Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей истории, обществознания и т.п. » использование ИКТ (использование ИКТ на уроках истории и обществознания)
использование ИКТ
alex75Дата: Понедельник, 16.03.2009, 07:01 | Сообщение # 16
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Кaterina)
Хорошо помогают презентации при изучении большого объема информации. Но часто использовать не рекомендую При всем при этом дети любят живую речь учителя.

Презентации нужны для сопровождения живой речи учителя, а не для чтения.
16.03.2009
tatyana-gornevaДата: Понедельник, 16.03.2009, 21:42 | Сообщение # 17
tatyana-gorneva

Горнева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Урок дала. tongue Всем понравилось, повозиться пришлось ужас сколько. Детям понравилось, но я поняла одно - материала можно найти очень много, выбрать минимум тяжело. Да и такие уроки давать не часто. Дети и так только картинки воспринимают. dry
16.03.2009
K@ttiДата: Понедельник, 16.03.2009, 21:47 | Сообщение # 18
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (tatyana-gorneva)
Урок дала. tongue Всем понравилось, повозиться пришлось ужас сколько.

Замечательно)

tatyana-gorneva, поделитесь разработкой?

16.03.2009
tatyana-gornevaДата: Четверг, 19.03.2009, 20:25 | Сообщение # 19
tatyana-gorneva

Горнева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Без проблем, а как это сделать? Я в сети недавно и толком пока еще ничего не знаю.
19.03.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Четверг, 19.03.2009, 21:08
K@ttiДата: Четверг, 19.03.2009, 21:16 | Сообщение # 20
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (tatyana-gorneva)
Без проблем, а как это сделать? Я в сети недавно и толком пока еще ничего не знаю.

Здесь форма добавления материала.

19.03.2009
milovДата: Пятница, 20.03.2009, 10:42 | Сообщение # 21
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (alex75)
Презентации нужны для сопровождения живой речи учителя, а не для чтения.

Не совсем соглашусь... Мало ли чего там можно наговорить... Презентации нужны для сопровождения увоения знаний и (или) практический подходов по применению их ... А презетация может быть и профессиональным диктором озвучена... Или же озвучена самим учителем, и он во время презентации журнальчик заполняет... самостоятельную проверяет... или внимательно смотрит за поведением... да мало ли чего можно делать!

20.03.2009
NinA77Дата: Вторник, 24.03.2009, 10:50 | Сообщение # 22
NinA77

Нина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
549
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
У нас в школе сделано так. Есть лаборант. Есть два свободных ноутбука. Есть два свободных медиапроектора. Есть два переносных экрана. Лаборант устанавливает это все в любой аудитории. Потом убирает. Устанавливает в другой. и т.д. Запись на аппаратуру примерно за неделю, т.к. желающих много.

Во всех школах бы было так и проблем стало бы намного меньше!

24.03.2009
ИванычДата: Вторник, 24.03.2009, 20:01 | Сообщение # 23
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Кaterina)
Видела на семинаре интерактивные карты издательства "Дрофа" - заинтересовали. Хочу попробовать.

Katerina, не могли бы Вы описать чуть подробнее?

Презентациями ведь не ограничивается использование ИКТ. Это, наверное, вообще начальный уровень.

24.03.2009
max-roiДата: Четверг, 03.09.2009, 15:54 | Сообщение # 24
max-roi

max
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (milov)
презентация может быть и профессиональным диктором озвучена... Или же озвучена самим учителем, и он во время презентации журнальчик заполняет...

Идея мне понравилась. Правильно. а зачем напрягаться, еще и работать.... просто включил копмп и пусть дитя учится.... а у вас есть конечно же проблемы поважнее.

Нет Дорогие мои! Презентация это лишь наглядность, чтобы детям было более интересней на уроке, а работу живого учителя никто не отменял.
Вы должны вести урок, а презентация, как и видео ролик, как и музыкальное сопровождение - это лишь не большой элемент урока...... смена вида деятельности учащихся на уроке и живое речевое сопровождение учителя ( именно сопровождение, а не чтение) обязательно.

03.09.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Четверг, 03.09.2009, 18:57
milovДата: Четверг, 03.09.2009, 23:49 | Сообщение # 25
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (max-roi)
Идея мне понравилась.

Рад! biggrin

Я тоже цитатку неполную сделал... biggrin Дабы смысл Вашего поста тоже диаметрально изменить biggrin

03.09.2009
ЛюбительДата: Пятница, 19.03.2010, 22:36 | Сообщение # 26
Любитель

Слава
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Хочу сказать, что очень важно не только объяснить тему урока, но и осуществить проверку усвоенных знаний. Причем как это можно сделать:
- В РФ действует система ЕГЭ. Почему бы не проверять ребят с помощью тестов на основе ЕГЭ? Только совет, не надо копировать сами страницы вопросов. Вспомним ЕГЭ, все на отдельных листах, есть бланки ответов. Мои идеи, воплощал в жизнь, действительно успешный проект. Покупаем книгу ФИПИ или ФБЭЗ издательства Эксмо. На компьютере печатаем вопросы в строгом порядке, какие темы прошли, такие вопросы и задаем. То есть я не предлагаю сразу же после первого урока давать тест, нет, пройдете 5-6 тем и даем тест.
Предложения для оформления. Я делаю так:
-> Обычно в классе 25-30 человек. На листах с заданиями, условно назовем их КИМ НЕ пишем номера вариантов! Можно создать около 10 вариантов, не писать их номер(сбоку пропечатать индивидуальный номер листа, где последняя цифра и будет номером вариант, какой ребенок может об этом знать?)
Создать или скачать или если остались с ЕГЭ настоящие цветные бланки ЕГЭ и сделать скан(НЕ КОПИЮ) их в компьютер. Далее, бланк Регистрации можем не использовать. Принтером пропечатаем на бланке ответов № 1 ФИО ученика. Готовый материал КИМ и Бланк ответов можно упаковать в обычный файл А4. Если в классе 25 человек=> получается 25 индивидуальных комплектов в файле.
-> Обязательно даем чистый лист А4 как черновик.
-> Заранее продумывайте рассадку каждого ученика!
-> Проинформируйте учеников, что перед контрольным тестированием надо быть за 5 минут до начала урока.
-> При входе в класс, портфели, сумки оставлять у входа! Проверьте, чтоб не было тетрадей и учебников в руках или под партой у учеников!
-> Проинформируйте о тестировании, скажите, что оно проверит уровень материала, который они усвоили. Объясните, что оценка пойдет в журнал, а в случае получения не удовлетворительной оценки, проинформируйте, что работу можно будет переписать.
Завершение работы теста:
за 10 минут до конца контрольного теста проинформируйте о его завершении и попросите перенести ответы в бланк.
После окончания теста, попросите никого не вставать с мест, а положить все материалы на край стола. Тот, кто не положит материалы после того как вы проинформируйте, снижайте на балл оценку.
Как примите все материалы, убедитесь, что работы сдали все и только после этого отпустите ребят.
Процедура проверки:
Если дома есть скан или копир, обязательно сделайте копии бланков ваших учеников. На родительском собрании проще будет всем родителям раздать работы и огласить результаты, огласить методические рекомендации по улучшению знаний.
Эта политика помогает:
1 подготовить к ЕГЭ
2 улучшить систему усвоения знаний
3 ограничить списывание
4 ограничить обман со стороны учеников
5 донести до родителей уровень знаний.

Если есть дома копир или сканер, работу

19.03.2010
СияниеДата: Воскресенье, 21.03.2010, 23:38 | Сообщение # 27
Сияние

Мария Мартыненкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
У нас школа новостройка. В каждом кабинете было соответсвующее оборудование, а вот обыкновенных карт не было. Приходилось искать в интернете и использовать ИКТ! Очень помогало!
21.03.2010
ГостьДата: Вторник, 04.05.2010, 23:31 | Сообщение # 28
Гость

Группа: Гости
в нашей школе 6 интерактивных досок, в каждом кабинете компьютер. по вопросу презентаций: у нас не только педагоги создают, нои сами учащиеся, причем выполненная презентация может оцениваться сразу двумя педагогами: предметником и информатиком.
04.05.2010
xxlДата: Среда, 28.07.2010, 23:01 | Сообщение # 29
xxl

anelya
Ранг: Студент (?)
Группа: Активисты
Должность: история
Сообщений:
156
Награды: 4
Статус: Offline
у МЕНЯ ЕСТЬ ВСЕ ( ИЛИ ПОЧТИ ВСЕ) кОМПЬЮТЕР (3), МУЛЬТИМЕДИА, ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА, ИНТЕРНЕТ И РЯДОМ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР, ГДЕ УСТАН 15 КОМПЬЮТЕРОВ, ПРИНТЕР ИТ.Д.
с УДОВОЛЬСТВИЕМ ОСВАИВАЮ итк.

Добавлено (28.07.2010, 23:01)
---------------------------------------------
Есть один парадоксальный момент (лично для меня) подготовка урока с ИКТ требует гораздо больше времени, чем обычный "традиционный" урок, который я могу вести без подготовки.

28.07.2010
nakon59Дата: Четверг, 29.07.2010, 12:08 | Сообщение # 30
nakon59

Надежда Александровна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Математика
Сообщений:
40
Награды: 7
Статус: Offline
Моя школа дважды победитель приоритетного национального проекта "Образование". Все наши кабинеты оборудованы компьютерами и мультимедийными проекторами. Было бы здорово, если бы ещё и интернет учитель мог использовать, не выходя из кабинета! Но всё равно заменить учителя не сможет ни интернет, ни самая прекрасная презентация.
29.07.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей истории, обществознания и т.п. » использование ИКТ (использование ИКТ на уроках истории и обществознания)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить