Классный час "Олег Рязанский" для 6 класса (.docx)


Литература



1. Рязанская энциклопедия. Рязань,1995, с.389

2. Попов Н.П. Очерки истории культуры Рязанского края (XV-XX вв). Рязань, 1994, с.23

3. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1987, с. 613.

4. Рязанское отделение международного фонда славянской письменности и культуры «Товарищество «Земля рязанская». Рязань православная. Рязань, 1993, с. 6-8, 131

5. Русская Православная Церковь Московский Патриархат Рязанская епархия Историко-архивный отдел. Были верны до смерти… Книга памяти новомучеников и исповедников Рязанских. Том 1. Рязань, 2002, с. 13-27

6. Веселкина Т.Ю., Киселева Э.К. Собор Рязанских святых. Рязань,1998, с. 8

7. Святые и праведники земли Рязанской Х-ХХ вв. Рязань,2000, с. 3-5, 114-119

8. Солодовников Д. Переяславль Рязанский. Рязань, 1995, с.39-45

9. Толченкин А.М. История родного края. М.,1983, с. 21-23

10. Хлуденев А. Олег Рязанский. Рязань, 2001, с. 13-17




Каждый из нас стремится познать окружающий мир, узнать много нового и интересного. Но сделать шаг вперёд можно лишь тогда, когда нога отталкивается от чего-то, а именно, от знаний и многовекового опыта людей, которые жили до нас. Всем известно, что без прошлого нет будущего. Опыт жизни наших предков помогает нам создавать будущее, делает нас нравственно богаче, умнее и красивее.

Святые люди… Кто они? Как к ним относиться? Какое значение имеют для нас? В чем смысл почитания святых угодников Божиих?

В словаре русского языка С.И. Ожегова находим следующее определение:

«Святой. У христиан: человек, посвятивший свою жизнь церкви и религии, а после смерти признанный образцом христианской жизни и носителем чудодейственной силы.»

Святые люди несли в окружающий мир бескорыстную любовь к человеку, высокое чувство сопричастности к судьбам Отечества, непоколебимую веру во Христа.

Каждый из них не напрасно жил на земле, каждый внес свою лепту в общечеловеческую сокровищницу богопознания и миропонимания.

Жизнь святых людей земли Рязанской полна примеров удивительных, достойных подражания.

Считаем Великого князя Олега Рязанского самым ярким и замечательным представителем таких людей. Блестящий стратег и тактик, великий дипломат своего времени, политический и военный деятель, он явно выделялся среди знаменитостей средневековой Руси.

Отрадно, что сохранились источники, из которых мы можем узнать о жизни и воинских подвигах благоверного князя Олега Рязанского, истинного защитника земли русской.

Вот строки из книги исследователя рязанского края Д.Солодовникова «Переяславль Рязанский»: «Свою родную Рязанскую землю любил Олег больше всего на свете и только о том и думал, как уберечь ее от врагов…»

Яркий пример жизни и деятельности подвижника веры и благочестия Олега Ивановича Рязанского учит нас любить свою родину Россию и хранить ее единство.

Материал, который мы нашли об Олеге Рязанском произвел на нас сильное впечатление. Хотим рассказать об этом подробнее, т.к. считаем, что вся жизнь этого человека достойна внимания, памяти и уважения.



В 1779 году был утвержден герб с изображением самого знаменитого в рязанской истории великого князя Олега Ивановича Рязанского.

Тропарь.

Веселися и радуйся, земле Рязанская: совершается память благоверного князя Олега, во святой схиме Иоакимом нареченнаго, возлюбившаго тебя паче души своея, о могуществе и славе твоея тщавшагося, и ныне, предстоя престолу Вседержителя с супружницею своею мудрою монахинею Евпраксиею, умоляют беспрестанно Владыку Христа сохранити отечество наше в мире и благоденствии и спасти души наша.




















Святые люди

Рязанской земли


Олег Рязанский







Разработала

воспитатель

Сафронова Марина Николаевна

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №71"









Рязань, 2012


Полный текст материала Классный час "Олег Рязанский" для 6 класса (.docx) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Сафронова Марина Николаевна  Забиякка
12.05.2012 0 2777 468

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК