Паспорт кабинета географии


КОНЦЕПЦИЯ РАБОТЫ КАБИНЕТА

Главной идеей на современном этапе является национальная перспектива, вложенная в название федеральной целевой программы «Наша новая школа». Эта инициатива Президента РФ Дмитрия Медведева распространяется на 2010-2015 годы, стратегически нацелена на опережающее развитие ученика.
Кабинет географии является неотъемлемой частью информационно-образовательной среды по предмету. В нем также могут проводиться внеклассные и внеурочные занятия, воспитательная работа с учащимися. Поэтому он необходим в каждой школе, а его оснащение должно соответствовать требованиям государственного образовательного стандарта.
Кабинет географии позволяет формировать у учащихся:
• комплексное представление о географической среде как среде обитания (жизненном пространстве) человечества посредством знакомства с особенностями жизни и хозяйства людей в разных географических условиях;
• целостное восприятие мира не в виде набора обособленных природных и общественных компонентов, а в виде взаимосвязанной иерархии целостных природно-общественных территориальных систем, формирующихся и развивающихся по определенным законам.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБРТЫ КАБИНЕТА

Кабинет как средство выполнения государственного стандарта: кабинет является дидактическим средством, обеспечивающим успешную деятельность учителя и ученика на уроке. Кабинет содержит информационное обеспечение. Это учебники, справочники, карты, учебные плакаты и картины, дополнительная литература по предметам, раздаточный материал, образцы творческих работ.

Кабинет как средство развития ученика: в кабинете есть необходимый дидактический материал разной степени сложности для дифференцированного обучения по географии.

Кабинет как ресурс дополнительного образования внеклассной работы: в кабинете есть необходимый материал для организации внеклассной работы с учащимися: олимпиадные задания по географии для учащихся 5-11 классов, методическая литература для внеклассных занятий по географии.

Кабинет географии содержит достаточное количество ресурсов для реализации основных целей общеобразовательной школы – обеспечение выпускнику возможности приобрести в стенах школы хорошие знания, умения и навыки.

Полный текст материала Паспорт кабинета географии смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Бузина Оксана Владимировна  Acsinia
07.04.2011 10 17656 3458

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК