1 2 3 ... 746 747 Далее

Данный материал содержит краткое описание значения применения информационно - коммуникационных технологий и цифровых ресурсов в обучении и воспитании детей и родителей в условиях реализации ФГОС. Использование возможностей приложения IhShot при создании коллажей, обработке фотографий и создании коротких обучающих видеороликов на разные темы. Практическая ценность состоит в том, что видео может быть использовано в процессе проведения внеклассных мероприятий, на уроках и внеурочных занятиях.

16.04.2024

Опорная карта составлена для организации самостоятельной работы обучающихся на уроке с текстом учебного материала учебника биологии 8 класс, авторы А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш. Использованный материал: ЯКласс, Биология 9 класс учебник под редакцией В.В. Пасечника.

Презентация составлена в виде "Своей игры" для учащихся 5-8 классов общеобразовательных организаций.

Игра разработана с целью ранней профессиональной ориентации учащихся по профессии «Журналист».

Материал может быть использован не только на уроке окружающего мира в 1 классе, но и во внеурочной деятельности. К конспекту урока прилагается презентация, аудиозапись голосов птиц, раздаточный материал для работы в группах. Урок очень насыщен заданиями, поэтому некоторые задания, по усмотрению учителя, могут быть исключены из урока или могут быть использованы на других уроках на этапе актуализации опорных знаний. По замыслу автора урока в конце урока каждая группа должна создать так называемую информационную карту о птице, с помощью которой можно рассказать о том, по каким внешним признакам можно узнать птицу, чем она питается (использование элементов технологии интеллект-карт).

Плетение из бумажной лозы ручной работы – это всегда неповторимо и оригинально, привлекает внимание, и производят неизгладимое впечатление на гостей. Плетение в технике «Бумажная лоза» можно украсить любую комнату в квартире – кухню, гостиную, спальню и даже детскую. Изделия, выполненные в этой технике, выглядят неповторимо и оригинально. Их можно использовать для украшения интерьера квартиры. Это будет отличным подарком.

Открытый урок по теме "Географическое положение Австралии" предназначен для учителей географии, работающих в 7 классах.

Цель: актуализировать знания детей о сказках, способствовать развитию речи детей, развитие умения работать в группе.

Сценарий внеклассного мероприятия "День весенних и летних именинников" для 4 класса.

Презентация по внеурочной деятельности "Русско-турецкая война 1877-1878 гг." для 3 класса.

История праздника Международного женского дня очень древняя. Он существовал ещё в Древнем Риме. В этот день женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки от своих хозяев. Хозяйки позволяли своим женщинам-слугам не работать, а тоже разрешали праздновать этот день. Римлянки наряжались в лучшие одежды, надевали на головы венки из живых цветов и приходили в храм богини Весты – покровительницы домашнего очага. Прошло немало времени.

Сценарий внеклассного мероприятия "День весенних именинников" для 3 класса.

Сценарий внеклассного мероприятия "День зимних именинников" для 4 класса.

Сценарий внеклассного мероприятия "День зимних именинников" для 3 класса.

Презентация по внеурочной деятельности "Первая мировая война" для 3 класса.

Цель: поздравить мальчиков, будущих защитников Родины, с праздником – Днём Защитника Отечества.

Цели: систематизировать знания первоклассников о сказочных героях, мультфильмах; положительно настроить первоклассников на учёбу в школе; развивать у первоклассников память, мышление, внимание, воображение, творческих способностей; воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, умения работать в парах.

Сценарий внеклассного мероприятия "День летних и осенних именинников" для2 класса.

Задачи: познакомить обучающихся с птицами, зимующими на Смоленщине, с устройством кормушек и видами корма для птиц; научить правилам заготовки корма для птиц; научить распознавать некоторых зимующих птиц на картинках и в природе; развивать память, мышление, творческие способности обучающихся; воспитывать бережное отношение к птицам, чувство сопереживания к ним; воспитывать трудолюбие в процессе изготовления кормушек.

Цели: совершенствование вычислительных навыков и умений; умения решать задачи разными арифметическими способами.

Актуальность программы «Мы в ответе за память о героях Великой Отечественной войны» заключается в том, что она охватывает все периоды войны и благодаря этому позволит современному поколению школьников расширить знания о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Вместе с тем, актуальность программы обусловлена также тем, что до 9 класса изучение истории Великой Отечественной войны не происходит и поэтому очень важно 5-8 - классникам знать данный период Отечественной истории.

Доброта и милосердие являются ключевыми факторами формирования духовного мира ребенка. Если ребёнок умеет эмоционально отзываться на переживания других людей, это значит, что у него воспитано чувство милосердия. Опыт переживаний (эмоциональной отзывчивости) ребёнок получает через различные жизненные ситуации. Участвуя в социальных проектах ребёнок попадает в такую жизненную ситуацию, когда можно проявить свои человеческие качества: доброту, сострадание, милосердие.

Презентация "Развитие способностей младших школьников в урочной и внеурочной деятельности" для учителей начальной школы.

Сценарий внеклассного мероприятия "День осенних именинников" для 4 класса.

Сценарий внеклассного мероприятия "Новогодняя игротека" для 2 класса.

Сценарий внеклассного мероприятия  "День осенних именинников" для 3 класса.

Комплексная контрольная работа для 4 класса.

Материал подойдёт для учителей информатики. Можно использовать в качестве проверки усвоенного материала. Работа включает 2 варианта.

Цель урока: изучить понятие цикл в Паскаль, виды циклов, подробнее изучить цикл с параметром.

Вашему вниманию представлена технологическая карта урока по теме "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями" и презентация к уроку. Это урок изучения нового материала.

Цели урока: установить что такое параллельный перенос; сформулировать свойства параллельного переноса; учиться выполнять параллельный перенос геометрических фигур.

Материал для проведения контрольного среза по учебной практике УП 01. обучающихся профессии 28.01.08 Оператор швейного оборудования, 19601 Швея.

Цель: формирование у обучающихся представления о том, что герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - это армия и весь советский народ.

Технологическая карта открытого урока в 9 классе коррекционной школы будет полезна учителям коррекционных школ. Тема урока: "Отделка одежды. Рюши, воланы, оборки". Частично изучается такая отделка, как жабо и кокилье.

Цели занятия: познакомить учащихся и иррациональными показательными неравенствами; выявить специфику решений иррациональных показательных неравенств.

Цели занятия: познакомить учащихся с иррациональными неравенствами с параметром; выявить специфику решений таких неравенств.

Цели занятия: оперирование основными понятиями, изучаемой темы; закрепление навыков решения иррациональных уравнений разными методами; выработка умений по применения различных приемов преобразования уравнений.

Цели занятия: систематизировать, обобщить, расширить знания и умения учащихся, связанные с применением методов решения неравенств.

В разработке представлено примерное КТП по элективному курсу "Иррациональные уравнения и неравенства" для 11 класса.

Цели занятия: повысить осознанность и прочность усвоения знаний по теме, развить познавательную активность учащихся, навыки самостоятельной работы, логическое мышление, математическую речь.

Цели занятия: оперирование основными понятиями, изучаемой темы; закрепление навыков решения иррациональных уравнений, содержащие модуль.

Цели занятия: научиться решать иррациональные уравнения с параметром; применение новых знаний при решении задач.

На данном видеоуроке я расскажу Вам о том, как можно быстро сделать красивые грамоты к любому празднику. Работать мы будем в программе Microsoft Power Point. Заранее в интернете подберем фон для будущей грамоты, а всё остальное будем вставлять по ходу выполнения работы. В интернете подыскиваем нужную нам иллюстрацию, копируем её и вставляем в работу. Если рисунок подошел, то сохраняем на него ссылку.

Занятие по рисованию для детей 11-14 лет. Использование интересных изобразительных приемов (по типу создания фоторобота) в изучении мимики лица.

Цель: воспитание высоконравственных людей, сформировать в сознании детей понятие «доброта»; расширить знания школьников о доброте и её роли в жизни каждого человека; развивать речь, память, мышление; воспитывать доброжелательность; формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность ребёнка.

Рабочая программа предназначена для обучающихся с УО (1 - 4 класс) с учётом планируемых результатов освоения адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) вариант 1.

Современные подходы к образованию рассматривают личность как самобытность, индивидуальность, способную взаимодействовать и общаться с другими людьми. Соответственно активность личности рассматривается как специфичное, присущее каждому отдельному человеку свойство, и для ее развития необходимо искать и создавать условия с учетом внутренних резервных возможностей личности к саморазвитию. Поэтому цель данной деятельности - рассмотреть формирование проективной культуры младших школьников в познавательном творчестве.

Адаптированная рабочая программа внеурочной деятельности «В стране этикета» по общекультурному направлению для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) для 1 – 4 классов, разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), предъявляемыми к структуре, условиям реализации и планируемым результатам освоения ФАООП обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).