Индивидуальный творческий проект "Удивительные растения и животные Австралии"


Содержание

 

Введение

с. 3

Глава 1. Органический мир Австралии

с. 4

1.1. Причины уникальности природы Австралии

с. 4

1.2. Характеристика растительного мира Австралии

с. 5

1.3. Характеристика животного мира Австралии

с. 7

Глава 2. Правила составления атласа «Удивительные растения и животные Австралии»

с. 8

Заключение

с. 9

Литература

с. 10

 

Введение

 

Австралия самый малый по площади, самый сухой и малонаселенный материк нашей планеты. Здесь много необычного для нас: при движении на север становится жарче, а на юг – холоднее. Здесь особенно много растений и животных, которых нельзя встретить на других континентах.

В седьмом классе на уроках географии учащиеся знакомятся с географическим положением, историей открытия и исследования материка Австралия. Также изучаются особенности рельефа, климата, природные зоны. На уроках биологии в 7 классе дается краткая характеристика яйцекладущих и сумчатых зверей, которые обитают только в Австралии. Информация о растениях и животных Австралии является для большинства учащихся очень интересной. Однако необходимо тратить силы и время для ее поиска в разных источниках информации. Это и стало причиной выбора темы проекта.

Цель проекта – составить атлас удивительных растений и животных Австралии.

Задачи:

1. Рассмотреть причины уникальности органического мира Австралии.

2. Изучить особенности растительного мира Австралии.

3. Изучить особенности животного мира Австралии.

4. Определить правила составления атласа удивительных растений и животных Австралии.

Глава 1. Органический мир Австралии

1.1. Причины уникальности природы Австралии

 

Австралия – удивительный континент. По мнению ученых, это древнейший материк на нашей планете, лежащий на докемберийской платформе, которая сформировалась более 3 млрд. лет назад.

Австралия отделилась от суперконтинента Пангея более 50 миллионов лет назад, и виды растений, существовавших в то время, продолжали адаптироваться к условиям окружающей среды на изолированном участке суши.

В силу того, что Австралия была открыта миру гораздо позже, чем другие континенты, природа здесь сохранилась лучше. Сам материк расположен в четырех климатических поясах: тропическом, субтропическом, умеренном и субэкваториальном. С севера, от экватора ветры и воды Индийского океана приносят к берегам Австралии тепло. С юга часто дуют холодные ветры, доносящие заморозки с берегов Антарктиды.

Уникальность австралийской природы объясняется и ее ландшафтом: прибрежные районы тонут в зелени деревьев, центр материка представляет собой зону полупустынь и саванн, изредка перемежающуюся островками растительности в глубоких низменностях и вдоль поймы рек. Впрочем, в Австралии выпадает мало осадков, потому рек и озер здесь мало. Горы расположены на востоке и юго-западе. Но горы невысокие, не превышающие отметку в 1300 м. над уровнем моря, несмотря на их звучное название – Австралийские Альпы.

В настоящее время в Австралии работают более 1000 заповедников, где представлены животные и растения дикой природы. (6)

1.2. Характеристика растительного мира Австралии

Многие виды растений Австралии не встречаются нигде на Земле, кроме тех случаев, когда они были ввезены человеком. Такие виды известны как эндемичные. Это своеобразие является результатом длительной изоляции австралийского континента от других материков.

В австралийской растительности преобладают два типа растений — эвкалипт и акация. Известно 569 известных видов эвкалиптов и 772 вида акации. Многие из местных растений Австралии, наряду с эвкалиптами, демонстрируют типичные адаптации к засушливому климату, такие как глубокие корневища, которые могут доходить до уровня грунтовых вод. Другая общая черта — маленькие блестящие листья, которые уменьшают испарение. Юго-западный край Западной Австралии имеет великолепные леса с двумя уникальными видами карри и джарра.

Климат является основным фактором, влияющим на растительный мир Австралии. Самой поразительной особенностью австралийской природы в целом является ее сухость. Бедные питательными веществами почвы влияют на характер флоры континента, особенно в засушливых районах. Половина территории материка получает менее 300 миллиметров осадков в год; небольшие части Австралии получают годовое количество осадков около 800 миллиметров. Поэтому леса покрывают лишь небольшой процент от общей площади суши.

Между уровнем осадков и растительностью существует тесная взаимосвязь. Небольшие районы тропических дождевых лесов находятся в горных районах северо-востока, в штате Квинсленд. В прохладных горах Нового Южного Уэльса, Виктории и Тасмании процветают обширные умеренные дождевые леса.

Однако более обширным, чем тропический лес, является склерофильный лес, который растет в южной части Восточного нагорья в Новом Южном Уэльсе и Виктории, Тасмании, и на юго-западе Западной Австралии.

Огромный открытый лес с деревьями разной высоты и открытым пологом, простирается по всей северной Австралии, восточной половине Квинсленда, внутренним равнинам Нового Южного Уэльса, и к северу от склерофильного леса Западной Австралии.

За пределами этого региона климат засушливый и преобладают кустарники с травянистыми растениями. Тропический север Квинсленда, Северной Территории и меньшей части Западной Австралии имеет обширные площади пастбищ.

Большая часть Западной и Южной Австралии, а также внутренние территории Нового Южного Уэльса и Квинсленда, покрыты кустарниками, где травы и небольшие деревья растут редко. В центре континента пустыня, которая имеет небольшую растительность, за исключением водотоков.

К северу от Нового Южного Уэльса растет субтропический дождевой лес. В прохладном, влажном штатах Виктория и Тасмания есть обширные области умеренных тропических лесов, где доминируют лишь немногие деревья, включая нотофагусы, а также высокие папоротники. (10, 20.02.2018 г., 18.40 ч.)

 

1.3. Характеристика животного мира Австралии

 

Фауна Австралии весьма богата и разнообразна. Первая особенность животного мира: в Австралии обитает огромное количество эндемичных животных, то есть животных, которые больше не встречаются нигде на планете. Это, конечно, кенгуру и коалы, которые признаны символами южного континента. Одних только кенгуру насчитывает 17 родов и более 50 видов. Самые маленькие из них ростом всего в 20-23 см, а самые большие достигают в росте 160 см. В самой Австралии словом "кенгуру" называют только двух представителей этого рода сумчатых: серого гигантского и рыжего. Остальных называют валлаби.

А еще здесь водятся удивительные утконосы, отважные белки-летяги, порхающие с дерева на дерево, жуткие ехидны, забавные плащеносные ящерицы, способные передвигаться на двух ногах. Живут в австралийских лесах вомбаты и опоссумы, которых ценят за их мех. Летучие лисицы выглядят очень кровожадно, хотя питаются нектаром и цветами. А вот кто по настоящему ужасен – это огромные австралийские летучие мыши. Размах крыльев этих животных может достигать 1,5 метров, а вес – до 1 кг!

Немало и птиц, которые испокон веков обитают на этих землях. Это мощные страусы-эму, огромные попугаи-какаду, оглашающие своим криком леса Австралии. Это птицы-лиры, чей щебет напоминает звучание музыкального инструмента и венценосные голуби. Гуляя по лесам Австралии вы можете услышать звуки, похожие на человеческий смех. Это щебечут кукабары, удивительные австралийские птицы, обитающие в отверстиях деревьев. Многие птицы имеют яркую окраску.

На юге можно встретить пингвинов, которых приносит сюда из Антарктики. Воды бороздят огромные киты, которые с наступлением холодов мигрируют на север, в сторону Африки. Встречаются дельфины и кровожадные акулы. Реки Австралии стали домом для огромных крокодилов. Великий барьерный риф – царство кораллов и полипов, мурен и скатов.

Вторая особенность Австралии: здесь нет млекопитающих из класса хищников, за исключением единственного представителя этого вида: диких собак Динго.

Домашних животных в Австралию также завезли европейцы. Со времен колонизации тучные стада овец стали бороздить просторы австралийской саванны. Появились козы, коровы и лошади, собаки и кошки. (9, 01.03.2018, 10.20 ч.)

Глава 2. Правила составления атласа «Удивительные растения и животные Австралии»

Слово «атлас» является многозначным. В рамках темы проекта атлас представлен как специальный альбом с изображением животных, растений, используемый для иллюстративных или учебно-педагогических целей. (8, 02.03.2018 г., 12.10 ч.) В атласе «Австралия. Удивительные растения и животные» дано описание эндемичных видов растений и животных материка, а также представлены фотографии и рисунки. При описании растений и животных Австралии выбиралась информация, которая могла бы расширить кругозор учащихся по данной теме.

Атлас составлен в соответствии с такими принципами как:

- научность, то есть вся информация достоверна и научно подтверждена;

- доступность, то есть информация доступна для понимания учащихся основной школы;

- системность, что предполагает деление атласа на тематические разделы «Удивительные растения» и «Удивительные животные», наименование растений, животных и их описание расположены в алфавитном порядке;

- наглядности, что отражено в использовании фотографий растений и животных.

Атлас может быть использован:

- учителями на учебных и внеучебных занятиях для организации работы по изучению нового материала, организации самостоятельной работы учащихся;

- учащимися для самостоятельного прочтения и расширения кругозора;

- для чтения взрослыми детям.

Заключение

 

Органический мир материка своеобразен. Природа создала в Австралии огромный заповедник, где сохранились многие растения и животные, близкие тем, что населяли Землю в далекие времена и исчезли на других материках. Видовой состав растений и животных отличается бедностью и своеобразием. Это объясняется тем, что континент Австралия и прилегающие к нему острова давно отделились от других материков. Поэтому органический мир долго развивался совершенно изолированно.

Большинство видов растений встречаются только в Австралии. К ним относятся многие виды эвкалиптов, акации, казуарины. Все растения приспособлены к засушливому климату материка.

Животный мир Австралии также отличается большим своеобразием. Только здесь обитают самые примитивные млекопитающие – ехидна и утконос. Они интересны тем, что выводят детенышей из яиц, а кормят их молоком. В Австралии много сумчатых животных, среди них особенно характерно семейство кенгуру.

Атлас «Удивительные растения и животные Австралии» составлен в соответствии с принципами научности, доступности, системности, наглядности. Атлас может быть использован на учебных занятиях учителем и учащимися, а также вне школы для чтения и расширения кругозора.

Литература

 

  1. Бейко В.Б., Березина М.Ф., Богатырева Е.Л. и др. Большая энциклопедия животного мира: Научн.-поп. издание для детей. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2005. – 303 с.

  2. Большая книга интересных фактов / Научн.-поп. издание для детей. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2006. –240 с.

  3. Большая энциклопедия школьника. Оксфорд / Пер. с англ. У.В. Сапциной, А.И. Кима, Т.В. Сафроновой и др. - М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2006. – 664 с.

  4. Брукс Ф., Чандлер Ф., Кларск Ф. и др. Новая детская энциклопедия / Пер с англ. С.В. Морозова, Н.С. Ляпковой, В.В. Плешева. - М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2006. – 320 с.

  5. Джонсон ДЖ., Кей Э., Паркер С. Животные / Пер. с англ. И.Н. Чаромской и Д.Е. Щербакова. - М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2005. – 224с.

  6. Хрестоматия по географии материков и океанов: пособие для учителя / Сост. Т.А. Смирнова. – М.: Просвещение, 1987. – 415 с.

  7. Энциклопедия для детей. Т.2. Биология / Глав. Ред. М.Д. Аксенова. – М.: Аванта+, 2002. – 704 с.

  8. dic.academic.ru

  9. https://сезоны-года.рф

  10. https://natworld.info

  11. https://www.myplanet-ua.com/zhivotnyiy-mir-avstralii

 

10

 

 


Полный текст материала Индивидуальный творческий проект "Удивительные растения и животные Австралии" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Насонова Надежда Анатольевна  Надежда0820
03.12.2018 0 8929 546

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0