Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Natalie, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Качество образования в СССР.
Качество образования в СССР.
iyugovДата: Воскресенье, 08.01.2017, 14:41 | Сообщение # 76
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Lents, давайте без обобщений собеседника на потребителя или кого-то ещё.
Мне не известны советские мужики, которые это умеют, в каком-то значимом количестве.
08.01.2017
LentsДата: Воскресенье, 08.01.2017, 14:52 | Сообщение # 77
Lents

Татьяна Чернова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 1
Статус: Offline
Что касается Вашей добавки в ответе - господи, ну что здесь такого сложного: проверить инфу?

Алгоритм на 2 шага:
1. попался на недостоверной информации
2. пометил себе - проверять.
3. все.

Надеюсь, Вы не будете отрицать, что для решения любой задачи надо представлять ее алгоритм? Вы еще скажите, что в СССР информатики не было))))

Добавлено (08.01.2017, 14:52)
---------------------------------------------
<Мне не известны советские мужики, которые это умеют, в каком-то значимом количестве.>
А вот тут мы подходим к базовым принципам работы с информацией, которых Вы, выросшие в информационный век, почему-то не знаете. Информацию надо не только проверять, но и собирать. С "земли", не из Интернета. От людей, которые работают с ней каждый день.
Информация, известная отдельному человеку, априори ограниченна.

Поэтому тот факт, что Вам такие мужики неизвестны, аргументом не является.

Поищите лучше сами свои аргументы, а то пока Ваша позиция напоминает девушку, которая лежит и возглашает - сделайте мне хорошо, принесите аргументиков в клювике)

08.01.2017
iyugovДата: Воскресенье, 08.01.2017, 15:09 | Сообщение # 78
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Lents, о качестве советского образования я не утверждаю, поэтому бремя доказательства не на мне, а на оппонентах. Аргументы же нужны при отстаивании позиции.
Нельзя просто так взять и проверить что угодно. Лично с земли много не соберёшь, заведомо достоверных источников сравнительно немного, в то же время надо иметь широкий доступ к информации. Проверка - это а общем случае непросто. Причём далеко не всегда из-за технической сложности.
Вот пример. Местоимение "вы" в данном случае пишется с маленькой буквы - что лично мне, что во множественном числе. Проверить это не составляет труда, но многие ли проверяют информацию всегда, когда это нужно?
08.01.2017


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 08.01.2017, 15:24
CasualДата: Воскресенье, 08.01.2017, 16:09 | Сообщение # 79
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Lents ()
А вот тут мы подходим к базовым принципам работы с информацией, которых Вы, выросшие в информационный век, почему-то не знаете. Информацию надо не только проверять, но и собирать. С "земли", не из Интернета.

Lents, пожалуйста, у меня к Вам большая просьба, используйте эти самые базовые принципы и возьмите информацию с "земли" о том, как цитировать на этом форуме. Это не сложно. Вам алгоритм составить?

Цитата Lents ()
Мужчина постарше может сварить беседку, построить баню, построить себе трактор для вспашки огорода и чистки снега, построить погреб, завести свинок

1. Не понятно, как умение построить баню и вырыть погреб связано с качеством школьного советского образования.
В школе уходу за свинками учили?
2. Полагаю, что современная деревенская молодежь это тоже может. И не школа их этому научила.
08.01.2017
LentsДата: Вторник, 10.01.2017, 16:44 | Сообщение # 80
Lents

Татьяна Чернова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата
бремя доказательства не на мне, а на оппонентах. Аргументы же нужны при отстаивании позиции.

Вы оппонируете, это тоже позиция. Но при этом Вы пытаетесь от своей позиции заранее откреститься и сделать вид, что ее вообще не существует - это тоже позиция. smile

Что касается написания слова "Вы" - для меня это уже симптом людей определенной направленности wink
http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88

Видимо, для Вас это была лишняя информация в школе, как и умение выбирать источники.

Цитата
Не понятно, как умение построить баню и вырыть погреб связано с качеством школьного советского образования.

А чего непонятного - всё же расписано выше. Если не хочется вникать в чужое, а хочется только продвигать свое - это другой вопрос. Кормить своим вниманием Вас я не буду.

Но буду вежливым учителем, подведу итог своему тексту: советская школа предоставляла возможность стать самостоятельным, быть творцом - чего угодно, хоть самопальных тракторов, хоть тренажеров. При этом школа - это не только уроки, это всё в комплексе. Если кому-то это не удавалось - понятно, что сырье разное бывает.

При этом любопытный факт наблюдался выше: людям почему-то неприятно, когда их называют потребителями, хотя, по идее, это закономерный итог узкой специализации. Если кто-то выбирает изучать только фрагменты, он будет дилетантом и потребителем во всех остальных областях. Тем, что отстаивает необходимость выбросить лишние знания, надо гордиться званием "потребитель".
10.01.2017
CasualДата: Вторник, 10.01.2017, 17:04 | Сообщение # 81
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Lents ()
А чего непонятного - всё же расписано выше. Если не хочется вникать в чужое, а хочется только продвигать свое - это другой вопрос.

Да вот как раз и хочу вникнуть. Не понятно 2 момента.
1. Поколения крестьян пахали землю, рыли погреба, строили бани и избы, хотя даже грамоте обучены не были.
Поэтому связи между этими навыками и школьным образованием я не просматриваю. Извините.
2. Вы проигнорировали мое замечание о том, что и современная молодежь все это умеет. Не городская, конечно.
Или вы думаете, что все эти навыки исчезнут вместе с последним поколением советских людей?

Цитата Lents ()
Но буду вежливым учителем, подведу итог своему тексту: советская школа предоставляла возможность стать самостоятельным, быть творцом - чего угодно, хоть самопальных тракторов, хоть тренажеров. При этом школа - это не только уроки, это всё в комплексе.

Очень красиво звучит, но какие факты это подтверждают. Допустим я скажу(просто допустим), что советская школа отупляла и отбивала способности к творчеству, какие факты вы сможете противопоставить этому утверждению.

Цитата Lents ()
Если кто-то выбирает изучать только фрагменты, он будет дилетантом и потребителем во всех остальных областях.

Накопленный человечеством объем знаний таков, что, увы, просто невозможно быть специалистом во всех областях.
Хорошо, если человек становится настоящим спецом хотя бы в одной.
10.01.2017
iyugovДата: Вторник, 10.01.2017, 17:10 | Сообщение # 82
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Lents ()
Вы оппонируете, это тоже позиция.

Нет, это один базовых принципов полемики. Чайник Рассела.
В продвижении темы скорее заинтересован тот, кто её создал. Я просто вхожу в число тех, "среди кого" она продвигается.
10.01.2017


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 10.01.2017, 17:33
OlyaParhДата: Понедельник, 23.01.2017, 15:40 | Сообщение # 83
OlyaParh

Оля Пархоменко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
да, многие сейчас говорят о том, что современное образование не сравнится с тем, что было в СССР. Но так ли это? В основном, доминирующая претензия состоит в том, что современное образование менее основательно или дисциплинировано. Но если посмотреть с другой стороны, на сегодняшний день разработано огромное множество новейших методик преподавания, новых форм образования, как таковых. В числе прочих, есть такая форма образования, как дистанционное обучение, например {реклама удалена} пробовала на себе лично. Такая возможность открывает много перспектив, в основном, это экономия времени ( у меня, как впрочем и у большинства современных людей этот вопрос обстоит наиболее остро) при этом качество не теряется. Новые методики отличаются тем, что никто извне не дает тот "пинок", индивид, который получает образование учится дисциплинировать себя сам, учится создавать и придерживаться своего уникального "тайм-менеджмента". Так что не так уж все и плохо. Нужно лишь поменять угол анализа данной ситуации.
23.01.2017


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Понедельник, 23.01.2017, 22:14
BumboxДата: Воскресенье, 29.01.2017, 15:30 | Сообщение # 84
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
качество образования было разным. И совсем не "лучше, чем сейчас"

и тогда, как и теперь, были элитные школы в крупных городах и были трущобы, где учили / учились кое как и кое чему...

у меня оба родителя учились в обычных провинциальных школах. Отец в маленьком городке на окраине московской области. Мать вообще из соседней области. Дело было в 1960-70-х годах.

Оба рассказывают жуткие вещи. Половины учителей-предметников не было вообще. Ин-яз, физику, химию вели какие-то практиканты, присланные из Москвы. Дисциплину не держали, ничему научить не могли. Отработали пару месяцев или год и уехали.
Русский язык два года вел один учитель на два класса. В актовый зал загоняли сразу 6 и 7 класс, учитель десять минут обьяснял материал 6 классу, потом 10 минут тратил на 7. И так весь учебный год! Соответственно, знаний по русскому не было никаких.

О том, чтобы делить класс на группы на ин языке вообще речи не было. Да и двух языков не было. Вся школа учила один немецкий. Весь класс целиком 25 человек. Половину урока хором спрягали глагол "арбайтен", вторую половину по очереди читали текст. Каждый успевал прочитать одно предложение, урок закончился.

На экзаменах учителя давали списывать или сами вставали у доски и решали задачи, а все списывали. Вот и все советское образование.
29.01.2017
vacuumumДата: Воскресенье, 29.01.2017, 15:55 | Сообщение # 85
vacuumum

Аксион
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Качество образования не бывает советским или нацистским или капиталистическим. Образование вообще не имеет границ. Все системы образования нацелены только на контроль и диктатуру власти над подрастающим поколением. Никаких знаний сама по себе система образования не дает, а только очерчивает объем (круг) знаний которые нужно получить, часто в меньшую сторону чем есть знаний у человечества, а порой и вообще искаженные знания.
Знания - это такая вещь, которую надо просто не ограничивать, не скрывать, не патентовать, не продавать.
Для получения любых знаний достаточно их открыть и правильно напечатать (лучше книги еще ничего не придумано). Правильно говорят "школа должна учить учиться" и прививать любовь к знаниям, показывать их ценность. А у нас часто наоборот - школа отвращение вызывает к знаниям.
29.01.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Качество образования в СССР.
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить