Страница 1 из 11
Модератор форума: Natalie, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Дискуссия (использование дискуссии на уроке в старших классах)
Дискуссия
MoewmoewДата: Вторник, 05.03.2013, 08:03 | Сообщение # 1

nastya Kokhanets
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Благовещенск

Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте учителя!Как вы считаете целесообразно ли использовать метод дискуссии на уроках иностранного языка в старших классах?
Спасибо
galoguenkaДата: Четверг, 28.03.2013, 18:30 | Сообщение # 2

Галина Малева
Российская Федерация
Волгоград

Мне кажется наши ученики "страдают" от огромного количества тестов, и прежде всего страдает речевая деятельность, порой зная тему, ученик затрудняется ответить ( даже на русском языке), построить предложение, не может высказаться, поэтому дискуссия обязательно должна присутствовать на уроке,а кто научит наших детей красиво излагать свою мысль, если не учитель?.. Часто использую метод дискуссии , особенно в старших классах.
Спасибо
обворожительнаяДата: Четверг, 28.03.2013, 19:54 | Сообщение # 3

Anufrieva Ludmila
Российская Федерация
Ростов-на-Дону

На мой взгляд целесообразно. Надо же учить детей выражать свои мысли на иностранном языке и
отстаивать свою точку зрения.Это же общение - наша основная цель обучения языку.
Спасибо
Alesya-dvДата: Четверг, 28.03.2013, 22:01 | Сообщение # 4

Алеся Двуреченская
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Награды: 22
На ЕГЭ проверяют говорение?
Спасибо
miss_lorensДата: Пятница, 29.03.2013, 06:41 | Сообщение # 5

Лена Макарова
Российская Федерация
Иркутск

Должность: английский, французский, РКИ
Награды: 86
Alesya-dv, говорение проверяет жизнь smile
Спасибо
Alesya-dvДата: Пятница, 29.03.2013, 07:56 | Сообщение # 6

Алеся Двуреченская
Российская Федерация
Санкт-Петербург

miss_lorens, это понятно. Меня почему интересует это: дочка в 8 кл. У нее, вроде, получается язык учить. Я понимаю, что главное-общаться, но ЕГЭ можно и не сдать. Или, если умеешь говорить, сдашь?
Спасибо
miss_lorensДата: Пятница, 29.03.2013, 08:07 | Сообщение # 7

Лена Макарова
Российская Федерация
Иркутск

Должность: английский, французский, РКИ
Награды: 86
Цитата (Alesya-dv)
если умеешь говорить, сдашь?

К сожалению, это не гарантия. Школьное обучение ИЯ вообще иногда в разрез идёт, с тем что нужно и важно знать на самом деле, для применения в реальной жизни sad Это косяк именно учебных программ...
Как-то был инцидент... Девочка выступала на областной конференции (я была секретарём) с докладом - у англичан всегда вот так и вот этак. Её спрашивают члены комиссии - а откуда у вас такая информация, мы, мол, триста раз за границей были, но ничего подобного не видели. А я знала, откуда у неё такая "достоверная" инфа - из нашего школьного учебника! Т.е. школьный учебник предоставляет для изучения и контроля (есть же ещё вопросы на понимание!) вещи, которые не имеют ничего общего с реальностью... Грустно это.
Спасибо
Alesya-dvДата: Пятница, 29.03.2013, 08:22 | Сообщение # 8

Алеся Двуреченская
Российская Федерация
Санкт-Петербург

miss_lorens, вот-вот, и я о том же))) успеть ВСЕ невозможно, так наш учитель говорит, вот и приходится жертвовать чем-то.
У меня подружке в универе училась на юридическом. У них англичанами была оооочень принципиальная. Она вкатила моей подруге трояк, т.к. Та на вопрос об устройстве английского парламента на английском сказала, что не знает этого, т.к. Не была никогда, но может рассказать про наш)))) , завязался диалог))) аудитория слушала, открыв рот)))
Спасибо
CasualДата: Пятница, 29.03.2013, 13:14 | Сообщение # 9

Российская Федерация
Москва

Награды: 8
Цитата (miss_lorens)
Школьное обучение ИЯ вообще иногда в разрез идёт, с тем что нужно и важно знать на самом деле, для применения в реальной жизни Это косяк именно учебных программ...

К сожалению это относится не только к школьной программе, но и к программе ВУЗов.
К сожалению это относится не только к ИЯ.

Вероятно поэтому и возникают темы типа "Зачем учиться в школе 11 лет" или "Насколько необходимо высшее образование".

А дискуссии - это здорово, если уровень учеников позволяет подобное.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Дискуссия (использование дискуссии на уроке в старших классах)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить