Сценарий к мероприятию, посвящённому Всемирному Дню животных


2


Сценарий к мероприятию, посвящённому Всемирному

Дню животных

(В начале показывается видеоролик на песню «Не дразните собак». Затем выходят ведущие)

Ведущий 1

Здравствуйте, сегодня мы поговорим о дне защиты животных.

День животных — что за чудо!
Добрый день, родной, живой!
Всё зверьё на радость люду
Отмечает праздник свой!
Ведущий 2

А ведь животные бывают
Куда разумнее людей.
Они, быть может, даже знают,
Какой у них сегодня день.

Ведущий 1

Их дружба крепкая верна,
Животные — как люди!
И нам их доброта нужна,
Кем без добра мы будем

Ведущий 2

Как хорошо, что в доме звери,
И на полу, и на окне!!!
Торчат их морды в каждой двери
И улыбаются тебе...
Как хорошо, что в доме радость
От их участия во всем...
Нам их присутствие досталось,
А наше - им. И мы живем...
Они нас любят просто так,
За то, что мы живем на свете,
Зло забывают, как пустяк,
И помнят доброе, как дети...
Они от горя защищают,
Как только в жизни свет погас,
И вместо нас заболевают,
И умирают вместо нас...
Как хорошо, что в доме звери,
Когда всю жизнь в твоей судьбе,
Торчат их морды в каждой двери
И улыбаются тебе..

(видеоролик «Улыбающиеся животные»)

Ведущий 2

Почему животных надо охранять? Что угрожает их жизни? 
животных люди убивали, получая мясо, шкуры, мех, даже кости для украшений. Одних животных стало очень мало, другие исчезли совсем. .К сокращению численности животных ведет изменение окружающей среды- лесные пожары, вырубка лесов, загрязнение рек. Изменяя среду обитания, пугая животных, люди лишают их возможности строить гнезда, воспроизводить потомство.
Всемирный день защиты животных появился в праздничном календаре всех цивилизованных стран, как напоминание об уроне, наносимом хозяйственной деятельностью человека животному миру планеты.

Огромное число уникальных животных бесследно исчезло с лица земли, еще больше находится под угрозой уничтожения, а это не допустимо. Виды растений и животных, численность которых сокращается, занесены в Красную книгу. А сейчас вы увидите видео 10 животных занесённых в Красную книгу.

(Видеоролик 10 животных занесённых в Красную книгу)

Ведущий 1

Каких животных древний человек приручил и почему? Правильно, мы знаем, были приручены козы, свиньи, коровы, лошади, собаки, кошка..

В сказке детского писателя Киплинга «Кошка, которая гуляет сама по себе» одни давали мясо, молоко, шерсть, другие перевозить тяжести, третьи - охраняли жилище. Ведь проще взять необходимое, если оно недалеко от дома, чем каждый раз бегать на охоту. Иногда брали оставленных детенышей животных, выкармливали их, и они постепенно привыкали к человеку. Но за животными, взятыми из природы надо ухаживать: кормить, строить жилище, защищать, лечить. Человек и животные стали друзьями. Почему же люди заводят теперь животных? Ведь дом охраняют надежные замки и сигнализация, мыши дома тоже редкость, а от хомячка вообще какой прок? 
Иногда животных заводят детям, чтобы они вместе играли, чтобы ребята привыкали заботиться о братьях меньших. Начнем разговор о собаках. Мы знаем, что это самые верные друзья. Известно много пород собак: охотничьи, сторожевые, комнатные. Но важно научиться ценить своего четвероного товарища не за внешний вид и престижность породы, а видеть в нем друга. Тогда можно увидеть преданную душу даже у дворняжки. А «кусачими собаки обычно становятся только от жизни собачьей..». Важно научиться видеть живую душу в каждом животном и стараться никому никогда не делать больно.

(Затем можно показать видеоролик «Самые милые щенки в России» или «Раз собака, два собака»)

А сейчас для Вас прозвучит рассказ писателя Бориса Ганаго «Подарите мне свою любовь»

Наша с вами любовь нужна всем, мы ответственны за тех, кого приручили, кого завели дома, будь то белая мышка или черепашка. Вы должны оценить свои силы, если просите родителей завести какое-то животное. Сможете ли вы гулять с ним в любую погоду, убирать отходы, дать все необходимое. Ведь если чего-то не хватает, животное страдает и может погибнуть. 

В последнее время во многих домах стали частыми красноухие черепашки.

(видеоролик «Красноухие черепашата»)

Дети, видя маленьких забавных черепашат, похожих на игрушку, просят купить. Но не всегда могут создать хорошие условия для жизни- правильное питание, освещение, черепашки часто гибнут. А не многие знают, что красноухие черепахи, как и наши болотные охраняются. А когда они вырастают, требуются больший террариум или бассейн, начинают думать куда ее деть. Если выпустить ее в на волю., не все смогут выжить, перезимовать в холодную зиму. Мы ответственны за всех прирученных животных.вспомним стихотворение Валентина Гафта: 
«…Как погладить черепашку
Через толстую рубашку?
Если рядом ходит слоник,
Замирает этот домик.
Если встретит она друга,
Будет ей не до испуга.
Там под тяжестью щита
Сердце есть и теплота…»

Часто ребенок, просивший щенка, потом забывает о нем, ведь это не игрушка, надо кормить, убирать, выгуливать, и «Маленькая белая собачка который день скучает у окна…». Жизнь собаки короче, пес раньше стареет, ему нужна забота друга. Ведь в ответе за тех, кого приручили! Нельзя бросать друзей. Мы любим их за преданные глаза, за то, что вместе проводили время, что можно все рассказать Дружку, и он все поймет и утешит, покажет свою любовь, облизав руку. Может он не приносит тапочки, и газету, а наоборот приходится долго искать их по дому, порой нет тишины от лая, приходится гулять в любую погоду, а потом еще мыть все лапы. Но это наш ДРУГ. Почти член семьи. Мы должны помочь, если вдруг сухой нос и невеселый взгляд, вести к доктору на прививки и процедуры. И если на все ты согласен, то можешь просить родителей завести питомца. Ведь просто так от своих нельзя избавляться!

Кто расскажет о своих верных друзьях?
Особый разговор о котах и кошках. Какие они? Разные. По цвету, характеру, породе. 
Хотя в городе живет много бродячих кошек, и собак, кажется, что они довольны жизнью, приспособились где-то спать, спасаться от холода, чем-то питаться, часто благодаря заботам старушек, но им часто не хватает душевной теплоты. Одни всегда жили на улице, другие потерялись или их просто выбросили. Глаза у них печальные, часто боятся . Продолжительность жизни меньше, чем у комнатных собратьев. Мы должны им помочь. Конечно, всех нельзя взять домой, но можно поделиться пирожком, а летом налить воды в миску в зной. Быть человеком.
В Международный День защиты животных мы должны задуматься, насколько мы гуманны по отношению к нашим меньшим братьям и сделать все возможное для их защиты и помощи им.
(можно показать видеоролик «Милосердие к животным»)

Мы знаем много стихов и песенок о наших друзьях меньших.
Песенка про черного кота, «Мой Щенок..», про пони «У пони длинная челка..» и много других . А закончить сегодняшний праздник я хочу стихотворением о гуманном отношении к четвероногому любимце. 

Не обижайте никогда животных!
Не делайте им больно никогда!
Ведь это так ужасно и жестоко..
Как можно так, не понимаю я…

Как можно притеснять тех, кто слабее
И кто тебе отпор не сможет дать…
Давайте, люди, будем к ним добрее
И будем их беречь и защищать!







Полный текст материала Сценарий к мероприятию, посвящённому Всемирному Дню животных смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Макеева Евгения Вячеславовна  Публикатор
06.07.2019 0 10949 207

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК