Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Natalie, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Как сказать по-английски? (Есть ли приемлемые английские варианты?)
Как сказать по-английски?
miss_lorensДата: Суббота, 05.05.2012, 17:19 | Сообщение # 46
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
вот видите, ответ не в плоскости грамматики, а креатива ))

Ну правильно. Потому что ответ и лежит в области... нет, это не креатив... это... благозвучие. Потому что без артикля это очень "по-американски". Короткий бренд продвигать удобнее. Грамматика в данном случае не играет никакой роли - это название бренда.
...И это всё навело меня на идею для детской исследовательской работы smile
05.05.2012
МамочкаДата: Суббота, 05.05.2012, 17:30 | Сообщение # 47
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
miss_lorens, а как же знаменитые The New York Times и т.п.? Да и ВОА - старый, очень старый бренд.
05.05.2012
AnnaVianДата: Суббота, 05.05.2012, 17:41 | Сообщение # 48
AnnaVian

Annna Vian
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальная школа
Сообщений:
92
Награды: 0
Статус: Offline
Если название организации, то можно без the, если я говорю про голос человека, то the voice of man.
я правильно поняла?
05.05.2012
RezervДата: Суббота, 05.05.2012, 17:54 | Сообщение # 49
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
как мило! Главное, как свежо! )))

Задело? biggrin
05.05.2012
МамочкаДата: Суббота, 05.05.2012, 17:57 | Сообщение # 50
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Rezerv, а что есть чему там задеть? Банальности разве могут задевать?
05.05.2012
miss_lorensДата: Воскресенье, 06.05.2012, 03:53 | Сообщение # 51
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (AnnaVian)
Если название организации, то можно без the, если я говорю про голос человека, то the voice of man.
я правильно поняла?

Нет. Всегда в конструкциях с of должен быть определённый артикль. Есть некоторые исключения в виде географических названий других не припомню.
Quote (Мамочка)
miss_lorens, а как же знаменитые The New York Times и т.п.? Да и ВОА - старый, очень старый бренд.

Как раз у "Times" адрес сайта не содержит артикль.
06.05.2012
МамочкаДата: Воскресенье, 06.05.2012, 07:40 | Сообщение # 52
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
miss_lorens, какой-то странный у нас разговор получается )) Вот вам "вводные" для исследования ))):
голос России: название сайта www.ruvr.ru/ заголовок сайта (анг.версия) radio The voice of Russia статья в вики (анг.верс) Voice of Russia видите, нет?

голос Америки: название сайта www.voanews.com/ заголовок сайта (анг.верс) заголово сайта (анг.версия) Voice of America статья в вики Voice of America

ну и причем тут название сайта как такового ? я о примере с Таймс )))
например, газета ньюйоркер (сорри) : THE New Yorker сравните название сайта и его заголовок и название и заголовок Голоса Америки
Вопрос-то формулировался почему THE отсутствует в названии службы/радиостанции/заголовке сайта Голоса Америки
06.05.2012
ЛорисонДата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:51 | Сообщение # 53
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (AnnaVian)
Не могли бы мне объяснить такую штуку? Заметила: американский сайт называется voice of America, а русский the voice of Russia. Почему так, а?

Я бы объяснила это так: по правилам и в том, и в другом случае нужен артикль, но в Америке и Британии в заголовках и названиях чего-либо практически всегда все служебные слова опускаются.
the voice of Russia - это уже название, данное русскими. Как известно, в России изучают правильный, классический, английский язык (на котором за границей никто, кроме дикторов ВВС, не говорит). Возможно, и в этом названии русской радиостанции проявилась эта правильность.
06.05.2012
AnnaVianДата: Воскресенье, 06.05.2012, 16:52 | Сообщение # 54
AnnaVian

Annna Vian
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальная школа
Сообщений:
92
Награды: 0
Статус: Offline
очень благодарна всем за ответ:)
06.05.2012
miss_lorensДата: Воскресенье, 06.05.2012, 16:56 | Сообщение # 55
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Вопрос-то формулировался почему THE отсутствует в названии службы/радиостанции/заголовке сайта Голоса Америки

Потому что проще. Быстрее. Удобнее. Я не говорила о правильности.
06.05.2012
МамочкаДата: Понедельник, 07.05.2012, 21:45 | Сообщение # 56
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
miss_lorens, вы опять о том что идет после www. а я говорю о другом. И АннаВиан тоже о другом, а вы все о том же а-ля фейсбук.
07.05.2012
miss_lorensДата: Вторник, 08.05.2012, 03:45 | Сообщение # 57
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
вы опять о том что идет после www.

Нет, не об этом. А, ладно.
08.05.2012
МамочкаДата: Вторник, 08.05.2012, 06:56 | Сообщение # 58
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Нет, не об этом. А, ладно.

почему же "а, ладно"? )) интересно же! ))
08.05.2012
spertuloДата: Суббота, 12.05.2012, 22:49 | Сообщение # 59
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
А как сказать по-русски определение из кроссворда о животных:

It croaks and can jump on land and swim in water.

Promt "переводит":

Это каркает и может вскочить на землю и плавать в воде

"Утка" или "гусь" не подходят.

Спасибо.
12.05.2012
miss_lorensДата: Воскресенье, 13.05.2012, 04:06 | Сообщение # 60
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (spertulo)
It croaks and can jump on land and swim in water.

Quote (spertulo)
Это каркает и может вскочить на землю и плавать в воде

"croak" означает не только "каркать", но ещё и "квакать". Так что, полагаю, речь идёт о лягушке.

И, кстати, очень мило, что вы предполагали, что это может быть утка или гусь. Насколько мне известно, они не прыгают haha
13.05.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Как сказать по-английски? (Есть ли приемлемые английские варианты?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить