Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Natalie, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Судьба немецкого языка в школах
Судьба немецкого языка в школах
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 13.05.2013, 23:08 | Сообщение # 46
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
но только переводчиками работает 1% из них

Никакой работы для кого-то, никаких денег.
Только для себя и бесплатно.
Так сегодня можно?
Или точно сочтут за полного идиота?
13.05.2013
УгрюмовДата: Понедельник, 13.05.2013, 23:11 | Сообщение # 47
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
практика показывает, что нанимают одних и тех же
они не геологи, не буровики, не нефтяники
закончиили ин язы - просто пошли дальше
значит нанимают не за язык, а за какие-то еще "заслуги".

Зощенко переводил М Лассила с финского, финским не владея, зато владея на русском литературной техникой, в которой М Лассила писал. Получил великолепные переводы. То же самое с любым специальным текстом.
13.05.2013
LaVidaДата: Понедельник, 13.05.2013, 23:29 | Сообщение # 48
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
То же самое с любым специальным текстом.


нет
сидят огромные фирмы из девок , закончивших инязы и им платят копейки за страницу.
потому что специалист должен взять эту тысячу листов и откорректировать .
и перевести их кальку на нормальный технический язык

Добавлено (13.05.2013, 23:29)
---------------------------------------------

Цитата (Угрюмов)
Зощенко переводил М Лассила с финского, финским не владея, зато владея на русском литературной техникой, в которой М Лассила писал. Получил великолепные переводы


а как вы думаете переводит синхронист с ангоязычного симпозиума, если один выйдет и начнёт верещать на зулусскум? так вот и переведет - " хижина моя- солнце катится-верблюда в загон загоняю -жена ждёт - солнце зашло - иду в хижину "
13.05.2013
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 14.05.2013, 00:11 | Сообщение # 49
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
LaVida, как же хорошо, что я совершенно не понимаю, о чем идет речь!
Давно не было такого удовлетворения от непонимания!
14.05.2013
NinaVelichkoДата: Пятница, 17.05.2013, 15:51 | Сообщение # 50
NinaVelichko

Нина Величко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Немецкий/Английский языки
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Я смотрю разговор ушел в другую плоскость. С английским у нас все Ок, он меня не волнует. Меня интересует мнение учителей которые работают в школах. На бумаге второй язык будет вводиться в 5-х классах по ФГОС, а вот как на практике?

Добавлено (17.05.2013, 15:51)
---------------------------------------------
АУ! Коллеги по немецкому языку! Как у вас на практике обстоит дело с немецким языком (вторым)? Откликнитесь, пожалуйста!

17.05.2013
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 17.05.2013, 21:41 | Сообщение # 51
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата (NinaVelichko)
АУ! Коллеги по немецкому языку! Как у вас на практике обстоит дело с немецким языком (вторым)? Откликнитесь, пожалуйста!

Не знаю, как по новым ФГОС, а у нас и французский, и немецкий теперь не преподают. А ведь еще на моей памяти была углубленка по английскому и 2-3 языка в классе (у некоторых даже по 2 одновременно).
17.05.2013
ГостьДата: Среда, 19.06.2013, 13:49 | Сообщение # 52
Гость

Группа: Гости
У нас в следующем году уже не будут делить на немецкую подгруппу, две английских будет, а про второй язык молчат, хоть бы с этим справиться, учителей катастрофически нет, по 40 часов у каждой итак, какой там второй язык еще...
19.06.2013
macomberДата: Вторник, 02.07.2013, 23:59 | Сообщение # 53
macomber

Михаил Фадеев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (NinaVelichko)
Как легко это сказано. А судьба многих учителей, которые преподают немецкий и французский языки?

Это, конечно, трудно, но, мне кажется, необходимо принять. Нужно принять тот факт, что школы созданы для детей в первую очередь, и нужно ориентироваться на их потребности. А в иерархии потребностей сегодня английский, и его бы выбрали дети, если бы им дали такой выбор. И даже учитывая то, что английский условно-нужен, безусловно популярен, и еще хоть где-то применяется (хотя я не знаю, где и с кем можно поговорить по-английски в моем городе, не платя за это денежку), даже учитывая все это российские выпускники после многих лет обучения очень плохо говорят по-английски (меньше 5% соотечественников имеют уровень B2 и выше). Учить второй иностранный язык, когда и первый не изучен - значит хуже знать оба. Заменять условно необходимый язык менее необходимым - еще более нерационально.
Лично я, когда мне в педвузе сказали, что у нас немецкого не будет и будет только один ин. язык, обрадовался, потому что знаю, что такое багаж знаний, который трудно накопить, но легко забыть без должной поддержки. Мы все используем коммуникативный подход на наших уроках. Но потребуется ли хоть одному из наших студентов сегодня (или в этом году) что-то сказать по-немецки? Спросите, куда поедут отдыхать ваши ученики летом, и посмотрите сколько из них поедут в Германию, а сколько в Тайланд или Турцию. Так почему мы не вопрошаем о судьбе тайского языка в школе? По причине существующих рабочих мест? Простите, но неадекватность предложения спросу - это не то чтобы проблема, скорее, проблемное наследство СССР. Думаю, не ошибусь, если предположу, что после объединения Германии учителя русского как иностранного в немецких школах также интенсивно вытеснялись учителями английского. Так почему у нас должно быть иначе? Школа - не политика.
02.07.2013
BumboxДата: Среда, 03.07.2013, 21:14 | Сообщение # 54
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
согласен,
все так и есть

я писал выше, что по всей Европе сокращается кол-во учителей всех языков (кроме английского), даже в далекой и труднодоступной для понимания Японии, где традиционно самый изучаемый ин язык был китайский (историческое наследие и что-то там еще), за последние пару десятилетий спрос на него упал ниже плинтуса, многие учителя китайского переучились на английский, чтобы не потерять работу.

Да, любой ин язык в России особо не нужен. Это очень сильно раздутая мифология: язык нужен там, нужен здесь.... мы, конечно, не Япония, где 30 % выпускников школ едут учиться в университеты США !!!!! нам такое и не снилось, но они хотя бы знают, зачем им английский.

Но у нас тенденция и ее не переломить.

Кстати, в нашей школе тоже в следующем году не будут делать группы немецкого в 2 классах. Родители хотят только английский. Была идея вывести немецкий на факультатив, но директор решила, что на факультативе будет информатика. Пока такой расклад.

Цитата (macomber)
Думаю, не ошибусь, если предположу, что после объединения Германии учителя русского как иностранного в немецких школах также интенсивно вытеснялись учителями английского.


не только там, я учился в институте и нам рассказывали, что по всей бывшей "советской" Европе закрылась масса кафедр русского языка в универах: Польша, Чехия и тд.

Добавлено (03.07.2013, 21:14)
---------------------------------------------
насчет того, что второй язык будет по ФГОС я не уверен.
Там, кажется, прописано, что выделяются часы, а администрация их распределяет по желанию учеников и учителей. Есть запрос на немецкий , дадут немецкий. Захотят дополнительную математику, будет математика.

03.07.2013
uus78Дата: Четверг, 11.07.2013, 18:57 | Сообщение # 55
uus78

юлия юдина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: English, Deutsch
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Я с Украины. В 2013-2014 уч. году у нас вводят обязательный второй иностранный язык во всех школах с 5-го класса. Хотя меня это никак не затронуло, потому что я работаю в гимназии, у нас и так 2 иностранных, немецкий или французский на выбор.
11.07.2013
spriteДата: Среда, 23.04.2014, 22:04 | Сообщение # 56
sprite

Наталья Полякова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель иностранных языков
Сообщений:
34
Награды: 0
Статус: Offline
Да, на сегодня немецкий язык искореняется из школы. Если для большого города это может и не так заметно, то в маленьких провинциальных городах это уже ПРОБЛЕМА. Со второго класса дети начинают изучение иностранного языка. Причём язык "выбирают"родители, все требуют английский язык. В моей школе уже нет французского языка, немецкий на грани исчезновения. Хорошо, новое время диктует свои правила, но что будут делать эти самые родители в 5 классе, когда их любимое чадо должно будет начать изучение второго иностранного языка (новые стандарты второго поколения)?!
23.04.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Судьба немецкого языка в школах
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить