Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Natalie, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Качество образования в СССР.
Качество образования в СССР.
ruzanovaiДата: Пятница, 16.12.2016, 14:09 | Сообщение # 1
ruzanovai

Ирина Рузанова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Качество образования в СССР было значительно выше современно. Счем это может быть связано?
16.12.2016
dobby1142Дата: Пятница, 16.12.2016, 14:23 | Сообщение # 2
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
а) с тем, что родители меньше качали права и больше доверяли школе
б) с отсутствием неразумных реформ образования
возможно еще и в) с тем, что у детей не было компьютерной зависимости
16.12.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Пятница, 16.12.2016, 14:38
iyugovДата: Пятница, 16.12.2016, 15:00 | Сообщение # 3
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата ruzanovai ()
Качество образования в СССР было значительно выше современно. Счем это может быть связано?

С ностальгией и с тем, что образование больше отвечало требованиям времени.
16.12.2016
МиклухоДата: Пятница, 16.12.2016, 15:27 | Сообщение # 4
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Любопытный документ:

http://www.a-z.ru/women_cd2/1/ 2/i8_1476.htm

Цитата
ОБ ЭКЗАМЕНАХ НА АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ И ВЫПУСКНЫХ ЭКЗАМЕНАХ ЗА КУРС НАЧАЛЬНОЙ И СЕМИЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ

Утверждаю. Народный Комиссар Просвещения РСФСР
В. Потемкин.
9 октября 1944 г.
.........
§ 7. Учащиеся, оканчивающие среднюю школу, сдают экзамены на аттестат зрелости по следующим предметам:
1) русскому языку;
2) литературе;
3) математике:
а) алгебре,
б) геометрии,
в) тригонометрии;
4) физике;
5) химии;
6) истории:
а) истории СССР,
б) новой истории;
7) иностранному языку.
Учащиеся нерусских школ, кроме того, сдают экзамен по родному языку и родной литературе.
Примечание. По русскому языку и литературе, по родному языку и литературе, по алгебре, геометрии и тригонометрии экзамены проводятся письменные и устные; по всем остальным предметам — только устные. Устный экзамен по языку проводится одновременно с экзаменом по литературе. По математике письменных экзаменов производится два—1) алгебра с арифметикой и 2) геометрия с тригонометрией; устных экзаменов три — 1) алгебра, 2) геометрия, 3) тригонометрия. Конец цитаты.

Только по математике 5 !!! экзаменов

Теперь Вам понятно, почему уровень образования при Сталине был выше в десятки раз. Не бывает настоящего образования без экзаменов.
16.12.2016
iyugovДата: Пятница, 16.12.2016, 18:04 | Сообщение # 5
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Миклухо, высокое утверждение ещё не значит ни соответствия действительности, ни эффективности. Как конституция 1936 года.
16.12.2016
МиклухоДата: Пятница, 16.12.2016, 18:33 | Сообщение # 6
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Миклухо, высокое утверждение ещё не значит ни соответствия действительности, ни эффективности. Как конституция 1936 года.


Подозреваю, что Вы не знаете причину отмены школьного предмета тригонометрия. Видимо не догадываетесь, почему русский письменный слили с русским устным?
16.12.2016
iyugovДата: Пятница, 16.12.2016, 19:16 | Сообщение # 7
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Миклухо, тригонометрия - часть математики, но не очень понял, как это относится к цитате.
16.12.2016
МиклухоДата: Суббота, 17.12.2016, 16:39 | Сообщение # 8
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Миклухо, тригонометрия - часть математики, но не очень понял, как это относится к цитате.

Когда "руководящая и направляющая," руками чиновников, стала бороться с второгодничеством, то возникли препятствия. Отдельные "несознательные" учителя математики (их было очень много) не хотели применять"три пишем, два в уме". Ставили "2" по алгебре, геометрии и тригонометрии, а это "второй год".
У некоторых чиновников голова тоже не опилками набита. (Это не сейчас, а в 60-е годы.)
Один из них крикнул: "Эврика". Так тригонометрию и отменили. Две двойки - только на "осень".
Бравурные рапорты хлынули в ЦК КПСС.
Вот с этого начиналось медленное, но долгое ПАДЕНИЕ школьного образования.
17.12.2016
iyugovДата: Суббота, 17.12.2016, 22:02 | Сообщение # 9
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Миклухо, из этого не следует, что было падение. Да, стало плохо. Но, может быть, было тоже плохо (возможно, по другим причинам)? И, главное, какой смысл это имеет сравнение нынешнего с прошлым?
17.12.2016
МиклухоДата: Понедельник, 19.12.2016, 03:02 | Сообщение # 10
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Миклухо, из этого не следует, что было падение.

Попытаюсь Вас убедить.
В 1985 году я поставил более 30 годовых двоек семиклассникам. В 1986 году "желающих" было вчетверо меньше, хотя гайки я подкрутил. Экзамены тогда были в выпускных классах. Мотивировали экзамены не меньше, чем годовые двойки. Доводилось мне брать математику в 4 классе. Не скажу, что там все были отличниками. (Дети были с микрорайона школы) Оставил я всего троих, остальные самостоятельно сдали экзамен за 9 класс, при строгом контроле.
19.12.2016
iyugovДата: Понедельник, 19.12.2016, 09:54 | Сообщение # 11
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Миклухо, сдали или не сдали - это немножко другой вопрос. Цель ведь не на экзамен натаскаться, а к жизни подготовиться. Можно ли сказать, что спустя N лет те выпускники лучше владеют необходимыми математическими умениями, чем выпускники более поздних лет? Из чего это видно?
19.12.2016
PopugaykaДата: Понедельник, 19.12.2016, 12:06 | Сообщение # 12
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Цель ведь не на экзамен натаскаться, а к жизни подготовиться.

А разве упорный труд в школе не пригодился бы в жизни? Зачем тогда посещать школу? "Пустое времяпровождение - вычеркивание периода жизни", как я говорила своим школьникам. Все должно быть или в радость или на пользу.
Полностью поддерживаю Миклухо.
19.12.2016
iyugovДата: Понедельник, 19.12.2016, 12:22 | Сообщение # 13
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
А разве упорный труд в школе не пригодился бы в жизни?
Вот я и спрашиваю - пригодился ли он тем выпускникам больше, чем нынешним и недавним. Только вопрос не про труд вообще, а именно про математику.
19.12.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 19.12.2016, 12:23
PopugaykaДата: Понедельник, 19.12.2016, 12:37 | Сообщение # 14
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Меняла профессию в жизни не раз и скажу, что ОЧЕНЬ пригодилось многое, особенно, если была привычка "не просиживать штаны бестолку". Был интерес, если не к школьному предмету, то к чему-нибудь другому. А со временем и тяга к знаниям дала открытую дорогу в жизни. Поэтому легко находила любимую работу.
19.12.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Понедельник, 19.12.2016, 17:31
iyugovДата: Понедельник, 19.12.2016, 12:49 | Сообщение # 15
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Popugayka, ваши одноклассники, не пошедшие в инженеры, могут иметь другое мнение. Сейчас в общем образовании распространено профильное обучение. С одной стороны, оно удовлетворяет потребности потенциальных инженеров, с другой - запросы филологов, историков, биологов.
19.12.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Качество образования в СССР.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить