Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей истории, обществознания и т.п. » нужны ли контурные карты с атласом на уроке????
нужны ли контурные карты с атласом на уроке????
Надежда61Дата: Четверг, 03.11.2011, 14:19 | Сообщение # 16
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Вы считаете, что на уроке без атласа и делать нечего,


На уроках географии учитель как сказочник (не все уроки, конечно). Картинка в голове займет свое место, но чтобы запомнить нужно видеть и знать объект на карте. Ведь одна координата говорит о многом; климат-воды-почвы-природные зоны-хоз. деятельность человека, а не зная карты эту цепочку не вывести. И потом, когда атлас на парте ребенок всегда занят делом. Карта для географа это все.
03.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 03.11.2011, 14:31 | Сообщение # 17
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Надежда61)
Карта для географа это все.

А я бы сказал мягче:
Карта для географа очень многое!
Сейчас редко встретишь, а жаль: ГЛОБУС.
03.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 03.11.2011, 14:32
Надежда61Дата: Четверг, 03.11.2011, 14:49 | Сообщение # 18
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Только вот одна печаль - не разрешают атласы на ЕГЭ. В стандарте одно, а на деле другое. Поэтому приходится учить детей, чтобы они мысленно карту представляли. Трудно, но к 10 классу заинтересованные умеют.
03.11.2011
KlassnajДата: Вторник, 15.05.2012, 11:56 | Сообщение # 19
Klassnaj

Ирина Новикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Согласна. что родителей очень трудно заставить купить еще и контурные карты. Но во многом зависит от подбора класса. Если родители стремяться дать детям нормальное образование, то учителю повезло.
15.05.2012
dogofanarchyДата: Понедельник, 04.06.2012, 03:10 | Сообщение # 20
dogofanarchy

Дмитрий Димон
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Товарищи, учителя!
Я как инженер, и бывший ученик, хотел бы обратиться к Вам. Школьные годы могли бы запомниться мне как прекрасные... Но учителя в школе смогли сделать это немного иначе. Некоторые учителя были ничего. Но логику некоторых я не могу понять по сей день! У меня сложился, уже, наверное, некоторый комплекс, или психологическая проблема. Трудно оценить. Но годы обучения в универе смогли серьезно поднять мою самооценку!
Вообщем, я отошел от темы. Немного... Тут вопрос поднялся крайне несуразный, на мой взгляд. Я понимаю, что наличие контурных карт у учеников регламентируется каким-то методическим документом. Но неужели так сложно от него отойти? Я вот, очень много в школе времени провел, как типичный гражданин РФ. Но никогда не мог понять в чем суть этих карт? Я тупо забивал на них. Во мне возникало внутреннее противоборство. Меня бесили абсолютно бредовые карты! Я в них не видел совершенно никакой идейности и смысла, с точки зрения методического обоснования их применения в школьной программе. А напротив, мне не хотелось получать плохие оценки, ибо это беспокоило мою маму. В итоге я тупо получал тройки. Тройки получал не только по истории и географии. Тройки стал получать везде где попало. Например, по-английскому, ибо я не видел смысла в учении наизусть текстов. Я понимаю, товарищ Онищенко изменяет там систему образования, хочет убить творческую личность. Но по-моему, это было 10 лет назад...
Я даже не знаю, что и предположить, география - наука, которая изучает взаимоотношение геофизики в единой системе, которая именуются Землей, а также её геологические свойства. Ну, причем тут карты контурные? Сейчас 2012 год. Вы можете взять проектор и все показать на нем, это будет наглядее и удобнее. Неужели школе трудно на это выделить средства? Внедрения ИТ на уровне образование даст сумасшедший шаг вперед. Ну, вы там запариваетесь, что ученик читать толком не умеет. Ну, и кто виноват? Родители и учителя. Кстати, я же женатый и скоро у меня будут дети. Вот, что я им скажу, про школу. Даже не знаю. В одну сессию в универе меня заставили выучить столько же сколько я учился все годы. Даже не знаю. Школа это сложная система. Очень сложная. И имеет много недостатков.
Есть мыслить глобально, то в РФ надо выращивать IT-специалистов. И надо детей сажать за ПК смолоду (действительно талантливых).
Вот я закончил, школу. Вроде все нормально было. Можно закрыть глаза на карты, тексты и т.д. Но если посмотреть объективно, то система подстроена под среднего ученика, которому каждый день говорят, что и так уже ясно. В универах тоже, есть преподы, которые читают 20 лет одну и ту же лекцию. С этим тоже надо бороться. Но в универе ты же старше и можешь сказать реально, что думаешь. А в школе ученик вынужден молчать и получать тройки и расстраивать родителей. У меня был случай, когда учитель по географии намекала моему отцу, что я дурачок (отсталый), прямо при мне. Впринципе, отец не мог тогда объективно оценить мой склад ума и знания, но почему учитель так вел себя?
Жалею, что не смог сказать своим учителям в лицо то, что я о них думал и думаю по сей день. Не хватило мне воспитания =\ Как думаете, своего ребенка надо воспитывать по наглее? Чтобы он брал ситуацию в свои руки?
Пожелание, объективней оценивайте знания!!! Нафиг оценивать по никому ненужным конспектам?? По рисуночкам цветным? Оценивайте из реальных знаний, неужели это так сложно? У вас же система оценки баллов пятибалльная! А разброс просто бешенный какой-то.
04.06.2012
AYuDДата: Понедельник, 04.06.2012, 08:59 | Сообщение # 21
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Что за бред. Карта не картинка, чтобы её показывать. Карта для географии - то же, что текст для литературы. Если есть хорошие карты, текст и не нужен. А задача школьного предмета "География" как раз и состоит в том, чтобы научить читать карты. По крайней мере, главная.
04.06.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 04.06.2012, 09:31 | Сообщение # 22
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (AYuD)
Карта не картинка, чтобы её показывать. Карта для географии - то же, что текст для литературы. Если есть хорошие карты, текст и не нужен. А задача школьного предмета "География" как раз и состоит в том, чтобы научить читать карты. По крайней мере, главная.

Андрей Юрьевич!
Что-то не то Вы говорите, честное слово. Из одной крайности в другую!
Даже соглашусь, что можно провести аналогию между картой в географии и текстом в литературе. Условную, конечно, но можно. Но тогда при такой Вашей абсолютизации карт в географии в литературе по аналогии останется только текст. И больше ничего. Научили меня читать текст, т.е. из буковок строить и понимать слова и предложения, и я уже специалист. Что, и это вся литература???
И никак не соглашусь с Вами, что ГЛАВНАЯ задача школьного предмета "География" состоит в том, чтобы научить читать карты.
Я тоже проведу аналогию с таблицей умножения. Это только начало, одна из первых ступенек пути в математику. Как и карта в Географии. А задача учителя - научить мыслить.
Не буду дальше углубляться.
04.06.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 04.06.2012, 09:32
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 04.06.2012, 09:37 | Сообщение # 23
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
dogofanarchy, единственное, что я скажу Вам:
Нет ощущения, что Вы действительно провели годы в универе.
Сумбурно, наивно, непродуманно, мелко.
Ни одного серьезного аргумента.
Эмоции - да! Но это не для серьезного обсуждения.
04.06.2012
Надежда61Дата: Вторник, 05.06.2012, 20:09 | Сообщение # 24
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (dogofanarchy)
Жалею, что не смог сказать своим учителям в лицо то, что я о них думал и думаю по сей день.


Приведете своего ребенка в школу и скажите все, что вы думали и что не сказали в то время, об учителях и школе вообще.
Может легче станет?
А по поводу карт....... Тройка в аттестате сама за себя говорит.
05.06.2012
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 05.06.2012, 21:08 | Сообщение # 25
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Надежда61)
Тройка в аттестате сама за себя говорит.

Зачем Вы так?
Quote (dogofanarchy)
Я понимаю, товарищ Онищенко изменяет там систему образования, хочет убить творческую личность. Но по-моему, это было 10 лет назад...

Просто кто-то там из врагов убил творческую личность!
А мне больше хочется на эти вопросы ответить:
Quote (dogofanarchy)
Как думаете, своего ребенка надо воспитывать по наглее? Чтобы он брал ситуацию в свои руки?

Ребенка прежде всего нужно научить стрелять и сразу брать любую ситуацию в свои руки. А все остальное принесут! Никуда не денутся!!!
05.06.2012
dogofanarchyДата: Вторник, 19.06.2012, 13:51 | Сообщение # 26
dogofanarchy

Дмитрий Димон
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
мелко.

Евреи же любят цепляться к мелочам.
Quote (Александр_Игрицкий)
Нет ощущения, что Вы действительно провели годы в универе.

Вам тоже самое могу сказать. Это что-то изменит? У нас дипломы вдруг пропадут? Скажу вам одно: мелко.

Добавлено (19.06.2012, 13:48)
---------------------------------------------

Quote (Надежда61)
Тройка в аттестате сама за себя говорит.

У меня в аттестате 5 по географии, вообще-то. В школьном. А у вас, что? Тройка?

Добавлено (19.06.2012, 13:51)
---------------------------------------------

Quote (AYuD)
Карта не картинка

Карта - изображение (рисунок, картинка).
19.06.2012
Alesya-dvДата: Вторник, 19.06.2012, 14:44 | Сообщение # 27
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (dogofanarchy)
Как думаете, своего ребенка надо воспитывать по наглее? Чтобы он брал ситуацию в свои руки?

Как воспитывать своих детей-Ваше дело. Только будьте готовы к тому, что "по наглее" и в Вашу сторону развернётся, а не только к учителям. smile
19.06.2012
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 19.06.2012, 15:04 | Сообщение # 28
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (dogofanarchy)
Евреи же любят цепляться к мелочам.

Наконец-то! Сколько же я этого ждал! И как же жаль, что мимо!
Хотя в душе - еврей на 200%!
Quote (dogofanarchy)
У нас дипломы вдруг пропадут?

Что же до меня, то и пропадать нечему!
Quote (dogofanarchy)
В школьном. А у вас, что? Тройка?

И снова о том же: выше тройки мне подняться не суждено.
И то с подсказками.
Дурак дураком!
Quote (dogofanarchy)
Карта - изображение (рисунок, картинка).

А вот за это спасибо!
Quote (Alesya-dv)
Как воспитывать своих детей-Ваше дело. Только будьте готовы к тому, что "по наглее" и в Вашу сторону развернётся, а не только к учителям.

Alesya-dv, вот уж действительно margaritas ante porcos!
19.06.2012
AYuDДата: Вторник, 19.06.2012, 15:50 | Сообщение # 29
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (dogofanarchy)
Quote (AYuD)
Карта не картинка

Карта - изображение (рисунок, картинка).

Ой, не буди лихо. Пусть спит.
19.06.2012
ЛежнинаДата: Воскресенье, 26.08.2012, 12:22 | Сообщение # 30
Лежнина

Юлия Лежнина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Атласы безусловно нужны, а от контурных карт, наверное, откажусь в этом году, так как они присутствуют в рабочих тетрадях, а задания в основном одни и те же.
26.08.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей истории, обществознания и т.п. » нужны ли контурные карты с атласом на уроке????
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить