Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Natalie, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Судьба немецкого языка в школах
Судьба немецкого языка в школах
CasualДата: Пятница, 03.05.2013, 21:02 | Сообщение # 16
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (Controller)
Выучишь язык, иммигрируешь, сможешь прожить жизнь не в дурдоме

Практика показывает, что для этого уверенного знания английского более чем достаточно.
03.05.2013
ЛорисонДата: Суббота, 04.05.2013, 12:18 | Сообщение # 17
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата (Casual)
Практика показывает, что для этого уверенного знания английского более чем достаточно.

Моя подруга уехала на пмж в Японию. В школе неплохо выучила английский, но плевать там хотели на этот "популярный" язык. Недавно вот сдала экзамен по японскому. Года два-три там его изучала.
04.05.2013
УгрюмовДата: Суббота, 04.05.2013, 12:27 | Сообщение # 18
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
у мя лично с австралийцами было полное взаимопонимание))) и с новозеландцами))) и вообще мне бабулька-астралийка сделала комплимент моему английскому)))

Прожили бы с ними хотя бы с полгода, и никто бы вам о языке ни слова не сказал - тогда бы и разговаривали.

Толерастный посыл подальше в людном месте - комплимент качеству языка с американским оскалом на лице

Австралийцы - ксенофобы и нацики, но пока не нацменьшинство, как белые в Лондоне или Гааге.

Добавлено (04.05.2013, 12:27)
---------------------------------------------

Цитата (Лорисон)
В школе неплохо выучила английский, но плевать там хотели на этот "популярный" язык.

Всемирная популярность английского - коммерческий миф, созданный для большей доходности бизнеса по его преподаванию.
04.05.2013
BumboxДата: Суббота, 04.05.2013, 13:36 | Сообщение # 19
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
конечно, австралийцы не любят иностранцев, им там хорошо на своем острове, что им там никто не нужен.

biggrin

возвращаясь к теме, если нам нужно сохранить второй ин яз в школе, это возможно только с поддержкой на государственном уровне. При отсутствии таковой все языки вымываются из системы среднего образования под давлением "социального запроса". В моей школе уже в 5 классах закрыли группы немецкого языка. В соседней немецкий остался только в 10 и 11 классах как предмет по выбору. В другом микрорайоне в школе закрыли французский язык.
За ненадобностью. Учителя отправили на пенсию и дают один английский
04.05.2013
spertuloДата: Воскресенье, 05.05.2013, 19:54 | Сообщение # 20
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата (Casual)
Практика показывает, что для этого уверенного знания английского более чем достаточно.
Как бы не так. Я живу в Германии, и там, как и в Японии, плевать хотели на английский. То есть, полчаса поговорить по-английски они согласны (если знают английский), но каждый день - увы, извольте выучить немецкий.
05.05.2013
Ромашка27Дата: Понедельник, 06.05.2013, 08:54 | Сообщение # 21
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (spertulo)
Как бы не так. Я живу в Германии, и там, как и в Японии, плевать хотели на английский. То есть, полчаса поговорить по-английски они согласны (если знают английский), но каждый день - увы, извольте выучить немецкий.

речь идет не про пмж, а про работу, путешествия... с
06.05.2013
ЛорисонДата: Понедельник, 06.05.2013, 11:23 | Сообщение # 22
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
речь идет не про пмж, а про работу, путешествия... с

В данном случае речь шла именно про пмж. А для путешествий многим хватит и разговорника (на любом языке).
06.05.2013


Сообщение отредактировал Лорисон - Понедельник, 06.05.2013, 11:26
Ромашка27Дата: Понедельник, 06.05.2013, 12:37 | Сообщение # 23
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
а я поняла тему как изучение языка для разных нужд, и далеко не для пмж. В принципе если рассматривать язык для ПМЖ, то стоит наверно озадачиться вопросом не только немецкого, но и всех других языков, включая тайский))))
06.05.2013
LaVidaДата: Понедельник, 06.05.2013, 16:58 | Сообщение # 24
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
ИМХО
я не лингвист
мнение у меня такое:
английский знают полмира
те полмира, для которого этот язык вовсе не родной
они просто его знают
и, получается, что это не специальность
специальность бывает, когда человек владеет синхроном
(это одна из пяти высших и сложнейших работ мозга, вены на шее как у Высоцкого, когда синхронист работает - 20 минут перевод синхрон, 20 минут отдых, 20 минут - сидит в контекст предидущего синхрониста въезжает)
хороших синхронистов в стране человек 50
работа, конечно, мужская
чемодан всегда собран - позвонили - пять минут на сборы и в аэропорт - на работу - синхронить.
Еще хороший класс лингвиста - ниже, чем у синхрониста, но тоже не плох - переводчик конкретно в чём-то.
Например, в нефте-газе.
Или бурении.
Или экологии - составляются на каждый проект ОВОСы (оценка воздействия на окружающую среду) - это многотомные труды - на один проект один ОВОС только по почвам или гидрологии может тянуть на стеллажи комнаты.
Если инвестор англоязычный (ну, например, бритиш петролеум на проекте "сахалин энерджи") - то переводчику приходится самому иметь штат переводчиков.
Потому что нельзя перевести белокрылого орла как вайт....игл - нужно конкретное название.
И на любой термин в отрасли нужно название конкретное. А не просто тупо перевести , сделав кальку.
Вся остальная армия, якобы выучившая английский язык, идёт в учителя или в секретари директорам, последним англ. яз. с них не требуется.
ВСЕ практически люди в мире английский знают.
Поэтому нужно в школах изучать любой другой - испанский, немецкий, французский, китайский.
06.05.2013
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 06.05.2013, 17:13 | Сообщение # 25
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
ВСЕ практически люди в мире английский знают.
Поэтому нужно в школах изучать любой другой - испанский, немецкий, французский, китайский.

Может быть, тогда уж все-таки 2 языка? Английский и...?
06.05.2013
oiojДата: Понедельник, 06.05.2013, 18:07 | Сообщение # 26
oioj

nom nom
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
В Украине по новой программе должны изучать два иностранных языка (английский обязательный с первого класса, немецкий/испанский/французский с пятого класса). Ну и если судить по нашей школе, то собирают бабушек с соседних домов - для "преподавания" немецкого.
06.05.2013
miss_lorensДата: Понедельник, 06.05.2013, 18:16 | Сообщение # 27
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (oioj)
В Украине по новой программе должны изучать два иностранных языка

Дак и в РФ по ФГОСам так же. Нынешние пятые классы у нас брали вторым либо франц., либ немецкий.
Цитата (LaVida)
Вся остальная армия, якобы выучившая английский язык, идёт в учителя или в секретари

Вот всё мне нравилось в Вашем посте до этой фразы. Я сознательно поступала на преподское отделение. Не на перевод, не на туризм, не на документоведа. На два факультета - но везде на препода. Специально. Вот хотелось мне.
Ваще так бесило, когда однокашник говорил на встрече - "Бросай школу! Иди в частную фирму!". Тётка недавно на дне рождения заливала про то, как прекрасно работать гидом на Байкале и отказывалась понимать, что это может не привлекать кого-то. Почему Вам, таким умным, не приходит в голову, что переводчиком / продавцом / архитектором / пилотом может просто не хотеться работать?! Фу, надоели.
06.05.2013
LaVidaДата: Понедельник, 06.05.2013, 19:41 | Сообщение # 28
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Главный_редактор)
Может быть, тогда уж все-таки 2 языка? Английский и...?


я не поняла вопроса
имелось в виду, что английский знают, как свой родной, миллиард индийцев, им что на хинди, что на английском - одинаково, миллионы европейцев.
Его все знают, кроме кухарок.
Со знанием английского идти некуда, только в учителя.
Вот испанский или немецкий - это предмет.

Добавлено (06.05.2013, 18:36)
---------------------------------------------

Цитата (miss_lorens)
Ваще так бесило, когда однокашник говорил на встрече - "Бросай школу! Иди в частную фирму!".


ну, он зря приглашал
какой специализацией Вы владеете?
учительской? ведь да?
не сможете грамотно переводить.

(мисс Лоренс, а как по английски будет "заусененец"? если есть специализация учителя, не надо из английского что-то вымучивать ещё).

Добавлено (06.05.2013, 19:41)
---------------------------------------------

Цитата (miss_lorens)
Я сознательно поступала на преподское отделение.


ну, Вам ровно на том уровне знания и дали.
диа френдс, оупен ё копирайтед, плиз.

То, что вам перечисляла та ушлая гидша с байкала - много ума не надо.
Гидом может любая учительница поработать.

Но ДЕНЬГИ то за знание английского платят не за это. То , что вам назвала та гид с байкала - это такса просто официанта или таксиста. Обслуга.
Это они за это деньги получают. Кстати, маленькие.

За английский деньги получают только за
1) синхрон
2)
специализацию (очень узко-конкретную - например, терминология в ме6рзлотно- тундровом бурении скважин) - это просто ещё раз выучить словарь англ-рус тыс на 30 слов.
3) учителя в москве с высшей категорией и учениками под репетиторство - там под 200 тыс. руб.
06.05.2013
miss_lorensДата: Понедельник, 06.05.2013, 20:08 | Сообщение # 29
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
LaVida, не читаю Вас, трясёт уже конкретно и от языка и от манеры общения. Просто на заметку - "ушлой гидши" не было, никто ничего не перечислял, хоть пробуйте вникать, ну хоть немного, в суть сказанного
Ну и вот ещё что. Подруга поработала в школе. А потом бац и стала переводчиком. Сейчас работает с химиками. Поначалу было трудно, витиеватые непонятные выражения, тонны словарей по специальности. Год прошёл, втянулась, довольна. Так что, умоляю, не надо со своей колокольни судить о том, кто что знает и кого чему научили. Разочарована донельзя, хотя Вам, разумеется, всё равно.
А, и может, Вы не в курсе, но вообще и преподам курс теории перевода читают (в меньшем, конечно, объёме - но учебник тот же!). А вот переводчикам методику и педагогику не читают. Потому и считается, что из препода проще в переводчики подасться - диплом это позволяет, а вот наоборот - как повезёт. Остальные дисциплины - и практика языка, и теория - всё один в один, и преподы одни и те же, и учебники. Глупости говорите и не краснеете.
06.05.2013
УгрюмовДата: Понедельник, 06.05.2013, 20:28 | Сообщение # 30
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
имелось в виду, что английский знают, как свой родной, миллиард индийцев, им что на хинди, что на английском - одинаково, миллионы европейцев.

LaVida, во- первых Indian English - весьма своеобразная вещь, на британский вариант не очень похожая.
Во - вторых, - это никоем образом не родной, а второй язык, используемый в областях науки, высшего и готовящего к нему среднего образования.

Заявлять о высшем образовавшим миллиарда индийцев - перегиб жестокий

Мы идем к тому же - высшее образование на языке хозяев. Колониальное управление вводится неуклонно.
06.05.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Судьба немецкого языка в школах
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить