Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей истории, обществознания и т.п. » Краеведение
Краеведение
K@ttiДата: Понедельник, 04.02.2008, 11:48 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Преподается ли в вашей школе краеведение? Как вы относитесь к этому предмету?
04.02.2008
NinA77Дата: Воскресенье, 25.01.2009, 16:51 | Сообщение # 2
NinA77

Нина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
549
Награды: 2
Статус: Offline
Да, преподают, в 7 классе. Но об истории родного края не забываем и в других классах. Это нужный предмет, один минус -ни программ, ни учебников нет!
Интересно, как у других?
25.01.2009
K@ttiДата: Воскресенье, 25.01.2009, 20:58 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (NinA77)
Да, преподают, в 7 классе. Но об истории родного края не забываем и в других классах. Это нужный предмет, один минус -ни программ, ни учебников нет!
Интересно, как у других?

Когда я училась в школе, у меня в 7-м классе тоже было краеведение. Учитель диктовал нам материалы, мы записывали в тетрадь.

25.01.2009
NinA77Дата: Вторник, 03.02.2009, 20:47 | Сообщение # 4
NinA77

Нина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
549
Награды: 2
Статус: Offline
Учителя так и делают, правда для семиклассников такие занятия скучны и не интересны sad ...Но материал надо как-то до них донести, ведь учебников нет...
03.02.2009
milmurkaДата: Воскресенье, 21.02.2010, 14:30 | Сообщение # 5
milmurka

Мила Котёнкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
краеведение есть, но аналогично - ни программ, ни учебников. кручусь, как могу. учебник есть, конечно, но какой-то уж слишком политический и скучный. ученики 11 класса считают, что краеведение не дает объективной информации о происходящем в крае, так как в литературе, как и при кпсс, все уж слишком идеологизировано. что для маленьких, то тут можно попробовать создать курс презентаций, но опять же проблема с визуальной информацией.
21.02.2010
ГостьДата: Воскресенье, 06.06.2010, 00:14 | Сообщение # 6
Гость

Группа: Гости
в Башкирии изучают с первого класса и язык и историю, культуру. Вои это патриотическое воспитание, прививают любовь к родному краю, а мы только можем под запись говорить о родном крае, выкраивая минуты на уроках.
06.06.2010
ВладимировичДата: Воскресенье, 06.06.2010, 11:32 | Сообщение # 7
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Был такой предмет и у нас. Так-же без учебников и прочих пособий. Вёл его кто прийдётся. Толку от него "0", т.к. всё о чём там шла речь изучалось на уроках географии, истории, экологии и биологии и без него. Второй год этого предмета нет. smile
06.06.2010
lipakaДата: Воскресенье, 06.06.2010, 12:33 | Сообщение # 8
lipaka

Лилия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в Краснодарском крае с 2003 года существует отдельный предмет - Кубановедение, он преподаётся с 1 по 11 классы. К нему разработаны учебники, программы, методические пособия. Даже сделали краевую олимпиаду. Преподают предмет учителя начальных классов, биологии, географии, истории, русского языка.
06.06.2010
АверьяноваСВДата: Пятница, 02.07.2010, 17:51 | Сообщение # 9
АверьяноваСВ

Светлана Аверьянова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
---------------------------------------------
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Работаю в сельской малокомплектной школе учителем истории и обществознания. К сожалению, у нас нет отдельного предмета "Краеведение". Однако считаю, что ребятам нужно знать не только историю своей страны, но и своей "малой родины". Поэтому стараюсь на обычных уроках ссылаться на события, происходящие в нашем селе в тот или иной период (Гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война, современный этап). Приходится по крупицам собирать сведения. К счастью еще живы свидетели многих событий и они активно помогают нашей краеведческой группе "Поиск". Вместе с детьми, чаще на каникулах, мы посещаем этих людей и ребята прикасаются к живой истории. Такие встречи незабываемы. Наша группа оформила несколько альбомов "Наши земляки - Герои Советского Союза", "Труженики тыла", "О тех, кто уже не придет никогда...", "Наши земляки на флоте". В нашей школе неплохой музей. Практически весь материал о земляках - участниках исторических событий нашей страны. Пополняются экспонаты, появляются новые стенды, оформляются альбомы. Все это делается руками ребят, инициативными членами группы "Поиск". Уверена, что краеведческая работа должна быть в каждой школе. И задача учителя истории эту работу организовать.
02.07.2010


Сообщение отредактировал АверьяноваСВ - Пятница, 02.07.2010, 18:03
Надежда8665Дата: Понедельник, 20.09.2010, 02:02 | Сообщение # 10
Надежда8665

Надежда Глухова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
144
Награды: 2
Статус: Offline
Согласна с последним комментарием. Дети должны знать историю своего города, села, края. Учителя истории подвижники в этом деле. Даже если нет никаких указующих инструкций мы все стараемся сделать все, чтобы заинтересовать ребенка. Пусть он не выучит историю Франции (хотя это тоже важно), но пусть знает о том, что за Земля на которой Он живет!
20.09.2010
catyДата: Воскресенье, 03.10.2010, 17:33 | Сообщение # 11
caty

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: история, обществознание, опк
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Преподается ли в вашей школе краеведение? Как вы относитесь к этому предмету?

Просто необходимый предмет в школьной программе. В нашей школе преподавала в прошлом году в 7 и 8-х классах.
Сейчас наработки использую как доп. материал на уроках истории России happy
Для тех, кто работает в Московской области, - существует отличный учебник "История МО", изданный МГОУ, тираж его весь разошелся, но есть вариант в электронном виде + методичка и рабочая тетрадь ("весит" около 32 Мб). Желающим могу как-нибудь переслать smile

03.10.2010
Annet8147Дата: Суббота, 16.10.2010, 18:34 | Сообщение # 12
Annet8147

Анна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель истории
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в Краснодарском крае введен общий и обязательный для всех предмет "Кубановедение". Проблем, связанных с его преподаванием тоже много - отсутствие полных учебников, наглядности, заинтересованности учащихся и т.п. Но мы стараемся находить способы решения этих проблем - создаем презентации, используем презентации коллег, привлекаем учащихся к проектной деятельности....
16.10.2010
ШавкатДата: Пятница, 22.10.2010, 18:52 | Сообщение # 13
Шавкат

Шавкат Зарипов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: История, ОБЖ
Сообщений:
22
Награды: 0
Статус: Offline
Раньше у нас был в программе как дополнительный материал, уже два года обязательного требования нет ввиду сокращения программ. Но я проводил краеведение включив его по пять часов в историю Башкортостана в 8 и 9 классах, кроме этого организовано дополнительное обучение от детского дома творчества, где я провожу уроки по краеведению. Но здесь уже приходят только желающие. Программу и материалы подбираю сам. Есть хорошие наставники и в РМО. Так что, было бы желание. А краеведение нашей молодежи очень нужен и необходим. Об актуальности его введения говорить можно достаточно много, это и воспитание патриотизма, познанию своих истоков и малой родины (частицы нашей большой и огромной Родины России), обогащению духовного составляющего, познанию культуры и истории соотечественников ну и т.д. Много чего положительного и необходимого молодой человек может исчерпать для себя, чтобы он вырос настоящим достойным гражданином своего Отечества.
22.10.2010
ТишкаДата: Пятница, 22.10.2010, 20:03 | Сообщение # 14
Тишка

Валентина Прасолова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Хочется похвастаться, что у нас есть возможность, начиная с 1 класса вести "Краеведение". У нас - это в городе Воронеже и Воронежской области. Изданы тетради по краеведению для 1 класса, готовы к изданию тетради для 2 класса. Автор тетрадей доцент кафедры методики и обучения начального образования ВОИПиКРО Махина Н.С. и, конечно, учителя практики: Онегина Г., Гребенщикова О.И. Для учителей в помощь есть диск.
Тетради детям очень нравятся, работают с удовольствием. Есть у школе у нас музей, где часто проводим классные часы, праздники, экскурсии, что является неотъемлемой частью предмета краеведения. Еще нашей школе присвоено звание Героя Советского Союза генерала Лизюкова А.И. В школе установлен памятник. В гости приезжал внук генерала Лизюкова из Белоруссии, бывает много гостей. Приходят ветераны, приезжают ребята из клуба "Поиск", которые рассказывают ученикам о сражениях, о форме русской и немецкой, об оружии.После одной из встреч ученица моего класса подарила в музей награды своего прадедушки, конечно, с согласия своих родственников. Ребята с удовольствием изучают краеведение.
Для землячки из Воронежской области! Обратитесь на кафедру в институт повышения квалификации.
Учитель начальных классов В.И. tongue
22.10.2010
ШавкатДата: Среда, 17.11.2010, 19:07 | Сообщение # 15
Шавкат

Шавкат Зарипов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: История, ОБЖ
Сообщений:
22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (АверьяноваСВ)
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Работаю в сельской малокомплектной школе учителем истории и обществознания. К сожалению, у нас нет отдельного предмета "Краеведение". Однако считаю, что ребятам нужно знать не только историю своей страны, но и своей "малой родины". Поэтому стараюсь на обычных уроках ссылаться на события, происходящие в нашем селе в тот или иной период (Гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война, современный этап). Приходится по крупицам собирать сведения. К счастью еще живы свидетели многих событий и они активно помогают нашей краеведческой группе "Поиск". Вместе с детьми, чаще на каникулах, мы посещаем этих людей и ребята прикасаются к живой истории. Такие встречи незабываемы. Наша группа оформила несколько альбомов "Наши земляки - Герои Советского Союза", "Труженики тыла", "О тех, кто уже не придет никогда...", "Наши земляки на флоте". В нашей школе неплохой музей. Практически весь материал о земляках - участниках исторических событий нашей страны. Пополняются экспонаты, появляются новые стенды, оформляются альбомы. Все это делается руками ребят, инициативными членами группы "Поиск". Уверена, что краеведческая работа должна быть в каждой школе. И задача учителя истории эту работу организовать.

Если у Вас есть желание, то все возможно. Молодцы, что так смогли организовать краеведческую работу. Я тоже договорился с детским домом творчества о выделении часов на ведение занятий. Пока сам не сходил, никто не преподнес. Музей хороший, сертифицированный. Оплата за нее нет. Просто жалко было, сам напросился, пока целехонький. Да и в сельских местностях наверное только такое практикуется. Все бесплатно: за кабинет не платят, за МО не платят, музей и т.д.

17.11.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей истории, обществознания и т.п. » Краеведение
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить