Презентация по географии на тему "Агроценозы: настоящее и будущее"; 11 класс


Слайд 1
Агроценоз Настоящее и будущее Автор Руденко О.В.
Слайд 2
Цели и задачи урока. 1.сформировать понятия об агроценозах, их отличительных особенностях и сходствах с естественным биогеоценозом. 2. дать представления об агроценозах Адыгеи и их роли в дальнейшем перспективном развитии Республики. 3. развивать у учащихся умения делать выводы и сжато излагать прочитанный материал, выделять главное; потребность в творческой деятельности, самоактуализации через различные виды работы; развивать аналитическое мышление, речь, любознательность. 4.вызвать интерес к уроку через придания ему проблемно-творческого характера, что отвечает личностным интересам и потребностям обучающихся; 5. развивать ценностное отношение обучающихся к окружающей природе.
Слайд 3
Если дикая природа отступает, мы должны научится передавать часть её стойкости и богатства ландшафтам тех земель, с которых мы снимаем урожаи. Ч. Элтон
Слайд 4
Сельское хозяйство в большинстве земного шара стало на путь интенсивного развития. Родилась наука об агросистемахагроэкология.
Слайд 5
•Агросистема - это территориальные комплексы с/х использования, включающие пашню, естественные кормовые угодья, лесополосы.
Слайд 6
•Агрофитоценозы-это совокупность культурных и сорных растений.
Слайд 7
Структура агроценоза Агроценозы, как и любые природные экосистемы, обладают определенным составом (культурные растения, сорняки, травосмеси и др.) и определенными взаимоотношениями между живыми организмами и условиями среды.
Слайд 8
В агроценозе (например, ржаного поля) складываются те же пищевые цепи, что и в природной экосистеме: продуценты (рожь и сорняки), консументы (насекомые, птицы, полевки, лисы) и редуценты (бактерии, грибы). Обязательное звено этой пищевой цепи человек
Слайд 9
Культурные растения агроценозов На протяжении всей истории человек отбирает наиболее продуктивные растения. В результате этого процесса появились культурные растения лишенные способности к конкуренции, к выживанию в условиях засухи.
Слайд 10
Химические элементы удобрения
Слайд 11
Пониженное разнообразие входящих в агроценоз видов обычно культивируют один или несколько видов (сортов) растений, что приводит к значительному обеднению видового состава животных, грибов, бактерий.
Слайд 12
Пониженная способность культурных растений противостоять конкурентам и вредителям. Культурные виды так сильно изменены селекцией в пользу человека, что без его поддержки не могут выдержать борьбу за существование.
Слайд 13
Агроценозы поддерживаются человеком посредством больших затрат энергии (мускульной энергии людей и животных, работы сельскохозяйственных машин, связанной энергии удобрений, затрат на дополнительный полив и т. п.).
Слайд 14
Таким образом, естественными агроценозы: по сравнению с биогеоценозами 1. имеют ограниченный видовой состав растений 2. не способны к самообновлению и саморегулированию 3. подвержены угрозе гибели в результате массового размножения вредителей или возбудителей болезней 4. требуют неустанной деятельности человека по их поддержанию
Слайд 15
В состав травосмеси входят 4-5 видов имеющие разную продолжительность жизни, разное строение подземных органов, разную потребность в питании. В составе обязательно должны быть вегетативно-подвижные виды.
Слайд 16
Сельское хозяйство Адыгеи. Продукция нашей республики разнообразна и безупречна. Гордостью Адыгеи является фирма «Черкесские сады» которая закладывает самый большой фруктовый сад. Планируется выращивать яблоки, груши, сливы персики, абрикосы, черешню и нектарины.
Слайд 17
Предметом особой гордости является адыгейский чай. В Санкт-Петербурге на международном фестивале чай был отмечен двумя золотыми медалями.
Слайд 18
Подсолнечник является основной масленичной культурой, обладающей высокими вкусовыми качествами. На его долю приходится до 55% общего количества растительного масла.
Слайд 19
До 150 тыс. тонн сахарной выращивается в Адыгеи. свеклы
Слайд 20
Большие площади заняты техническими культурами: Картофелем и морковью.
Слайд 21
Аграрии Адыгеи собирают Рекордные урожаи зерновых. Общий сбор Составил 360 тыс.т. ,урожай риса составляет 22 тыс.т.
Слайд 22
Ценным продуктом питания являются силосные культуры, которые отлично подходят для всех травоядных животных и птиц.
Слайд 23
Спасибо за внимание!

Полный текст материала Презентация по географии на тему "Агроценозы: настоящее и будущее"; 11 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Руденко Ольга Владимировна  Wisto
07.11.2014 0 3828 586

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК