Игровой тренинг "Давай жить" профилактике ПАВ и пропаганде ЗОЖ; 9-11 классы


ФИО автора: Верчук Полина Сергеевна

Должность: педагог-организатор

Место работы: МБОУ ДО «Дворец творчества»

Возраст авторов: взрослые

Муниципальное образовательное учреждения дополнительного образования

«Дворец творчества детей и учащейся молодежи»













«Давай жить!»

Сценарий игрового тренинга





Автор:

Верчук Полина Сергеевна

Педагог-организатор









2016

Аннотация

Одной из актуальных задач современного образования является формирование

устойчивой мотивации сохранения и укрепления здоровья учащихся. Одним из путей решения данной проблемы является внедрение в обучение и воспитание различных мероприятий о здоровье, способах его формирования и сохранения.

Всемирная организация здравоохранения трактует здоровье как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Здоровье детей отнесено к приоритетным направлениям социальной политики в области образования, что находится в соответствии со ст.41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Статистические данные свидетельствуют, что масштабы и темпы распространения наркозависимости в стране ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи, будущее значительной ее части и в конечном итоге влияют на уровень социальной стабильности российского общества в ближайшей перспективе.

Целью игрового тренинга «Давай жить!» является формирование у учащихся старшего школьного возраста знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психического здоровья как одной из ценностных составляющих жизни.

Задачи тренинга:

1. Способствовать формированию у учащихся ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

2. Сформировать представление о позитивных и негативных факторах, влияющих на здоровье.

3. Дать информацию о существовании и причинах возникновения зависимостей от наркотиков и их пагубном влиянии на здоровье.

4. развивать у учащихся способность осознанно выбирать поведение и совершать поступки, позволяющие сохранять и укреплять здоровье.

5. Сформировать навыки позитивного коммуникативного общения.

Место проведения: МБОУ ДО «Дворец творчества»

Для проведения тренинга необходимо участие специалистов



Рекомендации к проведению: В качестве экспертов на мероприятие рекомендуется пригласить представителей наркоконтроля, руководителя местного отделения Всероссийского движения «Стопнаркотик» и видеоператора местного телевидения.

Оборудование: проектор, раздаточный материал, стикеры, ватманы, маркеры и ручки.

























































Сценарий игрового тренинга

«Давай, жить!»



Перед началом мероприятия встреча гостей и участников.

Каждому участнику, ведущий раздает по стикеру разного цвета (белый, синий, красный).

Звучат фанфары, выходит ведущий

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! «Быть здоровым – это модно!» Ничто так не важно для человека, как его здоровье! – Вот уж по истине «золотое», бесценное слово. С давних пор мода, как правило, всегда сопровождает жизнь человека, украшая ее своими новшествами, будоража людские воображения и фантазию. В общем ЗДОРОВЬЕ - это жизнь! Давайте,жить!. Прошу внимание на экран, предлагаю Вам посмотреть актуальный для наших дней социальный ролик.

Видео ролик «СтопНаркотик»

Ведущий: Наше мероприятие посвящено одной глобальной проблеме – НАРКОЗАВИСИМОСТЬ! Статистические данные подтверждают, что масштабы и темпы распространения наркозависимости в стране ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи, будущее значительной ее части и в конечном итоге влияют на уровень социальной стабильности российского общества в ближайшей перспективе.

В нашем зале присутствуют люди, которые не понаслышке знают, что такое «война с распространением и употреблением наркотиков». Вместе с нами сегодня будут работать наши эксперты и специалисты:

- руководитель местного отделения Всероссийского движения «СтопНаркотик» Игорь Станиславович Кошкарев;

- представитель ФСКН (Федеральная Служба по Контролю за оборотом Наркотиков) Ленинск-Кузнецкого городского округа…………

- видеооператор местного телевидения………

Ведущий: Слово предоставляется руководителю местного отделения Всероссийского движения «СтопНаркотик», Игорю Станиславовичу Кошкареву!

Выступление Кошкарева И.С.

Ведущий: На сегодняшний день появилось большое количество разных видов наркотиков! В том числе синтетические наркотики! Синтетические наркотики – это вызывающие зависимость вещества, обладающие наркотическим действием, которые производятся в лабораториях из различных химических веществ. От наркотиков, производимых из растительного сырья, их отличает относительная дешевизна, зачастую более сильное действие и повышенная опасность для здоровья.

Поэтому сегодня мы хотим узнать Ваше мнение, Ваше отношение и Ваши предложения, относящиеся к пропаганде и продвижению здорового образа жизни.

Деление на площадки.

Ведущий: Уважаемые участники, перед началом нашего мероприятия Вам раздали стикеры разного цвета. Таким образом, мы разделили Вас на три группы (три площадки), на которых с вами будут работать наши модераторы. Модератор - человек, который отвечает за соблюдение установленных норм поведения. Каждая площадка имеет свое направление, способствующее изучению вашего мнения и выработке общей позиции по профилактике употребления поверхностно-активных веществ.

.

Следующие шаги нашей работы с вами таковы:

Первое: Мы с вами знакомимся с модераторами разных площадок и направлениями групп.

Второе: Разходимся в разные кабинеты, для выполнения заданий, о которых расскажут модераторы на своих площадках. Работа на площадках составляет 40 минут.

Третье: По истечению 40 минут каждой группе необходимо презентовать результаты вашей работы в актовом зале.

Модераторы групп следят за временем и за порядком.

Представление площадок

Ведущий: А теперь приступим непосредственно к знакомству с площадками и модераторами:

1 площадка «Социальная реклама здорового образа жизни и ее значение для учащихся и взрослых», на ней работают: (представление модераторов);

2 площадка «Разработка мероприятий по пропаганде здорового образа жизни», на ней работают (представление модераторов):;

3 площадка: «Модель современной молодежи, ведущей здоровый образ жизни», на ней работают: (представление модераторов).

С этой минуты, я прошу группы разойтись по своим площадкам.

Работа на площадках

Ведущий: Время работы на площадках подошло к концу, мы надеемся ,что вы в процессе практической работы на площадках много интересного узнали, выработали свои предложения по теме нашей встречи и сами поделились ими со всеми участниками. Не будем терять время, хочется выслушать ваше решение задач по профилактике и употребления поверхностно-активных веществ.

Первая площадка: «Социальная реклама здорового образа жизни и ее значение для учащихся и взрослых». Прошу! (Аплодисменты)

Какое задание было у вас?

Презентация результатов работы площадки

Вторая площадка: «Разработка мероприятий по пропаганде здорового образа жизни». Ваша площадка была необычной, так как вы разрабатывали мероприятие направленное на пропаганду здорового образа жизни. Расскажите нам о своем мероприятии.

Презентация результатов работы площадки


Третья площадка: «Модель современной молодежи, ведущей здоровый образ жизни». На вашей площадке вам было необходимо создать модель здорового человека, просим вас показать и рассказать о вашей модели.

Презентация результатов работы площадки


Спасибо, всем участникам! Мы поработали на славу! С вами на площадках работали наши специалисты, подведем итоги. Слово предоставляется….

Слово экспертам

Ведущий: Уважаемые гости и участники нашей встречи, в заключении дружно скажем «Здоровье - наше все!»

Звучит песня: «Гимн Всероссийского движения «СТОПНАРКОТИК»
















Площадка №1 «Социальная реклама здорового образа жизни и ее значение для учащихся и взрослых»

Модератор 1: Здравствуйте, ребята! Перед началом нашей совместной работы, мы бы хотели с вами познакомиться. Для этого мы вам раздадим бейджи, где Вы впишите свои имена. А мы еще раз представимся…

Знакомство

Модератор 2: Как уже Вы поняли, наша с вами встреча посвящена очень интересной теме «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ», а наша с вами площадка называется «Социальная реклама здорового образа жизни и ее значение для учащихся и взрослых». Во все времена, человек старается найти все более легкие и интересные способы для улучшения и комфортности своей жизни. Так и в пропаганде здорового образа жизни. Современные люди все чаще и чаще «пропадают» в сети интернет. И смотреть или снимать свои видеоролики очень модно. Мы пригласили на нашу площадку человека (ФИО , видеоператор местного телеведения)

Аплодисменты!

Уважаемый……………! Просим Вас рассказать о том, какое значение в современном мире занимает социальная реклама. И от чего зависит ее значение? И может ли повлиять социальная реклама здорового образа жизни на отношение к этой теме молодежи и взрослых?

Выступление специалиста

Модератор 1: Итак, мы послушали очень интересную речь о том, как важна и познавательна социальная реклама здорового образа жизни. И мы с вами приступаем к выполнению задание. Вам необходимо предложить свои идеи и варианты сценария видеролика «За здоровый образ жизни!». Сценарий вы прописывайте на листах бумаги. Социальная реклама должна длиться не больше двух минут. После того как сценарий написан, наш гость поможет вам снять ваш совместный видеоролик! Вам дается 15 минут на выполнение задания. Время пошло!

Выполнения задания

Модератор 2: Уважаемые сценаристы! Время подошло к концу, спасибо за продуктивную работу!


Площадка №2 «Разработка мероприятий по пропаганде здорового образа жизни»

Модератор 1: Здравствуйте, ребята! Перед началом нашей совместной работы, мы бы хотели с вами познакомиться. Для этого мы вам раздадим бейджи, где Вы впишите свои имена. А мы еще раз представимся…

Знакомство

Модератор 2: Как уже Вы поняли, наша с вами встреча посвящена очень интересной теме «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ», а наша с вами площадка называется «Разработка мероприятий по пропаганде здорового образа жизни». Концерты, акции, викторины и прочее , все это разновидности мероприятий в которых мы хоть раз в своей жизни принимаем участие. И после которых остаются положительные или негативные воспоминания. Каждое мероприятие имеет свое направление, свои цели и задачи. Так и мы сегодня с вами попытаемся разработать одно общее мероприятие, целью которое будет являться : пропаганда ЗОЖ (здорового образа жизни).

Модератор 1: Мы пригласили на нашу площадку человека , который организовывает и проводит различные мероприятия, тренинги, акции и флеш-мобы по здоровому образу жизни не только в нашем городе, но и по всей России. (ФИО, руководитель местного отделения «СТОПНАРКОТИК», Игорь Станиславович Кошкарев)

Аплодисменты!

Уважаемый, Игорь Станиславович! Просим Вас рассказать о движении «СтопНаркотик». Какие крупные мероприятия были вами проведены и каких Вы добились успехов, организовывая и проводя мероприятия направленных на здоровый образ жизни.

Выступление специалиста

Модератор 2: Итак, Мы послушали очень интересную речь о том, какие мероприятия можно организовывать и проводить по пропаганде ЗОЖ (здорового образа жизни). И мы с Вами приступаем к ответственному заданию. Нам с Вами необходимо выполнить задание. Предложить свои идеи и варианты, сценария мероприятия по пропаганде ЗОЖ (здорового образа жизни)! Сценарий вы прописывайте на листах бумаги, и в оформляете на ватмане! Выберите в течение выполнения задания, человека который расскажет о вашем мероприятии. Вам дается 15 минут на выполнение задания. Время пошло!

Выполнения задания

Модератор 2: Дорогие, ребята ! Время подошло к концу, спасибо за продуктивную работу!

































Площадка №3 «Модель современной молодежи, ведущей здоровый образ жизни»

Модератор 1: Здравствуйте, ребята! Перед началом нашей совместной работы, мы бы хотели с вами познакомиться. Для этого мы вам раздадим бейджи, где Вы впишите свои имена. А мы еще раз …

Знакомство

Модератор 2: Как уже Вы поняли, наша с вами встреча посвящена очень интересной теме «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ», а наша с вами площадка называется «Модель современной молодежи, ведущей здоровый образ жизни». Как было сказано в начале нашего мероприятия « Быть здоровым, это модно!». Сейчас очень много молодых людей занимаются и увлечены спортом, благодаря позитивной работе пропаганды, но к сожалению не все видят, эту позитивную сторону.

Мы пригласили на нашу площадку человека, который знает обе стороны имиджа нынешней молодежи (ФИО , представитель Федеральная Служба по Контролю за оборотом Наркотиков)

Аплодисменты!

Уважаемый, …..!Просим Вас рассказать о ситуации в нашем городе о проблеме наркозависимых и конечно, кто помогает Вам «решать» данную проблему.

Выступление специалиста

Модератор 1: Итак, Мы послушали информацию о статистике «больной» молодежи и о тех, кто помогает с этой негативной стороной бороться. И мы с Вами приступаем к ответственному заданию. Нам с Вами необходимо выполнить задание. Предложить свои идеи и варианты, модели здорового молодого человека! Т.е с помощью канцелярских товаров создайте модель здорового человека, покажите из чего он должен состоять (качества) и выглядеть (внешний вид). Вам дается 15 минут на выполнение задания. Время пошло!

Выполнения задания

Модератор 2: Дорогие, ребята ! Время подошло к концу, спасибо за продуктивную работу!





Список используемой литературы: 

В.В. Гаевая За здоровый образ жизни 9 класс: элективный курс. Волгоград, “Учитель”, 2009.

Г.Г. Кулинич Вредные привычки: профилактика зависимостей 5-7 классы. Москва: ВАКО, 2008.

Е.А. Воронова Здоровый образ жизни в современной школе: программы, мероприятия, игры. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.








Полный текст материала Игровой тренинг "Давай жить" профилактике ПАВ и пропаганде ЗОЖ; 9-11 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Верчук Полина Сергеевна  Публикатор
21.03.2016 0 43258 2277

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК