Страница 1 из 11
Модератор форума: Natalie, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Посоветуйте, пожалуйста, литературу
Посоветуйте, пожалуйста, литературу
Cute_SharkДата: Вторник, 13.09.2011, 19:26 | Сообщение # 1

Ранг: Дошколенок (?)
Беларусь
Hrodna

Должность: Английский язык
Награды: 0
Статус: Offline
Пожалуйста, посоветуйте какую-нибудь хорошую литературу, в которой можно почитать о том, как преподавать английский язык в старших классах (11 класс) Желательно из того, что можно найти на просторах сети. Или может сайт какой-то. Ну, в общем, что-нибудь в таком духе.
И ещё мне нужно какое-нибудь пособие, где будут перечислены стандартные фразы учителя английского языка, ну, наподобие "Who is on duty today?" или "What is the date today?". Только, разумеется, их должно быть больше, чтоб на все случаи жизни, так сказать smile Может быть, удастся взять что-то на вооружение.
В общем, если что-такое существует и кто-то может подсказать, то буду очень благодарна.
Спасибо
NatalieДата: Вторник, 13.09.2011, 21:54 | Сообщение # 2

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Должность: английский язык
Награды: 42
Quote (Cute_Shark)
Пожалуйста, посоветуйте какую-нибудь хорошую литературу, в которой можно почитать о том, как преподавать английский язык в старших классах (11 класс)

Учебник по методике преподавания - лучше нет советчика! smile

Quote (Cute_Shark)
И ещё мне нужно какое-нибудь пособие, где будут перечислены стандартные фразы учителя английского языка, ну, наподобие "Who is on duty today?" или "What is the date today?".

Посмотрите у меня в профиле, там есть материал по аутентичной речи учителя на уроке, может, что-то и подойдёт... Там и ссылка есть на книгу и автора, откуда я брала бОльшую часть материала...
Спасибо
miss_lorensДата: Среда, 14.09.2011, 05:57 | Сообщение # 3

Лена Макарова
Российская Федерация
Иркутск

Должность: английский, французский, РКИ
Награды: 86
Quote (Cute_Shark)
пособие, где будут перечислены стандартные фразы учителя английского языка

http://www.english-on-the-web.de/vclaroom.htm
http://36spb.edusite.ru/p51aa1.html
http://metodisty.ru/m/files/view/vedite_urok_po-angliiski
http://pedsovet.su/load/111-1-0-2396
Забейте в поисковике "выражения классного обихода английский язык" и будет вам счастье.

Сообщение отредактировал miss_lorens - Среда, 14.09.2011, 17:31
Спасибо
МамочкаДата: Среда, 14.09.2011, 09:18 | Сообщение # 4

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Российская Федерация
Уфа

Награды: 22
если учителя можно заменить роботом говорящим стандартными фразами, но зачем учителя?
Научитесь говорить на английском, тогда не придется заучивать "стандартные фразы" )) Без обид.
Спасибо
miss_lorensДата: Среда, 14.09.2011, 12:25 | Сообщение # 5

Лена Макарова
Российская Федерация
Иркутск

Quote (Мамочка)
Научитесь говорить на английском, тогда не придется заучивать "стандартные фразы"

Всё верно. Но тут есть несколько моментов: во-первых, это должен быть набор определённых фраз, которые понимают ученики. Со старшими, конечно, могут и должны быть вариации, а вот малышам важна чёткость и постоянность фразы. Во-вторых, педагоги, не заучивавшие аутентичной речи, начинают создавать "кальки" с русского. Так появляется словосочетание "control work", от которого меня лично просто трясёт. Это как фразовый глагол - не заучишь, не поймёшь. Ну, и в третьих, начинающему педагогу (как Cute Shark) такое заучивание помогает сосредоточиться непосредственно на методике, на уроке, а не на том, КАК сказать, это придаёт уверенности. У нас есть "практикантка" (на самом деле случайный человек в школе), которая ТАКИЕ ошибки делает в употреблении предлогов, что мама не горюй. А детям через три года ЕГЭ сдавать, ну и чего они насдают, если горе-педагог по пять раз за урок неправильно говорит? Уж лучше бы зазубрила wink
Спасибо
МамочкаДата: Среда, 14.09.2011, 12:33 | Сообщение # 6

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Российская Федерация
Уфа

Награды: 22
Quote (miss_lorens)
Уж лучше бы зазубрила

Quote (miss_lorens)
если горе-педагог по пять раз за урок неправильно говорит

эх... промолчу, а то опять все вырежут )))
Спасибо
Cute_SharkДата: Среда, 14.09.2011, 17:03 | Сообщение # 7

Беларусь
Hrodna

Мамочка, я всё понимаю, но мне всего 21 год, ещё универ не закончила, попала на практику в 11 класс в гимназию и что мне прикажете позориться? Все свои пробелы в знаниях я за неделю всё равно не закрою. Лучше я скажу пару-тройку заранее заготовленных фраз, чем буду нервничая лепить одну ошибку за другой.

Добавлено (14.09.2011, 17:03)
---------------------------------------------
Кстати, может, кто-то может ещё подсказать какие-нибудь хорошие материалы по теме Choosing a Career, My Future Profession, Professions of the Future? Короче, что-нибудь на тему работы.

Спасибо
miss_lorensДата: Среда, 14.09.2011, 17:38 | Сообщение # 8

Лена Макарова
Российская Федерация
Иркутск

Quote (Cute_Shark)
Кстати, может, кто-то может ещё подсказать какие-нибудь хорошие материалы по теме Choosing a Career, My Future Profession, Professions of the Future? Короче, что-нибудь на тему работы.

Если это по теме УМК с практики, то не надо заморачиваться. Идите по книге для учителя и всё. Нечего детям на уроках материалы из инета давать. В ВУЗах не учат писать учебники, там учат работать по готовому, придуманному умными людьми материалу с полным соблюдением авторской методики. Только в этом случае авторы могут гарантировать результат wink
Если очень не терпится, то найдите worksheets по теме. Вот один с положительными отзывами.
metodisty.ru/m/files/view/Choosing_a_Career - Вот ещё по отзывам качественная работа. Очень выборочно относитесь к чужим разработкам, придирайтесь изо всех сил - это должно быть именно учение, а не просто красивая работа с кучей анимации,которая обязательно понравится детям.

И ни перед кем не оправдывайтесь как вот сейчас перед Мамочкой. Только перед собой. Выйти после каждого урока, вдохнуть и самой себе честно признаться, где накосячили и как собираетесь это в следующий раз исправлять. Тогда всё будет отлично. А если каждый раз морочиться, что да как сказать, да как это выглядит, то кроме болтовни ничего не будет. Работайте спокойно. Дети, они на самом деле понимающие. Ну, старшие выбесят вас пару раз, конечно, на прочность проверят, потом увидят, что вы в предмете шарите, да ещё туфли модные носите, и потихонечку уважать начнут. Сначала молча, а потом уж и подлизываться станут. Вы только с ними дружить не пытайтесь, это лишнее.

Сообщение отредактировал miss_lorens - Среда, 14.09.2011, 17:47
Спасибо
Cute_SharkДата: Воскресенье, 18.09.2011, 11:57 | Сообщение # 9

Беларусь
Hrodna

Quote (miss_lorens)
В ВУЗах не учат писать учебники, там учат работать по готовому, придуманному умными людьми материалу с полным соблюдением авторской методики. Только в этом случае авторы могут гарантировать результат

Да, но увы всё не так просто. Это мне их учительница такое задание дала: найти побольше материалов по теме. Она с ними только по распечаткам работает. Не знаю, вполне возможно, что учебников просто нет. У нас тут в Беларуси с давних времён какие-то проблемы с учебниками английского в некоторых школах. К тому же, даже если бы был учебник, то руководительница от университета от меня бы всё равно требовала какие-нибудь разработки. В университете все только и твердят, что работать только по учебнику это "неинтересно детям" и "неэффективно". sad Честно говоря я такой подход тоже не вполне понимаю.

Добавлено (18.09.2011, 11:57)
---------------------------------------------
Может, кто-то знает учебники, где можно взять пару упражнений на употребление глаголов do/take/make/have?
Любые учебники, ресурсы интернета и т.д. Что угодно.

Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Посоветуйте, пожалуйста, литературу
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить