Статья "Приморье - родной мой край"


Самые древние поселения в Приморье, были обнаружены на терриртории нынешнего Находкинского района. Человек впервые появился на территории Приморья более 30 тыс. лет назад. Это были собиратели и охотники на мамонтов, диких лошадей, бизонов, медведей. Население континентальной части Приморья осваивало примитивное земледелие, занималось рыболовством, охотилось.

Настоящая же история Приморья началась с его освоения русскими путешественниками, мореплавателями, исследователями. Впервые русские землепроходцы – отряд О.Степанова – побывали в Приморье в середине 17 в. Однако активное изучение и освоение края началось в середине 19 в. К этому же времени относится и интенсивное заселение края. Приморье заселяли казаки и крестьяне, ремесленники и квалифицированные рабочие-контрактники, каторжане и ссыльные. Особое место в заселении края принадлежало казакам. Причиной этого переселения стало строительство Уссурийского участка Сибирской железной дороги (Транссиба) и необходимость его охраны.

На раннем этапе освоения Приморья его промышленность развивалась преимущественно за счет разработки богатейших природных ресурсов – лесных, морских.

Начало 20 в. было отмечено кризисом, который был усугублен политическими событиями (русско-японская война, революция). Жители Приморья, являвшиеся прифронтовой зоной, в полной мере испытывали все тяготы войны: рост дороговизны, нехватку продовольствия и товаров первой необходимости. Моральное состояние населения было подавленным из-за позорного военного поражения.

Наш край назывался Приморской губернией, затем был преобразован во Владивостокский округ, затем в Приморскую и Уссурийскую области и в 1938 году был образован Приморский край.

Во время Великой Отечественной войны Приморцы уходили добровольцами и сражались на всех фронтах: защищали Москву и Ленинград, сражались в Сталинграде и на Курской дуге, штурмовали Берлин.

В послевоенные годы Приморье относилось к наиболее развитым районам Дальнего Востока. Развивались и отрасли, обслуживавшие местную промышленность и население края: топливная, легкая, пищевая и т.д.


 


Полный текст материала Статья "Приморье - родной мой край" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Бережная Евгения Николаевна  Публикатор
21.09.2018 0 1634 336

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0