Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Средний балл. (Средний балл в ЭЖ: как с ним быть?)
Средний балл.
elena57Дата: Четверг, 28.05.2015, 19:52 | Сообщение # 1
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Столкнулась со странной ситуацией.
С 2015 года у нас ввели новый ЭЖ "Сетевой город".Он более полный и более функциональный, чем прежний. Тут всё хорошо. Вопросы возникают только по поводу среднего балла ученика. И родители, и дети моего класса ( да и другие) задают один и тот же вопрос: "Зачем нужен в ЭЖ средний балл, если многие учителя выставляют итоговые отметки, совершенно на него не ориентируясь?"
Я для себя решила, что от греха подальше буду ставить по среднему баллу. Опять клин: дети не понимают, почему я - так, а другие - по-другому. surprised
Пошла к завучу. Та говорит, что ориентировка на средний балл - это рекомендация, а не обязаловка. Однако в некоторых других школах - обязательно.
Коллеги, откликнитесь: как у вас?
Ой, вроде не в ту тему влезла, простите...
28.05.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Четверг, 28.05.2015, 19:55
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 28.05.2015, 22:46 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Вопросы возникают только по поводу среднего балла ученика.

А что это такое?
28.05.2015
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 28.05.2015, 23:52 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Оценки имеют разный "вес": за итоговую к.р. оценка более значима, чем за домашнее задание, оттого и балл ставится не как средний. Хотя ориентироваться на него можно при выставлении оценки.
28.05.2015
nouvelle9556Дата: Пятница, 29.05.2015, 06:45 | Сообщение # 4
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Наш дневник.ру выдает два показателя: средний балл и средневзвешенный балл. Второй показатель с учетом ценности всех видов работ. Каждый столбик подписывается видом работы, выбираемым из выплывающего списка. Вторую оценку видит только учитель. У родителей и ученика только среднее число. На педсовете официально сказано: выставлять оценки по срвзвеш. Регулярно проходят проверки журналов (раз в четверть) на соответствие отметки и оценки журнала. Публикуется справка о нарушителях. Администрация объявляет замечание. Выговоров и штрафов пока не было. Все разумные.
Внутри программы-робота, которая движет наш дневник стоит счетчик, который отслеживает факты несоответствия. Администрация в любой момент получает сведения о нарушениях. Школы проекта дневник.ру получают рейтинговые баллы. За нарушения рейтинг понижается. Не только за такие, за многие другие. Например, за отсутствие домашнего задания на странице предмета.
29.05.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 29.05.2015, 11:36 | Сообщение # 5
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
nouvelle9556, охренеть и не встать.
Программу-робот спрашивать бесполезно, тогда вопрос к Вам:
Почему любая итоговая КР имеет более высокий ранг, чем пристрастный опрос на уроке? Почему вообще кто-то a priori и вместо самого учителя ранжирует важность тех или иных ответов?
29.05.2015
elena57Дата: Пятница, 29.05.2015, 14:14 | Сообщение # 6
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Наш дневник.ру выдает два показателя: средний балл и средневзвешенный балл. Второй показатель с учетом ценности всех видов работ. Каждый столбик подписывается видом работы, выбираемым из выплывающего списка.

nouvelle9556, у Вас что-то уж совсем навороченное... У нас попроще. Но не суть: всё равно большинству учителей средний балл не указ.
Цитата nouvelle9556 ()
средневзвешенный балл.

Такого у нас воопче нету. smile
29.05.2015
nouvelle9556Дата: Пятница, 29.05.2015, 19:20 | Сообщение # 7
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Почему любая итоговая КР имеет более высокий ранг, чем пристрастный опрос на уроке? Почему вообще кто-то a priori и вместо самого учителя ранжирует важность тех или иных ответов?

Вам правда это надо??
Ну ладно....
Ранжирование с применением баллов по различным факторам — это аналитический метод оценки работы с применением сравнения по шкале работ.
Типичный список факторов:
знания и навыки (фактор на входе);
ответственность (фактор на выходе);
решения (процесс);
сложность (процесс);
межличностные навыки (процесс).
Определение фактора
Количество и разнообразие задач, выполняемых исполнителем данной работы и диапазон применяемых навыков. Определение уровней 1.
Работа с высокой степенью повторяемости, в ходе которой одна и та же задача или группа задач выполняются без значительных вариаций. 2.
Выполняется довольно узкий круг задач, которые тесно связаны друг с другом и требуют применение ограниченного числа навыков. 3.
Существует некоторое разнообразие выполняемых видов деятельности, хотя в широком смысле слова они связаны друг с другом. Необходимо применять довольно широкий набор навыков. 4.
Выполняются разнообразные связанные между собой в широких рамках задачи. Применяется широкое многообразие организаторских, технических и управленческих навыков. 5.
Выполняется широкое многообразие задач, многие из которых не связаны друг с другом. Применяется широкое многообразие профессиональных и управленческих навыков. 6.
Работа включает в себя различные направления и требует выполнения широкого диапазона обязанностей, сильно отличающихся друг от друга.

Там еще очень-очень многабукф. Но думаю, что хрен с ними. Ясен перец. что у учителя дофига работы помимо высчитывания ранга работы, дабы убедиться, что факторов сложности итоговой много больше, чем у устного опроса. Ну, разве что устный опрос можно в допрос превратить. С применением пытки...
А так то...
А еще и экзамен есть. ЕГЭ, ГИА и по билетам много лет назад. Исходя из тех же соображений - тоже много ценнее ранг, чем у допроса с пристрастием.

Добавлено (29.05.2015, 19:20)
---------------------------------------------

Цитата elena57 ()
Такого у нас воопче нету.

Возможно, это именно, чего не хватает прочим учителям. Логичное сопротивление, если все виды работ оцениваются одинаково и тупо считается среднее. Я бы тоже возмутилась.
Сравнить отметку за д/з и итоговую КР. Явно,ч то нужен средневзвешенный балл, где каждая работа еще и свой собственный вес имеет.
29.05.2015
elena57Дата: Пятница, 29.05.2015, 19:36 | Сообщение # 8
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
nouvelle9556, всё прочла. Мозги словесника не в состоянии это переварить. smile
Слушайте, Вы офигенно умная леди, серьёзно.
29.05.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 30.05.2015, 15:01 | Сообщение # 9
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
nouvelle9556, спасибо за "Ну ладно..."
Скажите, откуда пришла вся описанная система ранжирования?
Список факторов и определение факторов поражает воображение (моё).
Это всё для школьника или выпускника ВШЭ?
Такое впечатление, что тестирование предназначено для выявления возможных кандидатов на управление крупным холдингом.
Если я ошибаюсь, то формат и язык изложения критериев не мешало бы изменить, упростив до понятного.
Оставим это на совести авторов. Так говорят, когда щеки говорящего видны из-за спины, а сказать этим щекам нечего.
Меня удивляет другое.
Когда мы говорим об отметках в ЭЖ и их ранжировании, мы говорим об итоговых отметках определенного учителя, который старается объективно оценить текущий уровень ученика. Неужели ему не ведомо, какая именно отметка максимально объективно характеризует ученика? Неужели нельзя именно его и сделать тем самым ранжировщиком, а не использовать условные понятия единой средневзешенности?
Я не против ранжирования. Я за средневзвешенность. Но категорически против её универсальности. Я против того, чтобы итоговые работы были более значимы, потому что знаю много примеров досадных психологических сбоев прекрасных учеников именно на ответственных работах. Это сбои нервной системы, а не провалы в знаниях.
Я готов за один ответ на уроке, когда ученик двумя словами сказал так и то, что говорит о его знаниях гораздо больше, чем тестирование, поставить итоговую пятерку. Если считать, что ДЗ - это пустая формальность, не требующая оценивания, то зачем они?
Есть понятие БДЗ - большое ДЗ. Если я доверяю ученику, а я ему априорно доверяю, то грамотно выполненное БДЗ перевешивает все тесты и контрольные.
Я думаю, понятно, о чём я говорю.
Учитель должен иметь полное право самостоятельно ранжировать отметки при выставлении итоговой. Для этого в ЭЖ для учителя должна быть предусмотрена возможность самому выполнять эту операцию. Условно говоря, Вы же не можете поставить 5++, а должны иметь такую возможность.
Где-то в темах обсуждался вопрос о количестве вариантов на контрольных.
У меня обычно, если автор я, только один вариант для всех. Один во всех отношениях: текст, рисунки, числовые данные, вопросы.
Тогда я чувствую себя спокойно.
Много раз убеждался, что для многих наклонная плоскость с наклоном вправо или влево - это два совершенно различных монстра.
Спутники Земли или Сатурна несравнимы.
Плавание в воде допустимо, в керосине не воспринимается.
В математике внешнее и внутреннее касание окружностей различны по сложности.
На синус и косинус, тангенс и котангенс реагируют по-разному.
Тупоугольный и остроугольный треугольники, ромб и квадрат, трапеция с меньшим основанием снизу или сверху - разные миры.
Вот от всего этого всегда ухожу.
30.05.2015
Алекс19Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 12:05 | Сообщение # 10
Алекс19

Александр Шевченко
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Ранжирование с применением баллов по различным факторам — это аналитический метод оценки работы с применением сравнения по шкале работ.
Типичный список факторов:
знания и навыки (фактор на входе);
ответственность (фактор на выходе);
решения (процесс);
сложность (процесс);
межличностные навыки (процесс).

С ума сойти! Даже межличностные навыки. Круто.

Добавлено (31.05.2015, 12:05)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
Много раз убеждался, что для многих наклонная плоскость с наклоном вправо или влево - это два совершенно различных монстра.

Истина глаголет.
Но нашим кормчим все по барабану. У них шторм в головах. Ранжировать, оценивать, все что можно и что нельзя , это не смущает, только бы не учить толком.
31.05.2015
PopugaykaДата: Воскресенье, 31.05.2015, 19:09 | Сообщение # 11
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
У меня была история в детстве. По истории у меня случайно было шесть пятерок, что для меня вообщем-то было несвойственно,так это был мой самый нелюбимый предмет и учительница тоже. Знания были на три-четыре, но учитель всегда почти ставила всем не выше тройки, а тут шесть пятерок : за тетрадь, за словарные слова на доске, за реферат с рисунком моим, за контрольную несложную ещё за что-то не очень сложное, но не было устного ответа. За устный ответ учитель всегда мне ставила тройки, даже за ответ, подготовленный дома, впоследствии я никогда предмет уже дома не учила. На уроке всегда есть возможность за 5 минут "повторить".
И вот она мне заявляет: "Я не выставлю тебе пять, иди отвечать", на что я ответила "я не пойду отвечать", не то, что я побоялась, просто не придавала великого значения оценкам, а в ВУЗ поступали независимо от школьных оценок и мне хотелось посмотреть как поведет себя учитель. А она повела себя неподобающим образом,сказав: "Вот видишь, я была права". Класс ахнул. Даже кто-то пытался ей возражать.
Я это к чему. Не надо устанавливать Ваши скрытые оценки, которые являются справедливыми по Вашему мнению. Результат учащегося может различаться из четверти в четверть и справедливей ставить по средней или близко к ней. Не отбивайте желание учиться.
31.05.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 31.05.2015, 19:52 | Сообщение # 12
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Popugayka, я не скажу ничего нового, если повторю известную всем истину: хороший учитель, серьезный учитель всегда ставит отметки на основании своей личной оценки любых действий ученика. Такая оценка всегда объективна ровно в той степени, в какой учитель сумел стать объективным. Элементы субъективизма неизбежны, особенно в гуманитарных науках. Что могу сказать про свою систему оценивания?
Любые сомнения только в пользу ученика. Никогда итоговая не бывает ниже средней.
Есть работы и вопросы на уроках с высоким рангом правильных(!!!) ответов.
31.05.2015
PopugaykaДата: Воскресенье, 31.05.2015, 20:31 | Сообщение # 13
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Я просто не уверена, что каждый учитель может вот так с потолка оценить знания каждого учащегося. Чаще всего это ег, учителя, мнения и желания, а факты могут быть совсем не очевидны.
А.Игрицкому. Я тоже оценивала только в пользу учащегося. А двоек они и так заработают biggrin средняя на троечку и вытянет biggrin
31.05.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 31.05.2015, 20:43 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Popugayka, несколько обескураживает "вот так с потолка".
Можно подробности?
31.05.2015
СанинДата: Среда, 10.06.2015, 22:37 | Сообщение # 15
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Ранжирование с применением баллов по различным факторам — это аналитический метод оценки работы с применением сравнения по шкале работ.

По мне- бред полный. Учитель должен иметь право выставить итоговую отметку по своему усмотрению. Без всяких методов и заморочек. Стоит 45454545 -как учитель решит, так и правильно. Хотя лучше 4. Чтобы цена отличной отметки была выше. И без всяких роботов.
10.06.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Средний балл. (Средний балл в ЭЖ: как с ним быть?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить