?

А вот это уже вопрос к составителям программ. К сожалению, они не слушают рядовых учителей и не учитывают наше мнение, впрочем, как всегда - страшно далеки они от народа.
11.01.2010
DoxterДата: Понедельник, 11.01.2010, 17:21 | Сообщение # 8
Doxter

Sergey
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
124
Награды: 3
Статус: Offline
Из Солженицына читал только лишь "Раковый корпус", мне понравилось. Книга про жизнь, любовь, трагедию. Не знаю чем определяется гениальность, наверное все же общественным мнением и всяческими "признаниями". Здесь можно проводить параллели с личным мнением. Сначала книга получает одобрение читателей, затем это превращается в общепризнанный факт, затем возникают предубеждения типа "Солженицын - гениально", "Маринина - попса". Но ведь у каждого человека свои вкусы и мнения, поэтому заявление "Солженицын - бред" идет вразрез с общепризнанным фактом.
Ну да, допустим бред, ну и что?
Из последнего - фильм "Аватар" опустили ниже плинтуса уже со всех сторон и форумов. Это не помешало мне пойти и посмотреть его. И что я вам скажу - фильм обалденный! Обязательно куплю DVD когда появится в продаже. Но общественное мнение сильнее, поэтому вступать в дискусс по этому поводу не имеет смысла, если вы не моральный садомазохист или что то вроде :)))
Булгакова, кстати, впервые читал лет в 16-17 - не понравилось. Даже не то чтобы не понравилось, а как то ни о чем. Взялся снова лет в 25 - очень понравилось, перечитал все что было. Взрослеем, умнеем, глупеем - жизнь, одним словом. Нормально все. smile
11.01.2010
K@ttiДата: Понедельник, 11.01.2010, 18:11 | Сообщение # 9
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
У Солженицына читала Раковый корпус не раз, стихотворения, Архипелаг Гулаг, 200 лет вместе, другие повести.
Не могу не читать. Ну очень нравятся его произведения. Они легкие, и глубокие одновременно.
Могу сравнить его только с Достоевским.
11.01.2010
ИванычДата: Понедельник, 11.01.2010, 21:22 | Сообщение # 10
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
А у меня тяжело идет Солженицын. Просто упирается.
Достоевский, кстати, тоже.
11.01.2010
ВладимировичДата: Среда, 31.03.2010, 21:55 | Сообщение # 11
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Прочитал собрание сочинений Солженицына ещё в перестроечное время. Тогда читать было интересно. Перечитывать пока желания нет. Не знаю кому как, а мне больше понравились рассказы Варлама Шаламова. Такие как "Воскрешение лиственницы" и прочие... Шаламов пишет правдивее.
31.03.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Среда, 31.03.2010, 22:07
Станислав_КернДата: Четверг, 15.04.2010, 18:42 | Сообщение # 12
Станислав_Керн

Станислав Керн
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
154
Награды: 3
Статус: Offline
Солженицына бесконечно уважаю. Читал практически все его труды. А уважения он достоин даже не только как писатель, а как мужественный и честный человек своего времени. По поводу "бреда" - без комментариев, ибо нужды таковой нет абсолютно.
15.04.2010
AdrammelehhДата: Пятница, 14.05.2010, 14:09 | Сообщение # 13
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Что Солженицын, что достоевкий, литература как раз для больных СПГС
14.05.2010


Сообщение отредактировал Adrammelehh - Пятница, 14.05.2010, 14:09
АЦойДата: Пятница, 22.10.2010, 19:45 | Сообщение # 14
АЦой

Анастасия Цой
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: -------
Сообщений:
129
Награды: 11
Статус: Offline
Недавно бегло прочитала "Матренин двор" в сокращении.
Честно, была полчаса в ступоре...
22.10.2010
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 22.10.2010, 21:14 | Сообщение # 15
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
АЦой, в смысле?
22.10.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Искусство: литература, кино, театр и другие виды » Солженицынский бред?! (Обсуждаем творчество А.И. Солженицына)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить